Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма. Работа над ошибками

кактусс

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Несколько лет назад по совету одного не "далёкого" человека, сделал себе выгребную яму или как её назвать теряюсь в загадках.

Взял авто покрышки(камаз) обезал по круг до протектора, выкопал яму около 3м, под их диаметр. Сложил их друг на друга в яму, с боков всё уплотнил глиной и землёй. На дно накидал кирпичей, щебня см 30-40. Под полом провёл трубу 110мм завёл в яму на глубине 1 м. От дома до ямы 3м, вплотную к забору. Вода грунтовая у меня где-то на глубине 1 м.

Пользовался сием творением ни долго. Вода перестала уходить. Уровень воды в яме стал выше сливной трубы.

Использовали канашку только для нужд "по маленькому" , "кораблики" не запускали, и раковина. Расход воды, максимально был 5 м.куб в месяц.

Понял одно что нужно освободить сливную трубу от подтопления, но как это сделать не знаю, она проходит под фундаментом, бурить в фундаменте отверстие не представляется возможным, так как в фундаменте заложен швеллер коробочной, и где он находится не известно.

Так что вариант только с погружным насосом , что бы он как то откачивал уровень в другую яму, но как это всё устроить не знаю.

Помогите пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фекальный насос+труба и качаете постоянно.

Ну это понятно, какой насос и как оборудовать ту яму в которую перекачивать по отношению к первой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой насос и как оборудовать ту яму в которую перекачивать по отношению к первой?

 

Использовали канашку только для нужд "по маленькому"

Если все так и есть, то можно брать обыкновенный дренажный насос

www.watton.ua/zanureni_nasosy/%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81_watomo_se-250-level.html

цена вопроса 250грн.

Подвешиваете на веревке (капрон) в яму, на высоте до входной трубы, чтоб при повышении уровня поплавок включал насос автоматически.

Вторую яму оборудуете следующим образом:

Выкапываете яму 1,4 в диаметре, 1,5 глубиной, на дно сыпанете щебня фракции 20-40 слоем 30-40см, на щебень ставите кольцо метровое. Заводите трубу от насоса. В кольце делаете отверстия (по всему периметру), стенки ямы обкладываете геотекстилем, между ним и кольцом засыпаете опять щебень, верх щебня закрываете опять геотекстилем, ставите крышку, потом люк. Обсыпаете грунтом, сажаете травку. Дренажный колодец готов. Глубже копать нет смысла ибо

Вода грунтовая у меня где-то на глубине 1 м.

Можно вширь, но размеры ямы увеличиваем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все так и есть, то можно брать обыкновенный дренажный насос

Ну это пока, когда закончу дом, будем и "кораблики" пускать.

 

 

Выкапываете яму

На какое наименьшее расстояние её можно копать от первой и не будет ли со второй ямы, вода снова возвращаться в первую, первая ведь в районе 3 м.

 

стенки ямы обкладываете геотекстилем,

Как я понял , геотекстиль со временем придётся заменять или нет? Если до то через какое время?

Спасибо что откликнулись.

 

Добавлено через 2 минуты

Можно вширь,

А на какую тогда глубину если делать больше вширь? Зимой не замёрзнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какое наименьшее расстояние её можно копать от первой и не будет ли со второй ямы, вода снова возвращаться в первую, первая ведь в районе 3 м.

В Вашем случае, первая яма построена дрянь, она должна быть герметичной, по этой причине дренажный колодец нужно удалить на максимальное расстояние (сколько можно), ибо насыщенные влагой из первой ямы грунты, не дадут полноценный результат дренажа и будете Вы копать эти ямы одну за другой (шутка).

 

Как я понял , геотекстиль со временем придётся заменять или нет? Если до то через какое время?

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C

www.standartpark.ua/rus/catalog/geotextile/geotextile1/

Нет.

 

А на какую тогда глубину если делать больше вширь? Зимой не замёрзнет?

На такую же, не замерзнет, если будет хорошо дренировать и хорошо утеплен грунтом сверху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...