Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по перекрытию. Железобетон или AEROC?

sr2007

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

Возник вопрос какие выбрать плиты перекрытия, выбор стоит между плитами перекрытия AEROC и обычными ЖБ.

Попытаюсь изложить логику:

1) Сравним приблизительно одинаковые по размеру плиты:

AEROC 1ПП 64х6х2б5-5Н - стоит 2424грн и покрывает 3,84 метра квадратных

ПК 66-12-8 - 1900грн и покрывает 7,94 метра

Ко всему у AEROC макс нагрузка 500кг на метр и ЖБ 800 кг.

 

Вопрос: За что в AEROC переплачивать втрое? Неужели он этого стоит?

 

Планируется двух этажный дом с подвальным этажом и возникли вопросы по перекрытию а именно:

1) Выдержит ли перекрытие ,ПК 76-12-8 положенное на фасадные стены, второй этах из учета что на нем будет стоять две спальни с перегородкой из 100мм AEROC а под перекрытием не будет стен?

2) Какое нужно перекрытие под гараж. Условия: перекрытие лежит по краям, под перекрытием цокольный этаж а на перекрытие стоит машина весом 2,5 т.?

3) Может и глупый вопрос но все же, на первом этаже планируется камин, как подружить между собой плиты перекрытия и дыможодный канал? Сделать просто в перекрытии дыру под дымоход (20см)?

Змінено користувачем sr2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ахха, они ещё и плиты начали штамповать)))

итак, напишу моё имхо и слова знакомого, достаточно хорошого, чтобы ему верить.... вопрос поднят был о аэроковских перемычках, работник завода выдал инфо что из под ножа выходит от 50 до 30% брака, который реставрируют и продают. не думаю что с другими крупно габаритными изделиями будет ситуация лудше... я бы себе перекрытие из такого не делал, хотя как накрыть верхний этаж - по идее сэкономить на теплоизоляции, но в сочетании с ценой, качеством и боем при доставке\разгрузке\установке....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять плиты ПК42-12-8 положить с опиранием по 200мм с каждой стороны, выдержат ли они 2,5 тонное авто?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять плиты ПК42-12-8 положить с опиранием по 200мм с каждой стороны, выдержат ли они 2,5 тонное авто?

Выдержит.

 

Выдержит ли перекрытие ,ПК 76-12-8 положенное на фасадные стены, второй этах из учета что на нем будет стоять две спальни с перегородкой из 100мм AEROC а под перекрытием не будет стен?

Выдержит.

 

 

Может и глупый вопрос но все же, на первом этаже планируется камин, как подружить между собой плиты перекрытия и дыможодный канал? Сделать просто в перекрытии дыру под дымоход (20см)?

Не нужно их "дружить". "Дыру" в перекрытии можно делать только в месте пустоты. Для дымоходного канала этого не хватит. Нужно делать монолитный участок.

 

За что в AEROC переплачивать

За звукоизоляцию. Также, если планируется временная эксплуатация части помещений с "условно" плюсовой температурой +5 ( к примеру, в одной части дома жить будут не всегда, а в другой всегда), то за теплоизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ахха, они ещё и плиты начали штамповать)))

итак, напишу моё имхо и слова знакомого, достаточно хорошого, чтобы ему верить.... вопрос поднят был о аэроковских перемычках, работник завода выдал инфо что из под ножа выходит от 50 до 30% брака, который реставрируют и продают. не думаю что с другими крупно габаритными изделиями будет ситуация лудше... я бы себе перекрытие из такого не делал, хотя как накрыть верхний этаж - по идее сэкономить на теплоизоляции, но в сочетании с ценой, качеством и боем при доставке\разгрузке\установке....

Слухами земля полнится...Если есть конкретные претензии по качеству перемычек, мы их готовы рассмотреть. И в производстве плит перекрытия и покрытий нет ничего плохого. С каких пор широкий ассортимент продукции рассматривается как минус производителя? Преимущества плит перекрытий AEROC, особенно в концепции жилого дома из газобетона, очевидны - дом полностью построен из одного и того же материала с одинаковыми характеристиками, более легкий вес (снижается нагрузка на фундамент), не требует утепления при перекрытии между неотапливаемым подвалом (чердачным помещением) и жилым помещением, идеальная геометрия позволяет существенно уменьшить расход штукатурки при отделке потолков, не требуется изготовление армопояса, на который опираются плиты AEROC и т.д. Есть простые, недорогие решения, чтобы "подружить" дымоход и плиты перекрытия. Если посчитать по кругу затрат на этапе проектирования, то неизвестно еще, что дороже окажется. А несущей способности 500 кг/кв.м достаточно с головой, чтобы обеспечить нормативную грузовую нагрузку 150 кг/кв.м.

1062983527_.png.23746825991f296fa4c47028ff39d81d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слухами земля полнится...Если есть конкретные претензии по качеству перемычек, мы их готовы рассмотреть. И в производстве плит перекрытия и покрытий нет ничего плохого. С каких пор широкий ассортимент продукции рассматривается как минус производителя? Преимущества плит перекрытий AEROC, особенно в концепции жилого дома из газобетона, очевидны - дом полностью построен из одного и того же материала с одинаковыми характеристиками, более легкий вес (снижается нагрузка на фундамент), не требует утепления при перекрытии между неотапливаемым подвалом (чердачным помещением) и жилым помещением, идеальная геометрия позволяет существенно уменьшить расход штукатурки при отделке потолков, не требуется изготовление армопояса, на который опираются плиты AEROC и т.д. Есть простые, недорогие решения, чтобы "подружить" дымоход и плиты перекрытия. Если посчитать по кругу затрат на этапе проектирования, то неизвестно еще, что дороже окажется. А несущей способности 500 кг/кв.м достаточно с головой, чтобы обеспечить нормативную грузовую нагрузку 150 кг/кв.м.

 

Что то я сомневаюсь в Вашем варианте решения. Повесить всю нагрузку плиты + стены находящиеся на ней на соседние плиты. С заявленной нагрузкой в 500кг/м. Кажется мне что обвалится к чертям собачим. И бонильный вопрос. Планируется подвал, над подвалом уже первый этаж с гаражом и второй этаж. Как же тогда перекрыть фундамент, сомневаюсь я что AEROC выдержит авто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

Возник вопрос какие выбрать плиты перекрытия,

 

Рассмотрите вариант не новых ЖБ плит. Я брал себе новые (лежалые) ЖБ плиты по 600грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не требуется изготовление армопояса,

Почему? И при тех же равных условиях, под ПК будет нужен АП? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я сомневаюсь в Вашем варианте решения. Повесить всю нагрузку плиты + стены находящиеся на ней на соседние плиты. С заявленной нагрузкой в 500кг/м. Кажется мне что обвалится к чертям собачим. И бонильный вопрос. Планируется подвал, над подвалом уже первый этаж с гаражом и второй этаж. Как же тогда перекрыть фундамент, сомневаюсь я что AEROC выдержит авто.

Это типовое решение проверено на практике немецкими, польскими и белорусскими производителями газобетона. Во-первых, на закладную приходится только половина общей нагрузки короткой плиты, т.к. она одним краем опирается на несущую стену. Во-вторых, вес газобетонных плит относительно небольшой. В каждом конкретном случае необходим сбор нагрузок и прочностной расчет. Плюс, поверх плит делается бетонная армированная стяжка для равномерного распределения нагрузок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я сомневаюсь в Вашем варианте решения. Повесить всю нагрузку плиты + стены находящиеся на ней на соседние плиты. С заявленной нагрузкой в 500кг/м. Кажется мне что обвалится к чертям собачим. И бонильный вопрос. Планируется подвал, над подвалом уже первый этаж с гаражом и второй этаж. Как же тогда перекрыть фундамент, сомневаюсь я что AEROC выдержит авто.

Не нравится такое решение, можно применить другое. Оба варианта приемлемы.

286841970_2.png.06692d451725307607fab3dea1e21201.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как основа-перекрытие одноэтажного дома с плоской кровлей плиты Аерок подойдут? Нагрузку снега выдержат?

 

Кровлю не инверсионную, а просто эксплуатируемую (не бассейн, конечно) - типа зона отдыха с лавочками, беседками, столиками, вазоно-грядками. Ну, короче, в лучших традициях крыш Нью-Йорка.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как основа-перекрытие одноэтажного дома с плоской кровлей плиты Аерок подойдут? Нагрузку снега выдержат?

 

Кровлю не инверсионную, а просто эксплуатируемую (не бассейн, конечно) - типа зона отдыха с лавочками, беседками, столиками, вазоно-грядками. Ну, короче, в лучших традициях крыш Нью-Йорка.:D

Из плит AEROC можно делать эксплуатируемую плоскую кровлю. Смотря какая снеговая нагрузка. Нормативную (порядка 150-200 кг/кв.м) снеговую нагрузку выдержат. Несущая способность плит 500 кг/кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? И при тех же равных условиях, под ПК будет нужен АП? :)

 

Меня не слышат, это - минус, но и не гонят, это - плюс! (с):Yahoo!::pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Выдержит ли перекрытие ,ПК 76-12-8 положенное на фасадные стены, второй этах из учета что на нем будет стоять две спальни с перегородкой из 100мм AEROC а под перекрытием не будет стен?
Мое ИМХО:

Судя по отзывам построившихся (с нашего форума), 100 мм на перегородку из газобетона - очень мало, будет слышно дыхание спящих в соседней комнате (в лучшем случае - только его :D), надо 150-200, для себя решил перегородки делать с кирпича (+ решается вопрос повесить что-то тяжелое на стену без спец.креплений)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть конкретные претензии по качеству перемычек, мы их готовы рассмотреть. И в производстве плит перекрытия и покрытий нет ничего плохого. С каких пор широкий ассортимент продукции рассматривается как минус производителя? Преимущества плит перекрытий AEROC, особенно в концепции жилого дома из газобетона, очевидны - дом полностью построен из одного и того же материала с одинаковыми характеристиками, более легкий вес (снижается нагрузка на фундамент), не требует утепления при перекрытии между неотапливаемым подвалом (чердачным помещением) и жилым помещением, идеальная геометрия позволяет существенно уменьшить расход штукатурки при отделке потолков, не требуется изготовление армопояса, на который опираются плиты AEROC и т.д. Есть простые, недорогие решения, чтобы "подружить" дымоход и плиты перекрытия. Если посчитать по кругу затрат на этапе проектирования, то неизвестно еще, что дороже окажется. А несущей способности 500 кг/кв.м достаточно с головой, чтобы обеспечить нормативную грузовую нагрузку 150 кг/кв.м.

да не спорю я, всё идеально, прибалты могут выдавать на гора не только идеи по расширенной сетке штрафов сотрудников но и по интересным строительным решениям, даже качественным, ведь арматура в плитах защищённая, не заржавеет за 5ть годков? ну да ладно, кто купит - почитаем отзывы...

Слухами земля полнится...
я, как родственник сотрудника одного из заводов AEROC в ближайшее времья покупать плиты и перемычки не буду, это моё имхо, о чём я написал. удачи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня не слышат, это - минус, но и не гонят, это - плюс! (с):Yahoo!::pardon:

Если я правильно понял суть вопроса, то могу сказать следующее: для тяжелых, по факту с большими отклонениями геометрии ж/б плит армопояс очень даже желателен, т.к. могут иметь место локальные концентрированные нагрузки. Под более легкие газобетонные плиты AEROC, выполненные из того же материала, что и несущая стена, с ровной геометрией армопояс не нужен. Делается только ж/б кольцевой анкер по периметру плит + межплитное замоноличивание. Получается сборно-монолитная конструкция. Но такой же анкер необходим, чтобы связать и ж/б круглопустотки в сборно-монолитную конструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял суть вопроса, то могу сказать следующее: для тяжелых, по факту с большими отклонениями геометрии ж/б плит армопояс очень даже желателен, т.к. могут иметь место локальные концентрированные нагрузки. Под более легкие газобетонные плиты AEROC, выполненные из того же материала, что и несущая стена, с ровной геометрией армопояс не нужен. Делается только ж/б кольцевой анкер по периметру плит + межплитное замоноличивание. Получается сборно-монолитная конструкция. Но такой же анкер необходим, чтобы связать и ж/б круглопустотки в сборно-монолитную конструкцию.

 

Не думал что мой вопрос окажется на столько сложным и непрознарчным, чтобы его возможно было понять неправильно :)

Лукавите и уходите от прямого ответа. Или не понимамете сути "проблемы".

Сколько весит перекрытие AEROC на 1/м2? Сколько весит плита перекрытия ПК? Какова общая нагрузка на стену в месте опирания перекрытия (чисто практически, с учетом всех полезных нагрузок и вышележащих конструкций)?

Неровности ПК, в месте оприрания на стену, прекрасно лечатся выравнивающим слоем ЦПР, и армопояс тут не при чем - он не для этого служит.

Я понимаю, что хороший манагер должен всеми доступными способами продвигать свой товар. Но я могу к этому добавить - чистыми, прозрачными и корректными методами. Поэтому вы и не понимаете (?) моего вопроса и не спешите на него отвечать. Ибо написали вы про АП бездумно. Это обман. ;)

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько весит перекрытие AEROC на 1/м2?

 

Ну и продолжу сам с собою :D Ибо мне-то ответ заранее известен :)

 

Итак.

АЭРОК - 168кг/м2 чистого перекрытия.

ПК - 290кг/м2 аналогично.

Разница ощутима, не так ли?

Теперь берем реальную конструкцию с эксплуатационными и прочими нагрузками. Каков средний вес вышележащих конструкций в пересчете на погонный метр стены с месте опирания плит?

Если принять, что выше перекрытия есть еще как минимум один этаж + крыша (ведь мало кто делает подобные перекрытия просто под холодным чердаком), то можем выйти на следующие цифры.

 

Для Аэрока, в месте опирания на опорные стены, действует нагрузка порядка 1820кг/м.п.

В случае с ПК - 2125 кг/м.п.

В среднем - 2кг/см2.

 

Существенная разница? :)

 

Кто теперь, на пальцах, сможет пояснить, почему под Аэрок не нужен монолитный пояс. а под ПК в аналогичной ситуации он необходим? ;)

 

ПС Ну и еще. Ширина Аэроковского перекрытия 0,6м. Ширина ПК 1, 1.2, 1.5 м. Следовательно, в применении к ПК можно говорить о более равнораспределенной нагрузке от перекрытия на стены. Аэроковское перекрытие более дискретно. Неужели под таким перекрытием не нужен армированный распределительный пояс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ не бездумный. Здесь вопрос не в том, выдержат ли стены из г/б без АП ж/б плиты или нет. Конечно выдержат. Можно было даже не напрягаться с расчетом)...Здесь больше вопрос эстетики будущих стен в районе опирания перекрытий. Свежим ЦПС проблема не лечится. Плиты его выдавливают и "пропеллер" плиты ПК дает о себе знать в виде волосяных трещин. К тому же, далеко не всегда монтаж тяжелых плит идет корректно. А с учетом все того же "пропеллера" это чревато появлением трещин. Были реальные претензии покупателей после завершения строительства, почему появляются микротрещины по кладке, которые потом передаются и в штукатурно-отделочный слой. Поэтому ж/б плиты рекомендуем опирать на АП. Пусть это будет хотя слой застывшего бетона (но не свежого ЦПС) не менее 60мм, армированного 2 продольными стержнями арматуры 8 мм. Но это тоже АП. По поводу дискретности и равномерного распределения нагрузки. Если плита AEROC ровная, то уже не важно сколько их будет лежать на единице длины стены. Геометрия плит AEROC такая, что монтаж ведется не на ЦПС, а на клей (либо упругий демпфер). Померяйте геометрию ПК и все станет на свои места. В теории все красиво, на практике немного иначе.

ПыСы. Себе можете строить, как считаете нужным. Уверены, что ЦПС вам поможет - мы не станем вас переубеждать. Но у нас сотни покупателей и мы несем ответственность за нашу продукцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежим ЦПС проблема не лечится. Плиты его выдавливают и.....

 

Куда выдавливают? :(

Достаточно пригласить пряморуких исполнителей, которые знают как монтировать ПК и какой ЦПР готовить. ;) Все там замечательно.

 

Добавлено через 4 минуты

мы не станем вас переубеждать. Но у нас сотни покупателей и мы несем ответственность за нашу продукцию.

 

Вы меня и потенциальных покупателей сейчас убеждаете в том, что разница между ПК и Аэрок - в отсутствии АП в случае с Аэроком, при прочих равных условиях. Но пока я не вижу ни одного довода в пользу этой версии. ;) Пропеллер в ПК сопкойно лечится раствором под ПК. АП нужен не для нивелировки "пропеллеров" ПК, а для немного других целей. И эти цели, и при использовании ПК, и при использовании Аэрок - одинаковы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и глупый вопрос но все же, на первом этаже планируется камин, как подружить между собой плиты перекрытия и дыможодный канал? Сделать просто в перекрытии дыру под дымоход (20см)?

 

У круглопустотных плит пустоты диаметром 159 мм. Пробивать отверстие можно через пустоту, т.е. дымоход должен быть диаметром не более 150-160 мм. Если больше, то предусматривается монолитный участок перекрытия.

 

Добавлено через 8 минут

Что то я сомневаюсь в Вашем варианте решения. Повесить всю нагрузку плиты + стены находящиеся на ней на соседние плиты.

 

Правильно сомневаетесь. Этот эскиз делал человек, который продает плиты, а не конструирует.

 

Добавлено через 2 минуты

В каждом конкретном случае необходим сбор нагрузок и прочностной расчет.

Верно, сбор нагрузок.

 

Добавлено через 2 минуты

Неужели под таким перекрытием не нужен армированный распределительный пояс?

 

Если на газобетон, то нужен.

 

Добавлено через 3 минуты

А как основа-перекрытие одноэтажного дома с плоской кровлей плиты Аерок подойдут? Нагрузку снега выдержат?

 

Кровлю не инверсионную, а просто эксплуатируемую (не бассейн, конечно) - типа зона отдыха с лавочками, беседками, столиками, вазоно-грядками. Ну, короче, в лучших традициях крыш Нью-Йорка.

 

Нужен сбор нагрузки для конкретного участка кровли и подбор подходящей плиты. Часто на таких кровлях при наличии перепада высот строений образуются снеговые мешки, которые могут перегрузить конструкции покрытия.

 

Добавлено через 3 минуты

Если я правильно понял суть вопроса, то могу сказать следующее: для тяжелых, по факту с большими отклонениями геометрии ж/б плит армопояс очень даже желателен, т.к. могут иметь место локальные концентрированные нагрузки.

 

То о чем вы пишете решается постелью из свежеуложенного цементно-песчаного раствора, на которые укладывают ПК. Пояс необходим не для этого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас не убеждаю, мы рекомендуем, а дальше ваше право прислушиваться или нет к рекомендации производителя. Армопояс выполняет порядка 6-7 функций, одна из которых - равномерно распределить нагрузки и уйти от концентрированных, которые не "любит" ячеистый бетон. Геометрия плит AEROC позволяют избежать таковых. А "пропеллер" плиты на свежий ЦПС аж бегом может их дать. И никакие пряморукие исполнители вам не помогут в этом случае. Нужна ровная, прочная, прогнозируемая в геометрии при монтаже подложка, на которую опираются ж/б ПК. А ложить на свежий ЦПС - это как получиться. Мы можем поступить проще в нашей дискуссии. Вы можете оставить свой контакт здесь и рекомендовать желающим своих пряморуких исполнителей. Но и все претензии, если что, потом к вам и вашим пряморуким исполнителям:).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно сомневаетесь. Этот эскиз делал человек, который продает плиты, а не конструирует.

Это не эскиз, а типовое решение, которое реализовывается на практике. Но в каждом случае необходим сбор проектных нагрузок и расчет.

1386120781_1.jpg.8eabe66ae0c3ec9fa1d3cb9e9d87f2d4.jpg

1382118015_2.jpg.196de058c2d73632b94c1ca41ac0ef31.jpg

2133858341_3.jpg.1e66f5c897e08bf1c0e4eb56cf6c5201.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна из которых - равномерно распределить нагрузки и уйти от концентрированных, которые не "любит" ячеистый бетон.

 

Именно поэтому, под ваши плиты тоже нужен армопояс по стенам из ГБ. Точка.

 

Добавлено через 41 секунду

А "пропеллер" плиты на свежий ЦПС аж бегом может их дать.

 

Поговаривают, что с дурной головой и хрен можно поломать пополам;):D

 

Добавлено через 2 минуты

И никакие пряморукие исполнители вам не помогут в этом случае.

 

Я вам сочувствую. Значит вы просто не знакомы с таковыми. У меня есть пропеллеры. Ничего никуда не выдавило. Просто равномерно распределило слой и снивелировало указанный недостаток. Но я вам не предлагаю знакомство. Поэтому вы и дальше можете спокойно и с чистой совестью заявлять, что вы с такими не знакомы ;)

 

Добавлено через 5 минут

Вы можете оставить свой контакт здесь и рекомендовать желающим своих пряморуких исполнителей. Но и все претензии, если что, потом к вам и вашим пряморуким исполнителям:).

 

Я могу лишь рекомендовать потенциаольным заказчикам, обращаться к конструкторам, но ни в коем случае не вестись на дешевый рекламный трюк. что под аэроковские перекрытия не нужен армопояс.

Под ПК нужен армопояс - и я этого нигде не отрицаю. А вы пытаетесь перекрутить мысль.

Именно вы говорите, что под ПК АП необходим, а под Аэрок - нет.

Я утверждаю. что АП нужен и под Аэрок тоже.

Разницу видите?

И еще я утверждаю, что пропеллер лечится обычным слоем ЦПР. Вы утверждаете обратное.

А если я купил идеальные ПК? Вы сможете мне рекомендовать не использовать под ними АП по ГБ? ;):D

 

Добавлено через 49 секунд

Правильно сомневаетесь. Этот эскиз делал человек, который продает плиты, а не конструирует.

Это не эскиз, а типовое решение, которое реализовывается на практике. Но в каждом случае необходим сбор проектных нагрузок и расчет.

 

Я не знаю что вы хотело показать этими иконками, но наверное поэтому они такие маленькие.... Вам есть что скрывать? ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Нужна ровная, прочная, прогнозируемая в геометрии при монтаже подложка, на которую опираются ж/б ПК.

Бинго! И это правильный ответ! :) Но надо еще дописать. что тоже самое касается и Аэроковских перекрытий;)

Или может вы скажете, что под Аэрок "не нужна ровная. прочная, прогнозируемая..... подложка"?:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на газобетон, то нужен.

 

 

Не нужен, если нет сейсмики. Не могу, к сожалению, выложить здесь Додаток Б "Методика конструктивного розрахунку збірно-монолітних перекриттів (покриттів) із газобетонних армованних плит і вузлів їх сполучення із газобетонними стінами малоповерхових будівель (до 5-ти поверхів)" СОУ "Ніздрюватий бетон автоклавного тведіння в будівлях і спорудах", могу выложить лишь отдельные конструктивные схемы.

1023548480_.thumb.jpg.0df261d9b11b4ee9b4d5ed83accd8ece.jpg

1594149936_1.thumb.png.e48dc968dfd1b0cc1fbc966f31c52db4.png

5243595_2.png.636115d6d12d42a085d969a3683620a1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...