Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самостоятельно подключить плиту

Koskos

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

 

Я понимаю, что с электрикой не шутят и подключать кухонную электроплиту в квартире надо специалисту, но...ну разве я сам не смогу соединить 5 проводов?)

В общем из стены после электрика и ремонта торчит 5 проводов - 3 синих и 2 белых. Визуально они вроде как скручены как 2 пары - белая и синяя и еще один синий провод отдельно.

На самой плите вот такие клемы и вроде как 3 варианта подключения. Дом обычный многоквартирный 18 этажный с электроплитами. Я правильно понимаю, что надо использовать левую верхнюю схему на фото? и какие провода по цвету как крутить в клемах?

Спасибо!

stove.thumb.jpg.6987a3f9e8cc0abf427c33bbc3be707b.jpg

1105493499_stove1.thumb.jpg.917823cda759e77a268b1064984d2130.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что надо использовать левую верхнюю схему на фото?!

Не факт.

Варианты решения:

- вызвать специалиста (крайне рекомендуется!),

- решать всем колхозом. В этом случае дайте фото автоматического выключателя (из этажного щитка) этой плиты с различимыми цветами отходящих проводов. А также попытайтесь разобраться есть ли в этажном щитке шины N (ноль) и PE (земля) или же только одна совмещенная PEN.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну разве я сам не смогу соединить 5 проводов

Можно конечно. Только завещание оставьте предварительно. Да и потом фото сгоревшей печки покажите.

А если серьезно, то не надо лезть в эти проводочки. Наймите проверенного спеца. У Вас и 380 может заходить к печке, что вполне вероятно.

А 380 БЪЕТ ПОБОЛЬНЕЕ 220

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно понимаю, что нельзя советовать человеку, который ничего не понимает и не знает, что у него в доме твориться, ткнуть тестером в каждый из проводочков и если на 3 проводочках загорится лампочка - то это 380 и правая верхняя схема и надо идти к щитку и смотреть какого цвета оттуда отходит 0 а какого - земля.

Зато у меня 4 года работает плита, никого током не бьет - я что "проверенный" электрик?

Koskos, это же не саперное дело, тут загадок нет. это саперы в кинах спрашивают у красивых женщин "какой провод резать красный или белый".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно понимаю, что нельзя советовать человеку, который ничего не понимает и не знает, что у него в доме твориться... Зато у меня 4 года работает плита, никого током не бьет - я что "проверенный" электрик?

Всё! Решено! Завтра же, нет! сегодня же! становлюсь стоматологом!:Yahoo!:Приглашаю всех на приём!:-P

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно. Только завещание оставьте предварительно. Да и потом фото сгоревшей печки покажите.

А если серьезно, то не надо лезть в эти проводочки. Наймите проверенного спеца. У Вас и 380 может заходить к печке, что вполне вероятно.

А 380 БЪЕТ ПОБОЛЬНЕЕ 220

 

Да что за страсти, то. Вилку или розетку разобрать тоже завещание писать? Контакт в автомате поджать кого вызывать?

 

Добавлено через 7 минут

Привет всем!

 

ЯВ общем из стены после электрика и ремонта торчит 5 проводов - 3 синих и 2 белых. Визуально они вроде как скручены как 2 пары - белая и синяя и еще один синий провод отдельно.

!

 

У Вас сколькифазный счетчик в квартире?

 

На плите написано сколькифазная она.

 

Даже если вдруг 3-х фазная ( что сомнительно для бытового прибора) то важно прозвонить землю и "0". А куда какую фазу на комфорки по барабану.

 

Если однофазная, то это как вилка на утюге. Никакого баха не будет, Ну разве что соеденить их на одной стороне.. Сильно стараться нужно. А для земли на панельке должно быть условное обозначение.

 

Ваша схема скорее всего левая верхняя. На левый винт фаза, на правый -"0" , на правый нижний землю.

Провода скручивать не по цветам, а по прозвонке.

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aleks_Gomel,а у моего друга рука побаливает, говорит, что-то с плечем, не посмотрите, она же все-равно недалеко от головы?

 

ViktorBucha, Romb,одно дело когда человек говорит "У меня из стены торчит 3 фазы, ноль и земля, что куда подключать?", а другое "3 синих и 2 белых" и больше ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем очередная перепалка начнется на тему ззя-низзя. Я не понимаю как проживая в квартире( а если бог дал, то в доме) не выполнять элементарные эксплуатационные обязанности. Ну или держать на все сервисы с получасовым приездом по вызову. Может кто из здесь присутствующих и живет так. Даная операция элементарна при наличии знаний вилка-розетка-лампочка.

 

Замена лампочки тоже относится к работам повышенной опасности + работа на высоте.

 

А ТС пусть сам решает, смогет-не смогет. А не начнеш щупать, то никогда и не поймешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец вы здесь такой бред пишете.

Подключить не проблема, там как раз все ясно.А вот нужно ли подключать?

 

Если в человека по физике было 2 не умеет пользоваться интернетом и он не может знать что такое L ,L1,L2,L3 и PE. Плюс забудет снять или добавить перемычки. А если в человека еще и кабель ПВС, что означает без обжимного инструмента не обойтись. Не говоря что то что по схеме домашних кабелей может быть не предусмотрено подключение плиты и нужно дополнительно устанавливать автоматы и УЗО.

Я даже побоюсь что-то советовать, а вдруг все это дело будет подключено в обычную розетку либо через нее. Скорее всего это так. Ведь я уверен в человека который написал этот пост не заложено спец. кабель для электро плиты соответствующего сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

 

Я понимаю, что с электрикой не шутят и подключать кухонную электроплиту в квартире надо специалисту, но...ну разве я сам не смогу соединить 5 проводов?)

В общем из стены после электрика и ремонта торчит 5 проводов - 3 синих и 2 белых. Визуально они вроде как скручены как 2 пары - белая и синяя и еще один синий провод отдельно.

На самой плите вот такие клемы и вроде как 3 варианта подключения. Дом обычный многоквартирный 18 этажный с электроплитами. Я правильно понимаю, что надо использовать левую верхнюю схему на фото? и какие провода по цвету как крутить в клемах?

Спасибо!

 

Сначало надо понимать что у вас на вводе в квартиру Одна или три фазы, второе понимать что именно приходит к плите, если после застройщиков и не менялось , то скорее три фаза ноль и земля ( они обычно тулят что есть, то есть могут и все пять быть синее хотя и не должны, но мы государство независимое.....:fool: если после горе электриков то встречал когда 2 и 3 запараллелены якобы для увелечения сечения, все это легко проверить при помощи пробника и тестера, чуть сложнее определить ноль или защитный ноль, а что касаемо плиты то будет работать и от одной и двух и трех фазах, да и очень важно понимать каким сечением они приходят:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

 

Я понимаю, что с электрикой не шутят и подключать кухонную электроплиту в квартире надо специалисту, но...ну разве я сам не смогу соединить 5 проводов?)

В общем из стены после электрика и ремонта торчит 5 проводов - 3 синих и 2 белых. Визуально они вроде как скручены как 2 пары - белая и синяя и еще один синий провод отдельно.

На самой плите вот такие клемы и вроде как 3 варианта подключения. Дом обычный многоквартирный 18 этажный с электроплитами. Я правильно понимаю, что надо использовать левую верхнюю схему на фото? и какие провода по цвету как крутить в клемах?

Спасибо!

 

Что то я не пойму,в чем проблема???

Проверьте что у вас выходит со стены индикатором или тестером,что написано на щитке,сколько автоматов на плиту на сколько фаз.1,2 или 3.Если у вас один автомат и 3 провода входят в него,то находите эти три провода,то есть три фазы и подключаете по схеме 1, что на фото.Клеммы уже соединены на плите под такое подключение.И проверьте мощность автомата.А то окажется что он на 20 А,так и ничего у вас не выйдет.Включите 23 конфорки и все.Если два автомата и находите 2 фазы с этих автоматов и подключаете по схеме 3 убав перемычку ,верхняя на клемнике.Если три автоматы,то схема 2.И все перемычки убираете ,те что слева.Если у вас нету ни индикатора ни тестера,то нефиг лесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...