Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор между ленточным фундаментом и плитой

alexwisard

Рекомендовані повідомлення

tansss, первоначально у меня были опасения, что ленточный, заложенный близко к уровню грунтовых вод будет вести себя нестабильно. Второе опасение касалось надежности элементов теплого пола с течением времени в варианте с плитой. Первое опасение получило возражения от salexa по второму опасению я подумал, что если буду делать плиту, то сделаю раздельно конструкцию плиты и теплого пола в стяжке над плитой.

 

Теперь о критериях оценки фундамента:

 

Первый критерий - фундамент должен выполнять свою роль и быть стабильной основой для дома. Если при существующих геологических условиях один из вариантов предпочтительнее другого (имеет лучшие показатели по стабильности), то для меня это имеет больший вес, чем стоимость, например.

 

Второй критерий - при прочих равных условиях предпочтительнее вариант с меньшей стоимостью возведения.

 

Третий - есть основания полагать, что утепленная плита будет способствовать лучшей энергоэффективности дома, то есть расход энергии на отопление будет меньше, чем в ленточном варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, Вы зависли. Как компьютер. У Вас чуть ли не в каждой теме крик души : "Ответьте же на мой вопрос!"

 

Вы за мной следите? :D Чуть ли не в каждой, в которой вы бывали (возможно), вы забыли уточнить ;)

Нет тут крика души. Есть принципиальное несогласие с теми, кто заявляет себя как специалиста, но при этом не в состоянии ответить на элементарный вопрос простого обывателя, типа меня.

Это ниже достоинства специалиста?

Тогда, наверное, есть специализированные форумы для спецов. Вы что лично тут делаете?

Вы что-то пишете.

Я задаю простой и конкретный вопрос, который интересует меня как обычного застройщика, который тут не только "кричит" и насмехается над всеми, как было опрометчиво замечено, но и еще может кое-что толковое посоветовать, поделиться опытом, и если мне задают вопросы, я не надуваю щеки и не фыркаю надменно. Наверное потому что я не великий спец, которому не гоже опускаться до уровня каких-то самостройщиков.

Ну да ладно. Это все лирика ;)

 

Вы написали, что труба не имеет адгезии с бетоном. Это я даже под сомнение не ставлю

Но какая нафиг разница, имеет она адгезию к бетону или нет, будь то плита или просто стяжка теплого пола??

В плите, адгезию к бетону должна иметь АРМАТУРА. Кто-либо тут сказал (или это был я?) что труба ТП в плите выполняет функцию арматуры?

Вы тоже отвергаете УШП? Это ересь? Ведь это и есть плитный фундамент с контуром ТП?

И там тоже труба ТП не имеет адгезии с конструктивным бетоном.

Для этого там есть арматура.

У вас есть еще что сказать в защиту своей гипотезы? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть еще что сказать в защиту своей гипотезы?

Какой гипотезы?

 

Я задаю простой и конкретный вопрос

Какой вопрос? Или, точнее, какой из Ваших вопросов? На что, спрашивается, я Вам не ответил? Озвучьте вопрос - я отвечу.

 

Вы что лично тут делаете?

Я здесь такой же самостройщик как и Вы. На форум меня привело желание самому получить "Будівельний паспорт" и тема созданная форумчанином "архитектор". Я не ищу работу на форуме и ничего не продаю на форуме.

 

Ну вы же профи?

С чего Вы взяли? Где это написано? Профи соответствующим образом себя позиционирует. У Drosselbeere, например, это написано в подписи, а в этой теме, он тихо в сторонке сидит и "спасибками" кидается. Вначале автору темы, затем Вам. У автора темы, чего-то свою "спасибку" недавно забрал..... Профи, наверное....

 

 

 

Вы тоже отвергаете УШП?
Скорее , я ее до конца не ощущаю. Потому что не понимаю как будет вести себя полистирол в грунте под давлением дома, по прошествии десятков лет. В связи с этим, так же как и Вы, делать ее себе не буду.

 

 

 

Но какая нафиг разница, имеет она адгезию к бетону или нет, будь то плита или просто стяжка теплого пола??

Разница есть. Плита передает нагрузку на основание. Стяжка передает нагрузку на плиту. Так чтоб ближе к Вашей стройке сказать,- если лопнет стяжка - это поправимо, если лопнет ПК - нет.

 

И последнее к Вам. Как же ответы на мои вопросы?

 

Добавлено через 5 минут

Обовьязково!!! Всё-всё добавим и учтем..... И утеплитель по периметру на глубину не менее 0,5м аж до цоколя включно (и по новым нормам) и.... ГИдроизоляцию наплавляемую со сроком службы не менее 20лет......Весь пирог пола с сеткой д8 и утеплителем.... Обратную засыпку и пазух и пола с послойной трамбовкой по 20см с проливкой по нормам 190л воды на куб подсыпки.....Ато какже

Я бы сказал, tansss, вы с Татьяной посчитаете одну и ту же цифру, если считать ребристую плиту и ленточный фундамент с пирогом пола на грунте.

В этом споре победила дружба, ИМХО, хоть я и не судья, а просто соучастник темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал, tansss, вы с Татьяной посчитаете одну и ту же цифру, если считать ребристую плиту и ленточный фундамент с пирогом пола на грунте.

 

 

Чем больше нагрузка на фундамент тем больше УШП становится похожа на малозаглубленный ленточный фундамент (см. пост 50). Поэтому идея УШП очень хорошо подходит для легких малоинерционных каркасников или одноэтажных домов с легкими ограждениями (см. пост 14).

Имхо такой вариант возможно рассмотреть если УГВ меньше 1 м от поверхности земли. У ТСа это не так, УГВ находится ниже.

Есть ли смысл в его условиях утеплять со всех сторон ленточный фундамент (пусть он даже называется УШП) и отмостку? Делать подсыпки под пол-плиту из плохо сжимаемых грунтов и дренаж. Делать фундамент с излишним армированием и пр.

 

Добавлено через 3 минуты

Скорее , я ее до конца не ощущаю. Потому что не понимаю как будет вести себя полистирол в грунте под давлением дома, по прошествии десятков лет. В связи с этим, так же как и Вы, делать ее себе не буду.

 

Под каркасник у которого 30-40 лет нормативный срок эксплуатации пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница есть. Плита передает нагрузку на основание. Стяжка передает нагрузку на плиту. Так чтоб ближе к Вашей стройке сказать,- если лопнет стяжка - это поправимо, если лопнет ПК - нет.

 

И последнее к Вам. Как же ответы на мои вопросы?

 

Вот в том последнем сообщении вы уже таки ответили на мой вопрос. Во всяком случае попытались. :) Правда, пришлось практически вымаливать этот ответ. :D Ну да Бог с ним.

Я ваш ответ понял и задал ответный вопрос.

Почему плита должна лопнуть? Потому что в ней контур ТП? А арматура для чего? Т.е. этот ваш аргумент не убедителен (т.е. абсолютно).

 

Второе - вы говорите что в УШП вас смущает ЭППС под плитою. СТОП! А как же контур ТП в этой плите? Он вас уже не смущает? А минуту назад смущал.... Опять я не вижу прозрачности вашей мысли. Или в УШП вас смущает ЭППС в дополнении к ТП? :)

 

Что касается вашего вопроса, по поводу того, почему я строи менно так.

Во-первых, выбор материала. я считаю вопросом "религии". Ну привык я к бетону, кирпичу и дереву.:pardon:

Ничего не имею против каркасников, ГБ, теривы, и т.п.

Но мне больше по душе именно эти материалы. Я люблю стукнуть по стене молотком, и чтобы после этого в ней не осталось дырки :D

Во-вторых, я планирую гарантированный срок эксплуатации своего дома 80-100 лет. Поэтому и выбор материалов снова в пользу того из чего я строюсь.

В-третьих, у меня реально тяжелый дом, (бывают конечно и тяжелее). 650тонн в совокупности со всеми нагрузками.

В-четвертых, у меня плита не по грунту (на поверхности), а утоплена в грунт на глубину 1,5 метров. (к вопросу об очень хорошем утеплении).

В-пятых. Я на тот момент не обладал достаточными навыками и теоретическими познаниями, чтобы правильно совместить плитный фундамент и контур ТП. А то бы так и сделал, наверняка :) Я ведь считаю и делаю большинство работ сам. Т.е. берусь только за то, что смогу реализовать по максимуму своими силами. ;)

 

Надеюсь, удовлетворил ваш вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше нагрузка на фундамент тем больше УШП становится похожа на малозаглубленный ленточный фундамент (см. пост 50). Поэтому идея УШП очень хорошо подходит для легких малоинерционных каркасников или одноэтажных домов с легкими ограждениями (см. пост 14).

Имхо такой вариант возможно рассмотреть если УГВ меньше 1 м от поверхности земли. У ТСа это не так, УГВ находится ниже.

Есть ли смысл в его условиях утеплять со всех сторон ленточный фундамент (пусть он даже называется УШП) и отмостку? Делать подсыпки под пол-плиту из плохо сжимаемых грунтов и дренаж. Делать фундамент с излишним армированием и пр.

В чем-то Вы правы :-). Но ТС не задавал вопрос о смысле

 

 

Под каркасник у которого 30-40 лет нормативный срок эксплуатации пойдет.

А каркасники -- думаю, у нас лучше, потому что новее. Точнее у Вас А тут -- у нас дом 1925 года постройки..ну немного подретушировали хозяева кое где, окна заменили, но основная конструкция, думаю, еще та. Ничего, стоит Под слоями краски и сайдинга - не видно. Летом жарковато, зимой холодновато, все-таки не дышит он, НО...это все компенсируется количеством окон на квадратный метр и кондиционерами. Отопление на "дизеле"..довольно эффективно, нагревает воздух и гонит по -трубам, батареям. Нагревает весь дом за 20-25 минут. Стоит термостат, выставляешь температуру и все работает в автоматическом режиме на нагрев, только никак не могу привыкнуть к спуску давления в трубах через клапаны в радиаторах - шумно Кондеры допотопные, вставляются в окна. Но удобно - захотел забрал, захотел поставил в другое окно, включается в обычную розетку. В более "нормальных" домах стоят централизированные сисетмы кондиционирования с большим юнитом на улице и разводкой рукавов по всему дому.

 

Выше - отзыв от уважаемого форумчанина, который сейчас находится зарубежем :-). И таких отзывов - много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, удовлетворил ваш вопрос.

Удовлетворили. Вполне. Здесь наши мнения совпадают. Мне по душе все то же что и Вам. И делать буду так же как и Вы. И полуподвал будет похожий, и дом тоже будет прямоугольный. А УШП, в отличие от Вас другим советовать не буду. Буду советовать то что сделал бы себе. Иначе, как по мне, это выглядит не красиво, а следующим образом : " Вы себе сделайте, это чудо, и будет вам счастье. Тепоакоомулятор будет и изоляция, а я, пожалуй не сделаю, у меня, видети ли, вкусы другие"

 

 

на мой вопрос

На какой именно Ваш вопрос, мне не понятно до сих пор.

 

 

Почему плита должна лопнуть?

Кто сказал, что она должна лопнуть? Почитайте сообщение №26

 

 

 

берусь только за то, что смогу реализовать по максимуму своими силами.

Я Вас уверяю, полистирол под плиту положить было в Ваших силах. О помощи бы попросили кого-то. Соседа например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я Вас уверяю, полистирол под плиту положить было в Ваших силах. О помощи бы попросили кого-то. Соседа например.

 

Ну как я уже заметил, у меня дом гораздо тяжелее. Так уж тема повернулась, что мы перешли на обсуждение УШП (по умолчанию для более легких домов). Ну и положить ЭППС под плиту - не проблема. Но в УШП ни это самое главное и сложное. Ее надо таки уметь просчитать, и ее армирование, учитывая ребра, "немного" сложнее.

 

Добавлено через 7 минут

 

На какой именно Ваш вопрос, мне не понятно до сих пор.

 

Была ваша реплика в сообщении №7, на вопрос который был задан tansssy/

Я переспросил в сообщении №13, почему же эта "хрень" не жизнеспособна, в свете того, что вы написали, по поводу бетона, который воспринимает нагрузки.

Вы ответили как-то вскольз по поводу адгезии бетона к пластику.:pardon:

Но при чем тут пластиковая труба в теле правильно армированной плиты, из бетона, который воспринимает нагрузки, я так и не понял. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при чем тут пластиковая труба в теле правильно армированной плиты, из бетона, который воспринимает нагрузки, я так и не понял.

Все. Теперь понятно о чем вопрос.

Объясняю.

В тех видео, и фото, которые я вижу в интернете по поводу шведской плиты, пластиковые трубы находятся внутри расчетного сечения плиты ( надеюсь, что такое расчетное сечение понятно). При том, при всем, что высота сечения - сантиметров десять. Так вот, пластиковые трубы не работают в этом сечении, как несущий элемент, как Вы правильно заметили, а только его ( и без того слабенькое) ослабляют. Можно сказать что толщина УШП при этом - считанные сантиметры, и по сравнению, к примеру с Вашей плитой, либо с ребристой плитой у tansssa в альбоме, все что я вижу в интернет - настоящая хрень.

Хотя, как Вы правильно заметили, всему есть расчет. И отличий в конструктивном расчете у УШП нет. Считается как плита на плоском основании, как же еще ее можно посчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все. Теперь понятно о чем вопрос.

Объясняю.

В тех видео, и фото, которые я вижу в интернете по поводу шведской плиты, пластиковые трубы находятся внутри расчетного сечения плиты ( надеюсь, что такое расчетное сечение понятно). При том, при всем, что высота сечения - сантиметров десять. Так вот, пластиковые трубы не работают в этом сечении, как несущий элемент, как Вы правильно заметили, а только его ( и без того слабенькое) ослабляют. Можно сказать что толщина УШП при этом - считанные сантиметры,

 

Ну сейчас не буду обсуждать конкретные реализации УШП, т.к. они разные, и возможно не просчитанные. Но это не суть важно.

Если бы труба ТП занимала всю плоскость плиты в месте ее прокладки, т.е. делила бы плиту на две независимые части, то я бы понял о чем вы говорите. :)

Но ведь труба - не прослойка в теле плиты.

Хоть пример не полностью соответствует данному вопросу, но вас же наверное не смущают огромные сквозные отверстия в теле плит перекрытия ПК? ;) А тут почти аналогичные сквозные отверстия в теле плиты, только гораздо меньшего диаметра :)

 

ПС Как работает ПК я в курсе. Да, и кстати, техкарты по армировке ПК я тоже знаю - видел их множество. Но верхнего рабочего армирования ни в одной натуральной ПК, с которыми приходилось иметь дело (с разных заводов) я пока не встречал.

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня много там чего смущает.

Одно я понимаю, как подсознательно понимаете и Вы - не заменит она традиционную плиту. Ни в сроке эксплуатации, ни в несущей способности. Во всяком случае под такой дом как у Вас ( и, надеюсь, будет и у меня), не заменит. А если и заменит, то ребра вырастут до размеров ленточного фундамента.

ПК и плита на жестком основании работают по разному. Именно по этому одна из Ваших ПК и лопнула, когда сели прокладки.

По армированию, самому очень интересно. Как только будет возможность, обязательно заеду на Ковальской и посмотрю.

В этой теме заканчиваю, дискуссия слишком разрослась.

Всем спасибо.

Змінено користувачем salexa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если и заменит, то ребра вырастут до размеров ленточного фундамента.

 

А есть еще вариант кесонной плиты, гибрид плиты и ленточного фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще и

Фундамент «призма» с стяжкой теплого пола:

 

  • Стяжка с трубами теплого пола — 60мм
  • Экструдированный полистирол — 100мм
  • Монолит. ж.б. плита с ростверками — 100мм
  • Пленка п/э -0,2мм
  • Подушка из песка уплотненного — 400мм
  • Геотекстиль — 0,5мм
  • Щебень Ф20-40 — 100мм
  • Подушка из песка уплотненного — 400мм
  • Геотекстиль — 0,5мм

(ссылка устарела)

 

 

CARBON ECO SP (sweden plate, шведская плита) — это специальные высокопрочные плиты из экструзионного пенополистирола, используемые в системе фундамента типа «шведская плита». CARBON ECO SP обладает высокой прочностью на сжатие — более 200 кПа при 2% линейной деформации. Такая оценка прочности позволяет обеспечить наименьшую осадку и является одной из важнейших характеристик для теплоизоляционного материала, рекомендованного для использования в фундаментах типа «шведская плита».www.tn.ru/catalogue/technoplex/xps_carbon_eco_sp_shvedskaja_plita/

2.thumb.jpg.198244b68c5579bf28db1a19d13c1ff7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ну что там у вас, господа спорящие?..

Почему все сошло на тормозах? Вопрос то ведь очень интересный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что там у вас, господа спорящие?..

Почему все сошло на тормозах? Вопрос то ведь очень интересный?

 

Так дождь же каждый день...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дождь же каждый день...

 

так то и дело сидеть и считать, считать, считать...:D:D

 

Навеяло старый анекдот про инженера, его жену и любовницу, когда вешаешь обоим лапшу на уши, а сам на чердак и чертить-чертить-чертить.... :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...