Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

очистка пруда насосом

lesnik44

Рекомендовані повідомлення

Есть торфяная выкопка возле участка,где-то 6*10, разной глубины+естественная подпитка сверху через ручейки с озера+ небольшой мелиоративный канал на выход.

Все это конкретно заилилось. .От грунта до зеркала воды в некоторых местах 40-50 см, а щуп тонет в грунте на метр. А в некоторых и больше 5 вроде будет.

Хочется все это дело почистить и запустить рыбу,а то жабы уже есть. :)

Хочу попробовать почистить насосом. К примеру таким Насосы+ WQD 15-15-1.5.

В пульпу пойдет песок,торф, немного земли.Крупного мусора быть не должно.

Вопрос- а не сотрет ли этот песок крыльчатки и внутренности так,что за сезон он умрет? Или он под это рассчитан?

Кто-то проводил такие работы? Поделитесь опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил такой насос для похожей задачи. Вообщем почистить им у меня не получалось. Да, воду он тянет хорошо, но чистый ил ему не по-зубам, т.е. нужно "дозировать" ил с водой. А делать это сложно, нужно периодически "приподымать" насос с ила, чтобы он протолкнул порцию гадости водой. Намахавшись полдня с ним, получаем в "сухом остатке" ила, объем которого быстрее было бы вынести ведрами.

 

Вообщем я так и почистил пол пруда в прошлом году, а насосом этим можно легко и быстро откачать водоем ( у меня 12х6 примерно за 3 часа в августе). Оптимальная стратегия - выкачать видимую воду, кинуть доски-мостки и по ним организвать цепочку людей, по которой передавать ведра с илом.

 

Были мысли приспособить некий "рукав", чтобы реализовать подобие пылесоса, но пока до реализации не дошло. Противоречивый девайс. Трава, мелкая ветка стопорят крыльчатку, вообщем недостаточно мощный как для таких задач. Хотя воду качает будь здоров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...