Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Охрана больших участков открытой территории, подьездов и лесных дорог, прочее.

Diver

Рекомендовані повідомлення

будет меньше. и сколько такой стоит ? наверное риф-ринг какой нить ?

 

18$

www.seeedstudio.com/depot/2km-long-range-rf-link-kits-w-encoder-and-decoder-p-321.html

image.jpg.f23dedf6bda2bf59f72026373f94845c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18$

www.seeedstudio.com/depot/2km-long-range-rf-link-kits-w-encoder-and-decoder-p-321.html

тю, я думал и правда что то стоящее, обьяснять не буду, долго.

скажу только, что обычно там пишут максимальное расстояние в идеальных условиях, например мне не нравится, что в передатчике пав-резонатор стоит, и код получается вы с китайских платок будете использовать, по другому никак.

 

можете еще написать, что на микросхеме приемника написано, если оно у вас в руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тю, я думал и правда что то стоящее, обьяснять не буду, долго.

скажу только, что обычно там пишут максимальное расстояние в идеальных условиях, например мне не нравится, что в передатчике пав-резонатор стоит, и код получается вы с китайских платок будете использовать, по другому никак.

 

можете еще написать, что на микросхеме приемника написано, если оно у вас в руках.

 

Под рукой нет. Там стандартная пара кодер-декодер. Такая же, как и в сигнализациях типа эволюшена или стража. Вобщем-то при всей своей убогости эта пара микросхем помогает отсеять ненужный шум. А уже полученный чистый канал связи (пусть и медленный) можно использовать для собственных нужд. Код сработавшего датчика передать, например.

 

По поводу двух километров - я ж говорю, испытано в реале. Приемник на восьмом этаже квартиры, а передатчик на даче в двух километрах на окраине города, больше домов многоэтажек между ними нет, прямая видимость.

Там геркон сработал - тут запищало :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там стандартная пара кодер-декодер.

я за радиоприемник, а декодер там типа 2272 или чтото в этом роде, это я и так знаю.

 

Добавлено через 2 минуты

Такая же, как и в сигнализациях типа эволюшена или стража.

тоесть китай - это стандарт уже? :) или вы не в курсе что родина то одна?

ну-ну.. вы полюбопытствуйте как и на чем Сател или ELMES хотя бы делают, и задумайтесь почему так??? а то будете похожи на пенсионера который кроме авто - ВОЛГА ничего не видел и уверен, что волга это верх совершенства :)

параметры

Bandwidth: 1.5MHz

Sensitivity: -105dBm (50Ω)

говорят сами за себя, это оно весь мусор с 1,5 мегагерца будет принимать, вам пока повезло, что там просто чисто.

посмотрите даташиты разных приемников - поймете.

 

 

Добавлено через 34 секунды

я ж говорю, испытано в реале

испытано в идеале.. так будет правильнее, спуститесь с 8го этажа на первый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы полюбопытствуйте как и на чем Сател или ELMES хотя бы делают

ELMES приемники на TDA5220 лепит, угадал ? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ELMES приемники на TDA5220

типа таких, но это же совсем другая чувствительность и полоса не в полтора мгц..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оесть китай - это стандарт уже? или вы не в курсе что родина то одна?

ну-ну.. вы полюбопытствуйте как и на чем Сател или ELMES хотя бы делают, и задумайтесь почему так??? а то будете похожи на пенсионера который кроме авто - ВОЛГА ничего не видел и уверен, что волга это верх совершенства

параметры

Bandwidth: 1.5MHz

Sensitivity: -105dBm (50Ω)

говорят сами за себя, это оно весь мусор с 1,5 мегагерца будет принимать, вам пока повезло, что там просто чисто.

посмотрите даташиты разных приемников - поймете.

 

Посмотрел внимательно приемник.

Ну и что? Там стоит RX3400, чувствительность -103 dbm на 433 Мгц при скорости приема 2кб в сек.

Схема нормальная, заточена как раз для return-to-0 модуляции, легко совмещается с декодерами типа 2272, потребляет мизер - что еще надо?

 

Потребление 600мкА в спящем, 2,7 мА в рабочем состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребление 600мкА в спящем, 2,7 мА в рабочем состоянии.

а что это дает? это по передатчику или приемнику? куда повесите?

а тип приемника, как вам сказать, я давно этим занимаюсь, практически это ничем не отличается от www.goodluckbuy.com/rfid-superregenerative-receiver-module-315-433m-9915xrf.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это дает? это по передатчику или приемнику? куда повесите?

 

Ну, это если двухсторонний обмен делать и приемник тоже от батарейки питать.

 

а тип приемника, как вам сказать, я давно этим занимаюсь, практически это ничем не отличается от www.goodluckbuy.com/rfid-superregenerative-receiver-module-315-433m-9915xrf.html

 

Вы, как вам сказать, давно этим занимающемуся, сами себе противоречите. Да, на фото похожая платка, тот же декодер. Но этому декодеру пофигу, откуда однобитный цифровой сигнал брать. Остальное плохо видно, но я так думаю, что вот та микросхемка - операционник, на нем и компаратор сделан финальный, а сам приемник на двух транзисторах. И как эта схемка соотносится с нормальны однокристальным КВАРЦОВАННЫМ приемником с высокой чувствительностью, приведенным мной по ссылке?

 

Т.е. ваши же аргументы были такими - и тут же сами себе отказали :)

 

А воотбще - я предлагаю меньше переходить на личности и больше по теме предмета спорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. ваши же аргументы были такими - и тут же сами себе отказали

эх... я вам об одном, вы мне о другом.

1) опустите приемник вниз, с 8 этажа на первый.

2) чувствительность и избирательность вашего приемника такая же как я показал - там тоже 2мГц полоса, но цена ниже намного.

3) просто вы пока не видите разницы между 5220 и вашим вариантом, вы ее не ощущаете..

 

зы: я радиосвязью давно занимаюсь, поэтому попытался вам сразу указать на косяки, вы же их за личные выпады приняли :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх... я вам об одном, вы мне о другом.

1) опустите приемник вниз, с 8 этажа на первый.

2) чувствительность и избирательность вашего приемника такая же как я показал - там тоже 2мГц полоса, но цена ниже намного.

3) просто вы пока не видите разницы между 5220 и вашим вариантом, вы ее не ощущаете..

 

зы: я радиосвязью давно занимаюсь, поэтому попытался вам сразу указать на косяки, вы же их за личные выпады приняли :)

 

1. Не могу :) Но и производитель заявляет только о прямой видимости на 2 км, поэтому никто не обманывет никого.

 

2. Заявленная - да. Но мне больше по душе все таки кварцованные схемы. Разница в цене не принципиальная для разовых применений. Для массового применения проще самим монтаж организовать смд.

 

3. Почитал даташит на 5220 - да, она еще чуток лучше, не спорю. Я просто выбрал законченный отлаженный модуль. Тем более, речь шла не о коммерческом применении, а о баловстве :)

 

4. Я вообще-то закончил Таганрогский радиотехнический :) Поэтому тоже периодически занимаюсь радиосвязью с пеленок :)

А два моих друга-одногруппника, например, для Мотороллы, оем-антенны разработали и выпускают в промышленных объемах. Та на них наклейки свои штампует и продает по всему миру. Это я о том, что в наше время образование было нормальное и мы из себя хоть что-то представляем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы же как бы в коммерческом варианте хотите применять?

5220 - эт как земля и небо отличается. Узкая полоса - это совсем иной вариант качества работы и надежности.

Ну да ладно, что тут говорить, вы попробуйте в реальности проверить, потом можем продолжить.

 

Они в паре продавались? открою секрет почему, в передатчике стоит ПАВ резонатор, это не кварц, имеет паспортную точность частоты до 100кГц ! поэтому к такому "передатчику" дали в пару аналогичный приемник :) Сверхрегенеративный приемник как я и писал - даже лучше характеристики может иметь, просто массовое производство - там не нужно настраивать вручную, кварц на умножение стоит да и ладно.

Вообще подобные приемники даже если на рассыпухе собрать самому - то полоса получится 150-200кГц, но 1,5мГц это совсем уж плохо.

 

Есть еще один момент который вы совсем-совсем не учли. Для этого нужно послушать в эфире посылки передачи например Элмеса, и того что у вас есть. При загрузке канала(а 433,92 не может быть не загружена по определению) у вас очень быстро выяснится, что посылки с вашего варианта банально теряются(накладываются друг на друга), то что вы просто пару раз нажали там и послушали здесь - ничего не значит. Элмес их дублирует, это и в других системах происходит. Также вылезет проблема контроля датчиков: он рабочий или уже перестал передавать, может там крона подсела до 7В и мощность значительно упала? и т.д. датчики передают тестовые сигналы периодически, что он на связи, у вас этого всего не будет, а значит обслуживать систему придется постоянно, и знающему вопрос человеку(ведь предполагаете несколько десятков таких датчиков?)

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, было бы хоть немного свободного времени, послушаю. У меня все оборудование есть, и спектр анализатор на 433 МГц заточенный, и спектр анализатор широкополосный.

Можно посмотреть и полосы и уровни. Времени нет, блин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел внимательно приемник.

Ну и что? Там стоит RX3400, чувствительность -103 dbm на 433 Мгц при скорости приема 2кб в сек.

Схема нормальная, заточена как раз для return-to-0 модуляции, легко совмещается с декодерами типа 2272, потребляет мизер - что еще надо?

 

Потребление 600мкА в спящем, 2,7 мА в рабочем состоянии.

+1 Все верно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Все верно

оно для "управления" разработано, а не для сигнализаций :) ну да ладно.

кстати 600мкА это оочень много. обычно в радио менее 60ти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один момент который вы совсем-совсем не учли. Для этого нужно послушать в эфире посылки передачи например Элмеса, и того что у вас есть.

Вы совсем о разных вещах говорите, ты про готовые датчики, которые работают по своим протоколам, с тестовыми кодами и.т.д.

А человек с нуля пробует для себя построить систему.

Этот кит самый обычный кодер/декодер и обычный радиолинк, естественно, что для передачи кода ему требуется еще и свое програмку на атмегу вкатать .

Главный недостаток dvk указал верно - низкая скорость передачи данных.

Но тут уж смотря для каких целей.

 

Добавлено через 21 минуту

оно для "управления" разработано, а не для сигнализаций ну да ладно.

Одно от друго не далеко убежало.

Ему надо обеспечить устойчивый радиолинк, а там уже подумает, как к нему подцепить все остальное.

Тем более к этому же Киту есть готовые модули даже с написаным кодом на атмегу.

Все, что он умеет это передать 8 бит, принять его и выкинуть в те же 8 бит.

А как ты их будешь использовать, дело фантазии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А человек с нуля пробует для себя построить систему.

я извиняюсь, но это немного напоминает... типа такси организовать, но не автомобили а самокаты использовать для этого. Он то едет и то и другое, но такое разное..

Что тому кто повесит такие датчики десятками - станет частью системы охраны, так как без него она не будет работать, те же датчики будут тухнуть по неизвестным причинам, хотя если это н важно, тогда можно морочится.

 

Добавлено через 1 минуту

Главный недостаток dvk указал верно - низкая скорость передачи данных.

ха... а за счет чего там и 2000 метров написано, скорость повысить, то и 300 метров не будет.

кстати, странненько, если атмегу вешать, то нафига кодеры-декодеры готовые использовать ?:)

 

Добавлено через 4 минуты

А как ты их будешь использовать, дело фантазии.

фантазия с реальносью в этом случае далеки.

я не цепляюсь, но то о чем пишу - все так и есть. ситема с не одним десятком атчиков должна сама оповещать, что сели батарейки, что нет тестового ответа от датчика уже 30мин или 60 мин, при наложении сигнала (будут постоянные коллизии) с чужим сигналом или с сигналом другого датчика - продублировать сигнал на базу и т.д.. В идеале - это конечно двухсторонняя связь с датчиками, тогда все будет под контролем. Если этого нету, то и "охранять" оно нормально не сможет, половина датчиков будет постоянно лежать, и нужно будет очень часто бегать по всем! датчикам чтобы их тестить и проверять их работоспособность. Система сама должна это делать, вот что и пытаюсь донести.

просто я с этим - сталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже озабочен охраной нашего СТ 54 гектара.

Периметр охранять нереально.

 

Самое реальное исполнение - раскиданные по столбам датчики движения с радиоканалом и посылкой своего адреса. Ну и видеонаблюдение кое-где (32 камеры немного покажут, так - перекрестки).

А у охранника карта улиц с нанесенными светодиодами датчиков движений. При такой схеме ложные срабатывания - пустяк. А вот отследить целенаправленное движение человека вдоль улиц ночью уже можно.

А в зоне расположения камер уже можно как-то идентифицировать, что за человек и что у него в руках :)

 

Но это все мечты :)

Пока мне даже на первую очередь видеонаблюдения бюджет зарубили :)

А я уже набрался оборудования...

Советую посмотреть в сторону Aurdino.

Для твоих хотелок вполне пригодная и недорогая. Эти радиолинки стыкуются с ней, вполне.

Можно и светодиодами маркировать, но лучше уж к компу подцепить ;)

 

Добавлено через 15 минут

я извиняюсь, но это немного напоминает... типа такси организовать, но не автомобили а самокаты использовать для этого. Он то едет и то и другое, но такое разное..

Что тому кто повесит такие датчики десятками - станет частью системы охраны, так как без него она не будет работать, те же датчики будут тухнуть по неизвестным причинам, хотя если это н важно, тогда можно морочится.

Тут прав на все 100, конечно это все нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую посмотреть в сторону Aurdino.

Для твоих хотелок вполне пригодная и недорогая. Эти радиолинки стыкуются с ней, вполне.

Можно и светодиодами маркировать, но лучше уж к компу подцепить ;).

 

:)

Человеку, который пиками и атмелами занимается приблизительно 19лет, нет пардон, уже 20лет, если от пиков отталкиваться, зачем ему ардуино ? :)

Меня ассемблер вполне устраивает :) даже независимо от сложности задачи.

Зато все под контролем, каждый такт, ничего лишнего.

 

Но проблема не в этом. Проблема, что никому ничего не нужно.

А кому нужно, покупают китайское готовое :)

Короче, наш бронепоезд стоит на запасном пути :) Как только кто-нибудь выделяет бабло, готов разработать и внедрить любую систему неограниченной сложности :)

Но бабла нет у народа, поэтому пока зарабатываем всякими не хайтековскими вещами.

 

А ув.Diver-у уже пора бы привыкнуть, что спорить со мной бесполезно :) Как и уличать меня в какой-либо некомпетентности :) Я все-все знаю, не вижу никаких секретов ни в чем, могу все, что угодно повторить, разрабатывал за свою жизнь столько железок всяких с нуля, что вам и не снилось.

Но в последнее время без денег работать перестал - видно возраст уже дает о себе знать, время жалко :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человеку, который пиками и атмелами занимается приблизительно 19лет,

Ну если ты с пиками на ты, тогда однозначно забудь эти игрушки, есть получше трансиверы и помощнее, на том же Si4432 отличные модули есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если ты с пиками на ты, тогда однозначно забудь эти игрушки, есть получше трансиверы и помощнее, на том же Si4432 отличные модули есть.

 

Я ж писал, что эти кодеры-декодеры привлекли меня тем, что они же используются в сигнализациях типа Страж, Эволюшен - которая у меня стоит на доме. Т.е. без всяких хлопот удлиняем одну-две зоны на несколько сот метров, например знать, когда открыт шлагбаум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человеку, который пиками и атмелами занимается приблизительно 19лет, нет пардон, уже 20лет, если от пиков отталкиваться, зачем ему ардуино ?

правильно, "старого пса новым фокусам не учат" :)

 

Добавлено через 1 минуту

привлекли меня тем, что они же используются в сигнализациях типа Страж, Эволюшен

как все запущено... ну ладно не собрать самому сигнализацию с нуля(многие программы сами пишут) но покупать китаезу.... как все запущено...

 

Добавлено через 1 минуту

Но проблема не в этом. Проблема, что никому ничего не нужно.

А кому нужно, покупают китайское готовое

ну ведь если покупатель хоть немного в вопросе разбирается, китайское не купит?

 

Добавлено через 2 минуты

А ув.Diver-у уже пора бы привыкнуть, что спорить со мной бесполезно Как и уличать меня в какой-либо некомпетентности

в том что выбран самокат вместо автомобиля?:) так это покататься нужно на одном и поездить на втором, тогда все станет ясно, мне и доказывать ничего не нужно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересная тема

могло бы быть интересно, если понять, как оно может работать в рамках кооперативов в лесу :-)

 

:drinks:Если в рамках кооператива ее любую систему прийдется обучить отличать своих от чужих

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно, "старого пса новым фокусам не учат"

 

Ну, человек тем и отличается от животного, что может не только учиться от других, но и придумывать сам :)

С другой стороны, грош цена специалисту, владеющему новомодными коробочными решениями, если он не понимает, что внутри на самом деле происходит.

 

как все запущено... ну ладно не собрать самому сигнализацию с нуля(многие программы сами пишут) но покупать китаезу.... как все запущено...

 

Я слишком занят постройкой собственного дома, чтобы тратить время на сигнализацию собственную :)

Поэтому поступил проще, устроился удаленным бета-тестером на секур, выбрал эволюшн, за три дня нашел в нем двадцать багов :) Думаете их с тех пор кто-то исправил? Как бы не так :) Предложил дать мне исходники прошивки, чтобы исправить самому :) Конечно же не дали :)

Но сама сигнализация понравилась, особенно ее женский голос по-умолчанию, сообщающий мне о неприятностях :)

 

ну ведь если покупатель хоть немного в вопросе разбирается, китайское не купит?

 

Не китайское, а какое? Есть альтернатива? Самопал? Отечественное? Наверняка ОКО паяют платы в Китае, если у них хоть какой-то оборот массовый есть.

 

в том что выбран самокат вместо автомобиля?:) так это покататься нужно на одном и поездить на втором, тогда все станет ясно, мне и доказывать ничего не нужно:)

 

А вы думаете, почему я почти в каждой нашей полемике говорю не фразу "сейчас погуглю", но фразу "сейчас полезу (в ящик, в мастерскую, в кладовку) гляну, что там стоит"?

Потому что стараюсь все пробовать, приобретаю тестовые образцы интересных мне микросхем, какие-то киты, ардуино-подобных плат с десяток разных, кортексы, плл. Конечно же нет времени все обсмотреть досконально, но кое-что пощупать успеваю.

Плюс собственный компьютерных магазин конечно же дает свободный доступ к айти-новинкам железячным.

 

Кстати, купил недавно мультиметр с точностью измерения четыре цифры после запятой (в смысле, пять значащих цифр на экране), дорогая штука зараза. А теперь думаю - накой хрен мне такая точность измерений? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:drinks:Если в рамках кооператива ее любую систему прийдется обучить отличать своих от чужих

 

Вот и была мысль совместить две системы. Одна сигнализирует о перемещении личностей по дорогам, вторая - видеонаблюдение - позволяет рассмотреть этих личностей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...