Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заменить радиатор отопления

Sha

Рекомендовані повідомлення

Ув. мастера! Порекомендуйте пожалуйста коллегу, специализирующегося на замене радиаторов ЦО с газосваркой. У знакомых интересовался - все поголовно соглашаются делать подводки металлопластиком или полипропиленом при замене радиаторов. В интернете искал - у кого-то сразу по объявлению видно, что работают не по ЦО, у кого-то вроде и газосварка, но на фото работ при однотрубной системе стоит кран на байпасе, иногда есть дополнительная ненужная запорная арматура. Не могу понять, зачем так делать, и зачем такое выкладывать на всеобщее обозрение, а потому страшновато довериться таким профессионалам.

Кроме поиска мастера есть еще 2 проблемы:

1) горит поменять сейчас только 1 (один) радиатор,

2) сделать это надо в ближайшее время, пока еще температура держится выше 0. Потом дом разрешат слить только в конце отопительного сезона.

Мелочи типа жилой квартиры и труб в стенах не в счет и помехой не будут.

Новый радиатор, его обвеска, запорная арматура, приварные резьбы и кусок новой трубы (на всякий случай) уже куплены.

 

Вижу по никам, что местные мастера бывают и на мастерсити - если не сложно, скиньте в личку контакты кого-нибудь из Киева, кто по вашему мнению может сделать работу на уровне sansvar или Олегович и обладает для этого схожим инструментальным парком. Вдруг у него на ближайшее время в графике окажется свободное окно. По деньгам договоримся.

 

АПД: Это в Киеве.

Змінено користувачем Sha
Дополнил
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы уже так много начитали, то Вам просто нужен хороший газосваршик, который специализируется на сварке труб под давление. Как и что установить Вы ему подскажете сами. Газета с бесплатными объявлениями в помощь, и не забудьте погуглить номер телефона в Украинских чёрных списках. А спецов с квалификацией Сантехсвара и Олеговича и у нас пока ещё осталось, хотя и не много, во всяком случае в Николаеве есть точно 5-6 мастеров такого уровня, так что не кипешуйте, ищите и найдёте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leon26, с теорией я, конечно, ознакомился, но к сожалению времени на тренировки и пробы уже не имею. Не хочу проверять, смогу ли снять старый радиатор, а потом установить кронштейны для навески нового радиатора, без завалов по вертикалям навесить его, да еще и чтобы оси отводов +- совпали с осями входов нового радиатора. Дом сольют максимум на рабочий день, потому ИМХО подходя с болгаркой к радиатору надо понимать, что ты делаешь и когда закончишь. Потому хочу купить эту услугу у специалиста(ов).

 

Вижу, что придется всетаки самому найти исполнителя, но в качестве гуманитарной помощи попросил бы кому не лень прокомментировать мое объявление о поиске мастера: что стоило бы предложить, чего не стоило бы писать вообще, в каком месте читать дальше стало не интересно. У меня полно и других работ, высококачественное выполнение которых по мере своей моральной готовности захочу обменять на деньги. Раньше 95% по ремонту и монтажу делал сам и к услугам наемных работников не прибегал. Ваш комментарий в любом случае будет для меня полезным. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сезон, один радиатор на Арсенальной сталью?

Думаю, дорога в месный ЖЕК самый верный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, дорога в месный ЖЕК самый верный вариант.

+1, вообщем-то и не сложно ж было автору и самому догадаться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сезон, один радиатор на Арсенальной сталью?

Чугун на чугун. Они очень тяжелые, потому и не хочу пытаться снять/поставить сам. Могу быть только дополнительной бесплатной парой рук. Сколько требуется для такой операции инструментов представляю и что их еще нужно доставить на Арсенальную в рабочий день - тоже понятно. Потому записал остальное в большие проблемы (не с моей стороны) сразу после поиска исполнителя. Что разгар сезона не способствует стимулированию интереса мастеров к моему предложению - тоже понятно.

Сергей 31, в местном ЖЭКе таких услуг не оказывают - туда я ходил и предлагал деньги в первую очередь еще в начале сентября. По опыту - работы похожей сложности официально через ЖЭК могут стоить заказчику в 2 раза дороже, чем при личной договоренности с тем же мастером и меня это устраивало. Сантехник, который занимается нашим домом, в частной беседе после вопроса о гарантиях на работу вообще не хочет о нас слышать, даже при упоминании в дальнейшем, что нужно просто сделать нормально, гарантий требовать не будем. Говорит что занят, еще не во всех домах на участке запустил отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугун на чугун. Они очень тяжелые, потому и не хочу пытаться снять/поставить сам. Могу быть только дополнительной бесплатной парой рук. Сколько требуется для такой операции инструментов представляю и что их еще нужно доставить на Арсенальную в рабочий день - тоже понятно. Потому записал остальное в большие проблемы (не с моей стороны) сразу после поиска исполнителя. Что разгар сезона не способствует стимулированию интереса мастеров к моему предложению - тоже понятно...

 

Дайте фотку плз ... :)! Может там намного проще, чем ... написано ... :)?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

105416519.jpg

 

При детальном осмотре оказалось, что радиатор тек в 3х местах. Там, где ржавчина сверху, в прошлом году медленно выступали капли. Сейчас после пускаотопления сухо. ЖЭКовский сантехник диагностировал нарушение герметичности прокладок (типа не смертельно, но лучше не тянуть с заменой). В числе прочего уже советовали снять его, разобрать и перепаковать, но у меня нет столько свободного времени, а потому на замену куплен Viadrus Thermo 500/130 10 секций, ручной регулировочный и запорный вентили Bianchi, футорки, пробку, прокладки, кран маевского, еще кой-какие материалы и инструменты. Если успею, возможно докуплю еще 3 секции, которые надо будет добавить к имеющимся. Ключ для дюймовых нипелей смотрел, но что-то жаба задавила купить для разовой работы, которую не собираюсь делать сам. После отрезания старого радиатора (а он не трогался ни разу за последние 40 лет), отводы до стояка (ДУ20) надо будет прочистить каким-нибудь длинным ершиком. Нужно ли будет долбить штукатурку для приварки новых резьб (ИМХО не нужно), или вообще придется менять отводы до стояка, станет ясно после прочистки. Если вдруг что - стену ковырять можно. Кронштейны - стандартные шпильки с прогибом, их нужно будет монтировать в кирпичную стену, всего 4шт. Диаметр стояков могу уточнить (сантехник из ЖЭКа уверяет, что трогать их не придется), если потребуется заменить часть стояка в месте приварки отводов, мастер должен быть готов к приемке его работы ЖЭКовским инженером, т.к. стояки - их зона ответственности. Теплоноситель сольют максимум на 1 рабочий день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не принципиальна центровка по окну,можно отрезать старые краны,нарезать резьбу,накрутить новые краны,поставить радиатор.Смещение вправо будет 10-15см(судя по фото).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob84, спасибо. Сейчас радиатор висит не параллельно стене и немного завален верхом в нишу. С газосваркой это можно было бы исправить. Кран 1, для него верх ниши просто выбран вправо сантиметров на 15. Нацеливаться на нарезку резьбы не хочу - трубопроводы отопления стоят без замены от постройки дома, им 80(!!!) лет. Например, стояки в квартире выше хотели менять, но после отрезания и внимательного изучения приварили на место - у труб оказалась толстая стенка и хорошее состояние изнутри. А вот в некоторых других квартирах отводы прочищали ершом, т.к. половина их сечения была перекрыта шламом. Х.з. что там окажется с отводами у меня когда старый радиатор будет отрезан. Не хочу сюрпризов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...