Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше: плиты или обратная засыпка

VitaminA1

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

В ходе строительства возникли некоторые вопросы! Залили фундамент 120 глубиной, выложили цоколь 80 см! Далее возник вопрос по поводу перекрытия цоколя! Чем лучше и надежнее сделать: перекрыть все плитами или же сделать обратную засыпку с армированием и заливкой бетона?

Подскажите кто знает:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

В ходе строительства возникли некоторые вопросы! Залили фундамент 120 глубиной, выложили цоколь 80 см! Далее возник вопрос по поводу перекрытия цоколя! Чем лучше и надежнее сделать: перекрыть все плитами или же сделать обратную засыпку с армированием и заливкой бетона?

Подскажите кто знает:)

Вопрос интересный, у меня такой не возникал, делал автоматически обратную засыпку, мембрана (гидроизоляция, сейчас уже видел такие пузырчатые), утеплитель (стиродур) , сетка металлическая и стяжка с добавками перлита (керамзита). Мне что-то не хотелось дополнительно нагружать фундамент весом плит, да и стоят же они не мало. В конструкциях индивидуальных домов с подвалом - перекрываются плитами из-за подвала, особо эффективны в этом случае специальные плиты (сендвич) с пенополистиролом (до 10 см толщиной) внутри. Там понятно зачем. Если у Вас такие плиты есть, то конечно это супер можно и перекрыть, пол всегда будет теплый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за отзыв спасибо! теперь другой вопрос! Обратная засыпка (заливка), должна вровень с цоколем быть или все-же должна лежать на нём! Просто видел разные варианты! А как правильней?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на меня, то плиты мне больше понравились чем обратная засыпка и армирование. У меня плиты, по ним положил пенополистирол, трубы ТП, стяжка. На одну комнату не хватило плит, пришлось делать засыпку и заливку, скажу что нудистика тошнотная и долгоиграющая. Засыпку и заливку очень любят прорабы - работа для неквалифицированных рабочих, зато денежная. В этой же комнате перекрытие 2-го этажа делал из дерева, понял что с плитами намного удобнее. Короче скажу так, как для меня, то с плитами иметь дело намного удобнее и быстрее..
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залили фундамент 120 глубиной, выложили цоколь 80 см
Насколько я знаю, некоторые наоборот вынимают землю до уровня основания фундамента, перекрывают плитами и используют получившееся помещение высотой 2 м под что-то полезное.

Если уровень грунтовых вод и другие условия позволяют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на меня, то плиты мне больше понравились чем обратная засыпка и армирование. У меня плиты, по ним положил пенополистирол, трубы ТП, стяжка. На одну комнату не хватило плит, пришлось делать засыпку и заливку, скажу что нудистика тошнотная и долгоиграющая. Засыпку и заливку очень любят прорабы - работа для неквалифицированных рабочих, зато денежная. В этой же комнате перекрытие 2-го этажа делал из дерева, понял что с плитами намного удобнее. Короче скажу так, как для меня, то с плитами иметь дело намного удобнее и быстрее..

 

поддержу на 98% мысль и оставлю 2% на, ну бывает когда плиты не как.

 

У меня не плиты :( а засыпка грунтом , песком, эппс, черновой пол заливать и только потом теплые полы ваять...

Я за ложить плиты на фундамент это даст уже сходу готовый черновой пол, единственный момент это до укладки нужно все трубы канализации расположить правильно и окончательно, а в остальном по моему опыту отсутствие готового пола в доме одни неудобства.

По цене не считал разницу, но предпочту, если вновь будет выбор, переплатить до 50 % точно за готовый пол из плит, если дороже задумаюсь немного, но предпочту плиты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а все же! если сделать засыпку: плита(бетон) ложится на цоколь, или ровняется с цоколем и независит от дома? Просто беседовал со знакомыми каменьщиками, они уж очень уверяют что обратная засыпка и заливка не должны связываться с домом! о_О
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а все же! если сделать засыпку: плита(бетон) ложится на цоколь, или ровняется с цоколем и независит от дома? Просто беседовал со знакомыми каменьщиками, они уж очень уверяют что обратная засыпка и заливка не должны связываться с домом! о_О

 

Правильно они говорят, бетон лежит на засыпке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а все же! если сделать засыпку: плита(бетон) ложится на цоколь, или ровняется с цоколем и независит от дома? Просто беседовал со знакомыми каменьщиками, они уж очень уверяют что обратная засыпка и заливка не должны связываться с домом! о_О

 

Абсолютно правильно говорят. И чистовая стяжка тоже не связывается

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...