Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный монтаж водоснабжения

Кент777

Рекомендовані повідомлення

Мнение знакомых строителей расходится.

Хочу сам развести водоснабжение в квартире.

Водомер, фильтр - два умывальника, колонка, ванная, котел, стиралка.

Дилемма.

Углы или коллектор/гребенка.

ИМХО, коллектор с кранами (Валтек) хорошая штука, но если полетят краны, менять весь коллектор.

Дешевле и надежней, на мой взгляд, всю разводку сделать пластиком 20.

Вопрос в углах. Говорят, что теряется давление (не хотелось бы после слива бачка мыться холодной водой).

На сколько верно это утверждение?

 

Вы наверно имели ввиду или на тройниках или коллектор.

ИМХО коллектор лучше, но сложнее.

Если на тройниках то основные трубы 25 трубой, а на приборы 20.

 

.............

 

 

Абсолютно верно.

Коллектор или тройники.

Если на тройниках то основные трубы 25 трубой, а на приборы 20.

вот и я так хотел...

В настоящее время газовая колонка подключена 20 металлопластиком (делал как времянку, но нет ничего более постоянного...)

При сливе бачка унитаза, вода в душе становиться холодной, хотя, после счетчика установлен тройник - отдельно колонка, отдельно унитаз.

И еще один парадокс. При нормальной температуре воды в смесителе на кухне, в душе холодная. Если в душе нормальная, то в смесители кипяток.

Но это уже другая тема.

Отговорили.

Поясняли, что нет смысла, поскольку вход-выход водомера, меньше даже диаметра 20 трубы.

Посмотрел. Действительно, около 8 мм.

 

Переходов с 25*1/2 могут вызывать трудности по материалу.

Кроме того, хотелось бы сделать фильтр тонкой очистки съемным, на американках.

А это опять - переход- американка, т.е. лишнее резьбовое соединение для фактически зашитой системы.

Мои намерения:

1 дюйм (транзит)- тройник 32*3/4- труба 25- муфта 25*1/2- водомер, а далее все 20 трубой.

Просьба разъяснить, верно ли это или в чем я не прав.

И ессно, вопрос по углам. Теряется ли давление?

И еще одно посмотрите на трубы PEX (тогда основные трубы 20 трубой а на приборы 16). ИМХО в разы лучше ППР, и однозначно лучше опресовочного металлопласта.

И однозначно не ставьте металлопласт на фитингах которые закручиваются - это зло.

никогда не пробовал.

Наверное и специальный инструмент необходим.

Кроме того, соединение - фитинг?

Если, да, то стремаюсь я :) зашивать за гипс.

А пластиком сам систему отопления нарисовал, при том, что от сантехники далек, как от балета :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настоящее время газовая колонка подключена 20 металлопластиком

А зачем? Ваша колонка дает мах 14л/мин при дельте в 30град, в чем я сомневаюсь. Такие колонки стоят не дешево. Даже при 14л, с головой хватит обыкновенного МП 16-го диаметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пластиком сам систему отопления нарисовал, при том, что от сантехники далек, как от балета

Металлопластиком или ППР?

 

Переходов с 25*1/2 могут вызывать трудности по материалу.

Если в ППР, то не будет проблем есть и муфты резьбовые 25х1/2 и тройники 25/20/25 для подъема на приборы.

Если РЕХ труба, то тоже есть и тройник. Кстати РЕХ наиболее простая в установке труба, для непрофессионалов.

1 дюйм (транзит)- тройник 32*3/4- труба 25- муфта 25*1/2- водомер, а далее все 20 трубой.

1 дюйм (транзит)- тройник 32*3/4- труба 25- муфта 25*1/2- водомер, а далее все 25 трубой, а подъемы на приборы 20 трубой, На колонку можно подняться 25 трубой.

Есть один нюанс при увеличении диаметра трубы в 2 раза, сопротивление протоку воды уменьшается в 4 раза. А счетчик не длинный и через него просто быстрее теч будет. Тем кто приводит аргумент про счетчик, ни когда не устанавливал тепло-счетчики, при этом устанавливается шайба с проходом миллиметра 3-4. А дальше труба диаметром 3/4.

 

Добавлено через 6 минут

Кроме того, соединение - фитинг?

Если, да, то стремаюсь я зашивать за гипс.

Соединение РЕХ можно заливать в бетон. Инструмент конечно нужен, но в том же Ромстале при покупке на определенную сумму инструмент дают бесплатно. Да и прокат такого инструмента не дорогой. Как работать с трубой посмотрите в Ютубе.

 

Добавлено через 2 минуты

И ессно, вопрос по углам. Теряется ли давление?

Объясните о чем Вы? Чесно не понимаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлопластиком или ППР?

 

ППР

 

Если в ППР, то не будет проблем есть и муфты резьбовые 25х1/2 и тройники 25/20/25 для подъема на приборы.

Если РЕХ труба, то тоже есть и тройник. Кстати РЕХ наиболее простая в установке труба, для непрофессионалов.

Поянсили, что фитинги и резбовие соединения должні біть снаружи, хотя бі для ревизии.

Я отопление пустил под полом.

Посему, выбрал ППР.

 

1 дюйм (транзит)- тройник 32*3/4- труба 25- муфта 25*1/2- водомер, а далее все 25 трубой, а подъемы на приборы 20 трубой.

Есть один нюанс при увеличении диаметра трубы в 2 раза, сопротивление протоку воды уменьшается в 4 раза. А счетчик не длинный и через него просто быстрее теч будет. Тем кто приводит аргумент про счетчик, ни когда не устанавливал тепло-счетчики, при этом устанавливается шайба с проходом миллиметра 3-4. А дальше труба диаметром 3/4.

я опять в прострации :D

извините за занудство, понимая, что ничего идеального нет, стараюсь все делать на отлично.

Почему и возникают такие вопросы.

 

 

Итак, получаем

ППР муфта МРН 25*1/2 - запорный кран 1/2- фильтр грубой очисткм 1/2 - водомер 1/2 - обратный клапан 1/2 - МРН 1/2 - труба 20- муфта американка 1/2 - фильтр тонкой очистки 1/2 (хочу его сделать съемным.) - муфта американка 1/2 - труба 20 ...

А что дальше? И будет ли иметь смысл после стольких соединений и т.д. с диаметром 1/2 переходить на 3/4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поянсили, что фитинги и резбовие соединения должні біть снаружи

Компрессионные фитинги ни в коем случае нельзя прятать их необходимо обслуживать. Тройники РЕХ не надо обслуживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компрессионные фитинги ни в коем случае нельзя прятать их необходимо обслуживать. Тройники РЕХ не надо обслуживать.

 

В любом случае, уже ППР. :)

Что Вы скажите по нарисованной (пока виртуально) мной схеме разводки и по потерям давления на углах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и по потерям давления на углах?

На каких углах, Вы имеете ввиду повороты трубы? Если бы это было так то зачем редуктор покупать, спаял десяток уголков и все.

Вы с садовым шлангом попробуйте (только не заламывайте, а сложите уголками).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каких углах, Вы имеете ввиду повороты трубы? Если бы это было так то зачем редуктор покупать, спаял десяток уголков и все.

Вы с садовым шлангом попробуйте (только не заламывайте, а сложите уголками).

Да. Извините за художества, но я пытался :D более наглядно сделать :D

(ссылка на изображение устарела)

Углы синим. :D

И это только начало.

Далее будут углы на все приборы еще...

Монтаж, пока, намереваюсь делать 20 трубой.

Вот и боюсь за потерю давления.

Змінено користувачем Кент777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему оно должно падать? Мне и самому интересно. Кто и чем может это аргументировать. Сильно удивлюсь если я ошибаюсь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему оно должно падать? Мне и самому интересно. Кто и чем может это аргументировать. Сильно удивлюсь если я ошибаюсь

 

Я не знаю аргументов. Но слышал ни от одного человека об этом. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомится бананом. Те же действия с вашей стороны. Отключите воду.

Третья обезьяна, одурев от голода пытается достать банан, но остальные хватают её, не желая холодного душа.

А теперь, уберите одну обезьяну из клетки и замените её новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян атакующих её. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую.

Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали её, причем и та, которую заменили первой (да ещё с энтузиазмом).

И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придёте к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан. Почему?

Потому что тут так заведено...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомится бананом. Те же действия с вашей стороны. Отключите воду.

Третья обезьяна, одурев от голода пытается достать банан, но остальные хватают её, не желая холодного душа.

А теперь, уберите одну обезьяну из клетки и замените её новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян атакующих её. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую.

Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали её, причем и та, которую заменили первой (да ещё с энтузиазмом).

И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придёте к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан. Почему?

Потому что тут так заведено...

 

:D

Вот поэтому я и создал тему, а именно, с целью получить квалифицированные ответы и руководство к действиям. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...