Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу критику и советы по проэкту. Дом в Калатеях

alexvnets

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток форумчане.

 

В данный момент созрел и решился на постройку загородого частного дома. Уже есть на чеку несколько земельных участков от 9 до 10 соток. В скором времени думаю принимать окончательное решение и приобретать один из них. Параллельно подискивал проэкто дома. Наткнулся на всем известную контору ARCHON. Очень даже понравились имеющиеся там проэкты. На чал выбирать...

Критерии были следующие: односемейный, одноэтажный с жилой мансардой, наличие подвала, двуместный гараж. По данному фильтру система нашла всего 9 проэктов. Больше всего понравился и подходит для моих нужд "Дом в калатеях 2 (П)":

 

www.archon.com.ua/proekt-doma/m4dca83a214c59,dom-v-kalatieiakh-2-p

 

Поскольку к выбору такого пункта как проэкт нужно отнестись очень серъёзно, прошу вас дать критику\советы по следующим пунктам:

 

1) Площадь полов: 331.2 кв.м. Площадь полов, не включая гараж и подвал: 205.4 кв.м.

Вопрос: с новым законом про налог на недвижимость, в частности на дома, площадь которых выше 250 кв.м - на какую площадь будет распространятся? - жилая или общая? входит ли в общую площадь подвал и гараж?

ЗЫ В интернете искал ответы, но либо одни статьи перечат другим, либо нет расширенных ответов. Может кто имеет близкое отношение к этому и цело владеет данным вопросом?

 

2) Владельцы "Архновских домов", скажите - качественные ли проэкты у данной фирмы? Утверждены ли проэкты гос-вом? Полная ли документация? Полностью ли расписан проэкт в разрезе строительства? - какие материалы, технологии утепления, гидро-паро изоляция всех этапов, оичсные сооружения, водопроводы, отопление, и т.д и т.п....?

 

3) Ваше личное мнение о проэкте

 

4) Ваши личные замечания на будущее

 

Всем откикнувшимся зараннее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Ваше личное мнение о проэкте

Супер.

4) Ваши личные замечания на будущее

дом запроектирован входом на север.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Спальня на 1-му поверсі, зазвичай, господарська, як по мені мати будинок 330 м2 і жити в кімнаті площею 9.8 м2 – неприпустимо;

2. Особисто моя думка – варто відмовитись від цокольного поверху, а на зекономлені кошти зробити більш комфортним 2-й поверх. Цього можна досягти піднявши дах хоча б на 1.6, або ж і взагалі на 3 м;

3. Кількість витяжних труб та каналізаційних стояків можна було б скоротити до 2-х.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом запроектирован входом на север.

 

1) Я слаб в этом вопросе. Скажите, как вы в этом уверены, не зная расположения дома на участке, расположения дома "относительно солнца"

2) Смотря на проэкт, хотелось бы расположить дом входом на юг. Тогда:

- гостинная (на севере): летом - (прохлада), зимой - без солнца (но лучше так, чем летом в гостинной вообще не находиться)

- столовая (на востоке): летом - (с утра солнышко, в обед в жару дома никого, вечером - солнышко), зимой - с утра до обеда солнце, вечером после работы - и так ночь...

- спальня-5 (на юге): летом - с утра прекрасно, никакого солнца, можно поспать:), к вечеру тоже стухает. Зимой - идеально! - солнышко с утра и до вечера\ночи...

- детская-4 - тяжелее всего будет ребёнку в этой комнате - летом с утра будет лупить солнце... Но до 2-го ещё далеко, а 1-й будет детской-3

 

Так что если положение на участке такого, что вход будет на севере - идеально...

 

Руководствовался этим: biodoma.ru/wp-content/uploads/2010/08/dom-solnce2.gif

 

Добавлено через 2 минуты

Супер.

 

Спасибо:) Мне тоже очень нравится :)

 

Добавлено через 6 минут

1. Спальня на 1-му поверсі, зазвичай, господарська, як по мені мати будинок 330 м2 і жити в кімнаті площею 9.8 м2 – неприпустимо;

2. Особисто моя думка – варто відмовитись від цокольного поверху, а на зекономлені кошти зробити більш комфортним 2-й поверх. Цього можна досягти піднявши дах хоча б на 1.6, або ж і взагалі на 3 м;

3. Кількість витяжних труб та каналізаційних стояків можна було б скоротити до 2-х.

 

1) На первом этаже будет не основная или гостевая спальня, а рабочий кабинет. На втором этаже площадь основной спальни = 21,2 + 5 - гардеробная. Так что тут всё ок...

 

2) Подвал обсужу ниже, а пока по поводу высоты мансарды - может я слишком зелён в этом, но как по мне - очень-очень красиво иметь именно мансардный этаж, а не полноценный - это и необычно (по крайней мере не так заезжено как полноценный, и дополнительно создаётся уникальный дизайн комнат), да и под скатом крыши площадь тоже можно использовать очень рационально. Обсудив с женой - обое пришли к мнению что хотим мансарду...

 

3) Согласен, только вопрос: 1-камин, 2-санузел, 3-выход из гаража - зачем он?......

 

Добавлено через 16 минут

Хочу более глубоко обсудить также подвальное помещение.

 

Смотрите, есть такой же проэкт, только без подвала:

www.archon.com.ua/proekt-doma/m4bfa7198d618f,dom-v-kalatieiakh-2

 

Он меня полностью всем устраивает. Но! На данный момент на моей загородной даче я имею подвал, в котором я соорудил свою музыкальную студию \ дискотеку для гостей. Во-первых тут: поёт моя душа и любимое время провождения, тут я творю и просто живу:). Во-вторых - этот подвал подарил мне, моей семье и моим друзьям просто невероятное кол-во эмоций, впечатлений, праздников и отдыха..... Перед постройкой дома мне прийдётся расстаться с дачей, поэтому естесственно в новом доме я бы ОЧЕНЬ СИЛЬНО хотел видеть эту студию\дискотеку вновь... Как и у всех здесь присутствующих - бюджет ограничен, а как меня уверили - цокольный этаж потянет за собой +30% бюджета + расходы и проблемы в будущем: отопление, грибки, потопы, подтекания и т.д...

 

Так вот. Грибки, потопы, подтекания и т.д. можно предотвратить - на мой даче подвал был в ужасном техническом состоянии, но имея большую мечту - я победил все проблемы на раз-два - вот уже как 3 года не единого намёка на проблему...

Отопление тоже не беда - я сделал там тёплый электрический пол и включаю его тольео по нужде - расходы минимальны, греет супер, иногда "профунькав" - до состояния бани...

Теперь главнй вопрос: если я буду строить по проэкту без цоколя, но сделаю подвал - добавлю 1-лестница, 2-"холл" (уменьшив его только для прохода в основную комнату), 5 - основная комната - возможно чуть меньшего размера... Итого я попаду на: копка котлована, доп.фундамент\жб блоки, гидро\паро\тепло\звуко-изоляция, плиты перекрытия, стяжка, лестница (вроде всё?)........Все остальные чистовые работы оставлю на будущее....

 

Так вот главный вопрос - сколько это может стоить?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слаб в этом вопросе. Скажите, как вы в этом уверены, не зная расположения дома на участке, расположения дома "относительно солнца"

Работа такая. и это не мнение или как модно говорить имхо, это факт. можете его воспринять, можете игнорировать.

Жить в хорошем удобном доме или в вывернутом, только Ваш выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа такая. и это не мнение или как модно говорить имхо, это факт. можете его воспринять, можете игнорировать.

Жить в хорошем удобном доме или в вывернутом, только Ваш выбор.

 

Я не высказывал сомнение в вашей компетенции. Прошу объяснить неопытному...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запросто.

1 кухня источник постоянного тепла, добавим южного солнца, кондиционер напряжотся посильнее. с этих же соображений, зимой уменьшится работы отоплению.

2 гараж и тамбур, помещения прохладные, размещая их на севере опять же экономим на отоплении. не охлаждаем по определению.

3 южный фасад (гостинная), изломы планировочные, балконы, свесы кровли, все создает тень при высоком летнем солнце, на входном фасаде такие изыски отсутствуют. экономим на кондиционировании, большие окна при низком солнце зимой, получают солнечную энергию, экономим отопление.

4 спальня 5 имеет окно в крыше, которое нивелирует северное расположение французкого балкона.

5 столовая на западе, как раз солнышко под ужин.

 

ну одним словом, вход с севера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запросто.

1 кухня источник постоянного тепла, добавим южного солнца, кондиционер напряжотся посильнее. с этих же соображений, зимой уменьшится работы отоплению.

2 гараж и тамбур, помещения прохладные, размещая их на севере опять же экономим на отоплении. не охлаждаем по определению.

3 южный фасад (гостинная), изломы планировочные, балконы, свесы кровли, все создает тень при высоком летнем солнце, на входном фасаде такие изыски отсутствуют. экономим на кондиционировании, большие окна при низком солнце зимой, получают солнечную энергию, экономим отопление.

4 спальня 5 имеет окно в крыше, которое нивелирует северное расположение французкого балкона.

5 столовая на западе, как раз солнышко под ужин.

 

ну одним словом, вход с севера.

 

так я не понял - это хорошо что вход с севера? я изначально восринял это как недостаток:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот дом хорош, если расположить его входом на север.

а в общем вход может быть ориентирован на любую сторону, если Вы не последователь каких либо эзотерических учений

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте вход с севера, Все жилые помещения и кухня окажутся на западе, а западное солнце летом не очень комфортное. ИМХО Если бюджет ограничен не делайте такой большой дом с множеством хоз. помещений. Дискотеку перенесите в гостиную - рядом кухня, рядом выход на террасу. :rolleyes:ИМХО Лестницу делайте удобную, комфортную, в проекте она с забежными ступенями - не очень удобно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...