Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Cмета на наружные электромонтажные работы

avtul

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Электрики выкатили счет на наружные электромонтажные работы.

Всего работ-установка трех садовых светильников вдоль 20-метровой дорожки,прокладка проводов к ним и к видеопанели домофона. Два человека все это делали полтора дня. В дополнение к этому счету-смете прошу их написать нормы времени на эти работы.Всячески увиливают. Как по мне, так 2744 гривни, указанные в счете как-то многовато. Пожалуйста, выскажите свое мнение.

Спасибо.

Электромонтаж наружные.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Злые у Вас электрики :evil:

в п. 4 и п. 7 зачем-то злят светильники и коробки

п.10 не осилил

Смета шедевр:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Злые у Вас электрики :evil:

в п. 4 и п. 7 зачем-то злят светильники и коробки

п.10 не осилил

Смета шедевр:o

 

нормальная смета, просто детальная

если там и есть с чем поспорить - так это с ценой самой установки светильников

 

Добавлено через 30 секунд

В дополнение к этому счету-смете прошу их написать нормы времени на эти работы.

Зачем? проконтролировать не много ли они зарабатывают? :)

смета - живая, там явно много разных мелких работ, зачастую за такие работы они вообще не хотят браться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная смета,

Смета бред

по пунктам

1. если 20 м выкопали за 50 грн, то это шара, а что такое подготовили(святой водой окропили)

2. тут все понятно

3. вывод кабеля - это и есть прокладка и за нее деньги взяты по п2. Сверление отверстий по такой цене пол форума готовы делать

4. если фонарь 2м высотой может быть

5. опять прокладка оплаченная по п2

6. п2

7. смутно представляю, что сделали, но явно дорого

8. прокладка короба - дорого

9. уже ищу кому просверлить десяток столбиков

10. все еще не понимаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смета бред

по пунктам

1. если 20 м выкопали за 50 грн, то это шара, а что такое подготовили(святой водой окропили)

2. тут все понятно

3. вывод кабеля - это и есть прокладка и за нее деньги взяты по п2. Сверление отверстий по такой цене пол форума готовы делать

4. если фонарь 2м высотой может быть

5. опять прокладка оплаченная по п2

6. п2

7. смутно представляю, что сделали, но явно дорого

8. прокладка короба - дорого

9. уже ищу кому просверлить десяток столбиков

10. все еще не понимаю...

 

c_vitaliy, большое спасибо.

1.Траншея-20м,глубина и ширина-на штык лопаты

2.Все кабеля были протянуты за один раз в одной трубе. Мне непонятно почему их все надо считать так, будто каждый кабель протянут в отдельной трубе.

4.Фонарь высотой 0.7м

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Траншея-20м,глубина и ширина-на штык лопаты

 

ПУЕ Глава 2.3 Кабельні лінії напругою до 330 кВ

 

"Прокладання кабельних ліній у грунті

...

2.3.60. Прокладати КЛ в траншеї треба на глибину від планованої відмітки території, не меншу ніж:

 

0,7 м для КЛ напругою до 20 кВ;

 

1,0 м для КЛ напрyгою 27 і 35 кВ;

 

1,5 м для КЛ напругою від 110 кВ до 330 кВ.

 

Прокладання КЛ на більшу rлибину необхідно обгрунтовувати згідно з проектом.

..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Все кабеля были протянуты за один раз в одной трубе. Мне непонятно почему их все надо считать так, будто каждый кабель протянут в отдельной трубе.

Потому что перечень работ по каждому кабелю в отдельной трубе и жгуту кабелей в общей трубе различается только наличием или отсутствием индивидуальной трубы для каждого.

Но монтаж кабелей в общей трубе подразумевает увязку кабеля в общий жгут, что более геморно, нежели 1 кабель- 1 труба...

 

Всё ж просто, как шлагбаум...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще нормальная цена, если придираться ко всему проще самому делать. Вы же не говорите в булочной, да что там делать булочку раз два и готово, а вы берете 3 цены. Каждая работа должна оплачиваться по нормам. Робочии тоже хотят кушать, начальнике!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще нормальная цена, если придираться ко всему проще самому делать. Вы же не говорите в булочной, да что там делать булочку раз два и готово, а вы берете 3 цены. Каждая работа должна оплачиваться по нормам. Робочии тоже хотят кушать, начальнике!

 

Может быть и нормальная для электрика в США. Но для Украины при выполнении не самой высококвалифицированной работы 914 гривен в день на человека (без всяких налогов и при 8-часовом рабочем дне) как-то многовато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть и нормальная для электрика в США. Но для Украины при выполнении не самой высококвалифицированной работы 914 гривен в день на человека (без всяких налогов и при 8-часовом рабочем дне) как-то многовато.

 

если Вы его обеспечите работой 365 дней в году - согласится и на 500 грн

Вы человека берете на разовый подряд, а не в штат своей компании..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то многовато

Вы только договариветесь или уже оплатили?

Если счет Вам выставили, Вы согласились, работу сделали и тут Вам пришла в голову идея не заплатить, то это ЧС для Вас.

Если только стадия договора, то можете и поторговаться. Не сойдетесь в цене-найдите других.

Если работники поравились Вам как спецы, наймите их на работу и платите по 900 грн. в день. Они Вам эту дорожку недели две делать будут. Куда спешить-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы его обеспечите работой 365 дней в году - согласится и на 500 грн

Вы человека берете на разовый подряд, а не в штат своей компании..

 

Да, беру на разовый подряд, но таких как я заказчиков еще 100 человек.

Закончил один заказ,начинай другой.

Не понимаю, почему расценки на работу по разовому подряду, должны отличаться от расценкок на работу на постоянной основе. И в одном, и в другом случае количество заработанных работником денег определяется нормами времени и расценками на каждый вид работ.

 

Добавлено через 3 минуты

Вы только договариветесь или уже оплатили?

Если счет Вам выставили, Вы согласились, работу сделали и тут Вам пришла в голову идея не заплатить, то это ЧС для Вас.

Если только стадия договора, то можете и поторговаться. Не сойдетесь в цене-найдите других.

Если работники поравились Вам как спецы, наймите их на работу и платите по 900 грн. в день. Они Вам эту дорожку недели две делать будут. Куда спешить-то?

 

Работу уже сделали, так же как и другие работы, по которым уже договорились. В этом случае пытаюсь понять где меня пытаются обмануть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, почему расценки на работу по разовому подряду, должны отличаться от расценкок на работу на постоянной основе.

потому, что риски заболеть, получить травму, не получить подряд, испортить инструмент, Заказчик-козел и не оплатил работы и тп - несет Подрядчик, а не Вы

 

берите людей на работу на 365 дней, несите вышеописанные риски, платите больничные - получите другие цифры

 

Добавлено через 1 минуту

И в одном, и в другом случае количество заработанных работником денег определяется нормами времени и расценками на каждый вид работ.

вопрос - а когда ребята ехали к Вам смотреть объем работ - Вы им оплачивали это время? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при выполнении работы 914 гривен в день на человека .... как-то многовато.

 

+ день/два "прошлых периодов": комплектация, согласования, инструмент, приезд/отъезд и пр. и ..."многовато" не покажется ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому, что риски заболеть, получить травму, не получить подряд, испортить инструмент, Заказчик-козел и не оплатил работы и тп - несет Подрядчик, а не Вы

 

берите людей на работу на 365 дней, несите вышеописанные риски, платите больничные - получите другие цифры

 

Добавлено через 1 минуту

 

вопрос - а когда ребята ехали к Вам смотреть объем работ - Вы им оплачивали это время? :-)

 

1.Не понимаю, почему я должен нести эти риски.Таких как я заказчиков довольно много,не сговорился с кем-то по цене, значит надо снижать цену. Неплохо бы подписывать договора.

2.Ситуация, описанная мной-часть довольно большого заказа. Все издержки уже оплачены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно :-)

Вы хотите не нести рисков, но нормировать труд и регулировать сколько и кто в день заработал? это называется когнитивный диссонанс - Вы не Работодатель, а Заказчик. Разные понятия, разные подходы.

 

П.С. хотя это все офф-топ чистой воды

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно :-)

Вы хотите не нести рисков, но нормировать труд и регулировать сколько и кто в день заработал? это называется когнитивный диссонанс - Вы не Работодатель, а Заказчик. Разные понятия, разные подходы.

 

П.С. хотя это все офф-топ чистой воды

 

Я хочу минимизировать риски (в том числе и риск обмана со стороны исполнителя) -это естественное желание. Нормировать труд и регулировать чьи-то заработки я не хочу, просто очень хочется понимать откуда берутся выкатываемые мне суммы.

Конечно это офф-топ, в любом случае спасибо за дискуссию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто очень хочется понимать откуда берутся выкатываемые мне суммы.

для этого есть смета, которую Вы и выложили

вот пусть исполнитель Вам по пунктам все и разжует :-) - это как раз его задача

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае пытаюсь понять где меня пытаются обмануть.

Вас уже обманули - тем, что монтажники взялись за проектирование, хотя совершенно в нём некомпетентны. Глубина траншеи не может быть менее 0,7 м. Если глубина меньше глубины промерзания, то трубу может выдавить на поверхность. Электромонтажник и проектировщик из специалистов не закопает трубу или кабель на глубину 0,3 м.

 

Я вижу сумму к оплате только за сверление отверстий и штробление. Электрики должны вернуть деньги за провода (углубление траншеи - это + 1м провода, вряд ли есть такой запас).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, беру на разовый подряд, но таких как я заказчиков еще 100 человек.

Закончил один заказ,начинай другой.

Не понимаю, почему расценки на работу по разовому подряду, должны отличаться от расценкок на работу на постоянной основе. И в одном, и в другом случае количество заработанных работником денег определяется нормами времени и расценками на каждый вид работ.

Видать с вами очень трудно работать, сочувствую всем рабочим которые с вами работали. вы когда дом строили тоже каждый болтик считали и говорили "оу вася да что тут фундамент делать всего то на 1000 грн. работы. " . Если бы они у вас работали всегда тогда им и по 300 грн. в день было бы норм, а так как это во первых сезоная работа, во вторых это знание, в третих это руки которых у вас нету, ну и конечно эту работу надо всегда искать, реклама, разговоры с клиентами и т.д вот из-за этого и цена за день работы может и 1000 баксов быть на человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...