Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал в доме с мелкозаглубленным фундаментом

Tom Anderson

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Товарищи конструктора, специалисты по фундаментам и просто грамотные люди, прокомментируйте пожалуйста конструкцию подвала под домом на МЗЛФ.

 

Дом - симметричный дуплекс в 2 этажа, внешние габариты - 10х14,

стены: фасадные 40см газобетон, центральная самонесущая между половинами дуплекса - в 1,5 кирпича, внутренняя несущая - в 1 кирпич, перекрытия 1го и 2го этажей монолитно-ребристые (по схеме Winderа), пол 1-эт по грунту, крыша - металочерепица.

Общий вес дома около 330 тонн.

Нагрузка по осям (приблизительно):

А - 4,4 т/мп, Б - 10 т/мп, В - 4,8 т/мп

1 - 2,2 т/мп, 2 - 4,1 т/мп, 3 - 2,2 т/мп

Планируемый фундамент:

ленточный с подошвой, мелкозаглубленный. Общая высота - 90см, высота подошвы - 30см, ширина ленты - 30см, ширина подошвы варьируется от 40 до 90 см в зависимости от оси. Глубина заложения - 50см.

Участок с небольшим уклоном к дороге, есть геология для участка по соседству (250м, спасибо соседям, что поделились:rolleyes:).

Сам подвал - 2х4,5, глубина 2м, стены монолит, толщина 20см у основания (80-100см высотой) и 10см выше, с армированием 8мм сеткой 20х20, схема во вложении. Дополнительно, длинные стены (4,5м) думаю усилить пилястрами 20х20 по центру.

 

Есть очень большие сомнения, не выдавит ли грунт с фундаментом стены подвала внутрь. Что скажите?

Благодарю за помощь!

989725516__.thumb.png.e723ef075e6df514ef93e2f1b574a05f.png

1550712172__.thumb.png.10fc52201ad2387846acb070500bd3cc.png

Геология.zip

1204219027_1.jpg.9a23852a03aab75f97729a4f16ea006c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то тишина совсем, неужели никаких идей, замечаний?

Из того что нашел (СП 31-105-2002), минимальная толщина стен из монолитного бетона (правда ничего не сказано про армирование!) для стен без бокового опирания с заглублением на 1.5м = 30см!

Но мне попался отчет человека построившего подвал под домом 2м вглубь со стенками всего 10см, армированными сеткой из 8й-10й арматуры с ячейкой 400-500см и никаких проблем не возникло.

Что-то явно не сходится здесь...

У кого какой опыт, мнение по этом поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам хотел создавать подобную тему. Ситуация почти такая же. гараж 3.8х5.6 является частью 2х этажного, уже построенного дома. Планирую отступ по 70 см от стен. Заглубленность фендамента в данный момент 1.1м + 0.6м нужно будет подсыпать до уровня поля в гараже. тоесть вкапываться нужно будет на полметра от нижней части стопы фундамента. Стены планирую лить из бетона толщиной 15см с армированием возможно сделаю столбики на стенах 25Х25см с доп армированием что бы спать спокойно)

Меня больше всего волнует вопрос того, что дом уже построен и нагрузка уже будет в момент работ.

 

Добавлено через 50 минут

Вот люди еще из кирпича делают

www.forumhouse.ru/threads/84230/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне попался отчет человека построившего подвал под домом 2м вглубь со стенками всего 10см, армированными сеткой из 8й-10й арматуры с ячейкой 400-500см и никаких проблем не возникло.

Что-то явно не сходится здесь...

Что не сходится? Минимальный расчетный срок службы бетонных изделий 50 лет, у человека дом сколько стоит? Если на год нужно, то глину шпатлевкой обмазать и можно вообще не бетонировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что в нормах толщина стен в 30см бетона для подвала глубиной 1.5 м все-таки без армирования идет.

Есть еще другой пример жб конструкций используемых под землей и рассчитанных на большие нагрузки - теплокамеры для устройства узлов коммуникаций под дорогами. Там при сборной конструкции толщина стенок не превышает 20см, но есть армирование. Размеры сопоставимы с хорошим подвалом, есть к примеру 2х2х4.

 

Добавлено через 57 минут

Вот люди еще из кирпича делают

www.forumhouse.ru/threads/84230/

 

Да подвальчик красиво сделан, особенно обвес :). Но человек никаких расчетов не делал и особо не парился.

Интуитивно, кладка в кирпич выглядит достаточной, ведь стены ямы и без нее держатся неплохо, но на деле может оказаться все не так хорошо. В принципе задача с устройством подвала под домом/гаражом довольно распространенная, я думаю, конструкторский расчет проводился не одну сотню раз, какие-то общие рекомендации по толщине стен из разных материалов, арматуре, узлам, зависимости от нагрузки от фундамента здания и отступа подвала от него должны существовать, вот бы только поделился кто:) :beer:

Змінено користувачем Tom Anderson
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Приветствую!

Хотел спросить ТС- на каком варианте остановился? у меня та же проблема - есть фундамент 5*6м, 0,8 см глубиной, и пока нет решения, каким образом организовать стенки подвала. Планируется одноэтажная постройка из шлакоблока, а потолок погреба - пол постройки планируется с перекрытый деревом.

Отзовитесь, опытные строители!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился на варианте с полноценным подвалом, но только под половиной дома. Основная причина перепад высоты на участке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
И все-таки надеялся ,что кто-то из конструкторов ответит. Меня эта тема очень интересует. Не даст ли усадку фундамент дома (глубина-90см шир-45см, монолит, плюс цоколь-40) ,если сделать подвал во встроенном гараже ? При этом отступив от фундамента дома 50см,а стены подвала сделать из железобетона шир 15-20см ,глубина подвала 1.8-2м грунт-суглинок не менее2кг/см2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну конечно надо делать расчеты=) А если на глаз, то нужно понимать какие грунты в оновании, если сыпучии (пример песок) то так делать нельзя не в коем случае, если глины то может прокатить. И какой периметр подвала. Суглинок, по идее, связный грунт но нужно понимать на сколько. Копать 2 метра - рисковано это факт! Могут возникнуть большие проблемы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...