Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемная стяжка

timofey79

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, очень нуждаюсь в квалифицированном совете.

Предыстория:

В 2010 залита стяжка на 1-м и втором этажах. На прошлых выходных взял промышленные пылесос и решил убрать все после маляров.

После того как слой пыли перекочевал в брюхо пылесоса, увидел картину маслом, как говорится.

Итак первый этаж : трещины, основная трещина - по залегаемому при залитии маяку (фактура арматуры при ближайшем рассмотреии читается) но есть и другие трещины. Стяжка стоит уже 3 года, по идее все что должно было осесть - осело. Пирог следующий : черные полы на грунт 10-15 см, гидроизоляция пленка, утеплитель 3 см (пенопласт необходимой плотности), гидроизоляция еврорубероид, чистовая стяжка 4-5 см. Собираюсь в скоом времени ложить плитку. Вопрос следующий: что-то надо делать с трещинами? как поведет себя плитка?

И если этот вопрос я, впринципе, для себя где-то уже решил (собираюсь ложить плитку - трещины заполнятся клеем), то вопрос со стяжкой на втором этаже просто ставит в тупик.

В свое время для облегчения стяжки добавляли туда перлит. Кое-где сейчас появились "промоины", сама стяжка очень легко царапается гвоздем (при стандартном приеме решетка - сколы идут на пресечении двух нацарапанных линий). Планирую ложить ламинат. Что делать, чем армировать? Лить нивелирку? делать стяжку? или можно местно как-то вопрос решить?

 

Буду всем очень благодарен за советы и комментарии (даже за такие как : "Да так только м..ки делают!"). - учусь на собственных ошибках.

895915555_1.thumb.jpg.7774223e5fed2a769eb943538e35249c.jpg

2074578714_12.thumb.jpg.1e1864403c70a0ff94f61ee044f69b69.jpg

1771841931_13.jpg.aa0925e3ef6a43807f2da02918160db1.jpg

1154592863_2.jpg.2b75ff7ee7eec6c3bfcd72e205ad4e1d.jpg

1820529066_22.jpg.d93e2c8463936e5227cce21e21512650.jpg

2088445667_23.jpg.049a6dc8ee62263b8672da35a1ec81a0.jpg

654580088_.jpg.11cd4f15a2acd29e5228bc5356b3bbda.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было так же. По маякам были ьольшие трещины, по всему периметру - трешины маленькие, как паутина. Постучал - не бухтит вроде. В ванной положил плитку - год прошел, вроде все от (три тьфу :)). На кухне еще не ложил, знакомый плиточник посоветовал ложить на фасадную штукатурную сетку - типа она основание скрепит. Пока в раздумиях.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Уважаемые форумчане, очень нуждаюсь в квалифицированном совете.

Предыстория:

В 2010 залита стяжка на 1-м и втором этажах. На прошлых выходных взял промышленные пылесос и решил убрать все после маляров.

После того как слой пыли перекочевал в брюхо пылесоса, увидел картину маслом, как говорится.

Итак первый этаж : трещины, основная трещина - по залегаемому при залитии маяку (фактура арматуры при ближайшем рассмотреии читается) но есть и другие трещины. Стяжка стоит уже 3 года, по идее все что должно было осесть - осело. Пирог следующий : черные полы на грунт 10-15 см, гидроизоляция пленка, утеплитель 3 см (пенопласт необходимой плотности), гидроизоляция еврорубероид, чистовая стяжка 4-5 см. Собираюсь в скоом времени ложить плитку. Вопрос следующий: что-то надо делать с трещинами? как поведет себя плитка?

И если этот вопрос я, впринципе, для себя где-то уже решил (собираюсь ложить плитку - трещины заполнятся клеем), то вопрос со стяжкой на втором этаже просто ставит в тупик.

В свое время для облегчения стяжки добавляли туда перлит. Кое-где сейчас появились "промоины", сама стяжка очень легко царапается гвоздем (при стандартном приеме решетка - сколы идут на пресечении двух нацарапанных линий). Планирую ложить ламинат. Что делать, чем армировать? Лить нивелирку? делать стяжку? или можно местно как-то вопрос решить?

 

Буду всем очень благодарен за советы и комментарии (даже за такие как : "Да так только м..ки делают!"). - учусь на собственных ошибках.

 

Если честно, то видел стяжки и хуже вашей.

Считаю, что писать здесь то, что однажды уже написал и выложил смысла нет, по этому дам ссылку на свою статью по спасению стяжек.

По первому этажу данных мало, т.к. вы не приводите ни каких данных по влажности стяжки, а по 2-му этажу рецепт спасения есть, в моей статье вы его найдёте parket.ieremenko.net/?page_id=673 .

По первому этажу, если с влажностью у вас всё нормально, и сама стяжка не бухтит, то заделывайте трещины любым из известных вам клеёв для этих целей производимых, а плитку приклейте эластичным клеем... причём совсем не обязательно на основе цемента. Полиуретановые клея разных компаний есть эластичные, хоть и дорогие, но расход при укладке значительно меньше.

Второй этаж я бы пропитал Uzin PE-425 в 2 слоя (предварительно убрав всё что шелушится), после этого средства через 3-5 дней ваша стяжка станет скорее эпоксидной, чем цементной, а уже потом выровнял бы получившийся прочный но не ровный пол шпаклёвкой Uzin NC-182. Это вещи дорогие, но они того стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фотографиям создается впечатление, что ребята сильно сэкономили на цементе. Основу сделали очень рыхлую. Один песок. Сверху подтянули цементным молочком.

Буду только рад, если ошибся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...