Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плавающий пол и ударный шум

Dred12002

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Вопрос местами тут возникал, но восновном касательно акустики, а меня интересует именно ударный шум

Ситуация такая: новострой, 9 этаж, внизу сосед, который слышит каждый шаг (ремонта еще я не делал), даже если просто пройтись по комнате, даже если стараться прокрастся по ней!!! :shock:

Видимо очень гулко отдается перекрытие. Голосов и прочего не слышит вообще (пока что не жаловался, хотя мы даже ночью там разок сидели). Нужно изолировать пол от ударного шума причем по максимуму, у меня часто пробивает ночью людей походить по квартире. Бывает, что людей много очень.

Посоветуйте пожалуйста аналогичные плавающему полу варианты. Если есть опыт по установке этого самого плавающего, то проинструктируйте.... Интернет уже читал, нужно мнение тех кто сталкивался, чтобы быть увереным в результате и конкретных материалах. Допускаю подъем пола практически на любую высоту в рамках разумного. На кухне в полу будет змеевик отопления, в ванной трубы наверное... Двери раздвижные с креплением к стене

Ремонт делаем без мастеров, потому просьба объяснять как для контуженых :D

Стены будут из газоблока, гипсокартон сняли и к полу ничего не прикручено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Вопрос местами тут возникал, но восновном касательно акустики, а меня интересует именно ударный шум

Ситуация такая: новострой, 9 этаж, внизу сосед, который слышит каждый шаг (ремонта еще я не делал), даже если просто пройтись по комнате, даже если стараться прокрастся по ней!!! :shock:

Видимо очень гулко отдается перекрытие. Голосов и прочего не слышит вообще (пока что не жаловался, хотя мы даже ночью там разок сидели). Нужно изолировать пол от ударного шума причем по максимуму, у меня часто пробивает ночью людей походить по квартире. Бывает, что людей много очень.

Посоветуйте пожалуйста аналогичные плавающему полу варианты. Если есть опыт по установке этого самого плавающего, то проинструктируйте.... Интернет уже читал, нужно мнение тех кто сталкивался, чтобы быть увереным в результате и конкретных материалах. Допускаю подъем пола практически на любую высоту в рамках разумного. На кухне в полу будет змеевик отопления, в ванной трубы наверное... Двери раздвижные с креплением к стене

Ремонт делаем без мастеров, потому просьба объяснять как для контуженых :D

Стены будут из газоблока, гипсокартон сняли и к полу ничего не прикручено

 

Всё просто :). Создаем "плавающий" пол:

 

 

1) Выравниваете черновой пол (песком, стяжкой и т.д.), чтоб был ровным

2) Укладываете звукопоглощающий(точнее вибропоглощающий) материал. Какой точно не скажу, у УРСЫ, Роквула, компании Акустик и у других есть такие материалы. Поинтересуйтесь наличием акустических испытаний ударного шума, а то часто втюхивают туфту. Пенопласт/пенополистирол и прочий пластик не подходит!. Укладываем слой такого материала по всей площади комнаты.

3) По периметру укладываете на стыке пол/стена 1 слой такого материала на высоту чистового(будущего) пола.

4) Если звукопоглощающий материал впитывает влагу(скорее всего), то сверху - гидроизоляцию.

5) Армированная стяжка. Сантиметров 5-8 обычно достаточно.

6) Покрытие пола - любое.

plavaushie-poli.jpg.8a7b366f2f8a69ee2af2f8b9e43d6701.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё просто :). Создаем "плавающий" пол:

 

спасибо за ответы!

 

скажите пожалуйста какую степень снижения шума вообще реально получить и какой слой стоит сделать побольше, а какой можно оставить как в списке.

мне нужно сделать так, чтобы шаги, упавшие предметы (мелочь), передвинутый стул, каблуки вошедшей девушки (все остальное, что может сопутствовать поздним посиделкам или позднему приходу домой) не были слышны соседу снизу вообще в идеале, я сам прихожу часов 12 ночи часто, а бывает всю ночь по квартире круги мотаю.

какие еще рекомендации можете дать по поводу изоляции от шума (акустики) стен, ее нужно делать уже после укладки всех слоев пола? кроме наверное паркета или ламината

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изоляции от шума (акустики) стен
Ну тогда читайте полностью:

www.wayhome.tv/category/zvukoizolyaciya/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акустический пл. пол:

 

пенопласт к звукоизоляции вообще никакого отношения не имеет, даже наоборот только усугубит проблему, так как является проводником звука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акустический пл. пол:

 

всё верно указали

 

Добавлено через 34 секунды

пенопласт к звукоизоляции вообще никакого отношения не имеет, даже наоборот только усугубит проблему, так как является проводником звука.

 

соббсна картинка говорит о том же

 

Добавлено через 6 минут

спасибо за ответы!

 

скажите пожалуйста какую степень снижения шума вообще реально получить и какой слой стоит сделать побольше, а какой можно оставить как в списке.

мне нужно сделать так, чтобы шаги, упавшие предметы (мелочь), передвинутый стул, каблуки вошедшей девушки (все остальное, что может сопутствовать поздним посиделкам или позднему приходу домой) не были слышны соседу снизу вообще в идеале, я сам прихожу часов 12 ночи часто, а бывает всю ночь по квартире круги мотаю.

какие еще рекомендации можете дать по поводу изоляции от шума (акустики) стен, ее нужно делать уже после укладки всех слоев пола? кроме наверное паркета или ламината

 

АкустикВулл ГлассФлок (стекловолокно кстати, а не базальт) даст 37 дБ, если вам эта цифра о чем то скажет. Скажем так, это ооооочень хороший показатель для общей толщины пирога в 80мм. При правильном монтаже (важно!) все перечисленные шумы должны исчезнуть.

 

Насчет стен - рекомендации даны по ссылкам, ознакомьтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё верно указали

 

Добавлено через 34 секунды

 

 

соббсна картинка говорит о том же

 

Я о том, что если просто по плите перекрытия положить пенопласт и стяжку, то станет реально хуже чем без них, и никакие 23 дБ там не добавятся, а наоборот пару дБ пропадет.

 

Добавлено через 5 минут

АкустикВулл ГлассФлок (стекловолокно кстати, а не базальт) даст 37 дБ, если вам эта цифра о чем то скажет.

 

Все верно но инженеры-акустики, одноименной организации утверждают что Glass Floor больше подходит к промышленным помещениям, а Floor - жилым. Хотя и индекс снижения ударного шума у Floor на пару дБ ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно но инженеры-акустики
Да хотелось бы чтобы человек сделал хотя бы то что нарисовано и проверено. И так геморроя достаточно. А что круче - можно и на себе потренироваться.

Укладка чистового пола плавающим способом даст еще дополнительные дБ достаточные для ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё просто :). Создаем "плавающий" пол:

 

 

1) Выравниваете черновой пол (песком, стяжкой и т.д.), чтоб был ровным

2) Укладываете звукопоглощающий(точнее вибропоглощающий) материал. Какой точно не скажу, у УРСЫ, Роквула, компании Акустик и у других есть такие материалы. Поинтересуйтесь наличием акустических испытаний ударного шума, а то часто втюхивают туфту. Пенопласт/пенополистирол и прочий пластик не подходит!. Укладываем слой такого материала по всей площади комнаты.

3) По периметру укладываете на стыке пол/стена 1 слой такого материала на высоту чистового(будущего) пола.

4) Если звукопоглощающий материал впитывает влагу(скорее всего), то сверху - гидроизоляцию.

5) Армированная стяжка. Сантиметров 5-8 обычно достаточно.

6) Покрытие пола - любое.

 

я так делал у себя дома на перекрытии между первым и вторым этажем. Все-равно слышны шаги - стоит легкий гул от идущего вверху

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на перекрытии между первым и вторым этажем
Перекрытие какое?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так делал у себя дома на перекрытии между первым и вторым этажем. Все-равно слышны шаги - стоит легкий гул от идущего вверху

 

не должно быть слышно, что-там сделано не правильно. У меня в жилом доме в квартирах звукоизоляция пола, как таковая отсутствует, но просто ходьбу соседей сверху не слышно, кроме того случая когда бегает их ребенок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не должно быть слышно, что-там сделано не правильно. У меня в жилом доме в квартирах звукоизоляция пола, как таковая отсутствует, но просто ходьбу соседей сверху не слышно, кроме того случая когда бегает их ребенок.

 

не знаю...все как вы описали - плиты пустотки, по ним залита небольшая стяжка 1-2 см, затем плиты 3 см минвата жесткая Парок (свыше 100 жесткость), потом чистовая стяжка 5 см, потом сплошным массивом фанера водостойкая 10 см и сверху паркет дубовый 15 мм...Жестких римыканий к стенам у всех слоев нету, все слоя "плавающие".

 

Возможно это объясняется тем, что в отличие от 2-х квартир в многоэтажке, в частном доме нет четкой изоляции этажей - есть лестница с вторым светом между этажами которая и дает звуку распространяться со второго на первый этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жесткая Парок (свыше 100 жесткость), потом чистовая стяжка 5 см
Неправильно подобраны материалы. (Стропрок и стяжка не менее 160кг/м2, тяжелый бетон). Фанера лишняя, паркет на резистивный клей нужно было положить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно это объясняется тем, что в отличие от 2-х квартир в многоэтажке, в частном доме нет четкой изоляции этажей - есть лестница с вторым светом между этажами которая и дает звуку распространяться со второго на первый этаж.

У нас в частном доме, когда по лестнице бегут, слышно в соседних с лестницей комнатах. Я думаю - потому что лестница не монолит, а металокаркас, правда - очень жесткий.

Пол 2-го этажа такой:

Плиты пустотки облегченные 16см+стяжка 6-7см+18мм фанера на брусок 5см на 5см(между брусками неплотная базальтовая вата)+пробка 4мм на клею. Внизу не слышно как ходят на 2-м этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста составляющие такого бутерброда для монолитно-каркасного дома, желательно провереный вариант..

И еще вопрос: можно ли это все вкладывать отдельно в каждой комнате? Как минимум в ванной в полу будут коммуникации, в кухне - теплый пол, потому хочу делать секциями пол, от порога до порога

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста составляющие такого бутерброда для монолитно-каркасного дома, желательно провереный вариант..

И еще вопрос: можно ли это все вкладывать отдельно в каждой комнате? Как минимум в ванной в полу будут коммуникации, в кухне - теплый пол, потому хочу делать секциями пол, от порога до порога

 

Конструкцию "плавающего" пола и нужно выполнять для каждой комнаты отдельно. Общий принцип я описывал ранее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для шумоизоляции плавающего пола есть замечательный материал пенополиэтилен Вердани от отечественного производителя. Цены и где купить в гугле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Что делать раньше, ставить перегородки между комнатами или класть плавающий пол, а на него перегородки? Гипсокартон, газоблоки для перегородок. Думаю сначала стены желать, потом отводы и подводы ванной и кухни, все что на полу и под полом, потом пол в ровную по всей квартире, кроме ванной
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать раньше, ставить перегородки между комнатами или класть плавающий пол, а на него перегородки? Гипсокартон, газоблоки для перегородок. Думаю сначала стены желать, потом отводы и подводы ванной и кухни, все что на полу и под полом, потом пол в ровную по всей квартире, кроме ванной

 

Вначале перегородки, потом пол

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...