Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент из гранотсева. Покритикуйте, пожалуйста

Pashik

Рекомендовані повідомлення

Так сделайте бутовый или бутобетонный фундамент. Зачем так сложно граноотсев, мыть и т.д. Я делал бутовый без арматуры.

Я знаю, и планировал тоже делать бутовый. В последний момент передумал. Не знаю, мне гранотсев почему-то больше "к душе".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент почти всегда работает на изгиб. Неравномерная плотность грунта, неравномерность нагрузки сверху.

Если фундамент почти всегда работает на изгиб, то значит его, как минимум, соорудили идиоты :)

 

Фундамент должен работать на сжатие - есть вполне надёжные фундаменты из кирпичной кладки и даже песчано-гравийные фундаменты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имеете ввиду под опалубкой? С одной стороны (внутри периметра)-обычная опалубка, снаружи-земля и частично опалубка. Но, трамбоваться будет однозначно.

Опалубку лучше делать с двух сторон, иначе поверхность соприкасающаяся с грунтом будет иметь довольно хорошее сцепление с грунтом, из-за чего увеличиваются касательные силы пучения грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же, при подготовке грунта (тромбование, возможно, проливка молочком) наверное можно сделать без арматуры.

Конечно можно.

Грунт на глубине залегания всегда сильно уплотнён и глинистый грунт минимум будет держать 1.5 кг/см2 (в реале обычно 2-2.5), подсчитайте передаваемую нагрузку на грунт от веса здания, если получился двухкратный запас - спите спокойно. Главное не допускать попадение под фундамент (на этапе возведения) разрыхлённого грунта, т.е. либо утрабовывать, либо заменять несжимающимся грунтом (песком, гравием).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы еще добавить, если вера не позволяет использовать арматуру в фундаменте, дайте ему выстояться как это делали в старые времена, для полной усадки на грунте.

И хрена там усядет когда нагрузка на грунт от веса фундамента будет процентов 10 от веса готового здания?

 

Кстати, в старые времена шаманство было в почёте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку лучше делать с двух сторон, иначе поверхность соприкасающаяся с грунтом будет иметь довольно хорошее сцепление с грунтом, из-за чего увеличиваются касательные силы пучения грунта.

Так и будет, во всяком случае последний метр, плюс отмостка где-то метр.+скорее всего буду делать просыпку между грунтом и фундаментом. Но это это как карта ляжет :).

И хрена там усядет когда нагрузка на грунт от веса фундамента будет процентов 10 от веса готового здания?
Если грунт плотный, то лучше гнать стены равномерно, тогда он будет постепенно и равномерно осаживаться. Мы же всегда выгоняем кусками ибо так удобнее-бегать меньше надо.

Грунт на глубине залегания всегда сильно уплотнён и глинистый грунт минимум будет держать 1.5 кг/см2
Будет по-любому, у меня, например, екскаватор с трудом шкрябал землю, хотя глубина все-лишь 1,5м.

 

Ребят, спасибо вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А где почитать сколько надо арматуры для заливки ф. И как правильно это делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше делали фундаменты из бута или речного камня. Так там прочность на изгиб/растяжение стремится к "0". На сжатие-да, супер. Но! При этом, все работало. Более того, цемента 200 лет назад не было...

 

раньше выбирали место для постройки исходя из несущей способности грунта (в идеале на скалах если это каменные постройки) была возможность выбрать место ... а сейчас ...

 

да и вяжущие были не намного хуже цемента если не лучше

яйца куриные использовали ...

чесночный сок ... неплохие вяжущие ;)

римляне как заполнитель использовали вулканические породы очень меклких фракций ( до сих пор постройки стоят) ... в общем материалы были очень специфичные как и технологии

насколько кизяк вяжущий не знаю по моему не особо

а вот ласточкины гнёзда измельчённые использовали как вяжущее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где почитать сколько надо арматуры для заливки ф. И как правильно это делать.

 

ответ можно получить только выполнив расчёт фундамента

фундамент это расчётная конструкция

для цоколя обычно двойную решётку из 14мм арматуры вяжут с ячейкой 200х200мм + усиление по углам и граням ... но это очень приблизительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...