Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь спецов по фундаменту

StarWolf

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте

Решил построить гостевой дом-баня (2х этажная часть 10х5, 1 этажная часть 6х11).

attachment.php?attachmentid=294621&stc=1&d=1374449650

Стены - арболит 400мм, перекрытия по дер.балкам, крыша - битумная черепица.

attachment.php?attachmentid=294622&stc=1&d=1374449819

При выборе фундамента отдаю предпочтение на технологии ТИСэ.

Предварительное бурение показало следующую структуру почвы:

плодородный слой 40см, суглинок - 80см, далее водонасыщенный слой песка. УГВ - 1,5м и плывун. Бурение проводилось до отметки 2,6м. Далее не позволила длина бура и скважину быстро затягивает.

 

Хочу услышать мнение спецов.

Имеет смысл бурение скважин под столбы ТИСэ на рекомендованную глубину 1,1 - 1,2м? Приемлем ли фундамент ТИСЭ к моему грунту?

Или придется рассматривать вариант МЗЛФ?

Плиту пока не рассматриваю, т.к есть небольшой перепад высот (на 16м - 57см).

 

В настоящее время под пятном застройки снят плодородный слой.

1_1.thumb.jpg.87a83000512d32512b0ced9842f46e43.jpg

2.thumb.jpg.1339595035ba52698b806c09c6d512ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УГВ - 1,5м и плывун.

угв - єто сейчас или в паводок?

Плывун - под всем домом или проходит через както?

80см суглинок... или супесок?... воду пропускает?

Далеко ли водоём?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 7 минут

УГВ сейчас. В паводок копали выгребную яму ниже по участку, то вода стояла в 1м.

Знаете... по всему дому не бурился. Сначала забурился на 1,6м диаметром 250. Вода стоит в 1,5м. Фото прилагаю.

attachment.php?attachmentid=294764&stc=1&d=1374508619

На следующий день решил пробуриться на 2,6м с надеждой встретить глиняный замок, но встретил плывун. :sad: Бурился в 1,5м от этой скважины.

Следующие забуры делались с целью обнаружения уровня появления влаги. Останавливался на глубине 1,4м.

Все забуры делались в нижней (2х-этажной) части дома. Рекомендуете сделать забуры по всему пятну застройки?

 

Я не сильный специалист в грунтах... Сосед-печник пояснил, что здесь и суглинок, и вкрапления глея, и желтая глина присутствет.

Т.е. Н.Дубечня - сказочное место.

 

Воду пропускает. В выходные несколько раз налетали дожди. Луж на площадке не появляется.

 

До водоотводного канала - около 300м.

 

При бурении на 1,1-1,2м я прохожу глубину промерзания грунта, прохожу суглинок и встаю пяткой столба на песок. Там сухо и нет воды... НО хватить 30см до УГВ , чтобы обеспечить устойчивость фундамента?

Змінено користувачем StarWolf
учусь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Н.Дубечня - сказочное место.

Я живу в Хотяновке и много раз бурил в окресностях.... основное, что парит в Вашем случае - плывун!!!

Ещё одно... 40см глея+80см суглинка= 1,2м... затем водонасыщеный песок.... где по Вашему станет пятка (стандарт для ТИСЭ-1,35)??? Или Вы считаете от уровня снятого грунта??? но 1,2 от снятого =1,6...т.е. уже в воде(плывуне)??? Нипанятно?

 

Добавлено через 8 минут

НО хватить 30см до УГВ , чтобы обеспечить устойчивость фундамента?

если там реально песок и нет воды... хватает! обязательно зазор под ростверком 10см..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в Хотяновке и много раз бурил в окресностях.... основное, что парит в Вашем случае - плывун!!!

Ещё одно... 40см глея+80см суглинка= 1,2м... затем водонасыщеный песок.... где по Вашему станет пятка (стандарт для ТИСЭ-1,35)??? Или Вы считаете от уровня снятого грунта??? но 1,2 от снятого =1,6...т.е. уже в воде(плывуне)??? Нипанятно?

 

Добавлено через 8 минут

 

если там реально песок и нет воды... хватает! обязательно зазор под ростверком 10см..

Все размеры даю от поверхности.

т.е 40см снятого грунта+ 80см суглинка.

Как я понимаю, стандарт для ТИСЭ = глубина промерзания + 10-20см (90+20 = 110см) + 10см для грунтоприемника бура. У меня вышло 120см.

 

 

Я живу в Хотяновке

По-соседски, готов получить выездную консультацию на объекте.

Мнение специалиста всегда приветствуется. О цене договоримся. :)

 

Добавлено через 39 минут

Тисе не канает. Намучаетесь. Делайте МЗЛФ.

Поясните предмет мучений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните предмет мучений

 

Водонасыщенный грунт. Тяжело сохранить геометрию пятки, создаваемой Тисе. Такой же эффект и в песках - просто осыпается до начала бетонирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...