Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Визначення поняття "Ідеальний дім"

SPAIN

Рекомендовані повідомлення

Всім привіт! Інтересна ваша думка з приводу цього поняття "Який дім для вас ідеальнй"! По яких критеріях ви при будивнитстві вашого будинку відштовхуєтесь! Наприкад:з яких матеріалів ,вітстнь до міста,кількість поверхів та кв.м, сусіди і район,або вулиця, ціна та екологічність ну або ваш індивідуальний варіант):beer:

 

Наприклад для мене це будинок не менше 120 кв.м один або два поверхи різниці нема, тіки з цегли (бо будую на віка і ше для дітей і внуків:D)не дальше 15-20 км від мсіця роботи можна ближче але в такому випадку фінанси запоют романси:D як найближче до нормальної дороги, а не 5км в полі зимою потім плакати по дорозі додому:sorry: :lol:!ну і шоб якісь комунікації були недалеко):beer:

Змінено користувачем SPAIN
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами дали такие вводные, что понятие идеального дома перестает существовать в реальной жизни. И даже деньги (МНОГО денег) не помогут в этом. :)

 

Хочу дом в 20км от работы, так чтобы в радиусе 100км не было вредных предприятий, рядом был лес, до ближайших соседей от 100 метров, но к дому обязательно подходит газовая труба, электричество и идеальный асфальт....

Хотя с последним м.б. варианты. Могу махнуться на маленький и безопасный термоядерный реактор и вертолет :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...тіки з цегли (бо будую на віка і ше для дітей і внуків:D)...

 

Извините за резкость, но это глупость.

Рядом со мной стоит 3х этажный памятник архитектуры 90х. Огромное, несуразное сооружение. Из белого кирпича с узорами из красного.

Внутрянка так же привет из 90х. Обилие дерева и убогие (по нынешним меркам) коммуникации. Рядом, такой же по форме, но чуть поменьше дом. Это хозяин построил для сына.

Огромнй особняк невозможно протопить, кто думал об энергосбережении в начале 90х? При тех ценах? Поэтому, верхние этажи на зиму закрывают.

А сын вообще отказался жить в таком доме. Дом продают по смехотворной цене, но что-то не видно покупателей.

Этим примером, я хочу показать вам, как изменилась жизнь всего за 20 лет.

 

Люди, строившие в 90х на века, сейчас утепляют дома пенопластом. Перестраивают внутренние инженерные системы.

Мир стремительно меняется. То, что вам нравится сейчас, через 20-30 лет вызовет ухмылку.

А если ваши дети разбогатеют (дай им бог здоровья!), и ваше ныешнее сооружение покажется им убогой хижиной?

Строить надо для себя и на свой век. Не дорого и быстро. Иначе вся жизнь пройдет в долгострое. Мало примеров, когда люди не доживали до конца строительства?

А дети, без сожаления, снесут ваш привет из прошлого и построят новый, соответствующий будущим стандартам и технологиям дом.

 

А вообще, тема идеального дома так же бессмысленна, как и тема идеальной женщины, религии, прелести жизни в СССР и пр.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ваши дети разбогатеют (дай им бог здоровья!), и ваше ныешнее сооружение покажется им убогой хижиной?

Однозначно покажется дом устаревшим. Но вот будет ли у них возможность построить лучше? Нужно учитывать в какой стране мы живем. И если сейчас есть возможность построить - нужно строить, потмо утчо уже завтра такой возможности может и не быть.

 

А дети, без сожаления, снесут ваш привет из прошлого и построят новый, соответствующий будущим стандартам и технологиям дом.

Очень редко встречал чтобы сноисили дом построенный менее 30 лет назад. Ну разве что совсем страшные, а при этом было денег на намного большие дома. В остальных случаях - поменяли окна, коммуникации обновили, утеплили и живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень редко встречал чтобы сноисили дом построенный менее 30 лет назад. Ну разве что совсем страшные, а при этом было денег на намного большие дома. В остальных случаях - поменяли окна, коммуникации обновили, утеплили и живут.

 

Именно. И еще претензии предъявили, зачем мы отопление водопровод канализацию стальными трубами делали :) Мне как это сын сказал я почаса от смеха под столом валялся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно покажется дом устаревшим. Но вот будет ли у них возможность построить лучше? Нужно учитывать в какой стране мы живем. И если сейчас есть возможность построить - нужно строить, потмо утчо уже завтра такой возможности может и не быть.

 

 

Очень редко встречал чтобы сноисили дом построенный менее 30 лет назад. Ну разве что совсем страшные, а при этом было денег на намного большие дома. В остальных случаях - поменяли окна, коммуникации обновили, утеплили и живут.

 

Но ведь что ни делай, а дом остается 30 летним. Т.е. по нынешним меркам, страшненьким.

Ни хочу ни кого учить, но мне кажется, такая точка зрения порочна.

И потом. Дом из газосиликата на монолитной плите, простоит не меньше кирпичного. Но в постройке существенно дешевле.

Недавно видел фильм, как сейчас строят в Дании энергопассивные дома.

Деревянный каркас + 500 мм минваты. Внутри и снаружи какая-то облицовка. На плите, как обычно.

Вот и весь дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь что ни делай, а дом остается 30 летним. Т.е. по нынешним меркам, страшненьким.

Ни хочу ни кого учить, но мне кажется, такая точка зрения порочна.

Так я не спорю что страшненький будет дом. И живя в другой стране я бы тоже думал как и вы. Но я живу тут и если у меня есть возможность построить дом, то я попытаюсь его построить так, чтобы и детям хватило. Потому что у них уже может такой возможности и не быть. Как не было ее у моих родителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом остается 30 летним. Т.е. по нынешним меркам, страшненьким.

Вы это французам или англичанам растолкуйте, которые живут в 300летних домах и совсем не спешат их сносить. Нужно различать дома построенные после войны, во время жилищного кризиса, в 90-е за награбленные деньги и в здоровом обществе.

Требования к комфортному жилью за последние лет 500 очень мало изменились, разве что провода да трубы появились.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не спорю что страшненький будет дом. И живя в другой стране я бы тоже думал как и вы. Но я живу тут и если у меня есть возможность построить дом, то я попытаюсь его построить так, чтобы и детям хватило. Потому что у них уже может такой возможности и не быть. Как не было ее у моих родителей.

 

Ну что же. Эволюция отберет тот вариант, который окажется самым жизнеспособным.

Считаю, что рассчитывать срок службы дома более чем на 50 лет бессмысленно.

В любом случае остается вопрос выбора материалов.

Если строить дом из кирпича по традиционной метода (1.5-2) кирпича, то надо утеплять. В результате вы получаете сендвич, который неизвестно как себя поведет.

Хотя ... Может быть это и не проблема вовсе. Строители накручивают, а мы с лапшой на ушах ходим.

Мне кажется, что на долговечность дома в большей степени влияет качество фундамента, чем материал стен. Если фундамент начнет разваливаться, то не выдержит ни один материал.

 

Добавлено через 6 минут

Вы это французам или англичанам растолкуйте, которые живут в 300летних домах и совсем не спешат их сносить. Нужно различать дома построенные после войны, во время жилищного кризиса, в 90-е за награбленные деньги и в здоровом обществе.

Требования к комфортному жилью за последние лет 500 очень мало изменились, разве что провода да трубы появились.

 

Это вы нынешнее общество называете здоровым?

Современные технологии строительства из легких материалов придумали те же англичане и французы.

А снос древних зданий вопрос совсем не простой. Это у нас председатель сельсовета может развалить любую древность одной подписью. На Западе за этим строго следят.

Я пересмотрел много передач "Гранд дизайн", там попадались проекты реконструкций старых зданий. Так это стоит дороже, чем построить новое с нуля.

Например в Лондоне, есть рабочие кварталы построенные в эпоху развития промышленности. Дома стоят до сих пор.

Но оказалось, что там нет фундамента. Стены стоят просто на грунте.

Вот и поживите в таком доме. И прикиньте, во что обойдется подвести фундамент.

 

Требования комфорта изменились радикально! Еще 20-30 лет назад нужник на улице был нормальным явлением. Построить дом с туалетом, считалось блажью.

Посмотрите, что мы хотим иметь сейчас (телевидение, интернет, горячая-холодная вода, канализация, автономное отопление с автоматической загрузкой, и т.д.) и о чем мечтали наши родители.

Если прямо сейчас, мой дом называют хижиной (83 м2) и говорят о домах от 250 м2, а какие дома были раньше? Вы покатайтесь по селу и прикиньте площади домов 30-40 летней постройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у дома нормальные фундамент и стены то наполнить их комфортом в соответствии с требованиями эпохи труда не составит.Поэтому для долгосрочных перспектив подходят только кирпич и камень,а из современного и технологичного-монолитный железобетон.

А идеальный дом-это тот дом,в который всегда хочется вернутся и тебе,и детям,и внукам.Это понятие морального,а не материального плана.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у дома нормальные фундамент и стены то наполнить их комфортом в соответствии с требованиями эпохи труда не составит.Поэтому для долгосрочных перспектив подходят только кирпич и камень,а из современного и технологичного-монолитный железобетон.

А идеальный дом-это тот дом,в который всегда хочется вернутся и тебе,и детям,и внукам.Это понятие морального,а не материального плана.

 

Дом в Германии построенный из газосиликата в 30х годах, это достаточно долго? Или на самом деле речь идет о столетиях?

Мир давно отказался от могучих, многовековых сооружений. Это не выгодно со многих позиций.

Это наш менталитет еще не раскачался.

Вы много видели переделанных домов? Я не строитель, но живу в селе, где большая часть домов постройки 60-70 гг.

Молодое поколение хозяев стремится подогнать жилье под современные требования комфорта.

И я вижу, что из этого получается. Получается старый дом облепленный пристройками (которые отваливаются со временем), с перекрученной планировкой, с пенопластом, с заиленой выгребной ямой и т.д.

Когда новое поколение попадает в старый дом, оно во-первых, лишается стимула к постройке нового дома. Во-вторых, вынужденно вкладывать средства в реконструкцию старого дома, который новым от этого не станет.

И еще. Через 50 лет по любому придется менять деревянные части конструкции. Только не говорите про старинные здания. Тогда в строительстве использовали кедр, дуб и лиственницу. А вы будете строить крышу из сосны. Теперь прикиньте, что такое замена стропил. Даже если покроете черепицей, ее все равно снимать, а потом ставить. После этого, в доме по любому понадобится капитальные ремонт.

 

И последнее (обещаю), дети не живут с родителями. Нет смысла строить большой дом в расчете на совместное проживание. Слишком разные культуры. И давление родителей как старших будет буквально до гроба.

Разве что, совсем уж туго придется с жильем.

 

Знаете, когда-то давно отец отдал мне старенький "Москвич". Не имея возможности купить новую машину я принялся модифицировать старую. Но быстро понял, мелкие примочки результатов не дают. И загорелся идеей поставить на "Москвич" двигатель от БМВ.

Друг автомеханик охарактеризовал это так, "Хоть от ракеты, это все равно останется "Москвич"".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт Москвича Вы правы,100 %.А вот насчёт домов-нет.И я таки реально веду разговор насчёт столетий.Приезжайте ко мне в гости,в Каменец-Подольский,проведу небольшую экскурсию и ликбез.Само название нашего города говорит о том,что построен он из камня.И дома стоят по 500 лет и ничего им нет.Могу в свою школу завести-ей лет 120,при мне сортир был на улице,сейчас там мои дети учатся-все удобства в помещении.Весь наш Старый город-переделанные многовековые дома со всеми удобствами,так что приезжайте,посмотрите.

 

П.С. у меня дом в 1,5 кирпича на каменном фундаменте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RomanT-34, вы сами себе противоречите. То вы пишите что дети достраивают существующие дома:

И я вижу, что из этого получается. Получается старый дом облепленный пристройками (которые отваливаются со временем), с перекрученной планировкой, с пенопластом, с заиленой выгребной ямой и т.д.

То пишите что:

И последнее (обещаю), дети не живут с родителями. Нет смысла строить большой дом в расчете на совместное проживание.

Вот когда построили дом, не рассчитанный на возможность там проживания детей со своей семьей, при этом у детей нет денег построить свой дом с нуля, начинают лепить пристройки к существующему дому. Потому что денег есть только на постройку пары стен с крышей.

Жили бы мы в Европе или Америке, я был бы уверен, что мои дети спокойно смогут построить или купить себе новый дом, взяв в банке кредит под небольшие проценты. И я бы тогда строил дом только для себя. Но я живу тут, поэтому я уверен скорее в обратном, что скорее всего тут будут проблемы с постройкой или покупкой нового дома. Как они были последние минимум лет 100. Поэтому я и закладываю в своем доме возможность проживания нескольких семей. При этом чтобы у каждой были свой вход, кухня, сан узел и т.д.

Не захотят дети жить со мной, купят или построят себе новый дом или свалят из этой страны, ну так я ту часть своего дома сдавать буду. Опять же потому что я уверен, что пенсии, что у меня будет, мне на жизнь хватать не будет. И дополнительный заработок мне на пенсии лишним не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дети не живут с родителями.

 

Подтверждаю. Сыновьям 28 и 27 лет. Один живет в Киеве в трешке, другой - в двушке. Мы с мужем в доме 350 м.кв. Вчера приехали детки на день рождения мужа, посидели за столом два часа и быстренько уехали в Киев. Я даже удивилась, что они за столом разговаривали, а не сидели в интернете на телефоне :)

 

Дом я построила каркасный, не на века )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я и закладываю в своем доме возможность проживания нескольких семей. При этом чтобы у каждой были свой вход, кухня, сан узел и т.д.

Не захотят дети жить со мной, купят или построят себе новый дом или свалят из этой страны, ну так я ту часть своего дома сдавать буду

 

Если поселятся с вами, то свой уже не построят НИКОГДА и никуда не свалят. Вы лишили их всякой монивации к действиям. Простите за откровенность но опыт друзей и знакомых подсказывает что при таком раскладе дети садятся на попу ровно и дожидаются когда их ,,благодетели,, отойдут в мир иной.

Согласен с предыдущими высказываниями что строится только для себя и чем быстрей, тем лучше.

А идеальным домом есть тот дом который тебе оказался по карману и жить в котором тебе не обременительно и комфортно.

А тот кто строит на века или детям рано или поздно в этом разочаруется.

...... Скорее всего позно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поселятся с вами, то свой уже не построят НИКОГДА и никуда не свалят.

 

Слишком категорично. У меня есть диаметрально-противоположные примеры ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт Москвича Вы правы,100 %.А вот насчёт домов-нет.И я таки реально веду разговор насчёт столетий.Приезжайте ко мне в гости,в Каменец-Подольский,проведу небольшую экскурсию и ликбез.Само название нашего города говорит о том,что построен он из камня.И дома стоят по 500 лет и ничего им нет.Могу в свою школу завести-ей лет 120,при мне сортир был на улице,сейчас там мои дети учатся-все удобства в помещении.Весь наш Старый город-переделанные многовековые дома со всеми удобствами,так что приезжайте,посмотрите.

 

П.С. у меня дом в 1,5 кирпича на каменном фундаменте.

 

Я, кстати, давно собираюсь попасть в ваш город. Друзья были, очень хвалили.

Я ведь не спорю, что каменный дом может долго простоять. И не столетия, а тысячелетия.

Я сильно сомневаюсь в целесообразности постройки дорогого (в сравнении с ячеистыми бетонами) кирпичного дома.

У меня самого есть тяга ко всему монументальному. Я и фундамент залил такой, что можно 2х этажный кирпичный дом построить.

Но строил из газосиликата.

1. Теплая, однослойная стена.

2. Легкая, не требующая могучего фундамента. Вес одного блока 200х375х600 - 15 кг, он заменяет собой 18 кирпичей по 5 кг каждый = 93,75 кг. Оцените разницу. При этом, вы берете блок и спокойно тащите его куда нужно. Попробуйте побегать с 90 кг кирпичей.

3. Очень легко и быстро кладется. Специальных навыков не требуется.

 

Я выбрал газосилокат, потому, что строил сам. Понимал, что строить надо быстро. Долгострой резко увеличивает стоимость строительства.

Ориентируюсь на 50 лет. Примерно в этот период понадобится замена кровли.

А к этому времени меня уже точно в живых не будет.

 

Добавлено через 4 минуты

...А идеальным домом есть тот дом который тебе оказался по карману и жить в котором тебе не обременительно и комфортно...

 

Архиправильно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...