Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чердачное перекрытие из OSB (закрепить)

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Хочу закрепить прочитанное, насколько все я верно поняла

Перекрытие будем делать своими руками, хочется максимально просто и максимально дешево

Чердак - неотапаливаемый, внизу - второй этаж.

Примененее в будущем под хламовник, половина летняя спальня

Хотим делать чердачное перекрытие по деревянным балкам

Балки уже лежат шаг 700, 200 на 100

С досками решили не возиться, слышала их хорошо крутит, да и вообще - муторно

Остановилась на осб

Плз. поправьте пирог (сверху вниз)

 

Плита осб 22 мм (лучше 1 плита, но 22, или 2 но 12 и 10)

 

Ветробарьер (вычитала на форуме, что лучше чем гидро, типо вентилирует утеплитель - поправьте плз.)

 

нужен ли еще какой то доп зазор. для вентиляции между утеплителем и покрытием пола?

 

200 мм базальтовой ваты (на самом деле хочется чего то, что мышки норят поменьше, хотя понимаю живут везде, но вдруг?) Или порекомендуйте по цене качеству, как для чердака нежилого...

вату укладывать на натянутые между балками веревки (как бы увидеть сие действо, пока слабо представляю как веревки цеплять)

паробарьер (его степлером у балкам или как? внатяг или не очень?)

 

Снизу подшивать гипсокартоном, и это уже будет черновой потолок второго этажа

А вот тут тоже момент. Рекомендуют, дабы потолок не играл от ходьбы по чердаку, отдельно к стене прикрепить уголки и уже к ним монтулить перекрытие потолка (гипсокартон в моем случае)

 

Насколько это важно? Или и так сойдет? всмысле в балкам и не мучаться?

 

Буду признательна за советы

 

Добавлено через 4 минуты

Еще крайне важные для меня моменты: все таки работать лучше сверху вниз или снизу вверх? как удобней?

 

Если делаю перекрытие с ватой, а весной начинаю лить стяжку по плитам второго этажа, не придется ли мне потом вату на веревках для просушки развешивать?

 

Можно ли как то на стыках по периметру перекрытия обтянуть мелкой сеткой, чтобы эти твари не устраивали лежанки в моей вате? Или закрыть ну никак?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веревки, уголки, ветробарьер (это под ОСБ ветер?)... Не боитесь, что гипокартон провиснет, все-таки 70см - не мало?

А чем классика не нравится? Сверху вниз: ОСБ, базальтовая плита, паробарьер, подшивка доской или ОСБ 10-12мм снизу балок, гипсокартон.

 

При правильном пироге вы работать в неправильном порядке не сможете )))) Деревянный потолок будет "играть" в любом случае - как его не закрепляй, это не бетон все-таки. Подшивка снизу-сверху балок по сути работает как жёсткая диафрагма.

 

Кроме того, ОСБ 22 мм как-то сильно мощно ИМХО... У меня фанера 18мм - бетон с высотой столба 2м спокойно выдерживает...

ПС

Кстати, если заморочится с мостиками холода (балки перекрытия), то можно набить перпендикулярно основным балкам бруски 50х50 и заложить еще 5см базальтовой плиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за разумную экономию, если реально что то сократить-исключить, только порадуюсь

на счет ветробарьера, где то попадалось, что он более парапроницаем и типо не даст скапливаться влаге сверху в утеплителе..

Или слой пеленки над утеплителем можно исключить? А где будет собираться конденсат?

 

А сколько достаточно ОСБ чтобы по нему ходить на чердаке? 18? или можно еще меньше?:)

 

если прикрепить еще бруски и закрыть мостики холода, у меня всего утеплителя получится 250? или можно вдоль балок 150 и перпендикулряно еще 50? И так понимаю утеплитель лучше покупать весь толщиной не более 50 чтобы делать перехлесты?

 

Ну я думала, что можно сократить слой еще одного ОСБ на потолке и сразу подшить гипсоркатоном..С досками точно не хочу морочиться...

Но очень хочется, чтобы было поменьше пространства для тупотения мышей над головой. Как это сделать?

Т.е. нет смысла делать потолок независимым от балок перекрытия?

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счет ветробарьера, где то попадалось, что он более парапроницаем и типо не даст скапливаться влаге сверху в утеплителе..

Или слой пеленки над утеплителем можно исключить? А где будет собираться конденсат?

 

Влага идет из внутреннего помещения - для этого кладут пароизоляцию. Сверху осадков ведь нет на пол чердака - ИМХО не вижу никакого смысла что-либо укладывать типа паробарьера или гидроизоляции, все равно 100% изолировать от влаги не получится, а так влага выйдет вверх через ОСБ если что.

А зачем конденсату там собираться вообще? На тепрорасчет.рф проверьте точку росы - ее не должно быть в утеплителе.

 

Добавлено через 2 минуты

ЯА сколько достаточно ОСБ чтобы по нему ходить на чердаке? 18? или можно еще меньше?:)

 

"Ходить" - укаждого своё, это не жилое помещение, что вы от него там особо ходите? Ну будет хлам лежать... ОСБ будет прибито гвоздями по каждой балке, т.е. через 60-70 см - довольно жёстко получится. В общем и 10мм хватит, но 16мм думаю с головой. Валяются у меня куски 12мм - так его в свободном состоянии поломать не так просто, а если закрепить еще...

 

Добавлено через 1 минуту

если прикрепить еще бруски и закрыть мостики холода, у меня всего утеплителя получится 250? или можно вдоль балок 150 и перпендикулряно еще 50? И так понимаю утеплитель лучше покупать весь толщиной не более 50 чтобы делать перехлесты?

Это зависит от высоты основной балки - если она у вас 200мм высотой, то заморачиваться не стоит - дороже выйдет чем экономия, а если 150, то можно и заморочится если по расчёту требуется 200мм утеплителя.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну я думала, что можно сократить слой еще одного ОСБ на потолке и сразу подшить гипсоркатоном..С досками точно не хочу морочиться...

Но очень хочется, чтобы было поменьше пространства для тупотения мышей над головой. Как это сделать?

Т.е. нет смысла делать потолок независимым от балок перекрытия?

 

Жесткая обрешётка снизу не даст балкам особо деформироваться (т.е. гипокартон трещать не будет), + утеплитель будет на нём нормально лежать, + гипсокартон нормально можно закрепить, да и мышам жить будет спокойнее ))) Мыши топать не будут что с ОСБ, что и без него.

Зачем его делать независимым, некуда время деть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Жесткая обрешётка снизу не даст балкам особо деформироваться (т.е. гипокартон трещать не будет), + утеплитель будет на нём нормально лежать, + гипсокартон нормально можно закрепить, да и мышам жить будет спокойнее ))) Мыши топать не будут что с ОСБ, что и без него.

Зачем его делать независимым, некуда время деть?

 

Спасибо большое, все как то прояснили

только с подшивкой вот снизу вопросы..

Т.е. все таки подшив снизу доской? А вагонкой? Или достаточно все таки осб? Или не так ищу

мало фоток в нете именно нижней подшивки, ее прямо к балкам? а чем?

 

И по утеплителю..про отсутствие мышей так понимаю можно забыть - такого еще не придумлаи утеплителя? (хотя бы я даже переплатила за такое)

какое тогда самое демократичное решение, урса?

Времени как раз очень мало, с учетом делаем все с мужем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, все как то прояснили

только с подшивкой вот снизу вопросы..

Т.е. все таки подшив снизу доской? А вагонкой? Или достаточно все таки осб?.

что дешевле, то и используйте.ОСБ ровнее будет однозначно, обрезная доска, особенно 25мм толщиной часто по размеру пляшет. Прибивать гвоздями, лучше оцинковаными винтовыми.

 

Добавлено через 1 минуту

И по утеплителю..про отсутствие мышей так понимаю можно забыть - такого еще не придумлаи утеплителя? (хотя бы я даже переплатила за такое)

какое тогда самое демократичное решение, урса?

 

Я себе перлитом засыпал, но в этом случае нужно сверху герметичность обеспечивать - пылит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я себе перлитом засыпал, но в этом случае нужно сверху герметичность обеспечивать - пылит.

 

мышки норы делают в нем?:_ а чем обеспечивали герметичность?

я бы с удовольствием ее обеспечила в любом случае..как представлю эти клубки мышинные над головой...брррр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мышки норы делают в нем?:_ а чем обеспечивали герметичность?

я бы с удовольствием ее обеспечила в любом случае..как представлю эти клубки мышинные над головой...брррр

 

В перлите ни насекомые ни мыши не живут. Я пароизоляцию сверху под доской постелил, но стыки не склеивал, поэтому не особо доволен результатом. Но если все по-уму сделать, то практически идеальный материал - не гниёт, паропропускной, по теплопроводности чуть хуже чем базальтовая плита-пенопласт, не горит, лёгкий, сыпучий (все полости заполнит). По цене загуглите, в Броварах завод есть - раньше у них покупал где-то по 300-350 грн/м3, сейчас цену не скажу.

Змінено користувачем Hordi
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене загуглите, в Броварах завод есть - раньше у них покупал где-то по 300-350 грн/м3, сейчас цену не скажу.

 

Вау прям почти рядышком со мной. Углублюсь. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее? Какой у Вас пирог сверху вниз(или наоборот снизу вверх:).Стою сейчас перед выбором перлит или целюлозная вата...а может скомбинировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее? Какой у Вас пирог сверху вниз(или наоборот снизу вверх:).

Вопрос наверное мне?

Сверху вниз:

1.Доска 25мм настила

2.Пароизоляционная плёнка

3.Перлит 150мм

4.Пароизоляционная плёнка

5.Доска 25мм подшивки потолка

6.Гипсокартон

 

Сейчас бы пункт 1 заменил бы на ОСБ с изоляцией стыков, пункт 2 выбросил бы. Возможно сделал бы перлит 150мм, а сверху его 5 см стекловату какую-нибудь чтоб меньше пыли было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hordi,

так пыль как то просачивается?

почитала темки про перлит, пока радует

Но пока вопрос, как тщательно изолировать его от внешнего воздействия и главное - влаги и проникновения через щели

А почему вы бы убрали верхнюю пароизоляцию? ну или хотя бы какую то защитную пленку. Ну вот я думаю, а вдруг на чердаке влага..все таки холодный..те тщательно чердак заделывать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще меня немного смущает вес перлита

Насколько я поняла, около 100 кг куб

Я прикинула, что мне надо 22 куба

80 квадратов чердака слой 20 см (есть ли смысл больше-меньше? вроде усаживается)

Т.е. не хило так веса получается

Выдержит ли осб внизу

 

Вата полегче вроде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hordi,

так пыль как то просачивается?

почитала темки про перлит, пока радует

Но пока вопрос, как тщательно изолировать его от внешнего воздействия и главное - влаги и проникновения через щели

А почему вы бы убрали верхнюю пароизоляцию? ну или хотя бы какую то защитную пленку. Ну вот я думаю, а вдруг на чердаке влага..все таки холодный..те тщательно чердак заделывать..

 

Та не просачивается, то у меня доски не плотно лежат - если вдруг бегать захочу или пылесосом подую - выдую точно :)

Пароизоляция... рулон лишний был - вот и применил. У меня не бывает на чердаке влаги, мембрана стоит, вентилируемый слой, черепица - сухо всегда.

 

Кстати, стекловата тоже пылить будет, не как перлит конечно, но все-же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы

А что по толщине скажите? По теплопроводности гляжу прелит который 75 кг примерно такой же как вата

Т.е все таки его тоже слоем 200 сыпать?

И как все таки выдержит осб такой вес...

 

А порядок работ, я думаю модно подшить потолок осб сейчас натянуть пленку, а весной уже засыпать и подшить сверху...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще меня немного смущает вес перлита

Насколько я поняла, около 100 кг куб

Я прикинула, что мне надо 22 куба

80 квадратов чердака слой 20 см (есть ли смысл больше-меньше? вроде усаживается)

Т.е. не хило так веса получается

Выдержит ли осб внизу

 

Вата полегче вроде...

 

80*0.2=16м3 = 1600 кг.

Есть разных марок, плотностью от 50кг/м3.

По виду:

1.Как лёгкий песок (М100 вроде бы), чуть желтоватый у меня.

2.Какая-то смешанная фракция - легче наполовину ориентировочно, белого цвета.

3.В виде гранул (как пенопластовая крошка), в Броварах он шёл под названием Агроперлит.

 

На высоте 20см вы усадки не заметите.

 

А по массе... вата нужна плотностью 45кг/м3, т.е. очень рядом, ОСБ выдержит.

 

У перлита только один минус - это то, что он пылит.

 

Добавлено через 5 минут

Спасибо за ответы

А что по толщине скажите? По теплопроводности гляжу прелит который 75 кг примерно такой же как вата

Т.е все таки его тоже слоем 200 сыпать?

И как все таки выдержит осб такой вес...

 

А порядок работ, я думаю модно подшить потолок осб сейчас натянуть пленку, а весной уже засыпать и подшить сверху...

 

У меня 150мм, но я делал строго по проекту, особо не думал тогда... Сейчас бы сделал 200мм только потому, что эти 5см по стоимости материала ничего не решают, а нормы теплосопротивления перекрыл бы с приличным запасом. Так что рекомендую для Киева все-же 200мм.

 

Порядок работ - подшиваете степлером снизу к балкам пароизоляцию с проклейкой швов. Затем подбиваете снизу ОСБ и гипсокартон или что сами планируете. Далее спокойно делаете финишную отделку. А когда нужно будет уложите утеплитель, который выберете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hordi,

спасибо огромное

Пока реально для меня получается наилучший вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...