Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колонное строительство в 2 этажа. (10м на 10м). Artem-Project)))

irtem17

Рекомендовані повідомлення

Сразу прошу - палками сильно не кидайте)))

(Создал такую тему в Крымском разделе. Но тут она более актуальнее. Администратор, если будете удалять одну из тем, то прошу удалить "Крымскую", т.к. в этом разделе моя тема более актуальна. Спасибо за понимание. С уважением, Артём).

 

Всем привет. Знакомые купили участок в Феодосии, и пришли к выводу что им не нужен капитальный дом, а нужен бюджетный вариант, т.к. они там будут находится только летом. Попросили меня подумать что можно придумать из бюджетного, что можно построить самим с минимальным наёмом строителей.

Я немного подумал, и вот что решил - "Колонное строительство дома".

Размер дома 10м на 10м. Два этажа.

1) Фундамент ленточный.

2) Из камня на каждой стороне колонны (40см на 40 см или 50см на 50см). На каждой стороне 3 колонны (на длине 10м). Одна колонна по центру.

К примеру: Построили все колонны (9 штук по 2.7 - 3 метра). Далее на них кладем металлическую двутавровую балку (одна сторона - 2 балки, а не одна длинная, хотя можно и так). Далее делаем деревянные межэтажные перекрытия. Потом связываем все колонны по периметру армпоясом.

Дальше по таком-же методу делаем 2-й этаж с учетом крыши (односкатная назад).

Делаем крышу.

С наружи дом обшиваем ОСБ (или другим материалом влагоустойчивым). На "ОСБ" крепим пенополистирол(утепляем + декор). Внутри - гипсокартон + покраска (перегородки, комнаты,...).

(Газ в дом проводить не будут, т.к. будет электроплита, а обогрев не нужен, т.к. это будет летний дом).

 

Какие я вижу плюсы:

1) Дешевизна материалов (т.к. их немного нужно использовать).

2) Простота строительства. Построить можно самим в кратчаушие сроки.

3) Наружную и внутреннюю отделку можно сделать самим без проблем.

4) Не нужно тратить силы, время, деньги на выравнивание стен.

5) Хорошая альтернатива деревянному каркасному дому (как по мне, то несущие колонны будут надёжнее чем деревянные системы).

6) Относительно небольшое давление на фундамент (в разы меньше чем у капитальных домов).

7) Легко переоборудовать под дом для постоянного проживания (пустоту между колоннами можно наполнить минватой, керамзитом,...).

8) Дом не будет боятся круглогодичных погодных условий, т.к. все материалы, которые "боятся" мороза, влаги - можно будет легко загерметизировать (забыл правильное слово)...

________

Минусов я пока-что не вижу (Кроме сейсмики. ). (Не потому-что это "Я" его придумал, а просто реально не вижу. Я не эгоист).

Что скажите? Что скажите по поводу сейсмики (Феодосия все-таки).

Что подскажите?

Заранее спасибо за критику (желательно чем-то подтвержденную, а не просто - "фигня, отстой, ерунда,...").

Рисовал на "скорую руку", чтобы можно было визуально понять написанные мной выше слова.

Рисовал в "Гугл Скетчап" (Программка работает даже на калькуляторе))). Требуется один навык - умение пользоватся мышкой).

(Я раньше немного рисовал в свободное время (ссылка устарела))

_________

Дополнительно: Можно не сразу пускать колонны. Можно пустить один-два ряда камня по периметру, потом армпояс, а далее колонны, и т.д. Для сейсмики так лучше(я так думаю), + равномерное давление на фундамент.

П.С.: В моих фотографиях вконтакте есть потолок из гипса (сатенгипс). Кто хочет, можете вазять себе на заметку. В реале красиво смотрится. Делать самим нетрудно. Даже интересно и приятно)))

_________

Спасибо за внимание и понимание!!!

С уважением, Артём.

_________

(Вторая фотография - Вариант № 2)

(Третье фото - Вариант №3. Цельносвязанная ж/б конструкция).

karkasso.thumb.JPG.61d154a6c68b4412fc9d7ff29f5f194a.JPG

kolonniy.thumb.JPG.3ee6b9eaccac505870420e48465e0ed8.JPG

jb.thumb.JPG.9eb1c5e9602f7bf2c966fd50049d5a4b.JPG

Змінено користувачем irtem17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изобретать велосипеды и колеса, занятие конечно приятное. но ваш велосипед тяжёлый, и колеса если не квадратные то шестиугольные.

 

каркасник ваше все. как по мне.

 

Добавлено через 1 минуту

Далее на них кладем металлическую двутавровую балку (одна сторона - 2 балки, а не одна длинная, хотя можно и так)

с этого момента строительство покидает пределы "бюджетный"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каркасник ваше все. как по мне.

Не понял эту фразу...

_______

Я не изобретал. Я пошел по логической цепочке. Смысл строить массивный дом, если он нужен только на лето.

Вы до этого дочитали: "Дополнительно: Можно не сразу пускать колонны. Можно пустить один-два ряда камня по периметру, потом армпояс, а далее колонны, и т.д. Для сейсмики так лучше(я так думаю), + равномерное давление на фундамент."???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и да, кладка колон не под силу даже многим кладочникам

 

Добавлено через 2 минуты

Сейсмика?!

я не работаю в сейсмике, но колоны и сейсмика не совместимы, там на диафрагмах все строится. или вы думаете что легкое перекрытие незадавит? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейсмика?!

я не работаю в сейсмике, но колоны и сейсмика не совместимы, там на диафрагмах все строится. или вы думаете что легкое перекрытие незадавит?

Допусти пол первого этажа - кладка, остальная половина - колонны. Второй этаж -колонны. Или смысл особо не меняется?

 

Добавлено через 1 минуту

Неужели там на столько "трусит"? Люди 2 этажа в пол кирпича строят, и кладут на них ж/б плиты, и норм....

 

Добавлено через 6 минут

В прошлом году там катался летом. Видел много строек в пол кирпича ракушняка. У строителей спросил - "Это как и ЧЁ?", а они - "Всё ок, не впервые строим"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели там на столько "трусит"? Люди 2 этажа в пол кирпича строят, и кладут на них ж/б плиты, и норм....

трусит и может трусануть две разницы, даже если трусанет раз в 55 лет. стройте себе что угодно только другим не советуйте если вопросом не владеете полностью, или нет консультанта с опытом в данной отрасли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стройте себе что угодно только другим не советуйте если вопросом не владеете полностью, или нет консультанта с опытом в данной отрасли.

Во-первых: я не кому не советую, а спрашиваю аргументированные минусы. Пока еще никто не ответил.

Во-вторых: Я здесь как-раз за консультацией!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допусти пол первого этажа - кладка, остальная половина - колонны. Второй этаж -колонны. Или смысл особо не меняется?

объясню на пачке сигарет поставте столбиком 4 штуки, сверху еще одну, и развалите, потом обмотайте ту же конструкцию скотчем и повторите действие. примерно так же работают колоны и ядра жосткости на диафрагмах, хотя вполне возможно что ваши знакомые не поподают в сейсьмику, надо сначала смотреть карту, и детализировать у местных органов.

в сейсмике я пас. извините что влез в тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допусти пол первого этажа - кладка, остальная половина - колонны. Второй этаж -колонны. Или смысл особо не меняется?

Вариант № 2. Фото.

kolonniy.thumb.JPG.9ddf3febced0d0a823becfb7d6d918bf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет не меняется ибо расчетная схема выглядит как защемленная палочка с кружочком в верху. и в первом и во втором случаях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет не меняется ибо расчетная схема выглядит как защемленная палочка с кружочком в верху. и в первом и во втором случаях.

Вариант № 3: ВСЁ ж/б (с помощью опалубки)???)

jb.thumb.JPG.b6df29b1c09ca023be8efbcc49c25d43.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вариант три вообще не вариант, в первом посте звучит слово бюджетное, а монолит не относится к подобным мероприятиям, и это даже без сейсмики.

мой совет обратится к местным проектантам. они должны владеть ситуацией.

 

Добавлено через 1 минуту

ВСЁ ж/б (с помощью опалубки

и между колонами диафрагмы, или связи (в смысле констуктивные)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вариант три вообще не вариант, в первом посте звучит слово бюджетное, а монолит не относится к подобным мероприятиям, и это даже без сейсмики.

мой совет обратится к местным проектантам. они должны владеть ситуацией.

Почему ж/б плохо для "трусений"? Ведь это цельносвязанная конструкция.

 

Добавлено через 1 минуту

или связи (в смысле констуктивные)

Сделать всё связанным (два этажа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю ракушко с армопоясами будет и бюджетней и надежней, хотя хз ту ракушку
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вариант три вообще не вариант, в первом посте звучит слово бюджетное,

Чтобы сэкономить на отделке и внутр работам, нужна коробка такой вот конструкции...Остальное просто цепляется красится (в двух словах естественно)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать всё связанным (два этажа).

помните как в школе сбиваем четыре линейки по одному гвоздику на стык, шевелится во всех направлениях (квадрат призма ромб) прибиваем еще одну линейку по диагонали и все.. нешевелится! пятая линейка в этой схеме и есть связь. ну короче без образования и наставника мне с этим не справится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помните как в школе сбиваем четыре линейки по одному гвоздику на стык, шевелится во всех направлениях (квадрат призма ромб) прибиваем еще одну линейку по диагонали и все.. нешевелится! пятая линейка в этой схеме и есть связь. ну короче без образования и наставника мне с этим не справится

Ладно, спасибо за ответы)))

 

Добавлено через 11 минут

Base-isolation.gif

Сейсмический амортизатор. (Используют в Японии для строительства небоскребов)

 

Добавлено через 19 минут

Логика (минимилизирую землетрисение): Ставлю 3 коробк спичек друг на друга. Трушу их - они рссыпаются.

Ставлю 3 коробко спичек склеенных (цельная конструкция). Трушу их - они не рассыпаются.

Вывод: Хоть и "бред" то что я написал, но при минимилизации цельная конструкция выигрывает.

_______

Также не с проста у нас строят высотки из ж/б, а не из кирпича. По поводу фундамента - его также делают из ж/б, а не из другого материала.................Не с проста всё это........

 

Добавлено через 37 минут

Подсчитал сколько нужно будет кубов бетона (без арматуры) на данную коробку = 15 кубов (14.75), что есть по деньгам 10325 грн (ставил цифру 700 грн за куб).

("балки" - 25см на 25 см на длину. "Низ"(стена в 1 м от фундамента на первом этаже) - 25см на 100см на длину).

(Считал по-этапно. Переводил всё в метры, перемножая три длины нужных рёбер).

При по-этапном возведении можно ставить опалубку самим (аренда).

Арматуру еще не считал. Не думаю что особо повлияет на стоимость.

________

Может кто-то что-то напишет по данному проекту?

Змінено користувачем irtem17
орфография
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"1) Фундамент ленточный."

Можливо можна обійтись окремостоячими фундаментами під колони?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"1) Фундамент ленточный."

Можливо можна обійтись окремостоячими фундаментами під колони?

Спасибо что ответили. Вариант неплохой, но для полной связки конструкции не думаю что норм. Хотя по большому счету, у меня нижний элемент идёт как фундамент с высотой 1м. Не буду отбрасывать такой вариант, т.к. можно будет сделать присыпку под фундамент и построить на нём каркас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над окремостоячими фундаментами можна зробити монолітні ростверки, котрі слугуватимуть зв'язками між колонами та будуть опорою для конструкцій стін.

Також, колони варто робити монолітними і звязати з ними армопояси та ростверк. В такому випадку Ви отримаєте монолітний каркас проєми якого можна заповнити будь-чим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, что меня поражает?

Я, закончивший профильный ВУЗ (КИСИ) но НЕ факультет (П)ГС не взялся бы проектировать, что-либо в сейсмоопасной зоне. Вы же смело предлагаете конструкцию, в которую не каждый смельчак под Киевом бы решился бы войти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, что меня поражает?

Я, закончивший профильный ВУЗ (КИСИ) но НЕ факультет (П)ГС не взялся бы проектировать, что-либо в сейсмоопасной зоне. Вы же смело предлагаете конструкцию, в которую не каждый смельчак под Киевом бы решился бы войти.

Я здесь как-раз, чтобы понять в чём минуса данной конструкции...

 

Добавлено через 13 минут

На данный момент ни одного минуса (аргументированного) я не услышал.

Зато по Украине спокойно строят коробки из ракушки в пол кирпича и без армпояса кладут на них плиты, и это считается норм... (я не "за" такое строительство)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато по Украине спокойно строят коробки из ракушки в пол кирпича и без армпояса кладут на них плиты, и это считается норм... (я не "за" такое строительство)...

 

Вот тут правила для индивидуальных строителей в сейсмике. Ж/Б каркас конечно неплохо и по правилам сейсмики, но стены тоже уже должны быть из камня с перевязками или уже для ОСБ деревянный каркас. Почитайте, там всё подробно и можно колонны.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! У учитывая местность в которой планируете построить дом и желание сэкономить я вам рекомендую обратить внимание на строительство каркасных домов с натуральных материалов таких как: дерево и соломенные тюки! Возможно солома по началу вас смутила (в общем как и меня на этапе изучения подобного строительства) но не спешите с выводами!

Преимущества такого дома:

- высокая сейсмоустойчивость (конструкция практически неразрушима)

- Экологичность: в проектах применены исключительно экологически безопасные материалы, в основном естественного происхождения, такие как дерево, обожжённый кирпич, вспененные материалы на основе стекла и керамики, утеплители на основе торфа, соломы и другие экологически безопасные материалы.

- Долговечность: (не менее 75 лет без капитального ремонта);

- Затраты на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение:

в три-пять раз меньше в домах без применения возобновляемых источников энергии и,

в пять - пятнадцать раз ниже в домах с применением возобновляемых источ*ников энергии,

в перспективе, при использовании новых теплоизоляционных материалов и эффективных источников возобновляемой энергии, технологий и конструкций, затраты на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение могу быть практически сведены к нулю.

Если Вам это интересно могу более подробно рассказать!

В интернете на эту тему есть очень много информации!

Но не все технологии вызывают доверия и не все проекты, предложенные в интернете, являются надежными!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...