Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ремонт крыши МЧ после сорваных снегом снегозадержателей

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

Думаю,что многие имели честь оценить прелести снежной зимы-"золотые"трактора, необходимость смены авто на 4*4, покупки бесперебойника и надежного генератора...

Одной из огромного списка прелестей стала возможность оценить широкоиспользуемые в наших краях (в Карпатах таких не найти)снегозадержатели типа метровая планка,которые снег вырывал с мясом с крыши и все это добро отрывало водосточку...

Уважаемые специалисты,прошу помощи и подсказки по трем вопросам:

-где купить правильные снегорезы(не снегозадержатели) типа "клык"

-каким образом починить те места МЧ,где вырвало снегозадержатели с мясом и есть дыры размером с 5ти коп монеты?

-посоветуйте людей,которые сделают правильный ремонт МЧ и заменят снегозадержатели на снегорезы

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю,что многие имели честь оценить прелести снежной зимы-"золотые"трактора, необходимость смены авто на 4*4, покупки бесперебойника и надежного генератора...

Одной из огромного списка прелестей стала возможность оценить широкоиспользуемые в наших краях (в Карпатах таких не найти)снегозадержатели типа метровая планка,которые снег вырывал с мясом с крыши и все это добро отрывало водосточку...

Уважаемые специалисты,прошу помощи и подсказки по трем вопросам:

-где купить правильные снегорезы(не снегозадержатели) типа "клык"

-каким образом починить те места МЧ,где вырвало снегозадержатели с мясом и есть дыры размером с 5ти коп монеты?

-посоветуйте людей,которые сделают правильный ремонт МЧ и заменят снегозадержатели на снегорезы

 

Заранее спасибо

 

1) снегозадержатели типа метровая планка,которые снег вырывал с мясом - проблема не в снегозадержателях, а в тех оленях-бракоделах, которые кго крепили, ну и в снеге

 

2) а кто вам сказал что именно "клык" - это правильный снегозадержатель??? Кстати, если те же олени и его будут монтировать, то будет аналогичный трабл.

 

3) замена листов м.ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) снегозадержатели типа метровая планка,которые снег вырывал с мясом - проблема не в снегозадержателях, а в тех оленях-бракоделах, которые кго крепили, ну и в снеге

 

2) а кто вам сказал что именно "клык" - это правильный снегозадержатель??? Кстати, если те же олени и его будут монтировать, то будет аналогичный трабл.

 

3) замена листов м.ч.

 

Олени не олени,а у всех по массиву,у кого они были их оторвало. В сети полно инфы о том,что это самое плохое,что можно придумать в качестве снегореза и в 90% случаев их вырывает с мясом.

Про клык никто не сказал-вычитала в разных статьях в сети+почему-то такие повсеместно стоят на мы крышах в карпатах,где снега обычно поболе,чем в наших широтах...наверное они чета знают? Если мои выводы неверны готова выслушать критику с конструктивом по альтернативе

В моем сообщении был также вопрос о бригаде,к-ая поставит правильные снегорезы,заменив нынешние и починит крышу

Замена листов МЧ? А это не сильно радикальный путь наименьшего сопротивления с самым высоким прайсом?) Возможно,места бывших креплений можно заделать шайбой с резиновой прокладкой под ней и закрасить спец.краской?

Если все-таки только замена,то менять что все листы,в которых вырвало снегорезв только или и те,с которых я буду снимать уцелевшие,меняя на другие?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если снегозадержатели установлены правильно - их не вырывает.

 

Длинным саморезом в обрешетку и в каждую волну МЧ.

 

Ещё мы гнём снегозадержатели с усиливающим бортиком.

Можно устанавливать так:

1382494683_.jpg.0d2624140d43c6f2f94c82a1f44a4f22.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за чертеж. Но бортик этот не держит ничего. Если снегодержатели надежно прикручены к обрешетке длинными саморезами толковыми рабочимы, то их может просто сплющить, и бортик тут не при делах.

 

snegorez.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замена листов МЧ? А это не сильно радикальный путь наименьшего сопротивления с самым высоким прайсом?) Возможно,места бывших креплений можно заделать шайбой с резиновой прокладкой под ней и закрасить спец.краской?

Если все-таки только замена,то менять что все листы,в которых вырвало снегорезв только или и те,с которых я буду снимать уцелевшие,меняя на другие?

Спасибо

Перегляньте необхідність СЗ, можливо в деяких місцях вони непотрібні

Замінювати листи - дурниця, є маса варіантів відремонтувати - від пресшайб до герметизуючих накладок. Залежить від характеру, розміру і розташування пошкоджень. Як варіант наклеїти фольговану бітумну стрічку, або нефольговану і притиснути "латкою" м/ч в колір, із залишків м/ч наприклад

 

kievdah, "сплющені" СЗ перестають виконувати свою функцію, крім того оскільки саморізи монтуються у верх хвилі то пошкодження неминучі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все правильно пишут - длинные саморезы, в каждую волну, очень желательно попасть в обрешетку :) + металл 0,5мм + усиливающих уголок.

 

в пиковых случаях может сплющить, но не сорвет.

 

У соседей все посрывало - короткими саморезами в металл через две волны. У меня сплющило один совсем короткий на три волны и слегка погнуло два других.

 

думаю перекрутить с использованием усилительных планок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олени не олени,а у всех по массиву,у кого они были их оторвало. В сети полно инфы о том,что это самое плохое,что можно придумать в качестве снегореза и в 90% случаев их вырывает с мясом.

Про клык никто не сказал-вычитала в разных статьях в сети+почему-то такие повсеместно стоят на мы крышах в карпатах,где снега обычно поболе,чем в наших широтах...наверное они чета знают? Если мои выводы неверны готова выслушать критику с конструктивом по альтернативе

В моем сообщении был также вопрос о бригаде,к-ая поставит правильные снегорезы,заменив нынешние и починит крышу

Замена листов МЧ? А это не сильно радикальный путь наименьшего сопротивления с самым высоким прайсом?) Возможно,места бывших креплений можно заделать шайбой с резиновой прокладкой под ней и закрасить спец.краской?

Если все-таки только замена,то менять что все листы,в которых вырвало снегорезв только или и те,с которых я буду снимать уцелевшие,меняя на другие?

Спасибо

 

У нас к сожалению до апреля сл.года все заняты :(

Еще раз повторю, в 90% вырывает, потому что в 90% случаев они смонтированы не правильно.

Что знают в карпатах я не знаю. Но в наших карпатах кровельщики знают не более чем в луганске, поверьте уж.

То что вы предлагаете по изоляции - возможно. Все зависит от того как вырвали. Фото есть?

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо за чертеж. Но бортик этот не держит ничего. Если снегодержатели надежно прикручены к обрешетке длинными саморезами толковыми рабочимы, то их может просто сплющить, и бортик тут не при делах.

 

snegorez.jpg

 

 

ну все верно,

 

их мало вкрутить в обрешетку. также необходимо расчитать снеговую нагрузку и правильно их расставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

необходимо расчитать снеговую нагрузку и правильно их расставить

А Ви можете розрахувати снігове навантаження? Які дані використовуватимете? Часом не ці:

А мне больше нравятся трубчатые. Себе буду их ставить. Вот такие вот - www.orima.ru/snow-barriers.htm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно, кто рассчитывал конструкцию снегозадержателя ruukki, которую все используют? Почему бы не сделать его ниже при той же ширине развертки? Если сделать перпендикулярную часть на 30% короче (ниже), задняя удлинится, при этом угол у нее будет более острый, сопротивление на изгиб полуячится больше (будет действовать сила сжатия, а не изгиба - физика ;)) и жесткость конструкции сильно возрастет. СЗ уже никак не сплющит. Основной вопрос, какой должна быть высота СЗ и почему?

Для придания жесткости конструкции можно конечно и уголок внутрь засунуть, но только не из 0,5мм, а оцинкованный г/к, 3,0 :) Но это не рационально. Нужно все таки как-то переработать конструкцию стандартного СЗ, адаптировав ее под наш снег.

Еще вариант под снегозадержатель ставить еще один снегозадержатель, только вполовину ниже, тогда подпирающая часть усилительной планки сама будет подперта. Цена СЗ при этом возрастет процентов на 50-70, но зато его не сплющит, и не придется его менять. И если посмотреть на цену с другой стороны

Snegozaderzhatel.jpg

то усиление СЗ меньшим СЗ внутри, будет явно дешевле.

А согнутый уголок из оцинковки 0,5мм внутри СЗ, как рекомендуют некоторые, не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в трубчатых счастье.

Стоимость их в 5 раз дороже уголковых.

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Ставьте обычные снегозадержатели в несколько рядов, особенно у ендов - и не куда они не денуться.

521319180_.jpg.d635f16d5da0b8530eb3c6556aa00bb9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КиевАльп, на фото показан странный метод крепления. И не удевительно, что их оторвало. Ведь крепления трубок к крыше (обрешетке) не были прикручены. Они просто были прижаты к фальцу, и их снег "вытащил" с места посадки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для придания жесткости конструкции можно конечно и уголок внутрь засунуть, но только не из 0,5мм, а оцинкованный г/к, 3,0 Но это не рационально. Нужно все таки как-то переработать конструкцию стандартного СЗ, адаптировав ее под наш снег.

Еще вариант под снегозадержатель ставить еще один снегозадержатель, только вполовину ниже, тогда подпирающая часть усилительной планки сама будет подперта. Цена СЗ при этом возрастет процентов на 50-70, но зато его не сплющит, и не придется его менять.

Це все напівміри і результату не дадуть. І від оленізму монтажників це не залежить. СЗ самі по собі не можуть бути самодостанім засобом.

По-перше не варто СЗ ліпити крізь де можна, а лише там де потрібно.

Кількість снігу неможливо передбачити, дофіга маловрахованих факторів впливає, і якщо відповідальний об’єкт/місце то окрім СЗ потрібне сніготанення, потужність якого цілком прогнозоване.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це все напівміри і результату не дадуть.

Какого результата?

Если я правильно понимаю, то есть две задачи:

1. не допустить лавины;

2. сделать СЗ прочным, что бы его не деформировало и не сорвало при любом количестве снега.

 

По второму пункту я предложил 3 возможных решения. Есть четвертое - снегорезы-подковы, а про угловые вообще забыть, как пережитки прошлого. Но у СР ведь тоже должны быть свои минусы, которых я пока не встречал.

По первому пункту остается вопрос: какой должна быть высота СЗ, и почему?

Может быть, данная тема кем-то широко уже раскрыта (что, где, как, почему и т.д.)? Буду благодарен за ссылочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, данная тема кем-то широко уже раскрыта (что, где, как, почему и т.д.)? Буду благодарен за ссылочку

Ну, не те щоб розкрита, просто говорили... Трохи флуду там...

 

По второму пункту я предложил 3 возможных решения. Есть четвертое - снегорезы-подковы, а про угловые вообще забыть

Жоден із вказаних варіантів не є остаточно дієвим (читай: є напівмірою), і тому якщо розглядати у контексті "не допустити сходу лавини" або не може гарантувати цього, або ушкодження покрівлі неминучі.

Я б трактував так:

1. Чи потрібні в конкретному випадку СЗ

2. Якщо потрібні, то по суті вилазить ціна питання. і в залежності від того заходи які мають бути вжиті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tap_ok, читая ваши комментарии, складывается мнение, что вы думаете, что все настолько плохо, что сделать ничего нельзя :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це Ви до чого?

Предложите свой вариант решения задачи, да бы не было проблем с крышей и снегом на голове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Прибрати СЗ там де вони непотрібні - щоб уникнути неконтрольованого нагромадження снігу, і як наслідок пошкоджень покрівлі, водостоку етс.

 

2. Там де прибрати їх неможливо через загрозу збитків - не покладатись виключно на СЗ, хаючи "оленистих" монтажників і "говенні" СЗ, а вживати додаткових заходів, а саме:

- лопата в руки

- системи сніготанення

 

 

Щоправда є ще варіанти, наприклад проектування даху із 100 н-кратним запасом міцності, півметрові суперпуперміцні СЗ на укріплені "посадочні" місця і т.п.

Або пласка експлуатуєма покрівля. До речі багато багатоповерхівок такими і проектуються у т.ч. для уникнення сходження лавин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- лопата в руки

Ваше мнение не универсально. Нельзя заставить всех людей брать лопату и лезть на крышу.

Прибрати СЗ там де вони непотрібні

В 90% случаев они нужны визде. Уже обсуждали бегающих собак вокруг дома и т.д.

 

Щоправда є ще варіанти, наприклад проектування даху із 100 н-кратним запасом міцності, півметрові суперпуперміцні СЗ на укріплені "посадочні" місця і т.п.

При проектировании любой крыши учитываются снеговые/ветровые нагрузки. А сойдет снег быстро или полежит какое-то время - для несущей способности конструкции нет никакой разницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже обсуждали бегающих собак вокруг дома и т.д.

Давайте ще з Вами пообсуждаєм... Це страшилки. У Вас є собака? У мене є...

 

У 90% випадків як раз СЗ і непотрібні. Для тих, хто не дружить з лопатою, придумали системи сніготаннення

 

При проектировании любой крыши учитываются снеговые/ветровые нагрузки. А сойдет снег быстро или полежит какое-то время - для несущей способности конструкции нет никакой разницы.

Так точно, КЕП Ж-)

 

 

З.І. Почитайте тему за вищенаведеним посиланням, уважно й до кінця, а то немає бажання повторюватись кожному новачку із завченими "істинами"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассуждение, извините, но супер бредовое, у меня реальный пример, во дворе офисное здание 3 этажа, крыша металочерепица без снегозадержателей, за два года 16 побитых машин, от вмятинок на капоте до V образно сложившейся крыши. Второй пример у товарища на меже гараж соседа, свес крыши на его територию, после снегопадов очистка лопатой, только не крыши соседа, а своего авто стоящего рядом. Так что снего задержатели это серьезная и необходимая вещь на крыше. А то как в "Джентельменах Удачи", ты туда НЭ ходы, ты сюда Ходы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...