Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Охрана больших участков открытой территории, подьездов и лесных дорог, прочее.

Diver

Рекомендовані повідомлення

 

Интересно, кто либо сталкивался с необходимостью контроля обширных территорий, наблюдения за территорией без забора, необходимостью сигнализировать о проезде автомобиля по проселочной дороге, по лесной дороге?

Речь может идти о территории от нескольких гектар, до сотен гектар.

Способы и методы охраны я думаю будут сильно отличаться от стандартных.

Например датчик проезда авто который закапывается под грунтовую дорогу и реагирует на проезд тяжелого авто. Автономных Радиодатчиков с внешними антеннами на расстояния 1-2 км., а также автономных gsm модулей с питанием от солнечной батареи и приема сигналов от радиодатчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиодатчиков с внешними антеннами на расстояния 1-2 км., а также автономных gsm модулей с питанием от солнечной батареи и приема сигналов от радиодатчиков.

Имеется в виду разработка или что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду разработка или что?

скорее понимание, а нужно ли такое, и кому, в каких обьемах, кто применяет?

вот поля например охранять - нужно иметь быстро устанавливаемую и быстро демонтируемую систему охраны открытых площадей.

Охрана периметра взлетных полос.

Охрана заповедников, егерских угодий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее понимание, а нужно ли такое, и кому, в каких обьемах, кто применяет?

вот поля например охранять - нужно иметь быстро устанавливаемую и быстро демонтируемую систему охраны открытых площадей.

Охрана периметра взлетных полос.

Охрана заповедников, егерских угодий.

Нужно. Я на тему "охрана периметра" перерыл много инфы.

Вывод не утешительный: Все промышленные образцы и на СВЧ и на сейсмодатчиках и с емкостными кабелями по забору стоят космических денег.

Даже военные образцы можно найти дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все промышленные образцы и на СВЧ и на сейсмодатчиках и с емкостными кабелями по забору стоят космических денег.

а оно по другому и не может стоить, назначение полувоенное.

Вот для егерей в лесу нужно намного проще, например только лесную дорогу контролировать, но она на 500 метров расстоянии например, нужен радиодатчик, а с такой дальностью радиогерконов или других датчиков нету, не делают пока на 500-1000 метров радиодатчиков.

 

там в первую очередь понимание заказчика должно быть, если он думает что непрерывную охрану вдоль поля на 20 гектаров ему нужно, то он глубоко ошибается. ну и сейсмодатчики :) забодается закапывать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там в первую очередь понимание заказчика должно быть, если он думает что непрерывную охрану вдоль поля на 20 гектаров ему нужно, то он глубоко ошибается. ну и сейсмодатчики забодается закапывать

Ворон, сорок, кошек, дятов и собак задолбается отлавливать. В Корее вдоль полей просто прокопаны ирригационные каналы. Которые не перепрыгнуть и самому из них с трудом вылезешь. Кажись. Если я все правильно помню. Такая себе пассивная безопасность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ворон, сорок, кошек, дятов и собак задолбается отлавливать.

а оно не должно на них реагировать.

кстати сейсмодатчики которые в земле - на ворон, собак кошек не реагируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а оно не должно на них реагировать.

кстати сейсмодатчики которые в земле - на ворон, собак кошек не реагируют.

Ложных срабатываний не бывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь может идти о территории от нескольких гектар, до сотен гектар.

Подписалась. Интересно.

Если бы еще понимать порядок цифр в стоимости такого удобства. Монтаж и ежемесячная абонплата)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложных срабатываний не бывает?

представьте себе...

в Афгане на на их основе самое продвинутое минирование было, самые опасные минные поля и ловушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Афгане на на их основе самое продвинутое минирование было, самые опасные минные поля и ловушки.

Есть у меня знакомый служил я вместе с ним. Я на срочной, а он уже до зам нач штаба дослужился. В афгане он служил в инженернотехнических.

Много рассказывал и про радиостены и мин поля, но разные это вещи.

Шумихи да подключали к РС, но мины... Стремно это :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не за мины в принципе, а за надежность систем с датчиками в земле.

Такие датчики могли шаги от бега, от звуков передвижения ползком отличить. система из нескольких датчиков определяла направление движения и местоположения в радиусе десятки метров.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не за мины в принципе, а за надежность систем с датчиками в земле.

Такие датчики могли шаги от бега, от звуков передвижения ползком отличить. система из нескольких датчиков определяла направление движения и местоположения в радиусе десятки метров.

И да и нет. Сейсмодатчики считались самыми надежными, но если рубеж важный дублировались СВЧ, и даже пассивными в отдельных случаях.

То старье которое застал в армии, не покроет моих потребностей на даче - увы :)

От кротов настроиться без ложняков - увы.

Основные системы, аля ""периметр", "каштан", " РС-500" (не помню точно!!!!), это СВЧ.

Для малых периметров использовалась микропроволка в касете, вещь !!!

Название не помню, найду закину. Досталась както :) На ночевках ради интереса использовали. Но это одноразовая игрушка (запас касеты врод метров на 150-200)

 

Для себя остановил выбор пока на ИК барьере и вибро датчиках.

А пока по старинке проволочка с колечками, но есть грозовой опыт одного форумчанина, озадачился грозозащитой.

 

Добавлено через 7 минут

Если бы еще понимать порядок цифр в стоимости такого удобства. Монтаж и ежемесячная абонплата)))

Ищите по запросу "охрана периметра для дач и.т.д" в основном будет или емкосной кабель по забору или свч излучатели ил ИК. В зависимости от этих букв будут и нули от 000 и выше.

Я не встречал у нас контор которые предлагали нормальных цен. (Если не нашел сори !!!! :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От кротов настроиться без ложняков - увы.

я не пишу просто так, не изучив подробно вопрос... это самые серьезные датчики.

 

Добавлено через 48 секунд

Ищите по запросу "охрана периметра для дач и.т.д" в основном будет или емкосной кабель по забору

вот они кстати сложно отстраиваются от помех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не пишу просто так, не изучив подробно вопрос... это самые серьезные датчики.

 

Добавлено через 48 секунд

 

вот они кстати сложно отстраиваются от помех.

Не спорю, более того утверждаю, что именно сейсмодатчики более оптимальны для перометральной охраны.

 

Если есть идеи в данном направлении, дай знать.

Совет: В сторону пьезо не смотри - пустышка, пробовал, чувствительность разве что рядом попрыгать. Схемотехника классика, гуляет по просторам.

 

Добавлено через 14 минут

я не пишу просто так, не изучив подробно вопрос... это самые серьезные датчики.

Присутствовал (отчасти участвовал в роли копателя :) на учениях в Гореничах по развертыванию периметра. Облажались все по полной: "Бойцы" проползали попластунски задницей кверху и нечего, а заец тревогу сделал.

Ну и всем по тревоге пару раз за ночь перепало :)

Не спорю, система устарела давно, но когда интересовался на Украине нового и тихо, в Росии есть вроде интересные разработки судя по публикациям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю, система устарела давно,

никто не занимается, но это не значит, что устарело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто не занимается, но это не значит, что устарело.

Морально устарела, это имелось ввиду.

Как по мне позорно было сравнивать периметр на вооружении Украины и Натовских дрочеров. Стыдно. Организация пульта на КП и все дальше можно не смотреть.

А ведь они в свое время передирали наши разработки.

 

Если приземлиться немного, от профуканого. То меня лично интересуют нормально работающие бюджетные сейсмодатчики (желательно с радио под Висоник).

Но с питанием проблемы.

Даже военка со щелочными на морозах, но некоторые закапывались ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я не собираюсь с вами спорить, тем более что вы судите по узкому направлению и только то, что видели.

о пьезо - вобще смешно говорить, это ведь не датчик удара...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересная тема

могло бы быть интересно, если понять, как оно может работать в рамках кооперативов в лесу :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Тоже озабочен охраной нашего СТ 54 гектара.

Периметр охранять нереально.

 

Самое реальное исполнение - раскиданные по столбам датчики движения с радиоканалом и посылкой своего адреса. Ну и видеонаблюдение кое-где (32 камеры немного покажут, так - перекрестки).

А у охранника карта улиц с нанесенными светодиодами датчиков движений. При такой схеме ложные срабатывания - пустяк. А вот отследить целенаправленное движение человека вдоль улиц ночью уже можно.

А в зоне расположения камер уже можно как-то идентифицировать, что за человек и что у него в руках :)

 

Но это все мечты :)

Пока мне даже на первую очередь видеонаблюдения бюджет зарубили :)

А я уже набрался оборудования...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока мне даже на первую очередь видеонаблюдения бюджет зарубили

никому ничего не нужно, стырят у соседей на некую сумму, поноют и забудут.

вкладывать в охрану садовые кооперативы или подобные сообщества будут только если по 100 грн с носа, не более.

 

кстати, датчики которые передают на охрану за 200-300-500 метров от места установки - обычные не пойдут, они будут метров на 50 работать и все. У меня такие решения были на 500 метров умощненные. Зато можно одним пультом охранным накрыть пару десятков домов.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, датчики которые передают на охрану за 200-300-500 метров от места установки - обычные не пойдут, они будут метров на 50 работать и все. У меня такие решения были на 500 метров умощненные. Зато можно одним пультом охранным накрыть пару десятков домов.

 

Понятное дело, я рассчитывал ставить умощненные передатчики на 433Мгц - вроде как на открытой местности до 2х км реально отдают сигнал. Вернее, так: испытан реальный тракт на 2 км, когда передатчик на даче, а приемник на 8м этаже многоэтажки в двух километрах. Работает стабильно.

Как будет вести себя вдоль земли - не испытал еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятное дело, я рассчитывал ставить умощненные передатчики на 433Мгц - вроде как на открытой местности до 2х км реально отдают сигнал. Вернее, так: испытан реальный тракт на 2 км, когда передатчик на даче, а приемник на 8м этаже многоэтажки в двух километрах. Работает стабильно.

Как будет вести себя вдоль земли - не испытал еще.

А направленную антенну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятное дело, я рассчитывал ставить умощненные передатчики на 433Мгц - вроде как на открытой местности до 2х км реально отдают сигнал. Вернее, так: испытан реальный тракт на 2 км, когда передатчик на даче, а приемник на 8м этаже многоэтажки в двух километрах. Работает стабильно.

Как будет вести себя вдоль земли - не испытал еще.

будет меньше. и сколько такой стоит ? наверное риф-ринг какой нить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...