Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Получение разрешения на проектирование???

liz_kravets

Рекомендовані повідомлення

Заказали проект дома у архитектора (А) по индивидуальному заданию. Когда подошло дело к получению готового проекта, А. сказал, что проект будет без печатей/подписей и т.д., обуславливая это тем, что мы строим по стройпаспорту, а проект нам нужен только для себя для проверки.

Я согласна, мы строим по стройпаспорту, но для своей перестраховки, да и вообще, за свои деньги я хочу получить товар с данными исполнителя. А. сказал - что нет проблем, получайте в исполкоме (архитектуре) разрешение на проектирование - и я все сделаю. Насколько я понимаю, А. не хочет светить свои доходы перед налоговыми службами.

Я пошла в Архитектуру - там о таком разрешении слышат впервые, и дали мне ответ (См.вложение). И действительно,

в действующем «З А К О Н У К Р А Ї Н И Про регулювання містобудівної діяльності», ничего не сказано о необходимом разрешении от органов местного управления на проектирование.

Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок

може здійснюватися на підставі будівельного паспорта забудови

земельної ділянки (далі - будівельний паспорт).

2. Проектування на підставі будівельного паспорта

здійснюється без отримання містобудівних умов та обмежень. Для

об'єктів, зазначених у частині першій цієї статті, розроблення

проекту будівництва здійснюється виключно за бажанням замовника.

Стаття 29. Вихідні дані

9. Завдання на проектування об’єктів будівництва складається

і затверджується замовником за погодженням із проектувальником.

10. Завдання на проектування визначає обґрунтовані вимоги

замовника до планувальних, архітектурних, інженерних і

технологічних рішень об’єкта будівництва, його основних

параметрів, вартості та організації його будівництва і складається

з урахуванням технічних умов, містобудівних умов та обмежень.

{ Стаття 29 в редакції Закону N 5496-VI ( 5496-17 ) від 20.11.2012 }

Стаття 31. Проектна документація на будівництво

6. Проектна документація на будівництво об'єктів не потребує погодження державними органами, органами місцевого самоврядування, їх посадовими особами, юридичними особами, утвореними такими органами.

---------------------

Также, в Приказе Минюста «Про затвердження Порядку розроблення проектної документації на будівництво об'єктів» детально описана поэтапная процедура выполнения проекта, начиная от задания на проектирование и оканчивая сдачей готового проекта заказчику,

и в этом документе нет ни слова о разрешении на проектирование.

 

Но А.твердо стоит на своем и говорит теперь, что нужны містобудівні умови та обмеження. Я нашла ПЕРЕЛІК

об'єктів будівництва, для проектування яких містобудівні умови та обмеження не надаються

 

24. Будівництво садибних (котеджних) житлових будинків,

дачних та садових будинків загальною площею до 300 кв.м з числом

надземних поверхів не більше двох, в тому числі з господарськими

будівлями та спорудами, індивідуальними гаражами в межах

відведення земельних ділянок без зміни цільового та

функціонального призначення, що визначається будівельним паспортом

земельної ділянки, крім проектної документації на будівництво

групи будинків (два будинки і більше).

 

Мой проект подпадает под эти требования.

Может кто-то получал разрешение на проектирование и я чего-то не знаю? Подскажите с юридической точки зрения. Спасибо!

1857404717__...thumb.jpg.258d7bbbff3836399d3ad096672d7058.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрешения на проектирование давно нет уже такого документа - получают градусловия и ограничения , В Вашем случае не выдаются, а проектировщик мог бы выполнить без проблем проект и ничего ему не мешает.......задание на проектирование+техусловия и все. (Перечень большой на которые не выдаются и это не мешает проектировать объекты в т.ч. бюджетные которые госэкпертизу проходят и в экспертизе такие вопросы никто не поднимает). А ответ "немного" неправильно написан, могли более толковее прописать что да как....или тупо "не передбачено чинним законодавтсвом"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказали проект дома у архитектора

У Вас есть копия Квалификационного Сертификата этого проектировщика?

Судя по всему, он не имеет официального права проектировать.

И отсылает Вас получить это право.)))

Правда, местные органы самоуправления уже несколько лет назад утратили право выдавать лицензии на проектирование.)))

Да и лицензии заменены на Квалификационные Сертификаты.

Видимо, Ваш архитектор еще об этом не знает.)))

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть копия Квалификационного Сертификата этого проектировщика?

Судя по всему, он не имеет официального права проектировать.

И отсылает Вас получить это право.)))

Правда, местные органы самоуправления уже несколько лет назад утратили право выдавать лицензии на проектирование.)))

Да и лицензии заменены на Квалификационные Сертификаты.

Видимо, Ваш архитектор еще об этом не знает.)))

ИМХО

 

Квалификационный сертификат тут ни при чем. На основании строительного паспорта можно строить и без проекта, а если проект и делается до или после получения строительного паспорта, то сертификат не нужен. Все читаем последний абзац статьи 19 ЗУ "Про архітектурну діяльність".

 

Там, правда, затуманено до полного идиотизма. Но "не потребують реєстрації декларації про початок виконання будівельних робіт або отримання дозволу на їх виконання" - это только объекты, строящиеся на основании строительного паспорта и после подачи "повідомлення".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квалификационный сертификат тут ни при чем. На основании строительного паспорта можно строить и без проекта, а если проект и делается до или после получения строительного паспорта, то сертификат не нужен. Все читаем последний абзац статьи 19 ЗУ "Про архітектурну діяльність".

Неужто я сложно излагаю?

Или похож на человека, который не понимает, что такое строй.паспорт, и что такое проект?

 

ТС описала, что архитектор отказывается подписать, легитимизировать свой проект, вне связи со стройпаспортом.

Проектанту, имеющему официальные полномочия, в частности, Квалификационный Сертификат, и работающему легально, должно быть абсолютно все равно, будут получать строй.паспорт и т.п.

 

Он обязан выполнить проект согласно НТД и законодательству, и подписать его, приложив заверенную копию своего Квалификационного Сертификата.

 

А архитектор, как я понял, отказывается официально подписать проект, "неся пургу" о необходимости ТС самим получить полномочия на проектирование.

 

Еще раз - строй.паспорт здесь ни при чем, речь о полномочиях архитектора.

 

Лично я так понял ситуацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Он обязан выполнить проект согласно НТД и законодательству, и подписать его, приложив заверенную копию своего Квалификационного Сертификата.

 

... речь о полномочиях архитектора.

 

...

 

Вот как раз копия сертификата там и не нужна. Вы же не обязаны, переходя улицу, иметь водительское удостоверение!

 

Там речь не о квалификационных полномочиях архитектора. Они там не нужны. Скорее всего, архитектор не желает светить свою печать ФОПа и платить налоги. Или боится всего на свете, судя по требованию о несуществующем разрешении на проектирование.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз копия сертификата там и не нужна. Вы же не обязаны, переходя улицу, иметь водительское удостоверение!

 

Там речь не о квалификационных полномочиях архитектора. Они там не нужны. Скорее всего, архитектор не желает светить свою печать ФОПа и платить налоги. Или боится всего на свете, судя по требованию о несуществующем разрешении на проектирование.

 

или он недоучившийся архитектор , и такого документа у него просто нет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз копия сертификата там и не нужна. Вы же не обязаны, переходя улицу, иметь водительское удостоверение!

 

Там речь не о квалификационных полномочиях архитектора. Они там не нужны. Скорее всего, архитектор не желает светить свою печать ФОПа и платить налоги. Или боится всего на свете, судя по требованию о несуществующем разрешении на проектирование.

 

Стаття 2. Відповідальність за правопорушення у сфері

містобудівної діяльності

 

1. Суб'єкти містобудування, які здійснюють проектування

об'єктів, експертизу проектів будівництва, несуть відповідальність

у вигляді штрафу за передачу замовнику проектної документації для

виконання будівельних робіт на об'єкті будівництва, розробленої з

порушенням вимог законодавства, містобудівної документації,

вихідних даних для проектування об'єктів містобудування,

будівельних норм, державних стандартів і правил, у тому числі за

нестворення безперешкодного життєвого середовища для осіб з

обмеженими фізичними можливостями та інших маломобільних груп

населення, незабезпечення приладами обліку води і теплової

енергії, а також за заниження категорії складності об'єкта

будівництва: { Абзац перший частини першої статті 2 із змінами,

внесеними згідно із Законом N 5496-VI ( 5496-17 ) від 20.11.2012 }

 

проектна організація - у розмірі дев'яноста мінімальних

заробітних плат;

 

 

А обосновать видимо кишка тонка что выполнил все правильно....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А обосновать видимо кишка тонка что выполнил все правильно....

 

А вот это - наиболее вероятно. Браво, Miron VV!

 

Действительно, по паспорту очень мало что можно нарушить, а вот по чертежам ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, архитектор не желает светить свою печать ФОПа и платить налоги. Или боится всего на свете, судя по требованию о несуществующем разрешении на проектирование.

 

Да, я тоже склоняюсь к этому моменту..:(

 

Добавлено через 1 минуту

У Вас есть копия Квалификационного Сертификата этого проектировщика?

копии у меня нет, но человек занимается проектированием многоэтажек в КИеве и по всей Украине с выполнением экспертиз и т.д., поэтому я думаю у нее есть сертификат. Во всяком случае в устном разговоре она говорила о таком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже склоняюсь к этому моменту..:(

 

Добавлено через 1 минуту

 

копии у меня нет, но человек занимается проектированием многоэтажек в КИеве и по всей Украине с выполнением экспертиз и т.д., поэтому я думаю у нее есть сертификат. Во всяком случае в устном разговоре она говорила о таком.

 

Посмотрите что у него есть тут:asdev.com.ua/itn/list.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...