Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Баня из бруса. Нужна помощь!

Самсебмастер

Рекомендовані повідомлення

День добрый!

Очень нуждаюсь в практических советах по строительству бани из бруса сосны 150х100 с последующей наружной отделкой.

Есть фундамент, есть брус и есть куча вопросов.

Спецы в Сумах, отзовитесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огласите весь список...

Оглашаю:

1. Чем пропитывать брус первого венца? Отработка, олифа, модная химия?

2. Для межвенцового уплотнения в Сумах нашел 3 варианта: пакля, лента из льна, синтипон. Что предпочтительнее (хочется с учетом цена\качество)?

3. Крепить ли первый венец к фундаменту и чем?

4. Как ложить первый венец бруса 100х150 - соткой или 150-й плашмя?

5. Нагеля-металл или обязательно дерево? Частота забивки и глубина (2 -3 венца)?

 

Для затравки, наверное, хватит. Пойдет тема - разовъем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Чем пропитывать брус первого венца? Отработка, олифа, модная химия?

 

1. Модна химия. Тут важен также ньюанс использования подкладочной доски под первый венец... Используется дубовая 50-ка... Дубовая доска должна быть из зрелого дуба... Из молодого дуба доска сгниет очень быстро...

 

Добавлено через 49 секунд

2. Для межвенцового уплотнения в Сумах нашел 3 варианта: пакля, лента из льна, синтипон. Что предпочтительнее (хочется с учетом цена\качество)?

 

2. Лента из льна.

 

Добавлено через 7 минут

3. Крепить ли первый венец к фундаменту и чем?

 

3. Венец не крепится.

 

Добавлено через 1 минуту

4. Как ложить первый венец бруса 100х150 - соткой или 150-й плашмя?

 

4. Чтобы ширина стены была 150 мм.

 

Добавлено через 9 минут

5. Нагеля-металл или обязательно дерево? Частота забивки и глубина (2 -3 венца)?

 

5. Нагеля дерево (дуб, акация, влажность равносильна влажности стенового материала). Нагеля используются по всей высоте (а не 2-3 венца). Частота забивки - на первом венце от чашки 50 см первый нагель... Потом на первом венце от первого нагеля 150 см... На втором венце отступаете от чашки 1 м... Чтобы получилась шахматка...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Заканчиваю монтаж сруба и продолжают рождаться вопросы:

1. Какое время на усадку, если учесть, что брус сухой двухлетний?

2. Чем закончить этот этап: планирую вывести стены, кинуть балки-сволочки, а на верх взгромоздить не использованное дерево, накрыв его пленкой. Или нужно сейчас монтировать стропильную часть? Но если сруб будет давать усадку, то геометрия стропилки поплывет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчиваю монтаж сруба

 

Это хорошо...

 

Добавлено через 2 минуты

Какое время на усадку, если учесть, что брус сухой двухлетний?

 

Если брус двухлетней естественной сушки... Особой усадки не нужно...

 

Добавлено через 3 минуты

Чем закончить этот этап: планирую вывести стены, кинуть балки-сволочки, а на верх взгромоздить не использованное дерево, накрыв его пленкой. Или нужно сейчас монтировать стропильную часть? Но если сруб будет давать усадку, то геометрия стропилки поплывет?

 

 

Монтируйте стропильную часть и накрывайте сруб. Только желательно из того дерева, что лежало два года... Чтобы наверняка. И только потом, когда вся конструкция будет собрана в единое - громоздите все остатки дерева на крышу (если оно останется...)...

 

Добавлено через 50 секунд

Чуть не забыл - посмотреть на ваш сруб можно? Интересно же...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не сказали о геометрии крыши. Я понимаю, что если все-таки хотя бы на сантим угол просядет, крышу перекосит.

 

Добавлено через 53 секунды

Чуть не забыл - посмотреть на ваш сруб можно? Интересно же...

В натуре, или на фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что если все-таки хотя бы на сантим угол просядет, крышу перекосит.

 

Если сруб собран/срублен из леса одной влажности (у вашем случае - почти сухой)- сам сруб садится равномерно под тяжестью кровли... И как правило - углы отдельно не дают усадку... Возводите стены сруба, делаете кровлю и ничего там не просядет...

 

Добавлено через 53 секунды

В натуре, или на фото?

 

Я живу в Сумах... Мне не трудно приехать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сруб собран/срублен из леса одной влажности (у вашем случае - почти сухой)- сам сруб садится равномерно под тяжестью кровли... И как правило - углы отдельно не дают усадку... Возводите стены сруба, делаете кровлю и ничего там не просядет...

 

Добавлено через 53 секунды

 

 

Я живу в Сумах... Мне не трудно приехать...

 

Ок! Созвонимся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос: занимается ли кто-нибудь в Сумах изготовлением металлических или иных печей-каменок для бани?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом вопросе немогу подсказать... А можно хоть фото посмотреть? Если есть возможность скинуть фото - скиньте мне на электроночку (vino-123@mail.ru)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну очень полезные экономичные советы по строительству бани из брусса economstroyka.ru/ctroitelstvo-iz-dereva/77-russkaya-banya-na-vashem-uchastke-ekonomichnoe-reshenie.html#

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос: занимается ли кто-нибудь в Сумах изготовлением металлических или иных печей-каменок для бани?

Купляв в Києві, в два рази дешевше від Сум.

122954255.jpg

 

Едік, +380675240116, магазин в районі Відрадненського мосту над швидкісним трамваєм.

Думаю, можна залучити перевізник типа "Нова пошта".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купляв в Києві, в два рази дешевше від Сум.

У Вас электро?

А в Сумах кроме "Світа саун" на СКД еще кто-то занимается продажей банных комплектующих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить хорошую банную печь сложная задача, в основном на Украинском рынке представлены печи для сауны, вроде и температуру дают хорошую но чуства комфорта нет, мы же не утки, а баня не духовка.:D

По поводу самоделок: с увиденых у знакомых и сделаной собственноручно печи применяется комбинация топка кирпич+метал, или как мой вариант топка метал обложенная кирпичом. Вам нужен просто хороший сварщик, если сами не умеете, а информации в интернете масса, и объем для фантазии безграничен, главное требование соблюдение правил пожарной безопасности, ко всему баня то деревьяная. Вот моя печка

1200208277_2013-07-0205_15_08.jpg.2f0ba16a09523b405f50222ed6a56ea4.jpg

1824642866_2013-07-0718_17_06.jpg.456e122af649bb1f45fa2ab342840321.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас электро?

А в Сумах кроме "Світа саун" на СКД еще кто-то занимается продажей банных комплектующих?

 

Так, у мене електрокам"янка. Все разом зі спец.камінням куплялось у вище згаданного Едіка. Єдине що, потужність моєї Харвії - 13,5 кВт, 3 тени по 3 кВт та 3 по 1,5 кВт на три фази. Я залишив підключеними лише 3 потужніші - напруга у мене трохи більше і виходить десь біля 10 кВт. Взимку нагріваю до 100-110 градусів за годину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу самоделок: с увиденых у знакомых и сделаной собственноручно печи применяется комбинация топка кирпич+метал, или как мой вариант топка метал обложенная кирпичом. Вам нужен просто хороший сварщик, если сами не умеете, а информации в интернете масса, и объем для фантазии безграничен, главное требование соблюдение правил пожарной безопасности, ко всему баня то деревьяная. Вот моя печка

Вот попробую пофантазировать на счет переделки строго газового котла на каменку. Котел добротный, толщина металла не в пример современным печкам. А почему бы и нет?

 

Добавлено через 8 минут

Так, у мене електрокам"янка. Все разом зі спец.камінням куплялось у вище згаданного Едіка. Єдине що, потужність моєї Харвії - 13,5 кВт, 3 тени по 3 кВт та 3 по 1,5 кВт на три фази. Я залишив підключеними лише 3 потужніші - напруга у мене трохи більше і виходить десь біля 10 кВт. Взимку нагріваю до 100-110 градусів за годину.

Ні! Якраз з причини великої спож. потужності і відкинув цей варіант. На жаль в електрокамянках ККД прямопропорційний потужності тенів. Для дачного кооперативу, де знаходиться моя баня, 8 - 10 кВт тільки на баню, при потужності ТП 100 кВА на весь кооператив, це не реально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С котла должна получится нормальная каменка, кирпичом обложите и будет самое оно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С котла должна получится нормальная каменка, кирпичом обложите и будет самое оно.

Особливо, з чавунними вставками-секціями - бачив колись такий, комбінований.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Начал монтаж крыши сруба. Возникла проблема: поскольку с печкой еще не определился, как учесть место дымохода в потолке парилки? Для этого мне сейчас необходимо правильно закрепить сволочки, на которых будут крепиться стропила.

Подскажите, существуют ли какие-то типоразмеры для каменок, позволяющие приблизительно спроектировать расположение дымохода?

1858559017_.jpg.49d24e0d5f91cd0d64ecc0135a88d981.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пропитку для стен (биозащиту) из тех, что можно купить в Сумах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Як там Ваша баня, почали користуватись?

Я вже сезон відкрив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...