Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Много живучки отдам осенью

a.star

Рекомендовані повідомлення

наконец-то добралась до своего бука. Настя, огромное спасибо за травку и живучку. Очень переживала, что до субботы завянет (забирала во вторник), но все благополучно дождалось нового места жительства, действительно все прекрасно упаковано. Высаживала в субботу днем: живучку под шелковицей, которая исполняет временную роль зонта от солнца во дворе, а травку под сиренью возле ворот, получилось очень даже симпатично. Живучку правда сажала дважды, поскольку имею помощника в возрасте год и семь месяцев. Увидев как я увлеченно копаюсь в земле и наблюдаю за ним издалека, он решил внести свою лепту и пока я мыла руки он все добросовестно повытаскивал. Пришлось командировать его к папе и пока не видел все восстановить. Теперь он на нее внимания не обращает, а меня радует не голая земля вокруг деревца. Есть планы в будущем, как разрастется засадить живучкой погреб (он горой насыпан) думаю будет прикольно.

Настя, хотелось бы уточнить, а ходить по ней можно или все таки не стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настя, хотелось бы уточнить, а ходить по ней можно или все таки не стоит?

 

Не Настя, но отвечу. Живучка хоть и живучая, но довольно хрупкая. Если наступать очень осторожно и не делать это часто, она это переживет без потерь. Однако для использования в качестве спортивного газона она однозначно не предназначена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Оля, если я не ошибаюсь, то вы рассказывали, как можно рассаживать самшит. Очень хотела уточнить: какой длинны и какие должны быть сами черенки, можно ли высадить в горшочки и оставить зимовать на балконе и если "да", то нужно ли их поливать? Дело в том, что мы имеем участок в 57 соток и купить на весь периметр кустики самшита мы просто не в состоянии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Оля, если я не ошибаюсь, то вы рассказывали, как можно рассаживать самшит. Очень хотела уточнить: какой длинны и какие должны быть сами черенки, можно ли высадить в горшочки и оставить зимовать на балконе и если "да", то нужно ли их поливать? Дело в том, что мы имеем участок в 57 соток и купить на весь периметр кустики самшита мы просто не в состоянии.

 

честно, не помню, я ли рассказывала про самшит. Но некоторый опыт есть, посему делюсь:

 

1. Неукоренившиеся самшиты зимой в открытом грунте могут погибнуть. Поэтому черенковать в зиму придется дома.

 

2. Если балкон не промерзает, такой фокус с зимовкой черенков попробовать стОит. С конца февраля можно и в тепло занести на светлый подоконник, пусть начинают расти более активно.

 

3. Легче всего укоренить маленькие годичные веточки, не успевшие одревеснеть. Коротенькие с палец длиной молодые ветки укореняются влегкую. Но и более взрослую палку укоренить реально. Достаточно воткнуть ее в мокрый грунт, смешанный с песком, поглубже, и накрыть прозрачным пакетом или пленкой (без контакта растения с пленкой). Проветривать ежедневно, поливать по мере подсыхания. Мне было удобно использовать крышку от торта, туда натыкала сразу много черенков и сверху накрыла большим полностью прозрачным пакетом, хорошо держащим форму. Обычно на укоренение уходит примерно 1 мес. Сигналом появления нормальных корней служит зарождение молодых побегов.

 

4. Если черенки укоренялись в домашних условиях, обращаться с ними надо как с рассадой баклажанов - то есть, высаживать в открытый грунт только после наступления устойчивого тепла, поначалу притенять и быть с ними нежной :)

 

5. Проще всего укоренять летом. После стрижки (эту операцию надо обязательно делать даже с малышами, чтобы ветки кустились и были густыми) просто втыкаем мало-мальски значимые веточки в землю рядом с "мамой", а еще лучше - в тенистое мокрое место. Не забываем поливать. Даже в не очень хороших условиях укоренится не меньше половины молодых веток. Старые могут вообще не укорениться. Чем крупнее ветка и чем старше древесина, находящаяся в грунте, тем меньше шансов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромаднейшее спасибище. Почему-то не пришло сообщение о новом в этой ветке, поэтому реагирую на ваше столь объемное послание с опозданием. Честно говоря, думала что осталась без внимания знатоков. Еще раз спасибо, буду пробовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...