Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по топкам и установке.

sr2007

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

Дом на стадии фундамента, планируется сделать камин. Проекта на дом нет, строим так сказать сами. Дом ожидается 8х10. Перекрытие планируется ложить на фасадные стены.

 

Камин ставится исключительно в декоративных целях, тобиш что бы просто затопить и сидеть любоваться огнем.

 

Теперь вопросы:

1) Какую недорогую и хорошую топку посоветуете?

2) Как пройти плиту перекрытия? Если в пустоте сделать отверстие, не лопнет ли она?

3) Какие есть подводные камни при установке камина, что стоит учесть на стадии строительства дома?

 

За ранее очень благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

Дом на стадии фундамента, планируется сделать камин. Проекта на дом нет, строим так сказать сами. Дом ожидается 8х10. Перекрытие планируется ложить на фасадные стены.

 

Камин ставится исключительно в декоративных целях, тобиш что бы просто затопить и сидеть любоваться огнем.

 

Теперь вопросы:

1) Какую недорогую и хорошую топку посоветуете?

2) Как пройти плиту перекрытия? Если в пустоте сделать отверстие, не лопнет ли она?

3) Какие есть подводные камни при установке камина, что стоит учесть на стадии строительства дома?

 

За ранее очень благодарю.

 

Все уже пережевано десятки раз...

читайте темы...

 

PS (2) Если в пустоте сделать отверстия, она НЕ лопнет.

Я сделал аж четыре... по два в каждой из плит...(фото)

(3) так вы топку или камин хотите?

Вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123511 немного пытался систематизировать...

269379041_130203-.thumb.jpg.de88dcf4cbbfb5994d4153135fe20705.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(3) так вы топку или камин хотите?

Если бы я еще знал чем они отличаются))))))

Хочу по вечерам с бакалом пива сидеть на огонь любоватся, но что бы огонь был закрыт стеклянной дверцей.

Скорей всего это мне топка нужна. Может и ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Все уже пережевано десятки раз...

читайте темы...

 

PS (2) Если в пустоте сделать отверстия, она НЕ лопнет.

Я сделал аж четыре... по два в каждой из плит...(фото)

(3) так вы топку или камин хотите?

Вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123511 немного пытался систематизировать...

 

Со скотчем на швах дымохода из нерж еще и голого это лишнее. Попробуйте оторвать кусочек скотча и поджечь зажигалкой .. клеевая основа Горит так что не потушить. + швы должны играть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ швы должны играть

Швы наверно играть не должны ,тогда какой смысл в герметике на стыках?Если швы будут играть стык треснет и смысл в герметике пропадёт.При монтаже снизу дымохода стыки даже скручивают на шуруп(правда по другой причине).Вся конструкция должна играть,это да.А стык должен быть газоплотным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы наверно играть не должны ,тогда какой смысл в герметике на стыках?Если швы будут играть стык треснет и смысл в герметике пропадёт.При монтаже снизу дымохода стыки даже скручивают на шуруп(правда по другой причине).Вся конструкция должна играть,это да.А стык должен быть газоплотным.

 

Герметик наносится только на горловину топки. Нержавеющие трубы на стыках вообще мазать не допускается. А скручуются термо трубы по наружному кожуху для жосткости конструкции голые не скручиваются. На счет газоплотности погарячились возьмите шибер в нем есть зазор для хода заслонки 1-1.5 мм дым через него не идет. Можете спросить у любого кто проф. занимается дымоходами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нержавеющие трубы на стыках вообще мазать не допускается.

Это интересно почему,за что им такая честь? Газоплотный дымоход должен быть не потому,что через неплотности будет идти дым(Вами приведённый шибер,1-1,5мм это я понимаю гипербола,для убедительности) а для того что бы не подсасывался воздух и соответственно не уменьшалась тяга.

А скручуются термо трубы по наружному кожуху для жосткости конструкции

Термо-это я понимаю сэндвич наверно.У нормальных производиделей на стыках по наружнему кожуху идёт в комплекте обжимной,широкий (до 100мм) стягивающий хомут для жосткости.Кстати за эти хомуты и крепят дымоход к жёстким конструкциям.

 

Добавлено через 5 минут

голые не скручиваются.

Голые трубы скручиваются для того,что бы их не потерять в канале при монтаже снизу в верх( это если говорить от тех кто занимается проф.установкой дымоходов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это интересно почему,за что им такая честь? Газоплотный дымоход должен быть не потому,что через неплотности будет идти дым(Вами приведённый шибер,1-1,5мм это я понимаю гипербола,для убедительности) а для того что бы не подсасывался воздух и соответственно не уменьшалась тяга.

 

Термо-это я понимаю сэндвич наверно.У нормальных производиделей на стыках по наружнему кожуху идёт в комплекте обжимной,широкий (до 100мм) стягивающий хомут для жосткости.Кстати за эти хомуты и крепят дымоход к жёстким конструкциям.

 

Добавлено через 5 минут

 

Голые трубы скручиваются для того,что бы их не потерять в канале при монтаже снизу в верх( это если говорить от тех кто занимается проф.установкой дымоходов)

 

 

 

А как вы их потеряете если посадка трубы на стыках 10см может мы говорим о разных дымоходах.

 

Если вы хотите сказать что все трубы нужно промазывать герметиком скручивать саморезами и склевать горючим скотчем. То любой проф.монтажник скажет что это не так. Можете вынести тему вместе с картинкой что ниже в дымоходную ветку для того чтобы убедится

 

Я уже молчу про воздуховоды из канализационной трубы задутые монтажной пеной.

 

www.topki.kiev.ua/gallery-Dymohody.php вот дымоходы которые собирались без герметиком скотча и скруток некоторые уже работают 8лет у всех полет нормальный

 

Фото с голыми елементами выложу позже.

 

Если вы практикуете монтировать дымоходы по другой схеме. Выкладывайте фото в студию думаю всем будет интересно.

654446271_130203-.thumb.jpg.6c8084ed805a6b1627ace282d9435a43.jpg

Змінено користувачем T-Kiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы хотите сказать что все трубы нужно промазывать герметиком скручивать саморезами и склевать горючим скотчем. То любой проф.монтажник скажет что это не так

Помоему нормами прописано,что дымоход должен быть газоплотным или это не так? И неважно из чего он сделан из стали,керамических труб или кирпича(кстати последние по этой причине и штукатурятся)

Скотч это нонсенс,я про него и не писал.

 

А как вы их потеряете если посадка трубы на стыках 10см может мы говорим о разных дымоходах.

Вот примерно такими трубами я пользуюсь belwent.by/kor10.html ,стык там 60мм(больше я не встречал ) а не 100мм,но это не суть важно в данном случае.

 

Голые трубы скручиваются для того,что бы их не потерять в канале при монтаже снизу в верх

Приходится самого себя цитировать,поясню.При монтаже трубы(обычно это овал 120*230) в существующую шахту из кирпича размером 270*140(в идеале) происходит от места установки камини и вверх по конденсату(надеюсь с этим спорить не будете).Шахта обычно (внутренняя поверхность) не идеальна на всём протяжении,даже если она идеально швабрована то в момент монтажа мы этого не можем знать.Так вот, зазоры между вставкой и шахтой минимальны и если на пути трубы попадётся какой нибудь выступ ,вставку может подклинить и если трубы не будут скручена между собой,то Вы просто банально выйдете со стыка верхнего,пытаясь протолкнуть через незначительное препятствие,и потеряете трубу.

Был рад Вам помочь в разъяснении данного вопроса:)

Не петендую на истину,но делаю так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GIM, полностью поддерживаю со скруткой дымохода. И сам так делаю. Из последних, дымоход 12 метров,монтажил один,отверстие было 260х140, труба овал 120х230, ровно через 7 метров дымоход в шахту уже не пролезал и мне пришлось потянуть его вниз,не будь скрутки саморезами и дымоход разобрался бы в шахте. Закончилось все нормально. По трубе видно как на 12-ти метровой высоте развернута шахта

1363214472_.jpg.2de0592e99ef9090cf6d0001e24141a7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Есть ли смысл скручивать одностенный дымоход, если мне не нужно его поднимать/опускать при монтаже.

 

И по поводу герметика для нержавеющих труб, что скажите ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл скручивать одностенный дымоход, если мне не нужно его поднимать/опускать при монтаже.

Нет смысла,если в дальнейшем ваш одностенный дымоход ничего стеснять не будет(линейное расширение при нагревании)

по поводу герметика для нержавеющих труб

Герметик придаёт дымоходу газоплотность(исключает подсос воздуха и как следствие понижает тягу если есть подсос)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметик придаёт дымоходу газоплотность(исключает подсос воздуха и как следствие понижает тягу если есть подсос)

Бррр.... не совсем понял.

Есть подсос, нет подсоса.

Надо ли мазать герметиком трубы при сборке дымохода как одностенного так и сендвича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бррр.... не совсем понял.

Есть подсос, нет подсоса.

Надо ли мазать герметиком трубы при сборке дымохода как одностенного так и сендвича?

Намажте, хуже все равно не будет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бррр.... не совсем понял.

Есть подсос, нет подсоса.

Надо ли мазать герметиком трубы при сборке дымохода как одностенного так и сендвича?

 

Я мажу всегда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мажу всегда

Скжите пожалуйста, а вы эластичным гарметиком мажете, или может нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А интересно,эластичным значит есть смысл мазать?(согласно вашим рассуждениям):)

 

Нет, т.к. у него рабочие температуры, ниже 285 грд.. Противовес 1000 для черного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста по дымоходу, в стене из ракушняка замурована труба из нержавейки диаметром 200мм, можно ли использовать такой дымоход? Стена не будет разрушаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А интересно,эластичным значит есть смысл мазать?(согласно вашим рассуждениям):)

я вообще не мажу, так как видел что с ним происходит при нагревании- он засыхает, лопается и совершенно не мешает трубе расширяться, но когда остывает то он мешает трубе сесть на свое место, и остается щель между трубами, через которую, вот теперь сильно сосет воздух!

Это я сказал не как науку для всех, а просто пример, который лично со мной произошол.Вот и выводы- я не вижу смысла в герметике вообще!:beer:

 

Добавлено через 9 минут

Нет, т.к. у него рабочие температуры, ниже 285 грд.. Противовес 1000 для черного

позволю себе не согласиться, хотя всегда прислушиваюсь к вашему мнению.

Я пользовался раньше герметиком, но к сожалению забыл название, у него температуростойкость 1200 градусов.Цвет серо-черный, концестенсия после застывания-элластичная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вообще не мажу, так как видел что с ним происходит при нагревании- он засыхает, лопается и совершенно не мешает трубе расширяться, но когда остывает то он мешает трубе сесть на свое место, и остается щель между трубами, через которую, вот теперь сильно сосет воздух!

Очень поучительный пример.Если б Вы внимательно прочитали мой первый пост то всё поняли.

Если смонтированой трубе есть хоть малейшее стеснение то при нагревании она удлиняется,а так как ей есть стеснение то при остывании она укорачивается и выходит со стыка.Вот в том числе и по этой причине я трубы скручиваю(на всякий случай,достаточно попасть небольшому камешку между трубой и стенкой дымохода и могут быть неприятности)

Герметик в стыке не лопается и стык не лопается,стык при нагреве работает как монолит.Вообще то герметик в том числе и для стыков предназначен.Есть каминные герметики эластичные,но они предназначены немного для другого,например приклейки шнура на каминную дверь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень поучительный пример.Если б Вы внимательно прочитали мой первый пост то всё поняли.

Если смонтированой трубе есть хоть малейшее стеснение то при нагревании она удлиняется,а так как ей есть стеснение то при остывании она укорачивается и выходит со стыка.Вот в том числе и по этой причине я трубы скручиваю(на всякий случай,достаточно попасть небольшому камешку между трубой и стенкой дымохода и могут быть неприятности)

Герметик в стыке не лопается и стык не лопается,стык при нагреве работает как монолит.Вообще то герметик в том числе и для стыков предназначен.Есть каминные герметики эластичные,но они предназначены немного для другого,например приклейки шнура на каминную дверь

 

пусть будет так.

я всегда оставляю по 5-10 мм запаса на трубу, т.е. не до конца насаживаю,чтоб при нагревани весь дымоход, например 7-8 метров, не вылез сверху на 4-5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...