Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надо добавить фундамент. Подскажите как правильно?

Phenix

Рекомендовані повідомлення

Я тоже хочу добавить фундамент к существуещему. Думаю так как на картинках. Как думаете - правильно или не так?

 

У меня та же ситуация. Только поверху новый армопояс не получиться. На старом бундаменте уже стоит дом...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было дело так однажды - цеплялись к сущ. фундаменту.

Подошва монолитная, стены из блоков.

Делается так:

См чертежик

Прорезается болгаркой в бетоне борозда между блоками ФБС

Заводятся уголки.

Буром выполняются отверсия для арматурных стержней насквозь блока для соединения уголков.

Соединяем ветки уголков с собой при помощи ар-ры, устанавливаемой в выполненные отверстия.

Затем приварить с боков фундамента вертикальные пластины к уголкам.

В итоге получаем стальной хомут вокруг блока.

После этого приварить две пластины горизонтальных к уголку.

Между пластинами установить пластины - ребра вертикальные.

Все это оформляется на сварке. Швы сплошные. Хорошо приварть :-)

К верхней и нижней пластине привариваем арматуру нового фундамента.

pidsil1.thumb.jpg.14e217a4c366dedf11687f937b16431f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант хорош конечно. Но ето при условии что с другой стороны старого фундамента есть подвал или можно закопаться, чтобы вставить уголки и зафиксировать их. А как быть когда на старом фундаменте стоит дом, а на полу уже стяжка бетонная аж синяя..:(. Не очень бы хотелось ее долбать и закапываться, еще и непонятно что там под стяжкой...

Ув. Александр, может еще есть варианты ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть когда на старом фундаменте стоит дом, а на полу уже стяжка бетонная аж синяя..:(. Не очень бы хотелось ее долбать и закапываться, еще и непонятно что там под стяжкой...

Ув. Александр, может еще есть варианты ?

 

Ну дом стоит - чтож ему будет.

Тут продумывать пао проект производства работ.

Копать то можно - главное ниже подошвы - не колупать грунт.

Хорошо хоть мрамор в помещении не постелен и арендаторы помещение не снимают.

Насчет обычной синей стяжки - ну чтож - прийдется ее разбить.

Мусор выносится.

Как то мало исходных данных.

Вариантов может быть много - они есть, но обычно над этими вариантами конструктор думает. Бывает долго думает.

И решения конструктора -заточены под определенные проекты.

Тут торопится не стоит - решение правильное надо принимать - а то (в случае ошибки) когда стена у дома сдвинется - плечем ее врядли удержишь.

 

Ребята, мне кажется что конструктор за такую работу возьмет грн 300-500, опасно самому рисковать[/url]

Есть знакомые хирурги - могут недорого кому нибудь, чего нибудь отрезать. Никому не надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рост - нарисовано красиво - только неправильно.

Забуривать стержни арматуры между фундаментами - это неправильное решение.

Вы что стержнями собрались удержать перемещение фундамента - если ему потребуется сместится? Не получится.

Вместо стержня нужно что-то посерьезнее использвать.

 

Вот мероприятия которые применяются -

- можно пробить гнездо в существующем фундаменте - и вставить туда стальную балку - например двутавр 30. А может и не один двутавр - а много.

Причем надо понимать - какой фундамент и на сколько и куда -будет перемещаться.

Еще как вариант вместо балки стальной - вставить монолитную железобетонную шпонку-балку.

Также можно обрамить существующий фундамент -уголками или цельными листами - и приварить металь соседнего фундамента - сварные швы будут держать.

 

А вставить с десяток хворостин типа арматурного прута ф12 мм и спать спокойно - не советую.

 

А вот например такой вариант не пойдет? У меня на дополнительном фундаменте только колонны с перилами предполагаются. На балконе столик-стулья. Ничего тяжелого.

fund1.thumb.jpg.74df37b3b1202deb2337dea201811d29.jpg

fund2.jpg.f10ac2282d4b6ccb6c1a3e2e6df4e18d.jpg

fund3.thumb.jpg.e5c49a84fc548d6343bafcccae837eb7.jpg

fund4.thumb.jpg.71c61b448afe22529c3f356239bfba6d.jpg

3d1.jpg.194bff6fb1c8ce321cb2b14b2cc7ccfc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть знакомые хирурги - могут недорого кому нибудь, чего нибудь отрезать. Никому не надо?

 

Саша, извините, я нолик забыла дописать:)......а может и 2 нолика;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот например такой вариант не пойдет? У меня на дополнительном фундаменте только колонны с перилами предполагаются. На балконе столик-стулья. Ничего тяжелого.

 

у вас нет никакого усиления принимающего нагрузку со стороны пристройки снизу ... в случае пучения грунта под пристройкой ... эти двутавры просто подымуться их нужно привязать растяжками ... к фундаменту по диагонали

 

собственно только двутавров не хватит ... лучше конструкцию по жёще варить ... растяжки + рёбра жесткости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно к существующему фундаменту добавить немного. подскажите как правильно выполнить связку.

 

я вот так стыковал

возможно и в вашем случае будет уместно ... но лучше смотреть на месте и просчитать нагрузки

 

уголок 120х120

полоса 100х8

диагонали полоса 100х5

арматура ф 18мм

 

если ещё сверху будет армопояс думаю вполне

2.jpg.dec82a8106e40839ce03f26dee1b3d65.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот например такой вариант не пойдет? У меня на дополнительном фундаменте только колонны с перилами предполагаются. На балконе столик-стулья. Ничего тяжелого.

 

По конструкции фундамента не знаю, но кажется, что наружный двутавр будет промерзать или иметь лишний запас прочности, что-то мне в нем не нравится.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот например такой вариант не пойдет? У меня на дополнительном фундаменте только колонны с перилами предполагаются. На балконе столик-стулья. Ничего тяжелого.

 

Когда схему полностью нарисовали (с фасадом) -тогда понятно все стало.

Ненадо там фундаменты соединять вообще.

Делайте осадочный шов.

 

Тут я бы сделал плоскую раму фасадную на которую опиралось бы балочки балкона.

Рама плоская - колоны, балка на отм, между 1,2 этажем и наклонная балка для крыши.

Раму можно сделать из метала - например из трубы квадратной или швелеров.

Ставится эта рама на фундамент-линейку (или столбчатые фундаменты под колонами или сваи ручным буром + ростверк сверху).

Между рамой и домом установить балочки балкона.

Крышу делать общую.

Если крыща еще не выполнена - тогда ее свообще можно на новую раму не опирать -

Т.е. просчитать - что она не опирается - а потом еще и опереть :-)

Если фасадная рама немного сядет - ничего страшного не произойдет вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попадался объект разок с такими колоннами . очень похожий домик ... одна колонна просела на 12см. там конечно были проблемы с грунтом ... но остальной фундамент не шелохнулся ...

думаю на общем фундаменте проблем не было бы

3d1.jpg.74b9bc68040ff1e01dccabe443273501.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста если я расширяю веранду.надо заливать фундамент ленточны его длинна 10.50м ширина 30см глубина 40,стена высотой 2.7м из шлакоблока в пол кирпича вес стены 5,6т,нагрузка на грунт 1,8кг/кв.см. Земля песок на глубине 1м вода,достаточно ли будет такого фундамента?к основному привязывать небуду так как его нет или очень маленький пока неискал,мансарды и балкона нет и небудет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно позаимствовать принцип перевязки сборных фундаментных блоков. В существующем фундаменте вырезаем "зуб" нижний. Заливаем новый фундамент и усиливаем швелерами.

Поверху желателен монолитный пояс.

843554143_.jpg.d682d871683be986e6c734067bbcb389.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Всем доброго времени суток!

 

Знаю, что тема очень старая, прошу археологом не обзывать :D, просто не очень хотелось создавать тему-клон.

 

У меня возникла следующая ситуация, необходимо пристроить веранду к уже существующему строению. У в ходе обдумывания возникло несколько вопросов, на которые частично нашел ответы, но все же не помешали бы еще советы. Итак на картинке ниже указан план теперешнего строения и соответственно его фундамента (тот, что синим) и часть, которую необходимо пристроить (то, что красным). Итак, что я решил:

1. Заливать буду фундамент отдельно буквой П, т.е. не привязывая к основному.

2. Между основным и новым фундамент уложу лист пенопласта.

3. Можно ли заливать фундамент, что бы его боковые стены были так как на рисунке №2? Это очень интересует, т.к. если веранда будет давать осадку, то не будет больших щелей между основным строением и верандой.

4. Стены будут из газобетона, т.е нагрузка на фундамент не большая, крыша односкатная отдельная.

 

Что я еще не учел? Или, может быть есть еще какие-то советы?

1129278802_.jpg.a77fa9cbe355c0f78621a253e9cd9753.jpg

485917253_.jpg.8213deead336543832e7b1ccc0fa819a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток!

 

Знаю, что тема очень старая, прошу археологом не обзывать :D, просто не очень хотелось создавать тему-клон.

 

У меня возникла следующая ситуация, необходимо пристроить веранду к уже существующему строению. У в ходе обдумывания возникло несколько вопросов, на которые частично нашел ответы, но все же не помешали бы еще советы. Итак на картинке ниже указан план теперешнего строения и соответственно его фундамента (тот, что синим) и часть, которую необходимо пристроить (то, что красным). Итак, что я решил:

1. Заливать буду фундамент отдельно буквой П, т.е. не привязывая к основному.

2. Между основным и новым фундамент уложу лист пенопласта.

3. Можно ли заливать фундамент, что бы его боковые стены были так как на рисунке №2? Это очень интересует, т.к. если веранда будет давать осадку, то не будет больших щелей между основным строением и верандой.

4. Стены будут из газобетона, т.е нагрузка на фундамент не большая, крыша односкатная отдельная.

 

Что я еще не учел? Или, может быть есть еще какие-то советы?

 

Как по мне, то фундамент это штука, на которую должна опираться внешняя конструкция. Сделав снизу скос вы будете заставлять конструкцию заваливаться на дом, пока не продавит стены...

Я бы сделал столбчатый фундамент с балкой вверху (или монолитной плитой). Сам так хотел террасу построить, но в итоге сделал столбчато-ленточную конструкцию...:(

Вот тут уже писал по этому поводу... - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=968343&postcount=11

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...