Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помещение без окон - так ли это плохо?

Капитан Смоллетт

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток

Есть идея сделать жилой цоколь - хозблок, спальня, санузел, просторная гостиная. Загвоздка в том, что во всех этих помещениях не получится сделать окна (в силу глубины залегания цоколя, рельефа участка, грунтов и еще нескольких факторов)

Вопрос к знатокам: критично ли это? Поразмыслив сам, из плюсов вижу:

- прохладно летом, тепло зимой

- дорогущие метры, на которые и так будут потрачены деньги, будут использоваться под полезные помещения, а не просто как подвал, свалка барахла

- можно сэкономить на строительстве вверх, не строить "башню"

- не делая приямков для возможных окон, можно избавиться от дополнительного "пути воды в дом" при весенней оттепели

 

из минусов:

- гостиная и спальня без солнечного света

- доп.затраты на освещение (смешные, конечно, при использовании энергосберегающих приборов)

Всех желающих выразить конструктивную критику, поделиться опытом, покрутить мне пальцем у виска - милости просим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость подземного квадратного метра вдвое дороже надземного.

У меня пока немного другой калькулятор. Стоимость моего "подвальчика" 14Х14 обошлась мне дороже на 1 смену работы трактора, 2 "лишних ряда ФБС и либо пол, либо плиты перекрытия сверху :), кароче тыщ на 5 у.е. :), зато зимой- тепло, сейчас - свежо (немного сыро - ЭТО ОГРОМНЫЙ МИНУС :), и это проблема не подвала, а того как воду отвели :( но я над этим работаю ) и никаких доп построек на участке....И тебе "сарай" и тебе погреб и склад для хлама.... И если взбрендит - сауну забабахаю. Если он реально нужен- стройте, тока с водой что-то решайте на стадии котлована, а не потом, как я :). Защищаться- бесполезно- только отводить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость подземного квадратного метра вдвое дороже надземного

это таки правда :(

 

(немного сыро - ЭТО ОГРОМНЫЙ МИНУС , и это проблема не подвала, а того как воду отвели

А Вы не могли бы поделиться, как именно делали водоотвод? У меня цоколь монолитный (снизу плита, по бокам монолитные стены). Сейчас как раз стадия котлована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А Вы не могли бы поделиться, как именно делали водоотвод? .

я его тогда не сделал - сейчас расхлебываю. :( 5 ливневых колодцев по 3м и стену-ловушу- 15м по фасаду буду колхозить. Начинаю в субботу, бюджет- тыщ 15. ( я надеюсь) кольца. щебень, работа...

Если делаете монолит- вам тогда пригодится продукция пропеллера. Прикольными штучками торгуют... Ну и страшилками всякими попугают и про отвод воды- подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы.. про пропеллера легенды ходят, вот молодец. У меня тоже есть комнаты в цоколе без окон и тоже топит и сыро.. .правда пол я еще не делал и под жилое не планировал использовать а так.. хранилище хлама да подсобки... Вот интересно было может кто че дельное скажет ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы.. про пропеллера легенды ходят

Ну да, все больше легенды, скажем так, на моем опыте- его химия работает, но моих ожиданий не оправдала. Если с дренажем сейчас получится- то все должно быть ОК. Если не обломаюсь- сфотаю и опишу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...