Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сейсмика

Viola911

Рекомендовані повідомлення

Кто-нибудь учитывает сейсмику при строительстве? Я уже наслушалась разного. Визуально в нашем селе увидели только один строящийся дом с колоннами, остальные просто из ракушки. Проектировщики настаивают на том, что они все же должны быть. В одном месте мне даже сказали, что мой дом могут не принять в эксплуатацию, если он будет построен не по правилам. Сейчас мой проектировщик говорит, что в проекте слишком много колонн, коробка выйдет дорогая. Надо либо уменьшать количество колонн, либо забить и строить без учета сейсмики.

 

Хотела поинтересоваться, кто как строил? Участок у нас ровный, в поле, западный Крым - 7 баллов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас мой проектировщик говорит, что в проекте слишком много колонн, коробка выйдет дорогая.

 

Прораб, наверное? Они такое всегда говорят. Вы у него в письменной форме это попросите, с подписью и паспортными данными.

Стоимость колонн и поясов в общей смете - тьфу, плюнуть и растереть. Я вот тоже кое где сэкономил, и теперь:

номер раз - в сэкономленном месте надо что то все равно делать, причем гораздо сложнее, чем на этапе коробки.

номер два - после смет на крышу, сантехнику, отделку и т.п. сэкономленная сумма ничего, кроме улыбки, не вызывает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость колонн и поясов в общей смете - тьфу, плюнуть и растереть. Я вот тоже кое где сэкономил, и теперь:

Вы знаете, и мы пришли к тому же выводу. Попробовали расширить проект до квадрата, убрав загогулинки, прикинули, что увеличивается площадь, и ее нужно будет отапливать, отделывать, проводить теплый пол и т.п. И решили оставить, как есть.

 

На счет учета сейсмики - поговорила еще с подругой, которая работает в строительной сфере. Она подтвердила, что последнее время действительно начинают строится по правилам, так что мы решили все-таки делать монолитный каркас, как положено для наших 7-ми баллов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Сейчас мой проектировщик говорит, что в проекте слишком много колонн, коробка выйдет дорогая. Надо либо уменьшать количество колонн,

Ну так нужно внимательно все просчитать и рациональненько раскидать колонны по ДБН В .1.1-12:2006

Каркасно-кирпичные (каркасно-каменные) стены предполагают усиление монолитными желе¬зобетонными колоннами с использованием кладки в качестве опалубки. Колонны совместно с гори¬зонтальными монолитными или сборно-монолитными поясами образуют каркас с несущим запол¬нением из кладки.

3.10.14 В каркасно-каменных зданиях монолитные железобетонные колонны должны выполняться в сопряжениях стен сечением не менее 40 см×40 см, открытыми не менее чем с одной

стороны, из бетона класса не ниже В15. Расстояние между колоннами допускается не более 8 м.

Арматура колонн должна анкериться в поэтажных монолитных (сборно-монолитных) поясах и в

фундаментах. Сборно-монолитные пояса должны обеспечивать контакт кладки с монолитным бето¬ном не менее чем на 60 % от общей площади опирання пояса на кладку. Поперечное армирование

колонн выполняется по требованиям армирования колонн каркасных зданий.

ну и тут:

ПРАВИЛА

ДЛЯ ІНДИВІДУАЛЬНИХ ЗАБУДОВНИКІВ ПО ВПРОВАДЖЕННЮ АНТИСЕЙСМІЧНИХ ЗАХОДІВ ПРИ БУДІВНИЦТВІ ІНДИВІДУАЛЬНИХ ЖИТЛОВИХ БУДИНКІВ В РАЙОНАХ УКРАЇНИ З СЕЙСМІЧНІСТЮ 7 - 8 БАЛІВ

 

МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ ТА БУДІВНИЦТВА УКРАЇНИ

НАКАЗ

 

від 22 червня 2009 року N 244

Про затвердження Правил для індивідуальних забудовників по впровадженню антисейсмічних заходів при будівництві індивідуальних житлових будинків у районах України з сейсмічністю 7 - 8 балів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так нужно внимательно все просчитать и рациональненько раскидать колонны по ДБН В .1.1-12:2006

Я не могу рациональненько размышлять, когда дело касается ДБН и тому подобного - это для меня слишком сложно, поэтому и хотела доверить дело специалистам. :( Проект-то не самый простой - и второй свет, и огромные окна, и отсутствие перегородок в половине первого этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект-то не самый простой - и второй свет, и огромные окна, и отсутствие перегородок в половине первого этажа.

Если вы выложите планировки и желательно разрез, картина будет более полной. Есть варианты, когда можно обойтись без колонн вообще, тем более в 7-ми бальной зоне, но для этого необходимо выдержать требуемые ширины простенков. Выкладывайте - посмотрим.

А строить без учета сейсмичности - это только ваше решение, ни один инженер вам такого не насоветует..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы выложите планировки и желательно разрез, картина будет более полной.

Ссылка на тему с моим проектом у меня в подписи - милости просим. :) Сам проект уже готов, сказали, что проектировать будут в любом случае по правилам, а уж как мы будем строить... :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если вам делает проект организация, то обязательно учитывается сейсмичность участка застройки. На сегодняшний день все больше людей задумывается о прочности своего дома. Ведь строительство стоит огромных денег, и если завтра немного труханет, обидно будет считать выкинутые деньги. Но если дом строится заведомо на продажу, то тут ситуация координально отличается, никто не заморачивается по этому поводу, такие дома могут посыпаться и без сейсмического воздействия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...