Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правила и Госты планирования проемов под окна и двери?

КольИра

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте, хочу спросить у знающих людей по каким правилам планируется размеры проемов, оконных и дверных, и их расположение относительно потолка и пола, допустимые размеры.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру,

ДСТУ-Н Б В.2.6-83:2009 НАСТАНОВА З ПРОЕКТУВАННЯ СВІТЛОПРОЗОРИХ ЕЛЕМЕНТІВ ОГОРОДЖУВАЛЬНИХ КОНСТРУКЦІЙ и все документы, перечисленные в этой Настанове

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также неплохо было бы, если бы при проектировании были учтены рекомендации и технологические ограничения разработчиков оконно-дверных систем. Особенно касается окон и дверей из ПВХ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру,

ДСТУ-Н Б В.2.6-83:2009 НАСТАНОВА З ПРОЕКТУВАННЯ СВІТЛОПРОЗОРИХ ЕЛЕМЕНТІВ ОГОРОДЖУВАЛЬНИХ КОНСТРУКЦІЙ и все документы, перечисленные в этой Настанове

 

Спасибо за ответ, но если бы я хотел ковырятся в документах я бы это сделал бес создания темы. Я хотел бы узнать в кратце и доступно некоторые пункты:

- оптимальное растояние между потолком и оном, полом и окном

-размеры окна относительно ширины и высоты

- изменение всех выше сказанных параметров в разных частях дома (ванная,гостиная,кухня,спальня)

-ну и от себя пару профисиональных советов, спасиба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно обширная тема. Из какого материала планируете окна?[

Окна планирую металопластик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- оптимальное растояние между потолком и оном, полом и окном

-размеры окна относительно ширины и высоты

- изменение всех выше сказанных параметров в разных частях дома (ванная,гостиная,кухня,спальня)

-ну и от себя пару профисиональных советов, спасиба.

Между полом и окном - чтобы влез прибор отопления, чтобы на кухне створка не упиралась в столешницу , в ванной не цеплялась за сантехнические приборы и не слишком удобно было снаружи наблюдать за происходящим внутри

Между потолком и окном - чтобы уместить карнизы шторы, гардины и пр, и при открывании створка ни рвала занавески

Соотношение ширины и высоты - на вкус и цвет ( а так же и на пропорции) у каждого свои предпочтения, современные профильные системы и фурнитура позволяют воплотить самые смелые решения, но в процессе конструирования и планирования стоит консультироваться у специалистов по каждому конкретному проему, если вдруг возникли некоторые сомнения

Ведь все в курсе, что приходится делать и как выкручиваться, чтобы воплотить в жизнь идеи наших дизайнеров, которые плевать хотели на согласование своего видения и возможностей исполнителя

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между полом и окном - чтобы влез прибор отопления, чтобы на кухне створка не упиралась в столешницу , в ванной не цеплялась за сантехнические приборы и не слишком удобно было снаружи наблюдать за происходящим внутри

Между потолком и окном - чтобы уместить карнизы шторы, гардины и пр, и при открывании створка ни рвала занавески

Соотношение ширины и высоты - на вкус и цвет ( а так же и на пропорции) у каждого свои предпочтения, современные профильные системы и фурнитура позволяют воплотить самые смелые решения, но в процессе конструирования и планирования стоит консультироваться у специалистов по каждому конкретному проему, если вдруг возникли некоторые сомнения

Ведь все в курсе, что приходится делать и как выкручиваться, чтобы воплотить в жизнь идеи наших дизайнеров, которые плевать хотели на согласование своего видения и возможностей исполнителя

 

:unknown:

 

 

 

Яркий пример " бесплатного совета" от притпринимателя, занимаюсчегося данной продукцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен платный?

 

Однако досадно, консультируешь людей в свободное от работы время, а тут вместо спасибо - видите ли ответ не исчерпывающий, не вовремя, не с заглавной буквы, млин. Типа мы ещё и должны. Как-то и желание пропадает.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно вам обижатся , а мне пока незачто говорить спасибо, так как нужной информации я не получил. А про бесплатный совет я никого обидеть не стремлюсь, просто иронично подчеркнул пустотелость данного сообщения.

Попрежнему жду нужной ценной информации от спецов или знатоков, буду очень благодарен, зарание спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще проектированием размеров и места расположения окна занимается специальный человек - архитектор. За деньги.

 

Нет денег - умерьте пафос и почитайте Настанову по ссылке выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще проектированием размеров и места расположения окна занимается специальный человек - архитектор. За деньги.

 

Нет денег - умерьте пафос и почитайте Настанову по ссылке выше.

 

 

 

Извините, ответ не потеме. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ ОкнаПанда (пост №7) более, чем разжеванный и полный для части Вашего Вопрошения, начиная от "Между...", заказчивая "...занавески".

Так что читайте по буквам, если чего недопоняли.

 

Ну и, соответственно, ждем россыпи благодарностей за его реальные советы.

Причем уже ну никак немаленьких, чтобы дополнить и переполнить его разъяснения, касательно проектирования реально беспроблемных размеров для оконно-дверных проемов, предназначенных принять недорогие ПВХ-шки.

 

Или - к архитектору с деньгами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, ответ не потеме. Спасибо.

 

Я уже и не допонимаю, что именно Вы хотите услышать и какой совет получить...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы какие-то вводные данные дали (что за дом, какие хотите окна и т.д. и т.п.), мы бы что-то и посоветовали. Тут при работе с конкретным объектом всегда возникают нюансы, а с неопределённым можно только советовать изучать нормативы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте, хочу спросить у знающих людей по каким правилам планируется размеры проемов, оконных и дверных, и их расположение относительно потолка и пола, допустимые размеры.Спасибо.

 

В общем проемы могут быть любыми, но, если есть желание не сильно "попасть на бабки", то можно учесть следующие факторы:

- не прямоугольные конструкции довольно значительно дороже прямоугольных.

- чаще всего (а значит под этот проем проще и дешевле найти двери) для дверей используют следующие проемы:

- входные 1000*2100 - для одинарной двери; 1300*2100 - для полуторной

- межкомнатные 900*2050 - для полотна 80см шириной; 1000*2050 - для полотна 90см; 800*2050 и 700*2050 для санузлов, кладовок и проч подсобных помещений

 

Входные двери лучще всего использовать не металлопластиковые, а металлические (теплый алюминий, утепленные железные) с ценой от 2000 грн. Все что дешевле лучше не рассматривать, поверьте мне, как сервис-технику оконно-дверной компании.

 

Для окон, при современных технологиях, проемы могут быть любыми. Надо только понимать, что при больших проемах требуется дополнительное усиление конструкции за счет усилителей, импостов или толщины и вида стекол.

Самые простые, с моей точки зрения, ширина 1200 - 2100мм, высота 1400 - 1500мм.

Если окна проектируются до потолка вплотную - надо учесть, что расстояние от верхнего края створки до потолка составит 4-5см, а значит створка может упереться в карниз штор, тканевых ролет или жалюзи и проч.

Снизу под окном обязательно!!! должен быть отопительный прибор (в жилом помещении). Если окно планируется от пола, то прибор отопления нужно вмонтировать ниже уровня пола и закрыть решеткой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В общем проемы могут быть любыми, но, если есть желание не сильно "попасть на бабки", то можно учесть следующие факторы:

- не прямоугольные конструкции довольно значительно дороже прямоугольных.

- чаще всего (а значит под этот проем проще и дешевле найти двери) для дверей используют следующие проемы:

- входные 1000*2100 - для одинарной двери; 1300*2100 - для полуторной

- межкомнатные 900*2050 - для полотна 80см шириной; 1000*2050 - для полотна 90см; 800*2050 и 700*2050 для санузлов, кладовок и проч подсобных помещений

 

Входные двери лучще всего использовать не металлопластиковые, а металлические (теплый алюминий, утепленные железные) с ценой от 2000 грн. Все что дешевле лучше не рассматривать, поверьте мне, как сервис-технику оконно-дверной компании.

 

Для окон, при современных технологиях, проемы могут быть любыми. Надо только понимать, что при больших проемах требуется дополнительное усиление конструкции за счет усилителей, импостов или толщины и вида стекол.

Самые простые, с моей точки зрения, ширина 1200 - 2100мм, высота 1400 - 1500мм.

Если окна проектируются до потолка вплотную - надо учесть, что расстояние от верхнего края створки до потолка составит 4-5см, а значит створка может упереться в карниз штор, тканевых ролет или жалюзи и проч.

Снизу под окном обязательно!!! должен быть отопительный прибор (в жилом помещении). Если окно планируется от пола, то прибор отопления нужно вмонтировать ниже уровня пола и закрыть решеткой.

 

 

Спасибо большее за нормальный емкий ответ, очень помогли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Высота потолка 3 метра, длина стены 11 метров. Свес крыши закрывает около 20 см.

На фасадной стене входная дверь, слева от неё 1 окно, справа от двери 2 окна. Окна 3-х створчатые, средняя часть открывается.

Какие пропорции и размеры окон буду в гармонии со стеной?

Если учитывать, что стена, предположительно, из газобетона, то окно ставится на 4-й ряд, это примерно 80 см от пола. Высота окна 1 м 80 см или 1 м 70 см? Ширина окна?

 

P.S. Если воспользоваться советами без некоторых вводных, то может получиться, что в нормативы укладывается, а внешне будет убого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота потолка 3 метра, длина стены 11 метров. Свес крыши закрывает около 20 см.

На фасадной стене входная дверь, слева от неё 1 окно, справа от двери 2 окна. Окна 3-х створчатые, средняя часть открывается.

Какие пропорции и размеры окон буду в гармонии со стеной?

Если учитывать, что стена, предположительно, из газобетона, то окно ставится на 4-й ряд, это примерно 80 см от пола. Высота окна 1 м 80 см или 1 м 70 см? Ширина окна?

 

P.S. Если воспользоваться советами без некоторых вводных, то может получиться, что в нормативы укладывается, а внешне будет убого.[/

 

Привет, на сегодняшний год с коробкой закончи и при формировани оконных проемов мне прораб дал дельную мысль, высота и ширина окна должна быть разной , примерно 10-20 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...