Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасник. Бытовка.

Leon

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня, уважаемые!

 

Посмотрев на качество и стоимость бытовок прогнивших и кунгов проржавевших, решил, что правильнее будет собрать бытовку по каркасной технологии или, если точнее, то что-то близкое к каркаснику.

 

Многие застройщики будут вам благодарны за проект простой бытовки.

Многие строители будут благодарны за то что им будет где жить на стройке.

 

Знания мои в этой теме близки к нулевыи, поэтому прошу помощи каркасостроителей и каркасопроектировщиков.

 

Конечно, можно изучить материалы по каркасникам и самому про это просчитать и нарисовать.

Но у нас на форуме достаточное кол-во профи, которым на эту задачу потребуется минимум времени.

 

Возможно кто-то уже это даже делал и сможет поделиться проектом.

 

Размеры плит ОСБ наталкивают на мысль, что бытовка будет размером 2500х5000мм или 2440х4880мм.

Односкатная крыша с небольшим уклоном.

По высокой стене будет 2500мм или, соответственно, 2440мм.

Одна дверь.

Одно узенькое окошко(чтоб не возникало желание залезть через него)

 

 

Что надо, чтобы человек с руками и помощником смог собрать такую бытовку?

Схема каркаса, кол-во и спецификация материалов, молоток, шуруповерт, электролобзик.

 

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Застройщики, строители, проектировщики - давайте поможем друг другу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leon, Я считал себе смету такой бытовки - за эти деньги можно купит несколько кунгов, а строители моментально "засрут" любой вагончик, что новый, что сарай :)

Вы готовы к тому, что он будет крепко дороже, чем "купить какой-то ржавенький кунг" и что его потом за себестоимость никто не купит?

 

У меня такой был проект (6х3, но я не под строителей хотел, а под себя, поэтому нет 8-ми двухярусных кроватей на чертеже):

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn, ну, у Вас на плане не бытовка, а дворец. Я дом себе такой собираюсь строить, как Ваша бытовка. :)

 

По кунгу..

Да, можно найти и за 1000 грн, но доставка, погрузка/разгрузка, приведение в порядок, потом думай, что с ним делать после окончания стройки(а он же за это время еще успел подгнить).

 

А каркасная бытовка: не надо - разобрал на составляющие и отдал/продал, как материалы или как бытовку. Перевезти это не проблема, габариты в норме, вес тоже.

 

Вот такие мысли.

 

Да и имея на руках перечень материалов, не будет труда заказать даже здесь на форуме или в том же Эпицентре с доставкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за бытовку своими руками. Сам морочусь с чертежом, доделаю - выложу в этой ветке. Единственное - привязан к размеру леса, который уже есть. На угловые стойки и нижние полозья у меня пойдет брус 100*100. Санузел будет проще, чем у Вавилена - по опыту юзания горшок надо выносить на свежий воздух отдельной спорудой. Вместо электролобзика в список материалов добавил бы торцовочную пилу (паркетку).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы построили прошлым летом 3,75 на 5 на столбиках из шлакоблока залитых цементом и подсыпке из щебня и песка.

Стены из осб 8мм внутри пенопласт 100 мм (пол и крыша тоже 100).

Снаружи грунтовка, краска. Крыша из китайского профлиста с покрытием толщ 0,45, водосточка.

Стойки из бруса 100х100 на уголках (знали бы сколько это мороки и сколько стоит уголок, сделали бы обычные каркасные на гвоздях).

Пол - доска 30х150. Потолок подшит доской дюймовкой.

Три стеклопакета, двери с нормальным замком и ручкой, обшиты вагонкой и утеплены.

Вход воды для миникухоньки и ээ.

Только на инструмент, который, впрочем, потом пригодится, ушло 7 т. грн. (электропила, циркулярка, рейсмус и т.д.)

Сам садовый домик БЕЗ РАБОТ (все делали сами) обошелся в 20000 грн. - это все полностью.

Так что сделать что-то приличное на участке - это дороже кунга.

Сейчас сделала бы по-другому и дешевле.

Тубзик и душ сделали отдельными - сбили каркас из 150-ки, натянули пленку в два слоя и накрыли осб - потом есс-но это уберем.

Да, допишу - в эти 20 т входит дерево на небольшую террасу 2х5, которую мы пока обломались пристраивать к домику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрев на качество и стоимость бытовок прогнивших и кунгов проржавевших

там материалов на 16-18 тыс грн

в приципе, такое выдать могу, но см первую строку - никакой это не эконом, иногда сильное б\у будет прилично дешевле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакой это не эконом

Таня, я не говорил за эконом. Просто очень не хочется начинать у себя на участке собирать ржавый металлолом.

такое выдать могу

Выдай :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, я не говорил за эконом. Просто очень не хочется начинать у себя на участке собирать ржавый металлолом.

 

Выдай :)

 

ОК, тады соберусь с силами и выдам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарай-мастерская-времянка. Если планируется осталять потом на участке.

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Слева времянка (первая на голом участке) Под навесом туалет-душевая-комната для жития. Вправо сарай мастерская.

(ссылка на изображение устарела)

 

Для обзору возможностей применения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, у меня тоже материалы в районе 20-ки выходили, а склепать я его и сам могу, работу не считал. По локальным форумам я помониторил - такие вагончики с ценой 2-3 тыс. долларов продаются годами т.е. спрос на него после стройки - нулевой. А ржавый металлолом - разбирают по весне на ура. Если не жалко записать 20 тыс. гривен, как расходы на бытовку - тогда не вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие вагончики с ценой 2-3 тыс. долларов продаются годами т.е. спрос на него после стройки - нулевой

не совсем так - это не бытовка, а минидачка - такое хорошо продается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, не знаю, может в ваших краях и продаётся - у нас стоит мёртвым грузом, я мониторил этот вопрос, чтобы себе купить такое готовое и не морочиться со сборкой, когда понял, что там самый минимум двуха себестоимости ... в итоге передумал окончательно, ни делать, ни покупать не хочу уже. У нас практически нет мест, где можно поставить такую минидачку, все наши дачники ставят железное и потолще, чтоб не вскрыли и не спалили :) А под строителей ищут дешевое, кунг за 500 и не больше.

 

Вот после майских делал последнюю попытку купить такой домик. Полтора года продаж в прикреплённом топике на огромном одесском форуме - результат: люди вывезли его себе на дачу и от попыток продажи отказались окончательно, спроса нет. Цена 2,5к, отдавали за 2, металлический каркас по периметру, профлист, осб, пенопласт, ставни. Состояние нового, цена явно не более себестоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, тады соберусь с силами и выдам

Я буду чекати.. (с) :)

 

Vavilеn, я что-то не совсем понимаю, о какой мини-даче за 2 куе идет речь :(

 

Я речь веду о помещении вроде того, что выдал finn199, только без широких дверей-ворот.

Сарай-мастерская-времянка. Если планируется осталять потом на участке.

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leon, я о том же, коробочка в пределах 6х3 в конструктиве каркасника или с дополнительным каркасом по периметру. Вот там материала на 2-2,5 куе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leon, я о том же, коробочка в пределах 6х3 в конструктиве каркасника или с дополнительным каркасом по периметру. Вот там материала на 2-2,5 куе.

 

так и есть

с крышей из рубероида

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, ну 2-2,5 это самый-самый минимум :) Рубероид можно заменить профлистом, в дождь веселее будет :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, ну 2-2,5 это самый-самый минимум :) Рубероид можно заменить профлистом, в дождь веселее будет :)

 

я категорический противник металла на таких конструкциях - греется или дубеет, в зависимости от сезона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn, ясно :)

Я все-таки склонен называть эту постройку менее пафосно, это больше "сарай-мастерская-времянка", как сказал finn199.

Из плюсов - это строение не стыдно оставить на участке и после завершения строительства, тем более, облагородив его в соответствии с дизайном основных строений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leon, за названием - это к Татьяне, это она его минидачкой обозвала. Но как его не назови - бюджет вам озвучили. Если устраивают такие цифры - кто против? Просто вы изначально повели речь про замену таким строением ржавого кунга, вот мы вам и понаписывали, что по бюджету это совсем разные строения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по бюджету это совсем разные строения.

И я вам с Таней за это безмерно благодарен.

Я понимал, что это не 5 тыс. грн., теперь я вижу еще более реальную картину.

 

Надеюсь увидеть и остальное озвученное мной в первом сообщении :)

 

А дальше, действительно, каждый будет сам себе решать - тащить кунг или собрать каркасник.

 

Leon, за названием - это к Татьяне, это она его минидачкой обозвала.

А у Тани :rolleyes: любое строение - дачка

мини-дачка, дачка, дачка для постоянного проживания.. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Тани любое строение - дачка

:-))), грешна

просто смысл бодаться в сегменте "бытовка" - там всегда будет большая конкуренция с кунгами за 5000 грн, а вот людей, имеющих 4 сотки земли и которым нужно приличное место для переночевать с детками - хватает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считал смету на такую мини дачу. С нормальным утеплителем и работой. Получается в районе 30 т.гр.

Уж лучше построить такое строение с отделкой за 20 у.е.

58080565_1.thumb.jpg.9fe83ea5dc2591aaf34ae3b38f6410a6.jpg

1144105752_2.thumb.jpg.e0d74ec9d43337f9995716feb1085993.jpg

807436651_29.jpg.69295004c423345ca01c1fc12d27bf4e.jpg

377376068_35-2-2.jpg.7a1428d623e7756945d3640196d6d57e.jpg

2027637438_35-1.jpg.9dbc463ac08cf0cbdc7e540932c66674.jpg

903366868_29.jpg.37c88d47d5508079d1c4196adcc7a62a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в соответствии с дизайном основных строений.

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

И самое главное Юрий один всё построил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считал смету на такую мини дачу. С нормальным утеплителем и работой. Получается в районе 30 т.гр.

Да, вот о чем-то таком я и веду речь. Первое изображение.

Уж лучше построить такое строение с отделкой за 20 у.е.

Я следил за темой, в которой Вы поднимаете вопрос построения такого домика. Это очень хорошее решение, если не планируются основные постройки или планируется основной дом и частые гости.

 

Для временного "сарайчика", в котором можно сложить простой инструмент и при необходимости переночевать, достаточно "мастерской-бытовки", но это мое личное мнение..

 

З.Ы. В чистом поле наверное лучше иметь железо-бетонный куб. У меня же есть соседи с собачками, поэтому пока что вопрос воровства меня не очень волнует. Возможно напрасно, время покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я следил за темой, в которой Вы поднимаете вопрос построения такого домика. Это очень хорошее решение, если не планируются основные постройки или планируется основной дом и частые гости.

 

Можно и более фундаментальное строение построить.

С решением Ваших задач - эпизодическое проживание, а также приезд и размещение гостей. Правда бюджет уже будет посолидней от 40 у.е.

1228054448_1-4-4.thumb.jpg.00e0c12471943d5d895b7acdb85cbdcf.jpg

1258426635_4-3.thumb.jpg.e4571c8ccea6d2e839d322edf82ab22d.jpg

1527162104_4-2.thumb.jpg.dba40c4bdbe34c1236ed4bd2d896f7cf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...