Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котлы Мотор Сич - расскажите?

Кирик

Рекомендовані повідомлення

Хочу сделать связку дрова + генератор для существующего электрического отопления ( KOSPEL).

То, что смог найти обшаривая инет - www.lmz.com.ua/news.php

Котлы мотор сич.

Нравится:

1. работа с древесиной влажностью до 40%

2. колоть не надо

3. Практически всеядный( могу забирать лом тары для отопления)

4. укр. производитель.

стоимость котла до 30 к/вт без монтажа/обвязки порядка 22 тис грн получается, если верить представителям.

лошите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать связку дрова + генератор для существующего электрического отопления ( KOSPEL).

То, что смог найти обшаривая инет - www.lmz.com.ua/news.php

Котлы мотор сич.

Нравится:

1. работа с древесиной влажностью до 40%

2. колоть не надо

3. Практически всеядный( могу забирать лом тары для отопления)

4. укр. производитель.

стоимость котла до 30 к/вт без монтажа/обвязки порядка 22 тис грн получается, если верить представителям.

лошите...

 

Так,а чё там лошить.Видел эти котлы на выставке.Здоровенные они,похожи на технику для тех кто выжил после апокалипсиса.Большая масса бетона внутри.По поводу возможности сжигания древесины с влажностью до 40%,так это любой котёл может сжечь и эфект при этом у всех котлов отрицательный.Мотор Сич не исключение!Диаметр сжигаемых дров,тоже стандартный.По поводу всеядности,так он исключительно дровяной.Саляру,газ,уголь,пилеты там не сжечь.Лом тары-это наверное потдонны или ящики какие то из сосны?Как топливо-это всё не какущие!Сгорает моментально и тепла минимут.В смысле для такого древесного лома нет необходимости покупать такой котёл,тем болие стоит он не дешево.Вобщем глядя на него в живую,впечатления особого не было,а характеристики не чем не блещут.Да и вобще какой он там?Газогенераторный или пиролизный?Кто его там разберёт.Вобщем может дрова он сжигает и нормально,но чудес от этого котла я думаю ждать не стоит.Вот такое моё мнение.Не думаю,что так легко найти пользоватилей этих котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но чудес от этого котла я думаю ждать не стоит.

Есть отличительная черта, ну прям как чудо. Один раз занеся этот котел, его уже никогда не вытащить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать связку дрова + генератор для существующего электрического отопления ( KOSPEL).

То, что смог найти обшаривая инет - www.lmz.com.ua/news.php

Котлы мотор сич.

Нравится:

1. работа с древесиной влажностью до 40%

2. колоть не надо

3. Практически всеядный( могу забирать лом тары для отопления)

4. укр. производитель.

стоимость котла до 30 к/вт без монтажа/обвязки порядка 22 тис грн получается, если верить представителям.

лошите...

 

Котел газогенєраторний (піролізний), розробка кілька літьнєї давнини. Працює досить добрє.

Розробник ціх котлів почав своє виробництво і зараз їх модернізована версія звєтся котел СТС.

Т.я. розробник, власник займаетсяї торгівлєй, то ї сервісна підтримка на досить високому рівні, при потребі, швидко та бєз відмовок відсилали електронне керування, димосмок та дєяки сєнори.

По якості ті котли хоч ї Украінського виробництва (СТС) якістю ближче до Європейских виробів ніж до відчизняних, хоча зовнішній вигляд є ще куди поліпшувати.:rolleyes:

 

Але є одне АЛЕ, де ви плануєте брати безкоштовного істопника та чістильщика комину? Бо на тім типу палива, що Ви плануєте використовувать, він Вам буде потрібен постійно. :D

 

На мій погляд, краще докласти ще 10 000 та придбати автоматичний котел під пеллети або вуголь, до якого треба підходити лише один - два рази на тиждень.

Хоча звісно, якщо Ви заряджаетись позитивом від роботи на свіжому повітрі пилкою та сокирою то це Вам не підійде. :beer:

Це не жарт, бо я дійсно знаю одного чоловьягу, котрий тримає себе в гарній фізичній формі завдяки роботи з сокирою. Йому це дійсно подобается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году ставили такой котел, на 25 кВт. В принципе, котел как котел... Если будете кидать "шо попало", о пиролизном режиме можете забыть и чистить надо будет часто. Для нормальной работы - только сухие дрова.

motorsich.jpg.7250885d235a6930fcef9b24365eeca5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293, да - лом тары - это разного рода ящики, разного рода дрова( иногда на объектах надо сухостой прочистить, бывают оконные рамы и прочее. В общем разного рода мусор, который можно преобразовать в дрова. Так же в частном секторе кое-что набирается.

Собрался таким топить. (гвозди потом доставать)

 

Добавлено через 12 минут

Планы использования котла были такие:

В существующую систему отопления, которая работает от электрического котла KOSPEL, врезается котел Мотор сичи.

Дальше, если есть время и желание - то закидываю в него дров, он себе горит, подавая подогретый носитель в систему, а елекрический котел заведомо выставлен на подогрев, при температуре существенно ниже, чем выдает дровянной котел, и работает в режиме циркуляционного насоса.

Если дрова догорели, а докинуть некому и все потухло, то контур остывает до температуры срабатывания электрического котла.

Потом, если надо - растапливается опять.

Основной упор - это работы системы отопления в условиях недельного отсутствия електроенергии.

В качестве источника для работы котла видится генератор - до 2-5 квт, наверное с батарейками.

Вот поэтому и хочется котел, который сможет работать на обычных дровах, а не подвязываться на брикеты.

По видео на офиц. сайте их - уголь в нем тоже сжигать можно.

Что можете посоветовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293, да - лом тары - это разного рода ящики, разного рода дрова( иногда на объектах надо сухостой прочистить, бывают оконные рамы и прочее. В общем разного рода мусор, который можно преобразовать в дрова. Так же в частном секторе кое-что набирается.

Собрался таким топить. (гвозди потом доставать)

 

Если у Вас этот мусор всегда в наличии или за весну,лето,осень можете насобирать и складировать дома,то Вам проще купить не дорогой классический котёл с большой топкой для сжигания этого хлама и экономии эл.энергии.Просто купив пиролизный котёл за 22тыс.гр Вы будите получать тот же эфект как при сжигании этого мусора в котле за 5-8тыс.гр.Для пиролизного котла самый идеал это дрова трёрдых пород и жедательно даже не колатые с диаметром 10-15см(где то в статье вычитал про не колатые дрова для пиролизников).Я так понимаю помещение у Вас тоже не маленькое,раз рассматриваете котёл 30квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нинь ХАО, дров нарізати , а за потреби, наколоти - проблем не виникало. Скоріш за все, навіть трохи і позитивом заряджало.

Поки що не планую топити його безперервно протягом сезону, лише тоді коли маю на це час, або відсутнє живлення.

З електричним котлом зараз так - поки в дома - працює. Якщо розходимося - ставиться на температуру у 12С на регуляторі(темп. приміщення), та 50С температура теплоносія. Після поверненення - на 20С та 85 відповідно. Десь за 20 хвилин більш-менш вже тепло.

 

Добавлено через 15 минут

Oleg9293, ну если задаться целью - то за весну - лето можно напилить кубов 5 готовых дров.

Сейчас общей 230, хочу достроить гараж + подсобки + второй этаж. Тогда получится общей - 350.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких объёмов помещения и так сказать не постоянного проживания яб Вам как пользователь посоветывал такой же котёл как у меня.Он не блещит комфортом,высоким КПД как пилетники или угольные автоматы,но это настоящий универсальный котёл и для отопления такой площади у него как раз будит большая топка и сжигать Вы можете в нём тот же хлам или заготовленые напиленые дрова и тот же уголь разных марок и фракции.Я для ПМЖ использую свой котёл,правда не много его модернизировал и не парюсь особо с ним.Да и стоит он ровно в два раза дешеве Вами рассматриваемого котла.До него тож отапливался эл.котлом 25квт и афигивал от расхода эл.энергии.Вобщем и с пользователями много общался перед тем как купить его.Вобщем будит интерестно детально узнать про котелок,спрашивайте в личке.Раскужу все плюсы и минусы его,а Вы сами решите,что для Ваших условий плюс,а что минус.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нинь ХАО, дров нарізати , а за потреби, наколоти - проблем не виникало. Скоріш за все, навіть трохи і позитивом заряджало.

Поки що не планую топити його безперервно протягом сезону, лише тоді коли маю на це час, або відсутнє живлення.

З електричним котлом зараз так - поки в дома - працює. Якщо розходимося - ставиться на температуру у 12С на регуляторі(темп. приміщення), та 50С температура теплоносія. Після поверненення - на 20С та 85 відповідно. Десь за 20 хвилин більш-менш вже тепло.

 

Тоді я б порадив KALVIS-2-30, він менш примхливий до якості палива, має великий бункер для довготривалого ( 4-8 годин) спалювання та збалансовану, добре обмірковану будову котла. Висока якість виконання, та Європейскі сертифікати якості та бєзпеки гарантуют пріємнє "спілкування" та довготривале ї пєдантичне виконання котлом своїх обов’язків. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді я б порадив KALVIS-2-30, він менш примхливий до якості палива, має великий бункер для довготривалого ( 4-8 годин) спалювання та збалансовану, добре обмірковану будову котла. Висока якість виконання, та Європейскі сертифікати якості та бєзпеки гарантуют пріємнє "спілкування" та довготривале ї пєдантичне виконання котлом своїх обов’язків. :beer:

 

А когда начнётся болие частое проживание,такую жил площадь тоже отапливать дровами?Калвис отличные дровяные котлы,но углём их уже не потопишь.Хотя на той же выставке где были представленны котлы Мотор Сич,были котлы Калвис и их представитель уверенно убеждал меня в возможности сжигания в этих котлах углей"АО"и марок"Д".В чём я очень сомневаюсь и это подтвержденно пользователями.Вот я по этому и задал вопрос по целевому преднозначению этих котлов к данному случаю.Дрова это хорошо,но их нужно много и для обогрева тех же 230-350кв/м.На месяц отопления этих кв/метров необходимо от 6-ти до 8-ми складометров дров,а на сезон 30-40складометров.Может проще топить антрацитом,а в не большой минус или по настроению дровами?К примеру те же стальные котлы с трёх/четырёх ходовыми теплообменниками с классическим способом сжигания в которых в полне нормально сжигаются дрова и уголь,а потом всегда можно установить пилетную горелку,бункер и получите полный комфорт?На них же можно устанавливать разные горелки и сжигать все виды твёрдого топлива.Там и топка не малая и котёл приличный.Или если из болие простых рассмотреть тот же чугунный Виадрус и он со всеми теми же возможностями.Ну и в помощь ко всему этому эл.котёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру те же стальные котлы с трёх/четырёх ходовыми теплообменниками с классическим способом сжигания в которых в полне нормально сжигаются дрова и уголь...

ДрОва, в таких котлах прогаряют за одну годину, що не зовсім комфортно, на мій погляд. :rolleyes:

Вугілля Кирик не розглядає як паливо, хоча всє одно на нему 4-8 годин не пропрацює котел з одного завантаження. :oops:

 

а потом всегда можно установить пилетную горелку,бункер и получите полный комфорт?На них же можно устанавливать разные горелки и сжигать все виды твёрдого топлива.Там и топка не малая и котёл приличный.Или если из болие простых рассмотреть тот же чугунный Виадрус и он со всеми теми же возможностями.Ну и в помощь ко всему этому эл.котёл.

 

Так, звістно це можливо, але по грошах дешевше не вийде ніж відразу придбати автоматичний котел, а такого рівня комфорту як в спєціалізованному виробі все одно не буде.

 

Тому треба відразу визначиться що треба, комфорт - пеллетник за 32 000 - 35 000, дешево - Огонек «КОТВ-30» за 4 500, проміжний варіант KALVIS-2-30 за 19 000.

 

Якщож грошей бракує, а основний вид паливо вуголь, тоді справді Віадрус гарний вибір.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДрОва, в таких котлах прогаряют за одну годину, що не зовсім комфортно, на мій погляд. :rolleyes:

Вугілля Кирик не розглядає як паливо, хоча всє одно на нему 4-8 годин не пропрацює котел з одного завантаження. :oops:

 

 

 

Так, звістно це можливо, але по грошах дешевше не вийде ніж відразу придбати автоматичний котел, а такого рівня комфорту як в спєціалізованному виробі все одно не буде.

 

Тому треба відразу визначиться що треба, комфорт - пеллетник за 32 000 - 35 000, дешево - Огонек «КОТВ-30» за 4 500, проміжний варіант KALVIS-2-30 за 19 000.

 

Якщож грошей бракує, а основний вид паливо вуголь, тоді справді Віадрус гарний вибір.

 

При всём уважении к Вам и Вашим знаниям в теплотехнике я не согласен по некоторым пунктам т.к в реальности с универсальными котлами не всё так плохо.Просто нужен небольшой опыт в их использовании и всё будет нормально.Понятно,что установив пилетник и нажав кнопку "пуск" за Вас всё будет делать автоматика,а ещё если подсоединить погодозависимый контройлер за 400-500€,то вобще без проблем.Просто приобретая в первые тт котёл не всегда можно оценить правильность выбора топлива для своего дома,а так же его доступность,возможность складирования и хранения.При этом соблюдая все нормы для дальнейшей пригодности к сжиганию без каких либо потерь по теплотворности и весу топлива.Вот я и предложил рассмотреть универсальный котёл для обогрева дома т.к основным источником является эл.котёл который и отвечает за комфорт.Кстати,приобритая Виадрус я не пытался с экономить в деньгах,а лишь опирался на топливо которое мне дешевле и доступней.Когда его слегка подшаманил я получил горение на угле от 1.5 до 2 суток при разовой закладке без дальнейших подходов к котлу по выше указанному времени.Это я к тому,что не всё так премитивно в универсальных котлах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда его слегка подшаманил я получил горение на угле от 1.5 до 2 суток при разовой закладке без дальнейших подходов к котлу по выше указанному времени.Это я к тому,что не всё так премитивно в универсальных котлах

 

Цє дуже цікаво. А яким чіном це вдавалось? Бо мій досвід, з відчизняним котлом на 16кВт, говорить мені що я підкидав дрОва що пів години, бо за годину він перегоряв повністю. Це була сира тополя та сухі уламки піддонів, на сухій березі було теж самє, але тепла було значно більше. Хоча берези було лише 2-3 куба, тому можливо, що це не зовсім показово в порівнянні з 25-30 кубами тополі.

 

Саме тому, я й придбав автоматичний котел з відсіком під ручне завантаження деревини та вугілля, що дозволяє спалювать як вуголь так ї пелети ,а не тільки пеллети.

Бо треба ж десь спалювать бій піддонів та гофрокартон. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивать Калвис с Виадрусом при использовании дров это естественно не в пользу второго,но и тут можно в последствии установить ТА хотя бы на 1куб воды и получить при сжигании дров теже 8-10 часов обогрева как у Калвиса.Понятно,что такая поочерёдность тюнинга в отоплении дешевле не становится!Но это в дальнейшем даёт понять на каком топливе можно остановиться и есть ли вобще необходимость в дальнейших вложениях для получения эфективного сжигания и комфорта. Вот к примеру если прочитать первое сообщение от Кирик,то его интересовала в Мотор Сич универсальность на которую он ссылался на рекламный ролик где сжигается уголь.Только уголь там скорей всего был Бурый,а остальные марки углей просто противопоказанные пиролизным котлам.Основной плюс пиролизных котлов это экологичность и чистота выхлопа с дымохода,а не дикая прибавка в длительности горения при сохранении высокого КПД.Это отличный котёл когда капризные соседи.По этому я не думаю,что для Кирика эта задача является первостепенной.Ну и допустим если прийдётся сжигать дормовой дровяной хлам.Который с шурупами,гвоздями и с дверными и оконными петлями.По моему в шахтнике это будет не выполнимо из-за формы этотого топлива.Вобщем не сочтите это как за спор кто правильней посоветует,а нормальньную дисскусию из которой Кирик сделает правильные выводы.Вобщем если Кирик остановит сой выбор исключительно на дровах и при этом нормально попилянных и порубленных,а самое основное твёрдых пород,то я то же потдерживаю Ваше предложение с Калвис т.к по моему на Украине навряд ли найдётся дровяной шахтник на 30квт с объёмом топки 105л,а это разовая загрузка 35-40кг дров и горение около 8-ми часов при отапливаемой как у Кирик без дополнительных установок ТА к тт котлу.

 

Добавлено через 14 минут

Цє дуже цікаво. А яким чіном це вдавалось? Бо мій досвід, з відчизняним котлом на 16кВт, говорить мені що я підкидав дрОва що пів години, бо за годину він перегоряв повністю. Це була сира тополя та сухі уламки піддонів, на сухій березі було теж самє, але тепла було значно більше. Хоча берези було лише 2-3 куба, тому можливо, що це не зовсім показово в порівнянні з 25-30 кубами тополі.

Чуток позже отвечу по этим вопроссам.Бошка уже трещит)

 

Саме тому, я й придбав автоматичний котел з відсіком під ручне завантаження деревини та вугілля, що дозволяє спалювать як вуголь так ї пелети ,а не тільки пеллети.

Бо треба ж десь спалювать бій піддонів та гофрокартон. :)

Так вот такие котлы я и имел в виду когда говорил о котлах с трёх/четырёх ходовым теплообмненником и последующей доустановкой к ним горелки и бункера при не обходимости в этом.Ну к примеру котлы PER-EKO KWS(если не ошибаюсь в правильности последних трёх букв).Они с большой топкой с бункером и сжигают пилеты и уголь,а так же всеядны в ручном режиме.Но я в этих котлах не очень рублю т.к выбирая се котёл,то их изучал поверхостно.

 

Добавлено через 1 час 12 минут

Вот.Котёл Per-eko KSR!Выше упомянутый "KWS"не правильно серия указанна была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот такие котлы я и имел в виду когда говорил о котлах с трёх/четырёх ходовым теплообмненником и последующей доустановкой к ним горелки и бункера при не обходимости в этом.Ну к примеру котлы PER-EKO KWS(если не ошибаюсь в правильности последних трёх букв).Они с большой топкой с бункером и сжигают пилеты и уголь,а так же всеядны в ручном режиме.Но я в этих котлах не очень рублю т.к выбирая се котёл,то их изучал поверхостно.

 

Добавлено через 1 час 12 минут

Вот.Котёл Per-eko KSR!Выше упомянутый "KWS"не правильно серия указанна была.

 

Оооо, так, цей котел не треба переробляти, бо він спроектован під пальник. :beer:Це на мій погляд найкращій вибір. Бо підключення пальника до звичайного Огонєк, це та ще "камасутра". :lol: Моя похибка в тім, що я вважав що самє такий варіант Ви й пропонуєте. :)

В мене встановлен такий самий тільки іншого виробника, хоча вони в Поляків з однієї мірки зроблени, тому якіхось принципових відмінностей я не зміг розгледити. Тому вважаю що марка котла не є принциповою в них.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оооо, так, цей котел не треба переробляти, бо він спроектован під пальник. :beer:Це на мій погляд найкращій вибір. Бо підключення пальника до звичайного Огонєк, це та ще "камасутра". :lol: Моя похибка в тім, що я вважав що самє такий варіант Ви й пропонуєте. :)

В мене встановлен такий самий тільки іншого виробника, хоча вони в Поляків з однієї мірки зроблени, тому якіхось принципових відмінностей я не зміг розгледити. Тому вважаю що марка котла не є принциповою в них.

 

Фух,разобрались!Вот этот класс котлов и нужно Кирику детальней рассмотреть.То есть три варианта котов о которых он может получить рекомендации и полную инфу от польльзователей.Это автоматические но с возможномтью зжигать пилеты и уголь в автомат.режиме и при ручной загрузке котёл должен иметь нормальную топку для объёмной закладки разнофракционного угля от пыли и до кусков с кулак,а так же дров и дровянного мусора разного размера и формы.Ну и остальные два варианта-это шахтные дровяные котлы Калвис и им подобные.И самый не дорогой вариант-это классические универсальные котлы(стальные либо чугунные).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кратце отпишусь по универальным классическим котлам.Так как они на нашем ренке на 99% предсталенные основным ассортиментом угольных котлов,то естественно топка у них гораздо меньше чем у дровянных котлов того же класса и таким же принципом сжигания.По этому и номинальная мощность их указывается на угле.Дрова выдадут на нём на порядок меньше.Для топки дровами и отопления 230кв/м(как на данный момент у Кирика и у меня),можно смело брать универсальный котёл 35-40квт который при сжигании дров будет в полне нормально гореть около 4-х часов при разовой закладке дров твёрдых парод.Уголь в котле с таким запасом по мощности будет гореть около 16-18часов т.к он практически в два раза колорийней дров и плотнее их в разы.Но возникает отдна проблемка из-за такого перебора мощь.уголь горит,а вернее тлеет(что совсем не правильно) и это приводит к его перерасходу из-за того,что в топке в очаге горения нет той высокой t° при которой бы уголь прогорал полностью.Так как котёл работает в задушенном режиме и не смотря на то,что на термометре t° воды будет показывать 80°C,это всё равно не будет номинальным режимом работы котла при котором уголь получит должное горение и полноценное сгорание.Вот для решения этой проблемы я установил на коттёл вентелятор в штатное потдувало,прочитал тему на соседнем форуме о "топке котла КЧМ углём против тяги",получил отличный результат его сжигания в этом котле не лишаясь в полне полноценно сжигани в нём дров.Самое главное,что тепеперь можно покупать угольную пыль(штыб) перемешивать её с углём нормальной фракции соотношении 50на50 и безпроблемно это всё сжигать.Горит эта каша на самом деле 1.5-2суток из-за того что пыль тяжелая в перемешке с мелким углём и по этому это и даёт максимальную загрузку угля по весу.При стоимости угля в нашем регионе 1600-1700гр/т,пыль-штыб обходится в 500-600гр/т.

 

Добавлено через 29 минут

В кратце об этом методе который вычитал на форуме:на колосники ложится первый слой АМ или АО,для того,что б остальной основной верхний слой перемешанный с пылью уголь не просыпался через колосники.После того как это всё засыпалось,я ещё с верху пересыпаю чистой угольной пылью слоем около 5см и ложу с верху мелко нарубленных дров(маленькую охапку),ложу бумагу и поджигаю.Как дрова разгораются накрываю топку стальным листом,который вырезан по её периметру по плоскости и всё это дело отлично продувается насквозь вентелятором и горит до 2-х суток с вентелятором и контойлером.Вентелятор крутит и разгоняет уголь в течении 15-20минут,а потом около 40минут находится в режиме ожидания.И так пока всё не прогорит.Лист железа играет роль отражателя тепла и на самом деле создаёт как бы вторичную камеру дожига.Уголь горит не всем слоем,а только верхним,плавно опускаясь в низ.Уголь прогорает весь в труху,даже лежащие в низу попавшиеся большие куски.Температура выхлопа на дымоходе реально упала и самое главное,что горение чистое,без дымное и отлажений налёта на стенках теплообменника.Детальней об этом способе сжигания написаго на форуме"дом и дача",тема указана выше.Я лишь всё повторил и сделал у себя всё тоже самое, но только с вентелятором,т.к без него у меня не получалось должного эфекта.Для сравнения:раньше закладка угля в 40-45кг горела около 16-18часов,то теперь закладка 65-70кг горит 1.5-2суток,в зависимости от t° на улице.Вот в принципе и всё,если много нафлудил в этой теме,Пардон)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот тут я понял, что я понятия не имею что мне брать. Благодярю за такие подробные описания - теперь надо перечитать все по другим котлам и пересмотреть концепцию отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот тут я понял, что я понятия не имею что мне брать. Благодярю за такие подробные описания - теперь надо перечитать все по другим котлам и пересмотреть концепцию отопления.

 

Долго прийдётся изучать,тем болие что нет оппыта.То что написано в описании котлов,за частую завышено!Вам предложили три норммльных варианта котлов.Это не дорогой классический универсальный,дровянной шахтный и атоматический тоже универсалиный с комфортной работай но дорогой.Вы лучше тут определитесь и выбирете,что лучше в помощь Вам и электро котлу.Просто котлов на рынке десятки и инфа бывает завуалированна,на что и падки новички при выборе.Можно долго изучать,спавнивать и в итоге купить совсем не то,что Вам надо из-за не правильно предоставленной инфой продовцов в магазинах отопительной техники.А тут для Ваших условий три реальных разновидностей котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго прийдётся изучать,тем болие что нет оппыта.То что написано в описании котлов,за частую завышено!Вам предложили три норммльных варианта котлов.Это не дорогой классический универсальный,дровянной шахтный и атоматический тоже универсалиный с комфортной работай но дорогой.Вы лучше тут определитесь и выбирете,что лучше в помощь Вам и электро котлу.Просто котлов на рынке десятки и инфа бывает завуалированна,на что и падки новички при выборе.Можно долго изучать,спавнивать и в итоге купить совсем не то,что Вам надо из-за не правильно предоставленной инфой продовцов в магазинах отопительной техники.А тут для Ваших условий три реальных разновидностей котлов.

Есть еще идеальный вариант - ОРОР Н425 EKO производства Чехия, трёхходовой котел, с дожигом печных газов которые перед подачей в горелку прогреваются, так же к этом котлы можно подключить качественную автоматическую подачу, производства Чехия!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не маловажно,что имеется техническая потдержка и сервис по Украине,как для не дорогих котлов,так и пилетных автоматов ОПОП.Душе тогда спокойней)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго прийдётся изучать,тем болие что нет оппыта.То что написано в описании котлов,за частую завышено!Вам предложили три норммльных варианта котлов.Это не дорогой классический универсальный,дровянной шахтный и атоматический тоже универсалиный с комфортной работай но дорогой.Вы лучше тут определитесь и выбирете,что лучше в помощь Вам и электро котлу.Просто котлов на рынке десятки и инфа бывает завуалированна,на что и падки новички при выборе.Можно долго изучать,спавнивать и в итоге купить совсем не то,что Вам надо из-за не правильно предоставленной инфой продовцов в магазинах отопительной техники.А тут для Ваших условий три реальных разновидностей котлов.

 

Под изучением имелось ввиду, то, что пришел я сюда спросить как дела у мотор сичи, рекламных роликов которых я насмотрелся, и вроде как подумал, что все хорошо.

А почитав тут реальные отзывы и доводы - понял, что котел, скорее всего не тот. А 28 кубометров дров напилить с моего мусора не получится, Да и времени на это у меня не будет. Максимально, без фанатизма 4-5-7. И то 7, если был ураган и рядом что-то упало:)

Дальше надо уходить в математику по досчитать - стоит ли гемморой свеч. Учитывая загрузку по работе, на домашнюю остатется маловато времени.

Теперь по функциональному назначению.

Финансово потянуть отопление електрикой могу, и, если бы у нас не было перебоев, то наверное ничего бы и не ставил. Но жизнь показывает, что можно и три дня сидеть в -20 без отопления и все.

Уже раз замерзала одна ветка, но обошлось.

Вот для таких случаев и хотел переделать систему.

Но тут опять засада - начитался я тут про то, что антифириз просто так не запустить в систему, не любят его электрические котлы. У меня как раз КОспел, который с колбой и запаянными туда тенами.

И подпитка сейчас подается с водопровода.

Открытым есть вопрос как увязать электрический и ТТ котлы.

Плюс собрался достроить пристройку в два этажа 6х10

Внизу гараж, мастерская, бойлерная (перешошу из приямка, а то грунтовые воды достали) и котельняя с ТТ котлом

Сверху две комнаты и ванная.

По всему этому еще надо продумать схему ...

НУ и напоследок выяснилось, что есть еще недалеко пару машин угля предложили забрать. И говорят, что углем топить удобнее и дешевле чем пилетами( я еще не сравнивал). Я углем когдато в детстве топил обычную печку лет 5.

Так что пока что склоняюсь к всеядному котлу, и наверное тому, что попроще. И добавили требование, чтобы когда света нет - на нем можно было пару кастрюль разместить.

Вот такой сумбур пока что в голове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой сумбур пока что в голове.

Все таки стоит Вам обратить внимание на пеллетные котлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я помню,то незамерзайка только с анодным или как его там?У меня такой был"Галан"кислота аккумуляторная в СО заливается.Вот в такие не льзя заливать незамерзайку.А в Ваш по моему можно.Какиие могут быть проблемы с тенами и не замерзайкой?Вобщем мастера подскажут.Если печку топили,то представление имеете.В универсальных котлах всё то же самое,но только не савочками подкидуешь,а засыпал угололь сразу 30-40кг и забыл на сутки.Ну часов на 16-18точно!По совместимости эл.котла,тт котла и мантажу тут Сергей 31 отличный специалист.Я чесн.слово обычный пользователь.

 

Добавлено через 22 минуты

А по поводу два котла в одном-это не лучшая идея!Я про котёл и варочную плиту в нём.Лучше отдельно котёл для отопления и не дорогой котёл Кливер с варочной плитой.Просто когда котёл будет 2в1,то готовить в нём будет не проблема,а отопление будет головняком!Подсоединить эти котлы можно без проблем в один дымоход.Только нужно правильно смантажить дымоход и по тех нормам и всё подсоеденить с использованием заслонок для поочерёдной работы котлов.Единственное котлы должны работать по очерёдно или основной дымоход делать болие большего диаметра.Вобщем как то так.

 

Добавлено через 7 минут

Ну и ещё,если эл.котёл у Вас как основной.То есть,как люди к газавому котлу ставят тт котёл резервный.То ставте чугунок для угля и дров с запасом по мощности и не парте голову с болие дорогими котлами т.к он всёравно запасной,а углём он и до суток может протянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...