Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колона под перекрытие , хватит прочности?

КольИра

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас я строюсь , этап фундамент ( опалубка) , так вот в доме запланирована несущая колона , предназначенная держать меж этажное перекрытие ( сборно монолитное "Терива") , после сборки перекрытия по верху кину сетку 5-6 ребристую и залью монолитной стяжкой 5-6см.План первого этажа и колоны есть на рисунках. .Изначально планировал колону 30 см на 30 см с четырьмя прутами по углам , диаметром 16 и перемычки диаметром 8, расстояние между 16-ми исходя что колона 30см должно быть 20см.

Но рабочие сделали по своему (расстояние 15см) и утверждают что колона потоньше выдержит ту часть перекрытий что на проекте.

Вопрос они правы или я , может вы чего посоветуете?

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)f5e1a1ff7a4a.jpg

 

 

cc3fa4de6c9a.png

 

 

 

 

 

bf5a755437a2.jpg

 

 

Основание колоны

5bbf4ca4f1ea.png

Змінено користувачем КольИра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рабочие нарушили проект - чего гадать на кофейной гуще, пусть переделывают за свой счет со штрафными санкциями за затягивание сроков.

Если проекта как такового нет - тогда это уже Ваши проблемы. Расчет устойчивости колонны - задача посильная студенту 2го курса любого технического ВУЗа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на глаз, хватит кирпичной 250х250 с одним прутом и то для страховки. (м 75/м 75)

 

Добавлено через 5 минут

не факт что там вообще нужна колона

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на глаз, хватит кирпичной 250х250 с одним прутом и то для страховки. (м 75/м 75)

 

Добавлено через 5 минут

не факт что там вообще нужна колона

 

Спасиба за конкретный ответ. Скажите колона монолит , армирования 25/25см будет в самый раз? Просто я ращеты не делал ,потому и стараюсь сделать запас прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасиба за конкретный ответ. Скажите колона монолит , армирования 25/25см будет в самый раз? Просто я ращеты не делал ,потому и стараюсь сделать запас прочности.

 

да незачто. я вижу фрагмент плана, вижу что здесь колона и даром никакая ненужна. больше я немогу ничего сказать. может у Вас там бассейн :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да незачто. я вижу фрагмент плана, вижу что здесь колона и даром никакая ненужна. больше я немогу ничего сказать. может у Вас там бассейн :)

 

Ну с толщиной,армированием,монтажем я еще не уверен, но то что там должен быть какойто несущий упор для перекрытия это точно и без особых подщетов видно. Я только хочу у вас профисионалов уточнить как лучше и почему .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос они правы или я , может вы чего посоветуете?

В даному випадку більш важливим є сама основа цієї колони, точніше площа опирання на ґрунт а також зв'язка в верхній частині з самим перекриттям. Також велике значення має вертикальність самої колони. Якщо це зробити вірно, то колони буде працювати тільки на стиснення та 15см на 15см буде більш як достатньо. Але 15 на 15 з чотирма прутами Ви не зможете нормально провібрувати при заливці. Імхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В даному випадку більш важливим є сама основа цієї колони, точніше площа опирання на ґрунт а також зв'язка в верхній частині з самим перекриттям. Також велике значення має вертикальність самої колони. Якщо це зробити вірно, то колони буде працювати тільки на стиснення та 15см на 15см буде більш як достатньо. Але 15 на 15 з чотирма прутами Ви не зможете нормально провібрувати при заливці. Імхо.

 

 

Спасибо за росмотрение моего вопроса, но вы немного не правильно поняли 15 см это растояние между прутами а сама колона будет больше на 5см от каждого прута, если конечно это правильно я подумываю может 3см будет лучше? И того если 5 то колона будет 25см ,а если 3см отступить то 21см толщина колоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вы немного не правильно поняли

Зараз зрозумів. 3 см. Думаю, цього буде достатньо. Імхо. Проконсультуйтесь у Drosselbeere або salexa. Це по їхній спеціальності.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Защитный слой бетона - это расстояние от поверхности арматуры до наружной грани колонны.

2. Защитный слой для арматуры 16 мм можно принять 25-30 мм.

3. При расчетах, несущей способностью защитного слоя пренебрегают ввиду слабого сопротивления бетона на растяжение.

4. У Вас и так был защитный слой больше чем нужно, а рабочие увеличили его до ненормальности.

5. Ничего хорошего Ваши рабочие не сделали. Они уменьшили несущую способность и устойчивость колонны в несколько раз.

6. В чем проблема поставить другие 4 стержня 16-й арматуры с расстоянием между ними 24 см? Тем более, длиной всего 1 метр?

7. Понять нужна Вам эта колонна или нет, можно по расположению элементов Вашей Теривы, и по пролетам.

8. Рабочие утверждают много чего.

 

Виталя, спасибо за доверие, но это уже давным-давно не моя специальность. Так, просто что-то в голове осталось, и чувствую что мне этого не хватает в жизни.

...к тому же, себе строить собрался.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расчетах, несущей способностью защитного слоя пренебрегают ввиду слабого сопротивления бетона на растяжение.

 

Это не растянутый элемент.

А вообще какое-то новое правило для железобетона придумали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Защитный слой бетона - это расстояние от поверхности арматуры до наружной грани колонны.

2. Защитный слой для арматуры 16 мм можно принять 25-30 мм.

3. При расчетах, несущей способностью защитного слоя пренебрегают ввиду слабого сопротивления бетона на растяжение.

4. У Вас и так был защитный слой больше чем нужно, а рабочие увеличили его до ненормальности.

5. Ничего хорошего Ваши рабочие не сделали. Они уменьшили несущую способность и устойчивость колонны в несколько раз.

6. В чем проблема поставить другие 4 стержня 16-й арматуры с расстоянием между ними 24 см? Тем более, длиной всего 1 метр?

7. Понять нужна Вам эта колонна или нет, можно по расположению элементов Вашей Теривы, и по пролетам.

8. Рабочие утверждают много чего.

 

Виталя, спасибо за доверие, но это уже давным-давно не моя специальность. Так, просто что-то в голове осталось, и чувствую что мне этого не хватает в жизни.

...к тому же, себе строить собрался.

 

Огромное вам спасибо за точный и нужный ответ. Если не трудно ответите на ряд вопросов:

- какая примерная несущая способность колоны как у меня толщиной 30/30

- нужна ли мне такой толщины колона 30/30 если ширина пролетов упирающихся на колону 100см и 80см, плюс вес перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая примерная несущая способность колоны как у меня толщиной 30/30

Ориентировочно - произведение расчетного сопротивление бетона на сжатие на площадь, с учетом понижающего коэффициента.

 

Добавлено через 1 минуту

Это не растянутый элемент.

И что с того? Растяжения при сечении 15х15 не возникнет? К чему это сказано?

 

Добавлено через 34 секунды

А вообще какое-то новое правило для железобетона придумали.

В чем новизна? И кто придумал?

 

Добавлено через 2 минуты

нужна ли мне такой толщины колона 30/30 если ширина пролетов упирающихся на колону 100см и 80см, плюс вес перекрытия

Нужна. С учетом того что не бывает центрально сжатых элементов и Кулибинства Ваших рабочих. К тому же, я не могу представить опирание в Териве при котором можно выгородить Вашу лестницу.

...возможно конструктора смогут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ориентировочно - произведение расчетного сопротивление бетона на сжатие на площадь, с учетом понижающего коэффициента.

 

Забыли арматуру.

 

Добавлено через 2 минуты

И кто придумал?

 

Взяв за основу знание о том, что в растянутой зоне бетон не воспринимает усилие (не работает) вы придумали новое правило про защитный слой.

 

Добавлено через 1 минуту

Растяжения при сечении 15х15 не возникнет?

Смотря как загружать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыли арматуру.

Не забыл.

 

Взяв за основу знание о том, что в растянутой зоне бетон не воспринимает усилие (не работает) вы придумали новое правило про защитный слой.

Да. собственно. А что здесь не так? Где у нас растянутая зона? Внутри сечения, за арматурой? Может не совсем официально я сказал, но правильно. Да и правил не создавал. У меня не тот уровень.

 

 

Смотря как загружать.

Частью перекрытия загружать колонну. Андрей, подскажите плиз человеку что армирование 15х15 - мало. Иначе, можно подумать, что арматура там вообще не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только хочу у вас профисионалов уточнить как лучше и почему .

Лучше сделать расчет, потому что бабки "на дом" не гадают.

 

Добавлено через 1 минуту

Ориентировочно - произведение расчетного сопротивление бетона на сжатие на площадь, с учетом понижающего коэффициента.

Ерунда. На сжатие там запас будет всегда. При длине стержня больше шести диаметров обязателен расчет на устойчивость(изгиб)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунда. На сжатие там запас будет всегда. При длине стержня больше шести диаметров обязателен расчет на устойчивость(изгиб)

100% согласен! Именно поэтому и утверждаю что 15х15 мало!

 

Добавлено через 3 минуты

Собственно о растяжении и пишу уже 3-й пост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, металлическую стойку в этом месте рассматривали (труба квадратная или прямоугольная)? Закладушка под базу колонны из фундамента уже практически есть.

Имхо: лестница будет лучше смотреться из гостиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыли арматуру.

 

Взяв за основу знание о том, что в растянутой зоне бетон не воспринимает усилие (не работает) вы придумали новое правило про защитный слой.

 

Смотря как загружать.

Цікаво це все читати. А простіше - розповісти людині як потрібно зробити - слабо?:D

Для чого так багато розумних слів та речень?:lol: Напишіть кінцевий результат - Вам подякують. Прирівнювати свої знання до Ваших не буду - кожному своє. Але в даному випадку колона працює тільки на стиснення, і не більше. І навантаження буде зверху до низу при вертикальному розміщенні останньої. І ніяк її тут по іншому не завантажиш. Для чого такі "розумні речення": є знання та досвід - допоможіть. Не має - промовчіть.

Запитання. Колона з зовнішніми розмірами 15см на 15см витримає це навантаження (вертикальна, перев'язка арматури знизу та зверху)?:D

 

Добавлено через 5 минут

При длине стержня больше шести диаметров обязателен расчет на устойчивость(изгиб)

А реально "изгиб" де візьметься при цій довжині колони" Розраховуємо бетоні колони на "изгиб" при цегляних, газобетоних і тд стінах та перекритях "терива"? Це для самозаспокоєння чи щоб сусіда налякати?:lol::lol::lol::beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...