Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авария на КЛ 10 кВ, нужен совет

Aleks_Gomel

Рекомендовані повідомлення

Раньше мы общались с Гомелем, но больше технари с технарями.

Я тоже из Гомеля, но, как понимаю, на технаря не похож:( Но и гуманитарий в чистом виде тоже:( Кто я?:p\

Мы не "пытаетесь заменить собой энергоснабжающую организацию", мы ею являемся, согласно законодательства.

О жалобе какого характера, на основании чего и о чем идет речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из выше написанного я сделала (судя по всему ложный) вывод , что вы не работник обла, а подрядчик привлекаемый для ремонта КЛ. У нас есть только облэнерго как энергоснабжающая организация (оставим военных в стороне).

Жалобы может писать потребитель о невыполнении условий договора на поставку ЭЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена А.,

"УТВЕРЖДЕНО

Постановление Совета Министров

Республики Беларусь

17.10.2011 № 1394

ПРАВИЛА электроснабжения

 

РАЗДЕЛ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3. В настоящих Правилах используются следующие термины и их

определения:

- энергоснабжающая организация – организация независимо от

организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющая

продажу потребителям произведенной или купленной электрической

энергии и имеющая в собственности, хозяйственном ведении или

оперативном управлении электрические сети."

 

Т.о. любой владелец ТП автоматически является энергоснабжающей организацией для своих абонентов.

 

Добавлено через 4 минуты

Жалобы может писать потребитель о невыполнении условий договора на поставку ЭЭ.

На нас жалобу и написали наши абоненты. За невыполнение условий договора на поставку ЭЭ. Причина невыполнения - в первом посте. Я же пытаюсь разобраться в причине причин и понять ЧТО надо делать, чтобы более (по возможности) не допускать таких причин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена А., ОблЭнерго на границу ответственности (наконечники нашей КЛ в ячейке на ПС 110/10) ЭЭ поставил, мы не смогли ее принять и передать своим абонентам по причине выхода КЛ из строя. Эта же наша КЛ является транзитной для чужих ТП, расположенных за нами. И тЕ ТП в свою очередь не обеспечили ЭЭ своИх абонентов по той же причине, что и мы своих + по причине выхода из строя и их КЛ тоже.

Я пытаюсь сейчас не столько искать виновника, сколько сделать выводы из сложившейся ситуации и маскимально постараться предупредить ее в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что вам сказать... за транзит вам платят ? тогда ремонтируйте , ставьте защиту (закажите проект в специализированном институте, а не придумывайте лисапед). Если за транзит не платят, то пошлите всех подальше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закажите проект в специализированном институте, а не придумывайте лисапед.

Проект ЧЕГО именно заказать? И от чего защитит то, что спроектирует специализированный институт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект ЧЕГО именно заказать? И от чего защитит то, что спроектирует специализированный институт?

 

как чего ? кабельной линии. У вас же только линия на балансе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова вопрос всем:

- какие взаимоотношения должны иметь между собою и какую ответственность должны нести друг перед другом владельцы ТП и КЛ, подключенные по одиночной магистральной схеме с двухсторонними питанием, когда все они друг для друга являются транзитерами?

На схеме красным обозначены границы балансовой принадлежности.

998141417_.png.145e4b31fc17ae3ac796ad6e6e0aa04c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как чего ? кабельной линии. У вас же только линия на балансе?

КЛ-10 + ТП-10/0.4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда в последний раз Вы испытывали свои КЛ?

 

Добавлено через 9 минут

ну супер, всю защиту можно на ТП и установить.

Защиту от чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда в последний раз Вы испытывали свои КЛ?

Три дня назад, после устранения повреждения (пробоя).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перед повреждением?

Думаю, года два назад, когда устраняли такое же повреждение. (Мы купили эту ТП и КЛ за один день до описанной с первом посте аварии. С корабля, как говорится, и на ... :( )

 

Добавлено через 5 минут

ALL: Какими "Правилами ..." описываются действия оперативного персонала по отысканию места повреждения (однофазного КЗ на землю в сетях 10 кВ) и устранению его? Т.е. я хочу понять, как быстро персонал сетевой компании должен реагировать на эту ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими знаниями, я бы на Вашем месте не бодался с обл. можно и пострадать.

Содержите в порядке свое хозяйство и будет Вам счястье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rHOM, я не совсем понял о знаниях и боданиях:(

Раз в пятый попытаюсь еще раз объяснить смысл моих вопросов:

- ситуация однофазного кз на землю в сетях 10 кВ при неоперативном ее устранении может принести владельцу КЛ ощутимые финансовые потери,

- в связи с тем, что оперативный персонал ПС не всегда имеет возможность оперативно реагировать на сигнализацию, имеет ли смысл владельцу КЛ обзаводиться собственной сигнализацией/защитой об однофазном КЗ на землю? Если ДА, то какой? Либо комплекс каких организационных мероприятий можно применить для минимизации последствий?

Спасибо!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ситуация однофазного кз на землю в сетях 10 кВ при неоперативном ее устранении может принести владельцу КЛ ощутимые финансовые потери,

Может, если есть дефект на кабеле.

 

- в связи с тем, что оперативный персонал ПС не всегда имеет возможность оперативно реагировать на сигнализацию, имеет ли смысл владельцу КЛ обзаводиться собственной сигнализацией/защитой об однофазном КЗ на землю?

Смысл? Если сеть с изолированой нитралью собственно и предпологает собой неполнофазный режим работы на время поиска и ликвидации замыкания на землю без долговременного погашения потребителя, тоесть есть время зарезервировать потребителя.

 

Добавлено через 7 минут

Либо комплекс каких организационных мероприятий можно применить для минимизации последствий?

Испытывать вовремя и принимать меры по отысканию и ликвидации дефектов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rHOM, скажите честно - Вы сами являетесь владельцем КЛ? Как выглядят Ваши мероприятия по "принимать меры по отысканию и ликвидации дефектов."? Под этими мерами имеется ввиду профилактика или устранение подследствий?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rHOM, скажите честно - Вы сами являетесь владельцем КЛ?

Я работаю в Облэнерго высоковольтные сети, на нашем балансе ПС и ВЛ-110/35кВ.

 

Как выглядят Ваши мероприятия по "принимать меры по отысканию и ликвидации дефектов."? Под этими мерами имеется ввиду профилактика или устранение подследствий?

Все вопросы есть в ПТЭЭП (Правиля Технической Эксплуатации Электроустановок потребителей) - думаю у Вас в Белорусии они тоже есть.

Там все расписано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Аналогично ищу ответ ... в теории и практике.

Перенапряжения фаза-земля более чем линейное возникает при перемежающемся характере дуги, равное max 3,2*Uл/1,732

 

Черников. Компенсация емкостных токов в сетях с не заземленной нейтралью стр.14 (стр.11 и далее)

 

"Теоретические и экспериментальные исследования в сетях ( НН Беляков и др) указывают, что максимально возможные перенапряжения при однофазных дугах в системах с не заземленной нейтралью не превышают 3-3,2 Uф"

Uф имеется расчетное напряжение, равное Uл/1,732 для любой сети и любом повреждении (из той же книжки ... из векторной диаграммы стр.11).

 

Далее на стр.15

"Перемежающая дуга имеет место в определенном диапазоне токов замыкания. На основе многолетних наблюдений считают, что при токах до 20-30 А при напряжении 6-10 кВ и 5-10 А при напряжении 35 кВ заземляющие дуги не вызывают перенапряжения. В случае больших токов порядка сотен ампер дуга становится устойчивой ..."

 

Таким образом,

- при металлическом замыкании напряжение фаза-земля Uфз (неповрежденных фаз) возрастает до линейного; Uфз=Uл

- при перемежающемся характере Uфз= от Uл/1,732 до 3.2*Uл/1,732 (в зависимости от сети, условий и т.п.)

- при устойчивой дуге (токи более 100 А) Uфз=... Согласно ПУЭ токи более 10А должны компенсироваться реакторами.

 

с сайта www.news.elteh.ru/arh/2007/45/12_.php

(да простят меня модераторы)

"Таким образом, складывается парадоксальная ситуация: в распределительных устройствах установлены ДГР и указатели настройки, а количество отказов и аварийных ситуаций в сетях 6–10 кВ не только не уменьшилось, а, наоборот, возросло. Связаны эти аварийные ситуации в том числе и с неправильным ведением режима компенсации емкостных токов.

Основными нарушениями при компенсации емкостных токов замыкания на землю являются:

- ведение режима компенсации с недокомпенсацией;

- оперирование сначала выключателями трансформаторов, к которым подключены ДГР, а потом уже разъединителями самих ДГР;

- отыскание места повреждения поочередным отключением линий (из-за отсутствия селективных защит), что приводит к значительным расстройкам компенсации;

- включение в работу поврежденного фидера в режиме ОДЗ (сначала находят поврежденный фидер при помощи поочередного отключения, а потом снова вводят его в работу), чтобы абоненты смогли найти землю у себя простыми методами."

 

Вот, делаем выводы, при этом руководствуясь официальными источниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...