Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

что выбрать эковата или базальтовая вата

Моторист1

Рекомендовані повідомлення

особенность материала - возможность применения без паробарьера.

это научно доказанный факт или фантазия маркетолога?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Америке основной утеплитель - стекловата, в Европах базальт и стекловата.

А я и не говорю, что основной, активно развивающийся-это да.

В чем уникальность свойств этого утеплителя? Можно протоколы испытаний на пожаростойкость, теплопроводность, устойчивость к деформациям под собственным весом - желательно европейские или американские? Санитарно-гигиеническое заключение?

www.runateleco.com.ua/content/ceny Это сайт производителя юнизола. Все интересующие вас заключения там, на первой странице. Извините, что не американские, но таковых нет и на мин.вату.

Про экологичность уже говорили - она заключается исключительно в том, что материал производится из вторсырья и легко утилизируется. Непосредственным потребителем эта экологичность никак не ощущается.

www.ecolabel.org.ua/iso-14024.html Почитайте внимательно, там не только про утилизацию. В п.3.1 указаны термины и назначение данного сертификата.

 

Вообще, lndigo, особенность ваших сообщений заключается в агрессии и неприкрытой критике эковаты. Я же отвечаю на вопросы темы, что же лучше мин вата или эковата. Это не реклама а ответы на вопросы. Вы же не рекламируете мин вату, не являетесь дилером какого-нибудь из брендовых производителей? Или я ошибаюсь?

 

Добавлено через 2 минуты

Это запрещено законодательством Украины (литьё стаканчиков из вторсырья)

Мы не про пластик, а переработку отходов целлюлозного производства. Чувствуете разницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экологический сертфикат подтверждает соответствие продукции определенному количеству критериев экологической безопасности на протяжении всего жизненного цикла.

 

Вы, видимо, не понимаете смысла слов экологическая безопасность. Вон ваш коллега привел ссылку, почитайте. Для конечного потребителя этот показатель ничего не значит.

 

Уникальность, не уникальность, но особенность материала - возможность применения без паробарьера.

 

Конечно, именно поэтому испытания на устойчивость к циклам замерзания-оттаивания проводились на сухом материале.

 

А я и не говорю, что основной, активно развивающийся-это да.

 

То есть бла-бла-бла, так и говорите.

 

Все интересующие вас заключения там, на первой странице.

 

Интересно, почему в ходе испытаний не определялась абсорбционная влажность - важнейший показатель для теплоизоляции? Для испытаний взяли условную влажность 20 и 40%. А какая будет фактическая, при конденсации в толще утеплителя (ведь единственное "уникальное" свойство бумаговаты - использование без паробарьера)?

 

Позвольте, я сам и отвечу: при повышении влажности увеличивается теплопроводность, точка росы смещается ближе к помещению, увеличивается теплопроводность, в итоге на голову начинает капать.

 

Почитайте внимательно, там не только про утилизацию. В п.3.1 указаны термины и назначение данного сертификата.

 

Я-то прочитал, а вы?

 

Вообще, lndigo, особенность ваших сообщений заключается в агрессии и неприкрытой критике эковаты. Я же отвечаю на вопросы темы, что же лучше мин вата или эковата. Это не реклама а ответы на вопросы. Вы же не рекламируете мин вату, не являетесь дилером какого-нибудь из брендовых производителей? Или я ошибаюсь?

 

Продажами утеплителя не занимаюсь, я самостройщик. Особенностью моих сообщений, как вы говорите, является критика продаванов, а не материала. Материал же не виноват, что продаваны рассказывают про монтаж без паробарьера и экологичность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это научно доказанный факт или фантазия маркетолога?

 

Кроме сухого способа укладки целюлозного утеплителя, есть еще влажный и влажно-клеевой и это не фантазии маркетолога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме сухого способа укладки целюлозного утеплителя, есть еще влажный и влажно-клеевой и это не фантазии маркетолога.

 

Я вас не спрашиваю про методы укладки бумаго-"ваты".

 

Вопрос был: кто где и как установил что применять макулатуровату можно без пароизоляции (протокол или заключение) и кто определил что это её эксклюзивные возможности, недоступные иным утеплителям, в т.ч. и базальто-стекловолоконным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас не спрашиваю про методы укладки бумаго-"ваты".

 

Вопрос был: кто где и как установил что применять макулатуровату можно без пароизоляции (протокол или заключение) и кто определил что это её эксклюзивные возможности, недоступные иным утеплителям, в т.ч. и базальто-стекловолоконным?

 

 

Я какгбы был нейтрален. Но Чёрт потянул на Вашу ссылку и что я там увидел: "Тренировочный стенд. Полностью изготовленный по чертежам. Ни единой примерки!"

НОУ КОММЕНТС! (На глаз-ватерпас?! Т.е рулетку и уголок Вы не использовали?!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е рулетку и уголок Вы не использовали?!

рулетку-угломер-угольник - использовали. но использовали для разметки детали.

 

суть в том что саму деталь размечали не методом "приложили-отчертили" а методом "перенесли с чертежа на дерево-отрезали-приложили-всё чётко встало"

 

при установке опорных конструкций (мауэрлаты-прогоны), используем конечно же нивелир.

 

что то заставило вам ответить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас не спрашиваю про методы укладки бумаго-"ваты".

 

Вопрос был: кто где и как установил что применять макулатуровату можно без пароизоляции (протокол или заключение) и кто определил что это её эксклюзивные возможности, недоступные иным утеплителям, в т.ч. и базальто-стекловолоконным?

 

А Вы действительно полагаете, что при влажном методе укладки утеплителя паробарьер обязателен? А когда применяете базальто-стекловолоконные утеплители, пользуетесь рекомендациями производителей на применение паробарьера или гуглите протоколы или заключения?

Эксклюзивность и особенность не всегда синонимы.

По поводу доступности: в Костополе производят базальтовый утеплитель, который великолепно укладывается как сухим, так и влажным методом.

При сухом методе, по сравнению с целлюлозой, базальт тяжеловат, плотность до 70 кг, если бы не это и цена, применял бы его в работе максимально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы действительно полагаете, что при влажном методе укладки утеплителя паробарьер обязателен?

а вы можете доказать обратное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы можете доказать обратное?

 

Имеет ли смысл состязаться в остроумии при обсуждении темы поднятой ТС? Может прекратить пикирование и перевести дискуссию в режим конструктива?

По поводу паробарьера: действительно не ставим паробарьер перед целлюлозой. Кроме рекомендаций производителей /как днепровцев, так и бучанцев/, была возможность на практике ознакомится с состоянием целлюлозного утеплителя \в том случае - эковата/ после двух лет эксплуатации каркасного дома. Пришлось открывать каркасную стену в связи с реконструкцией коммуникаций. Целлюлозка была сухая, в том же состоянии как и при укладке. Результат был ожидаем, так как приходилось видеть как высыхает целлюлозка, нанесенная влажным способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
  • 1 місяць потому...
Доброго дня.Потрібно утеплити мансарду 20 см..Частина мінвати потрібна в рулонах, частина в матах.Схиляюся до техноніколь,але радять і інші варіанти.Руквул(значно дорожча),Ізовер,Урса.Порадьте будь-ласка що краще.Дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.Потрібно утеплити мансарду 20 см..Частина мінвати потрібна в рулонах, частина в матах.Схиляюся до техноніколь,але радять і інші варіанти.Руквул(значно дорожча),Ізовер,Урса.Порадьте будь-ласка що краще.Дякую.

Профессионально занимаясь утеплением, понял одну вещь, главное не столько название торговой марки ( а именно их вы и перечислили), сколько конкретная марка в линейке производителя. В вашем случае нужно искать утеплитель плотность которого не меньше 30кг/м.куб. Как правило это базальтовые утеплители. Что до стекловаты, то это правило не срабатывает, там плотность намного меньше. Производители, позиционирующие свой бренд для утепления скатных кровель чаще всего останавливаются на 15кг/м.куб. Применяется как рулонный, так и листовой материалы. На мой взгляд, правильно применение листового материала с послойной укладкой с перекрытием стыков. Идеально, когда 150мм укладывается в два слоя 100+50мм, а еще 50мм ложаться поперек уже уложенных 150.Это гарантированно перекроет все дефекты, возникающие при подрезке и изолирует саму стропилину, которая по теплопроводности хуже неж. утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое фото, то о чем говорил. Вата правильная, укладка -нет. Второе фто-правильная вата и укладка. Третье фото, коль уж тема про что лучше-утепление мансарды Юнизолом (общий план)

IMG00145.thumb.jpg.99c7715690adcefbcedede2ed11fe8b0.jpg

IMG00184.thumb.jpg.b67c2b97c123fe7fa70482e974983299.jpg

IMG00241.thumb.jpg.cf6be4b3d5d78c20a388d32cfa638b22.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...