Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ХЕЛП! Советы по Перекрытию и Кровле

Taly

Рекомендовані повідомлення

Проекта нет, но в дальнейшем вводить в эксплуатацию, поэтому необходимо, что бы все решения были выполненны по всем нормам и правилам....

 

Фундамент залит (см.чертеж и отчет):

От отметки +500 на -800 в грунт + 24 сваи Ф250 на с -800 до -1800

 

Дом из ГБ 300мм, 8000х8000.

Высота потолка 1-го этажа 3000. Высота стен мансардного этажа 1600. Кровля МЧ с углом 38.

 

Фасады:

76882342a57ft.jpga7078bb5adb4t.jpg4882659eec37t.jpg

 

+ см. фасады в формате PDF

 

1-й главный вопрос, ПЕРЕКРЫТИЕ!

ГБ укладывается с армированием каждоко 5-го ряда на 2800. Далее монолитный пояс 200мм. По центральной несущей стенке и отдельностоящей колоне на пластину 10х600х600 укладывается двутавровая балка 18. Перпендикулярно к ней, укладываются еще две двутавровые балки (для устройства балкона, вынос 1м). И свариваются между собой косынками. Таким образом, деревянное перекрытие размещается по монолитному поясу и двутавровым балкам.

7fd98cff3d4et.jpg

Т.е. этаж хотелось бы получить ориентировочно таким (лестница!):

753383787960t.jpg

 

Кто поможет сделать расчет или предложить иное решение?

 

2-й вопрос, КРОВЛЯ

Учитывая тот факт, что высота стен мансардного этажа 1600, то монолитный пояс завязать по всему периметру не получиться (в фронтонах оконные и дверные проемы до 2400). Достаточно ли монолитный пояс затянуть только до проемов? Если нет, то какое решение будет правильным и оптимальным? учитывая, что нет центральной несущей стены, на которую можно было бы опереть конек кровли

866d8a524667t.jpg

 

Буду признательна за любую помощь и советы!

 

P.S.

Предполагаемая планировка и ее обсуждение в этой ветке

Отчет тут.

Фундамент.pdf

Фасад1.pdf

Фасад2.pdf

Сваи.pdf

Змінено користувачем Taly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IZE]

Учитывая тот факт, что высота стен мансардного этажа 1600, то монолитный пояс завязать по всему периметру не получиться (в фронтонах оконные и дверные проемы до 2400).

 

У меня есть отрицательный опыт эксплуатации мансарды и сейчас я борюсь с этим. Делаю дополнительные боковые окна. Я бы рекомендовал увеличить высоту стен мансардного этажа, чтобы получить полноценный второй этаж. Тогда и монолитный пояс будет по всему периметру. Успехов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рекомендовал увеличить высоту стен мансардного этажа, чтобы получить полноценный второй этаж. Тогда и монолитный пояс будет по всему периметру...

 

Как вариант, но достаточно ли для этого ГБ 300мм (Д400) с опиранием на фундамент 250мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, но достаточно ли для этого ГБ 300мм (Д400) с опиранием на фундамент 250мм?

По прочности блока я бы взял бы Д500, а еще лучше Д600 (на 1 этаж).

На форуме уже писали о том, что допускается свисание блока на 50мм (я бы даже сказал, что это делать необходимо, не вдаваясь в подробности причин). Что касается нагрузки на фундамент, то учитывая, что у Вас он особенный, думаю это Вам могут сказать только специалисты, предложившие его, либо после просчета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По прочности блока я бы взял бы Д500, а еще лучше Д600 (на 1 этаж).

.

 

Вы, прежде чем советовать, почитали бы характеристики газобетона (ссылка устарела). И с удивлением для себя обнаружили бы, что класс прочности у Д400 и Д500 - одинаковый - 2,5МПа (что примерно составляет 25кг на кв.см.):o

Т.е., один погонный метр стены в 300мм может выдержать нагрузку более 7 тонн.

 

А вот двутавр надо бы просчитать на нагрузку (знать бы её, эту нагрузку)

 

Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, прежде чем советовать, почитали бы характеристики газобетона (ссылка устарела). И с удивлением для себя обнаружили бы, что класс прочности у Д400 и Д500 - одинаковый - 2,5МПа (что примерно составляет 25кг на кв.см.):o

Т.е., один погонный метр стены в 300мм может выдержать нагрузку более 7 тонн.

 

А вот двутавр надо бы просчитать на нагрузку (знать бы её, эту нагрузку)

 

Удачи!

 

Спасибо. Что касается балки, то было уже замечание и очень серьезное, если это так, то может быть совсем другой вариант перепланировки. По прочности блоков (ссылка устарела) есть расхождение в информации, поэтому советы только могут быть для обсуждения и для принятия решения специалистами. Для меня важны были все советы и мне они очень помогли разобраться со своими проблемами. Успехов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно ли монолитный пояс затянуть только до проемов? Если нет, то какое решение будет правильным и оптимальным? учитывая, что нет центральной несущей стены, на которую можно было бы опереть конек кровли

Это уже не будет поясом по поределению. Это будут криволинейные монолитные ж\б балки.

Но и это мало чего решает.

Для принятия решения нужен РАССЧЁТ несущей способности стены основанный на СБОРЕ НАГРУЗОК. Это уже не дружеский совет на форуме а сложная работа и ответственность.

Шукайте конструктора, платите денег, он вам посчитает.

 

К стати, это вопрос вовсе не по крыше а по несущей способности СТЕНЫ

 

Добавлено через 1 минуту

Перпендикулярно к ней, укладываются еще две двутавровые балки (для устройства балкона, вынос 1м).

Эээ... А как будет решаться вопрос с мостом холода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нагрузке 2тн/м.п. (т.е. при общей 48тн) програмка Beam 2.2.5.0 при условии того, что балка по краям будет не жестко закреплена, а находится на шарнирных опорах, выдала результат в пользу 14 двутавра (см.файл.)

 

Кто-то может проверить?

 

А как будет решаться вопрос с мостом холода?

 

При утеплении фасада

Расчет двутавра.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного доработанное...

 

1. Двутавр 18 один и монтируется в монолитный пояс первого этажа.

2. Монолитный пояс мансардного этажа завязан по проемам.

3. Добавлен уровень потолка мансардного этажа

 

Каково мнение специалистов

- Расчет нагрузок двутавра?

- Отдельно стоящую колонну на первом этаже заменить профилированной трубой 100х100 (опирание двутавра: перекрытие и лестница)

- Монолитный пояс мансардного этажа

- Опирание кровли через растяжки из профилированной трубы
/на чертежах нет/

 

P.S.

- балки перекрытия 200х200 /размещение и сечение/, условно, т.к. сейчас считаем клеенные деревянные двутавры и, как вариант, фермы

- не указан балкончик на мансардном этаже

Фасад 1.pdf

Фасад 2.pdf

Фасад 3.pdf

Фасад 4.pdf

Этаж 1.pdf

Мансарда.pdf

A1 Разрез.pdf

Расчет двутавра.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного доработанное...

 

...Каково мнение...

 

Я - за! :)

 

А что скажут специалисты-конструктора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...