Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонирую двор на даче. Помогите разобраться в уровне и разуклоне!

oleg-028

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Имеется загородный дом с земельным участком площадью 18соток. Участок разделён на 2 половины 13+ 5 (под картошку). Большая часть земельного участка (13соток) это прилегающая часть к дому, на которой расположен: гараж на 2 авто, кирпичные хоз постройки более 100м2. Кроме того, родители любят «огород» и по этом, на приусадебной территории растет большое количество плодово-ягодных диревьев, цветников, и тд и тп. Двор без садовых дорожек, отмостки, парковки для авто и тд…. После дождя во дворе грязь. В дом соответственно вместе с обувью постоянно тащится песок, земля и тл. В общем я хочу забетонировать «двор». Размер планируемой бетонированной территории около 140 м2 (4,5x 35м) в основном это площадка от ворот до гаража + территория возле крыльца ну и по мелочи (садовые дорожки до хоз построек). Вся территория основательно засыпана и утрамбована песко-гравием слой коло 20-25см, повторюсь, что это УТРАМБОВАННАЯ и укатанная поверхность которая укатывалась несколько лет.

План и ресурсы следующие:

1) слой цементной стяжки планирую 10-15см (вероятно от 15 до 10 в целях разуклонки);

2) армировать буду только те участки, где будет двигаться автомобиль (в том числе и машина по откачке септика а это около 15тн) армировать планирую старыми арматурными решетками (купил на металлоприёмки), если их не хватит, то подкуплю ещё дорожной сетки с ячейкой 20x20мм.

3) Цемент + пескогравий 1 к 4.

4) Cвоя небольшая бетономешалка;

Вчера приехал на участок и столкнулся с проблемой. Уровень залитого пола в гараже чуть выше уровня урунта у подъезда в гараж… то есть сделать стяжку 10 см не получатся… нужно счищать…. Далее посмотрев невооруженным глазом видно, что двор не идеально ровный и имеет как НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ возвышенности так и ямки (кстати которые я подсыпал после недавного дождя)…. В общем проблема в уровнях. Помогите разобраться в уровне, как правильно его выдержать, что бы:

1) разуклон был в палисадник с деревьями

2) имелся небольшой скат с территории двора (а это в длину около 40метров территория) и нужен ли он вообще? Или достаточно только разуклона в палисадник?

Кроме того, терзает вопрос с армированием, по науки нужно конечно армировать всё… а не частями «где будет ездить машина». Но дом планирую в скором времени продавать, по этому основная задача, что бы бетон продержался 3-4 года, чтоб на мой век хватило в общем. Разумеется заливать буду участками с термошвами (либо дещечки оставлю либо стекло).

И ещё один момент. Заливать хочу поэтапно…. То есть «гоню» от гаража, как только дохожу слоем бетона параллелью до крыльца…. Начинаю заливать от крыльца и сращиваю эти два участка и далее гоню всё к воротам у забора. Надеюсь объяснил понятно:)

В общем работы непочатый край, к сожалению не очень хорошо умею работать с уровнем, боюсь спорить материал и потом отратить не демонтаж ещё больше денег!

Буду признателен за советы! А так же за рекомендации людей, у которых есть опыт в заливке открытый территорий. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕУЖЕЛИ НИ КТО НЕ ЗНАЕТ???

 

Берешь водяной уровень и им выставляешь все свои уклоны куда нужно с нужным перепадом.

если бетонировать с термошвами (через каждые 2 метра перпендикулярно дорожке) то можно и без арматуры обойтись. Можно их делать сразу - рейкой - или залить , а пототм болгаркой прорезать.

Если бетоний будет выше уровня земли, то можно сколотить 2 рейки с костылями - вбить их с двух сторон дорожки, одну сторону ниже на 1 или 2 см и потом правилом разравнивать по этим рейкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берешь водяной уровень и им выставляешь все свои уклоны куда нужно с нужным перепадом.

если бетонировать с термошвами (через каждые 2 метра перпендикулярно дорожке) то можно и без арматуры обойтись. Можно их делать сразу - рейкой - или залить , а пототм болгаркой прорезать.

Если бетоний будет выше уровня земли, то можно сколотить 2 рейки с костылями - вбить их с двух сторон дорожки, одну сторону ниже на 1 или 2 см и потом правилом разравнивать по этим рейкам.

 

А почему именно водяным уровнем? Я вчера сделал следующее: взял лазерный уровень поставил его в гараже (предпологаемая верхняя точка) и промерил весь двор.... в целом перепад 1-3см (хотя я думал что всё на много хуже).... то есть по длиннемоей дороги с уровнем я в принципе разобрался и у меня есть чёткое понимание, того где грунт необходимо не много счистить.... Но теперь я думаю как правильно сделать уклон (для ската воды в полисадник) этот уклон у меня не по "длинне" моей площадки а по ШИРИНЕ..... Я думал что сделаю так: ставлю опалубку, вкапываю её в месте склона и заливаю.... при этом опалубку выставляю под обычный строительный уровень с учётом уклона который мне необходим (3-4см при поверхности 4,5метра)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё такой вопрос, целесообразно ли в моём случае добавлять какие-либо присыпки, добавки, пластификаторы? Например сейчас читаю про полимерную добавку LEVL Coat 111, насколько я понял, бетонная поверхность получается в полимерным глянцевый мокрытием.... + значительно увеличивается прочность бетона. Армировать все 200м2 по деньгам для меня слишком дорого, быть может возмолтзоваться LEVL Coat 111? + темошвы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё такой вопрос, целесообразно ли в моём случае добавлять какие-либо присыпки, добавки, пластификаторы? Например сейчас читаю про полимерную добавку LEVL Coat 111, насколько я понял, бетонная поверхность получается в полимерным глянцевый мокрытием.... + значительно увеличивается прочность бетона. Армировать все 200м2 по деньгам для меня слишком дорого, быть может возмолтзоваться LEVL Coat 111? + темошвы?

С какого перепуга шкура стала добавкой??? :o

Это пропитка, по готовому бетону. Чтоб "глянец" получить - там еще пилить и пилить ваш бетон :lol: Ну и смысла нет - сорвет ее за зиму.

Пластификатор обязательно, хоть какой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какого перепуга шкура стала добавкой??? :o

Это пропитка, по готовому бетону. Чтоб "глянец" получить - там еще пилить и пилить ваш бетон :lol: Ну и смысла нет - сорвет ее за зиму.

Пластификатор обязательно, хоть какой.

 

а что он даст, пластификатор этот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом планирую в скором времени продавать, по этому основная задача, что бы бетон продержался 3-4 года, чтоб на мой век хватило в общем.

А після мене хоч потоп...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что он даст, пластификатор этот?

 

Пластификатор даст текучесть бетона при меньшем содержании воды, а жначит бетон будет крепче. Плюс, есть всякие универсальные штуки которые могут увеличить гидроизоляцию.

 

А водяной уровень хорош на больших растаяниях, где лазерный и обычный не достают. Но если лазерного хватает то и хрю.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы зацыклились на бетоне.Ведь он возможно через несколько зим придет в негодность.А вот если двор выложит тротуарной плиткой 3-4 х расцветок будет современно и красиво.И самое главное ремонтопригодно.Но возможно нужно снять на 10-15 см землю .Укладка не такое проблемное занятие как работа с бетоном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка это очень дорогое удовольствие, 1м2 у нас обойдётся около 400руб!! Это только материал! плюс доставка, плюс песок, кроме тго насколько я знаю плитку нужно на идеально ровную поверхность..... а двор у меня, как писал уже выше, не идеально ровный... И для плитки точно так же нужен цемент (перемешивать его с песком. В общем технически это сложнее, а по деньгам дороже! по этому я выбрал именно бетонирование.

Но очень опасаюсь, всё ли правильно делаю с уклонами и уровнями, потому что двор НЕРОВНЫЙ, СОБАКА))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такой, площадь около 160м2 (стяжка 10см) сколько н потребуется на всё это цемента? интересует именно тонаж цемента!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такой, площадь около 160м2 (стяжка 10см) сколько н потребуется на всё это цемента? интересует именно тонаж цемента!

160*0,1=16м3

на 1 куб-350кг цемента

16*0,35=5,6т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Подскажите пожалуйста, приемущество асфальта к бетону?

Рассматриваю так же вариант заасфальтировать двор.

Посчитал сколько нужно цемента что бы заметонировать ахнул!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Подскажите пожалуйста, приемущество асфальта к бетону?

Рассматриваю так же вариант заасфальтировать двор.

Посчитал сколько нужно цемента что бы заметонировать ахнул!

асфальт долговечнее, большинство обладателей бетонных дорожек со временем ищут альтернативу либо переливают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прозвонил местные фирмы, кто занимается укладкой и продажей асфальта и ужаснулся от цен! В общем 1м2 стоит 1000рублей!

Тротуарная плитка 1200 рублей м2 (материал +работа)

бетон 350-450 (армированый/не армированый) руб/м2 (доставка миксером)

Получается, что самый недорогой способ это всё-таки бетон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...