Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество: провели стандартное подключение, но розетку не дали - HELP PLS!

AlexAT

Рекомендовані повідомлення

Харьков. Участок под жилое строительство. Без строений. Вокруг - жилые частные дома.

 

Через единое окно получили ТУ, оплатили заявку на стандартное присоединение на 380 и 15 кв.

Приехали несколько машин - вкопали на участок столб, кинули к нему провода с соседнего столба, поставили коробок с заземлением и 1тарифным счётчиком, несколькими автоматами и без розетки.

Всё опломбировано.

 

Пошли в ЭтоЭнерго, там говорят - мы вам короб со счётчиком поставили, а теперь вам надо свою установку подсоединять - надо делать на неё отдельный проект, испытания и прочую какую-то лабуду.

Где делать проект - где хотите, говорят.

 

 

А я всё что хочу - это поставить розетку либо свой короб, чтобы строительство питать.

 

 

Друзьям (в других районах города) ставили счётчики сразу с розетками.

Народ, посоветуйте - как быть-то ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вкопали на участок столб, кинули к нему провода с соседнего столба, поставили коробок с заземлением и 1тарифным счётчиком, несколькими автоматами и без розетки.

Всё опломбировано.

Что опломбировано?

Несколько автоматов?

Ерунда какая-то... давайте-ка эмоции в сторону, а вот фотки щита, автоматов и "всё опломбировано" на форум забросьте - гораздо больше пользы будет...

 

Итак, ждём-с...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что опломбировано?

Несколько автоматов?

Ерунда какая-то... давайте-ка эмоции в сторону, а вот фотки щита, автоматов и "всё опломбировано" на форум забросьте - гораздо больше пользы будет...

 

Итак, ждём-с...

 

Обычный маленький короб со счётчиком и пломбами на счётчике и на коробе.

Что тут дадут фотки - не в коробе же дело-то.

 

Я вот не пойму почему не поставили нам розетку ?

И не пойму - действительно мне нужно делать этот проект, если я хочу только розетку или свой коробок с только розеткой.

 

 

Друзья говорят - у них ставили короб со счётчиком и сразу с розеткой, они всё строительство с ним и прошли. А потом, когда в доме вся разводка была, просто переставили короб о счётчиком на дом, подключив уже напрямую.

А у мне - такая неприятность, нет розетки. И это за отданных 30 с лишним тыщ.

Что им надо ещё ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный маленький короб со счётчиком и пломбами на счётчике и на коробе.

Что тут дадут фотки - не в коробе же дело-то.

Да не короб это - "щит учёта" его зовут...

 

Вы попросили помощи,

Вы не есть специалист электрик,

а сие значит, что информацию правильную дать не можете, так?

 

отсель вывод, если я хочу Вам чем-то помочь, мне нужна информация, фотографии, скан ТУ и пр и пр....

 

Но можете не суетиться - после Ваших слов, мне фотки этого ЩУ уже и нафиг не нужны...

 

Удачи вам - борец с опечатанными коробками!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не короб это - "щит учёта" его зовут...

 

Вы попросили помощи,

Вы не есть специалист электрик,

а сие значит, что информацию правильную дать не можете, так?

 

отсель вывод, если я хочу Вам чем-то помочь, мне нужна информация, фотографии, скан ТУ и пр и пр....

 

Но можете не суетиться - после Ваших слов, мне фотки этого ЩУ уже и нафиг не нужны...

 

Удачи вам - борец с опечатанными коробками!

 

Я действительно в этом не разбираюсь - иначе зачем бы просил помощи.

Не серчайте больно - я не думал, что этот короб-щит_учёта важен.

Мне лично без разницы он, стоит и пусть.

А вот розетка - хотелось бы, не могу понять что делать чтобы она-таки появилась.

 

Фотку сейчас нашёл какая была - посмотрите, плз.

388042308_.thumb.jpg.92d5418c95cf52b348afc60b724d38b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 380 и 15 кв.

 

Так Вам что нужна розетка на 380 В ???? Если на 220 В, так Вам правильно сказали, нужно теперь свою установку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вам что нужна розетка на 380 В ???? Если на 220 В, так Вам правильно сказали, нужно теперь свою установку.

 

В идеале - хотел бы розетки 380 и 220 (как у товарища).

Но, в принципе, на строительство хватит и 220, думаю.

 

Свой ЩУ ставить вроде бы и наверное, по-хорошему, надо.

Главное чтобы не оплатить дважды - сейчас и потом, когда дом сдавать.

 

Но по своему ЩУ - Энерго хочет проект, который я должен заказать не у них, а у сторонней организации. Наверняка, потом этот проект фиг согласуешь с Энерго - т.е. ещё продинамят или денег запросят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энерго хочет проект, который я должен заказать не у них, а у сторонней организации.

А с чего Вы взяли, что они хотят чтобы проект не у них заказывали ??? Просто Вы имеете право заказывать где хотите, поэтому они так и сказали. К тому же в ТУ должно быть расписано какие работы должны выполнять именно Вы после точки присоединения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего Вы взяли, что они хотят чтобы проект не у них заказывали ??? Просто Вы имеете право заказывать где хотите, поэтому они так и сказали.

 

Типа да - говорят: делайте проект в любой конторе с лицензией.

Но на "а какую посоветуете" - не говорят, "нам низя" мол.

Причём мы спрашивали раздельно с женой, спрашивали разных у них там людей, и по телефону и лично.

 

Я бы с удовольствием сделал в родственной - мне видится, что там должно быть куда меньше геморроя с беготнёй.

А вообще - хотел бы только розетку... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще - хотел бы только розетку...

Так Вашим друзьям (в других районах города) ставили розетки сразу от 380В или они все-таки заказывали 0,4 кВ и им не надо было преобразовывать 380В ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вашим друзьям (в других районах города) ставили розетки сразу от 380В или они все-таки заказывали 0,4 кВ и им не надо было преобразовывать 380В ????

 

Кабы ж я знал такие тонкости.

У друга была реконструкция, без эл-ва. Говорит, он подключал как заново, покупал и 100 метров провода за свой счёт. В результате, ему на сарай поставили ЩУ, со счётчиком и 2мя розетками (220, 380). Давно было.

Ещё товарищ, на днях, проводил 220. Ему также - ЩУ со счётчиком и розеткой 220.

 

Т.е. - у них есть розетки сразу, а у меня - нету.

Есть ли способы, чтобы "уговорить" их? Какое-то "временное" подключение или как - или только свой ЩУ с проектом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли способы, чтобы "уговорить" их? Какое-то "временное" подключение или как - или только свой ЩУ с проектом

Ну теперь понятно почему у них сразу розетки, потому что дополнительных ТУ нет.

Подавайте теперь заявку на временное подключение стройки, но Вам теперь если нужно 220в никто без Вашей установки, прописанной в ТУ уже не даст, а смогут только 380В как и заказывали. А насчет проекта зайдите в РЭС и спросите где у них проектное бюро и прямо туда с ТУ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теперь понятно почему у них сразу розетки, потому что дополнительных ТУ нет.

 

А я вот так не совсем и понял.

Хотите сказать, что первый товарищ делал по реконструкции и потому без ТУ ?

А второй ? Ведь он подключался буквально за месяц до меня - наверняка по той же схеме "ТУ-оплата-подключение_с_розеткой".

Или если 1 фаза, то там другие ТУ, где сразу розетка ?

 

 

Подавайте теперь заявку на временное подключение стройки, но Вам теперь если нужно 220в никто без Вашей установки, прописанной в ТУ уже не даст, а смогут только 380В как и заказывали. А насчет проекта зайдите в РЭС и спросите где у них проектное бюро и прямо туда с ТУ.

 

Т.е. - таки свою установку надо ?

РЭС - это то облэнерго, где жене договор с лицевым счётом выдали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вашим друзьям (в других районах города) ставили розетки сразу от 380В или они все-таки заказывали 0,4 кВ и им не надо было преобразовывать 380В ????

0,4 кВ - это напряжение на шинах трансформатора, 380 В - это напряжение в точке присоединения (на вводном коммутационном аппарате в щите учёта потребителя)

Вам теперь если нужно 220в никто без Вашей установки, прописанной в ТУ уже не даст, а смогут только 380В как и заказывали.

Если есть 380 В, то никаких дополнительных ТУ или разрешений или ещё чего на 220 В не требуется - 220 В это напряжение между нулём и любой из фаз, 380 В - это напряжение между двумя любыми фазами..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,4 кВ - это напряжение на шинах трансформатора, 380 В - это напряжение в точке присоединения (на вводном коммутационном аппарате в щите учёта потребителя)

 

Если есть 380 В, то никаких дополнительных ТУ или разрешений или ещё чего на 220 В не требуется - 220 В это напряжение между нулём и любой из фаз, 380 В - это напряжение между двумя любыми фазами..

Ну так и разъясните человеку что к чему и почему ему не дают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот розетка - хотелось бы, не могу понять что делать чтобы она-таки появилась.

Нужна схема однолинейная ЩУ с розетками, диффавтоматами или автоматическими выключателями + УЗО. Плюс необходимо сделать заземляющее устройство и паспорт на него.

 

Щиток поменять на нормальный - чтобы туда поместились розетки, автоматика и шины и был обеспечен доступ к розеткам

 

Схема однолинейная ЩУ и протокол измерения сопротивления растеканию токов ЗУ выполняются любыми лицензированными организациями.

 

Уточните этот перечень в облэнерго (оговорите, что для стройки - строений нет) - может захотят ещё сопротивление изоляции померять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна схема однолинейная ЩУ с розетками, диффавтоматами или автоматическими выключателями + УЗО. Плюс необходимо сделать заземляющее устройство и паспорт на него.

 

Щиток поменять на нормальный - чтобы туда поместились розетки, автоматика и шины и был обеспечен доступ к розеткам

 

Схема однолинейная ЩУ и протокол измерения сопротивления растеканию токов ЗУ выполняются любыми лицензированными организациями.

 

Уточните этот перечень в облэнерго (оговорите, что для стройки - строений нет) - может захотят ещё сопротивление изоляции померять.

 

 

Т.е. прийти к нам и запросить список удля временного подключения под строительство ?

Если текущий щиток менять, получается лучше чтобы "ихние" всё делали - и проект и работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. прийти к нам и запросить список удля временного подключения под строительство ?

Да.

Если текущий щиток менять, получается лучше чтобы "ихние" всё делали - и проект и работы?

Проект и измерения неважно кто делает - там не к чему придраться, а монтаж ЩУ может проводить только РЭС (или организации указанные им). Заземляющее устройство можно сделать самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

 

Проект и измерения неважно кто делает - там не к чему придраться, а монтаж ЩУ может проводить только РЭС (или организации указанные им). Заземляющее устройство можно сделать самому.

 

Ему надо было временные брать, а потом делать постоянные... Конторы которые это делаьт... имеют нычкув постановах и правилах сразу на не существующую электроустановку (физически) но есть стройпаспорт, проект.. Мне кажеться это можно решить заявой на имя начальника с просьбой о розетке, и закл. договора на ЭС. Слушайте.... а может там энергосбыт мутит...нет договора-нет потребление...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ему надо было временные брать, а потом делать постоянные...

Надо было.

Слушайте.... а может там энергосбыт мутит...нет договора-нет потребление...

Договор в любом случае должен быть - хоть с розетками, хоть без.

 

 

ЕТАПИ СТАНДАРТНОГО ПРИЄДНАННЯ:

 

1. Звернення із заявою про приєднання в підрозділ АК «Харківобленерго» (у відповідний РЕМ (по області) або до ІКВ АК «Харківобленерго» по області та всі замовники по м. Харкову, з наданням усіх необхідних вихідних даних.

 

2. Не пізніше 5 робочих днів отримання у відповідному підрозділі АК «Харківобленерго» технічних умов (далі - ТУ); проект договору про стандартне приєднання - 2 екземпляри (далі - Договір), з визначенням в ньому величини плати за стандартне приєднання; рахунок на оплату за цим договором.

 

3. Підписання обома сторонами договору про стандартне приєднання.

 

4. Оплата замовником вартості стандартного приєднання, зазначеної в договорі про стандартне приєднання.

 

5. Виконання АК «Харківобленерго» робіт зі стандартного приєднання від точки забезпечення до точки приєднання (які зазначаються в ТУ). При цьому терміни робіт становлять:

5.1. У разі виконання лише відгалудження від існуючої ПЛ-0,4 кВ Компанії (без встановлення додаткових опор та крім того не передбачається будь-яке нове будівництво (або переобладнання існуючих) електричних мереж), термін виконання таких робіт з боку відповідного РЕМ становить 15 робочих днів з дня оплати Замовником вартості стандартного приєднання.

5.2. Інші роботи виконуються в термін, необхідний для розроблення та погодження з усіма зацікавленими організаціями проектно-кошторисної документації (ПКД) та виконання робіт зі стандартного приєднання.

 

6. Після виконання АК «Харківобленерго» п. 5 підписання між замовником та компанією «Акта виконаних робіт з надання послуги стандартного приєднання» на суму, визначену в договорі про стандартне приєднання.

 

7. Розробка та погодження в АК «Харківобленерго» проектної документації згідно технічних умов.

 

8. Виконати роботи згідно погодженої проектної документації по технічних умовах.

 

9. Звернутися до відповідного РВЕ (до ІКВ для споживачів м. Харкова) з заявою про проведення технічного огляду та допуску на підключення внутрішнього електрообладнання до електромережі та наданням необхідної документації.

 

10. Одержання акта допуску на підключення електроустановки замовника до електричної мережі.

 

11. Укладення договорів, передбачених «Правилами користування електричною енергією», затвердженими постановою НКРЕ від 31 липня 1996 р. № 28, зареєстрованими в Міністерстві юстиції України 2 серпня 1996 р. за № 417/1442 (зі змінами), або «Правилами користування електричною енергією для населення», затвердженими постановою Кабінету Міністрів України від 26 липня 1999 р. № 1357 (зі змінами).

 

12. Підключення електроустановки замовника до електричної мережі АК «Харківобленерго».

 

 

ПЕРЕЛІК ДОКУМЕНТІВ, ЯКІ НЕОБХІДНО НАДАТИ ДЛЯ УКЛАДАННЯ ДОГОВОРУ ПРО

ПРИЄДНАННЯ ЕЛЕКТРОУСТАНОВКИ ТА РОЗРОБКИ ТЕХНІЧНИХ УМОВ ПРИЄДНАННЯ ДО 16 кВт:

 

1. Заява про приєднання електроустановки (скачати);

 

2. Копія документа, який підтверджує право власності на цей об'єкт та/або право власності чи користування земельною ділянкою;

 

3. Ксерокопії сторінок паспорту (1, 2 сторінок та сторінки із зазначенням місця реєстрації замовника для фізичних осіб);

 

4. Копія належним чином оформленої довіреності на право укладати договори особі, яка уповноважена підписувати договори ;

 

5. Копія довідки про присвоєння ідентифікаційного номера (для фізичної особи);

6. Для існуючих електроустановок (у разі збільшення потужності) — копія договору про користування електроенергією з “Харківенергозбутом” з додатками 3.1, 3.3., 8;

 

7. Ситуаційний план із зазначення місця розташування електроустановки та викопіювання з топографо-геодезичного плану в маштабі 1:2000 із зазначенням місця розташування електроустановки, земельної ділянки або прогнозованої точки приєднання;

 

8. Копія свідоцтва платника ПДВ або свідоцтва про сплату єдиного податку.

 

 

(ссылка устарела)

 

 

Думаю они упёрлись в отсутствие заземляющего устройства и проекта электроустановки (электроустановка это ЩУ и ЗУ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор в любом случае должен быть - хоть с розетками, хоть без.

А могли и забыть...теоритически возможно.п.п. 11-12

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подсуммирую.

2 дня назад сторонний электрик поставил мой ЩР и вывел концы (или как оно там называется).

Сегодня пришли РОЭвские электрики и поменяли мне в их щите счётчик на многотарифный (сдавал месяц назад), а также подключили мой ЩР.

 

Проект на мой ЩР, который я делал за отдельные деньги и без которого мне мастер постоянно говорил, что не даст команду мне и розетку подключить, монтирующие чуть не забыли - если бы сам не напомнил, уехали бы без него.

 

Пришли 3 хлопца - ну 30ти нет. Походу, пришли неподготовленными (старый счётчик был не на ДИН-рейке, новый - на ней), чуть не сломали весь их пластиковый щит, крутив саморезы прямо в него.

Сняли старый счётчик, а новый поставили так, что я чтобы глянуть на его показатели теперь должен подпрыгивать и фонариком сбоку подсвечивать.

 

В целом, я ещё раз убедился, что бюджетники - это люди порченные системой от самого начала и от возраста это не зависит.

 

Ну, радует, что электричество теперь окончательно пришло на мой участок.

Не прошло и 2 месяца с монтажа счётчика ))

 

 

 

Всем спасибо за помощь !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...