Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет по кирпичу.

Tosha

Рекомендовані повідомлення

И еще раз обращаю внимание на то, что нельза покупать (заказывать) кирпич М100! Заказывайте кирпич, точно так же, как вы заказываете, например, утеплитель, кровельный материал, и пр. ... про которые, до момента заказа вы прочитали на форуме множество тех. данных и знаете его точную и полную маркировку... Кирпич, такой же материал как и все другие. И маркируется он так же как и другие материалы... Согласно требованиям ДСТУ...

 

Вот это действительно ХОРОШИЙ совет!

:beer:

 

Буду признателен за Ваш комментарий по поводу

моей статьи по БРАКу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Буду признателен за Ваш комментарий...

 

Статья оч. полезная и нужная! :good:

 

Огромная просьба ее доработать, со временем, а именно - добавить по 2-3 фото на каждый вид брака. Будет более наглядно, чем просто текст и рисунки.

Свилеобразная структура - мне лично оч.часто встречался данный вид брака.

 

Рекомендую ознакомиться всем.

За этот брак, многие платят деньги!

Этот брак, многие продают, как "Кирпич М100"

ЗЫ

Может упоминание "ГОСТ" заменить на конкретный ДСТУ ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На нашем рынке и такое встретиш.Когда ивидел ужаснулся.

 

О, так это же "Кирпич М100!" :D по 50 коп./штука... Налетай ...

 

И хто этот мусор продавал? и хде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, так это же "Кирпич М100!" :D по 50 коп./штука... Налетай ...

 

И хто этот мусор продавал? и хде?

 

В прошлом году в это время завозил я заказчику кирпич,и сфоткал какой кирпич привезли ему перед моей партией.Спрашиваю и по чем брали-по 90 коп.Я ну прекрасная цена:o,а хотя в то время цена колебалась от 1грн, до 1,10грн.Так вот почему скупой платит дважды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году в это время завозил я заказчику кирпич,и сфоткал какой кирпич привезли ему перед моей партией.Спрашиваю и по чем брали-по 90 коп.Я ну прекрасная цена:o,а хотя в то время цена колебалась от 1грн, до 1,10грн.Так вот почему скупой платит дважды.

 

Цена на кирпич - это очень "живое понятие" ;)

И ключевых аргументов тут 2! Это на каком топливе работает печь и как далеко от объекта находится завод. Сегодня за 1км попутного транспорта просят около 5грн. Таким образом, если один завод ближе к объекту на 100км чем другой, то ,даже при прочих равных, цена может быть меньше на 500грн. на машине кирпича!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
О, так это же "Кирпич М100!" :D по 50 коп./штука... Налетай ...

 

И хто этот мусор продавал? и хде?

 

а вот ещё статейка на ту же тему.

в разрезе геометрии кирпича...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот ещё статейка...

 

... ссылочка не на ту статью ;)

 

С чем согласен:

1. Умышленное уменьшение размера, это безусловно экономия на сырьер, и как следствие - возможность снижения цены на несколько копеек на шт. Еще раз, возможность. Точно так же, как возможность получения болшей прибыли...

2. Увеличение стоимости 1 м.куб. готовой кладки (увеличение расхода раствора)

 

С чем не согласен:

1. Отклонения от номинального размера, возникают по технологическим причинам (если нет, просьба поправить). Обеспечить "на все 100" соотвествие размера в 250х120х65 невозможно. Соотвественно, "грешек" этот, за всеми производителями.

2. Стоимость работ. В подовляющем большинстве, оплата работы по кладке рядового кирпича производится за 1 м.куб. готовой кладки... Т.е. никаких доп.расходов из-за увеличения кол-ва кирпича в шт. быть не может.

 

Что бы добавил:

1. Влияние геометрии кирпича на кач-во черновой кладки

Намного печальней, не то, что чей-то кирпич меньшего размера, а то, что у некоторых производителей эта геометрия "плавает"....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем не согласен:

1. Отклонения от номинального размера, возникают по технологическим причинам (если нет, просьба поправить). Обеспечить "на все 100" соотвествие размера в 250х120х65 невозможно. Соотвественно, "грешек" этот, за всеми производителями.

 

Вы правильно заметили "ОТКЛОНЕНИЯ по технологическим причинам"! Такие бывают, и их оперативно устраняют на производстве. А вот ежели брус из преса ещё до порезки выходит меньших размеров, а потом ещё и автомат-порезчик настроен в лучшем случае на минимально допустимый ГОСТом размер - то это уже банальное мошенничество....

 

2. Стоимость работ. В подовляющем большинстве, оплата работы по кладке рядового кирпича производится за 1 м.куб. готовой кладки... Т.е. никаких доп.расходов из-за увеличения кол-ва кирпича в шт. быть не может.

 

Я консультировался с одним прорабом. В принципе соглашусь с Вашим мнением, но он утверждал, что обращает внимание на геометрию, и если кирпич меньше обычного - делает перерасчет на шт.....

 

С чем не согласен:

1. Отклонения от номинального размера, возникают по технологическим причинам (если нет, просьба поправить). Обеспечить "на все 100" соотвествие размера в 250х120х65 невозможно. Соотвественно, "грешек" этот, за всеми производителями.

 

Вы правильно заметили "ОТКЛОНЕНИЯ по технологическим причинам"! Такие бывают, и их оперативно устраняют на производстве. А вот ежели брус из преса ещё до порезки выходит меньших размеров, а потом ещё и автомат-порезчик настроен в лучшем случае на минимально допустимый ГОСТом размер - то это уже банальное мошенничество....

 

Что бы добавил:

1. Влияние геометрии кирпича на кач-во черновой кладки

Намного печальней, не то, что чей-то кирпич меньшего размера, а то, что у некоторых производителей эта геометрия "плавает"....

 

Спасибо за замечание. Согласен. Упустил из виду. Допишем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Долго искал эту тему,но поднимаю.

Вчера звонил один из заказчиков.Говорит что люди взяли предоплату по кирпичу,а теперь мозги уже неделю пудрят.

Еще раз хочу предостеречь народ, неотдавайте на перед денег.Работайте по факту.И не "спукашайтесь" на сладкую цену которою Вам предлагают.Вереятность попадания в такую ситуацию у каждого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго искал эту тему,но поднимаю.

Вчера звонил один из заказчиков.Говорит что люди взяли предоплату по кирпичу,а теперь мозги уже неделю пудрят.

Еще раз хочу предостеречь народ, неотдавайте на перед денег.Работайте по факту.И не "спукашайтесь" на сладкую цену которою Вам предлагают.Вереятность попадания в такую ситуацию у каждого.

 

Кроме всего вышесказанного,я бы хотел Вас попросить,как специалиста,"на пальцах" объяснить,как мне,профану в кирпиче,взять в руки с машины пару кирпичин и определить фуфло или нет??? 100-й он или хрензнаеткакой???

Что/куда/где смотреть/ломать/мерять???Как доходчиво объяснить поставщику,почему не хочу конкретно с этой машины кирпич??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. есть кирпич "на вид ужасный". Но. Мне не хватило на внутренние стены, примерно машину. Качество не критично и взяли то, что было под боком. Приехал самосвал и на наши попытки разгружать, водила улыбнулся и поднял кузов. 1 шт. (Одна) была на пополам. остальное целое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. есть кирпич "на вид ужасный". Но. Мне не хватило на внутренние стены, примерно машину. Качество не критично и взяли то, что было под боком. Приехал самосвал и на наши попытки разгружать, водила улыбнулся и поднял кузов. 1 шт. (Одна) была на пополам. остальное целое.

 

Что где почём брали??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что где почём брали??

 

Было это прошлой весной. 90коп Возле Васильковского моста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме всего вышесказанного,я бы хотел Вас попросить,как специалиста,"на пальцах" объяснить,как мне,профану в кирпиче,взять в руки с машины пару кирпичин и определить фуфло или нет??? 100-й он или хрензнаеткакой???

Что/куда/где смотреть/ломать/мерять???Как доходчиво объяснить поставщику,почему не хочу конкретно с этой машины кирпич??

 

есть несколько "народных" методов.

1.взять кирпич в вытянутую руку и отпустить, упав на землю он остаётся целым, а на асфальте и бетоне должен сохранить более половины целым куском

2.берёте два кирпича в руки и разведя их на где-то 60см сводите руки (ударяете кирпич о кирпич). Кирпич М100 в худшем случае распадётся на 2 половинки, м75 на 4 и более

 

но надо признать, что адекватную оценку может дать только лаборатория...

 

вот познавательная статья на эту тему КИРПИЧ БРАК

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Хочу обратно поднять эту тему.Так как имеет место быть.

 

Присоединяюсь :)

 

ЫСЧО РАЗ

 

"...Я, почтеннейший, проходил вчера мимо вашей стойки и до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы. Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул. Ей полагается быть белой..." © М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

 

ЗЫ

Ув. tocha, а как на счет сертификатов и паспортов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь :)

 

ЫСЧО РАЗ

 

"...Я, почтеннейший, проходил вчера мимо вашей стойки и до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы. Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул. Ей полагается быть белой..." © М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

 

ЗЫ

Ув. tocha, а как на счет сертификатов и паспортов?

 

Я их неоднократно выкладывал.Форумчанам факсом сбрасывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...