Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Децентрализованные рекуператоры. Или?

icono

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Пару вопросиков!

2-комнатная квартира с автономной системой отопления.(по счетчику)

Шумная дорога возле дома.

 

Нужно чтобы дома было тихо(не открывать окна), был свежий воздух и при этом, возможно, сэкономить на отоплении.

 

Централизованные системы вентиляции не подходят по причине ремонта(опускания потолков) и цены/целесообразности в моей площади.

При всём при этом хочется достаточно демократичной цены.

 

Главный вопрос для меня.

Будет ли экономия от использования децентрализованных рекуператоров в помещениях с автомономной системой отопления?

или просто поставив обычный проветриватель КИВ и врубив отопление по полной, я не сильно много проиграю?

 

Также приму любые советы и рекомендации по оборудованию пригодному для моих задач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто поставив обычный проветриватель КИВ и врубив отопление по полной, я не сильно много проиграю?

 

 

не сильно много проиграете. Но вопрос комфорта и феншуя с рекуперацией и принудиловкой будет лучше.

 

Недавно видел Прану на выставке, разобрал и начал гордиться нашими производителями - молодцы. Есть ТЕФО - не плохие, но немного не эргономичные. Есть много остальных которые подходят каждому по своим "бзыкам".

 

Рекомендовать что-то конкретное не могу, слишком малые объемы что бы делать скрупулезные анализы и ТЭО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сильно много проиграете. Но вопрос комфорта и феншуя с рекуперацией и принудиловкой будет лучше.

 

По большому счету выбор стоит между обычными приточными клапанами КИВ/Aeropak и стеновыми рекуператорами типа Mitsubishi Lossnay VL-100/ Ревента и прочие наши местные

 

В обычных клапах прильщает их безшумность.

 

Рекуператоры должны быть покофмортнее и вроде как экономить тепло.

Но вызывает сомение их эффективность. Не являются ли такие приборчики лишь изобретением маркетологов?

 

Вообщем-то Aeropak SN и VL-100 стоят примерно одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуператоры должны быть покофмортнее и вроде как экономить тепло.

І шо ви за те тепло так переживаєте?! То ж не відкрите повністю вікно, да і ціни на теплоносій(поки що) гуманні. Мене особисто більше всього хвилює шум. А вночі будь-який рекуператор буде шумним.До речі, стінові клапани більше дискомфорт приносять не в опалювальний сезон, а в прохолодний період з кінця літа і до включення тепла(особисті відчуття)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І шо ви за те тепло так переживаєте?! То ж не відкрите повністю вікно, да і ціни на теплоносій(поки що) гуманні. Мене особисто більше всього хвилює шум. А вночі будь-який рекуператор буде шумним.До речі, стінові клапани більше дискомфорт приносять не в опалювальний сезон, а в прохолодний період з кінця літа і до включення тепла(особисті відчуття)

 

Согласен. Больше склоняюсь к клапану. Но никогда не пользовался такими штуками.

Есть ли такие которые можно полностью перекрыть в сильные морозы или в ветренное межсезонье?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли такие которые можно полностью перекрыть в сильные морозы или в ветренное межсезонье?

І у КІВа, і ВЕНТСа є регулювання потоку з повним перектиттям.Але не думаю ,що ви будете його повністю перекривать, навіть в сильні мрози.Просто не будете вікно відкривать додатково.Тут головне зрозуміти, що еффективність клапану залежить від зменшення тиску в квартирі за рахунок тяги у вентканалі.Тому все має бути герметично - вікно на кухні, вхідні двері, стояки каналізації і водопостачання і інше.Літом в мене на кухні, для тяги, всю ніч працює вентилятор кухонного зонта в мінімальному режимі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Пару вопросиков!

2-комнатная квартира с автономной системой отопления.(по счетчику)

Шумная дорога возле дома.

 

Нужно чтобы дома было тихо(не открывать окна), был свежий воздух и при этом, возможно, сэкономить на отоплении.

 

Централизованные системы вентиляции не подходят по причине ремонта(опускания потолков) и цены/целесообразности в моей площади.

При всём при этом хочется достаточно демократичной цены.

 

Главный вопрос для меня.

Будет ли экономия от использования децентрализованных рекуператоров в помещениях с автомономной системой отопления?

или просто поставив обычный проветриватель КИВ и врубив отопление по полной, я не сильно много проиграю?

 

Также приму любые советы и рекомендации по оборудованию пригодному для моих задач.

 

У Вас практически те же вопросы что и я в свое время пытался решить ( и решил), квартира выходит на шумную трассу, выходят именно две спальни, отопление центральное но стоит счетчик на тепло, можно экономить. Установил на этапе ремонта рекуператоры (ранее я описывал свои сложности в процессе установки, правда, под другим логином). С рекуператорами живем уже около двух лет. Если кратко:

- шума с улицы нет (рекуператор по звукопроницаемости не уступает закрытому окну)

- в квартире тихо и свежо з закрытыми окнами

- спать ночью возле рекуператора комфортно на первой скорости, чем выше скорость, тем соответственно выше шум

- относительно экономии, если дом хорошо утеплен, будет экономия на отоплении однозначно.

- по моим ощущениям наиболее комфортно рекуператор работает в диапазоне уличных температур от -10 до + 20

- летом, когда температура выше +25, толку от рекуператора 0, окна будете открывать, либо кондиционер включать

- установку рекуператора можно делать только во время ремонта, так как это довольно грязная работа, по чистому не знаю, как можно все сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С рекуператорами живем уже около двух лет.

А какие рекуператоры у Вас? Я тоже оплатил рекуператоры, жду и волнуюсь, может нужно было обычные клапаны поставить да и все. Перед оплатой был уверен, а теперь сомневаться начал.

 

Добавлено через 8 минут

видел Прану на выставке, разобрал и начал гордиться нашими производителями - молодцы.

А то что человек написал недавно что воздух входит в пране с температурой -4 вас не смущает? :beer: Но хотя бы молодцы что за качеством следят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно ставили вот такой прибор как Melten M-WRG-S. Работы были пыльные, так как пришлось вырезать нишу в стене, чтобы утопить на 130 мм. (брали официально разрешение на работы). Есть возможность монтажа без вырезания ниши, прорезаются 2 канала по 100 мм.. Только цена данной установки кусячая (~11500 грн. без монтажа). Есть защита от замерзания. Да и тихие в работе на максимальной производительности. Вариант хороший, если устраивает цена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие рекуператоры у Вас? Я тоже оплатил рекуператоры, жду и волнуюсь, может нужно было обычные клапаны поставить да и все. Перед оплатой был уверен, а теперь сомневаться начал.

 

Думаю, что вы не пожалеете. Зимой делал замеры, на улице было -15 на выходе из рекуператора, если не изменяет память +5 или +8, но точно минуса не было. В целом я очень доволен, не пожалел ни разу, об установке. У меня стоят Ревенты, почему их выбрал, все просто, на момент покупки это была единственная контора, которая мне смогла объяснить и показать, до момента покупки, что такое рекуператор. Изначально хотел ставить Вентс, даже ездил на их завод в Боярку, но отношение к клиенту просто убило, да и не смогли они мне сами толком объяснить, как его устанавливать, принцип работы и еще много чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что человек написал недавно что воздух входит в пране с температурой -4 вас не смущает?

 

наверно пропустил... где входит и где написано? Хочу себе в офис взять на пробу поставить, а то надоело открывать постоянно окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где входит и где написано?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4932&page=73

( с верха 11-й ответ.:) не могу сразу сообщение нужное вставить )

 

а вот не помню где, читал еще один клиент писал, что при -12 на улице и + кажется 17 в помещении ( могу ошибаться ) приток был -8 мороза в Пране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круглый, спасибо. КИВ у чувака получился но дорогой. Хм, странно, внешне они были довольно аккуратно сделаны и мне понравились.

 

Значит буду ПВУ ставить, фигня все эти форточки так и знал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круглый

 

Значит буду ПВУ ставить, фигня все эти форточки так и знал.

Знал и молчал:). А люди попали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знал и молчал. А люди попали.

 

да нет! я на выставке глянул... вроде вменяемо и аккуратно сделано было. Но раз такие отзывы, сам понимаешь - форточка. Я же эту мелочь только и на выставках щупаю или ковыряю))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо ви чекаєте від рекуператора якогось дива?! З -12 на -4 , нормальній результат для такої компактної штукенції циліндричної форми.Ось цитата з тієї теми: -"Рекуператор шось там звичайно підігріває тим мідним теплообмінником, але коли на вулиці -12, а в кімнаті +17, то на вході з прани получається -4. Скільки це получається ефект від рекуператора в процентах ? в районі 30% ?". Виходить еффект рекуператора приблизно 55,2%.Не так вже й пагано... До того ж це реальна цифра , а не декларована.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виходить еффект рекуператора приблизно 55,2%

Как посчитали? Выходит как раз около 30 %, даже меньше 28%. Простая арифметика. И согласитесь показатель от -15 до +5 - +8 намного лучше как у TAR2408 и ни какого чуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как посчитали? Выходит как раз около 30 %, даже меньше 28%. Простая арифметика. И согласитесь показатель от -15 до +5 - +8 намного лучше как у TAR2408 и ни какого чуда.

Як порахував? - якщо змішати два рівних об`єма повітря( один -12градусів , другий +17), то вийде один об`єм з темп.+2.5 градусів.Це і є ідеальний показник - 100%.Ну і відповідно -4градуси це приблизно 55,2%.Тобто, вхідне холодне повітря відібрало 55,2% тепла від максимально можливого варіанту у теплого вихідного. Це при рівних потоках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо змішати два рівних об`єма повітря

 

за расчет - 2. Поройте форум, я где-то давал формулу расчета КПД рекуператора.

 

наводка, потоки с -12 до + 17 и с +17 до -12 цельсия = 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як порахував? - якщо змішати два рівних об`єма повітря( один -12градусів , другий +17), то вийде один об`єм з темп.+2.5 градусів.Це і є ідеальний показник - 100%.Ну і відповідно -4градуси це приблизно 55,2%.Тобто, вхідне холодне повітря відібрало 55,2% тепла від максимально можливого варіанту у теплого вихідного. Це при рівних потоках

Это не правильный расчет. В Пране получается 28 % рекуперации. Это наверное один из самым плохих показателей. Хотя если сделать вот такие же расчеты, отталкиваясь от замеров именно пользователей, а не продавцов, много интересной правды может всплыть и о других рекуператорах. Если верить замерам TAR2408 то в Ревенте получается примерно 67 %. Зашел на их сайт, не дотягивает до заявленной, но очень близко.

 

Добавлено через 26 минут

на улице было -15 на выходе из рекуператора, если не изменяет память +5 или +8

Расскажите подробней, это у Вас была какая то средняя температура? Смотрел видео в ютуб, там температура начала входить с +18 и опускалась до +7 потом включилась вытяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не правильный расчет. В Пране получается 28 % рекуперации. Это наверное один из самым плохих показателей. Хотя если сделать вот такие же расчеты, отталкиваясь от замеров именно пользователей, а не продавцов, много интересной правды может всплыть и о других рекуператорах. Если верить замерам TAR2408 то в Ревенте получается примерно 67 %. Зашел на их сайт, не дотягивает до заявленной, но очень близко.

 

Добавлено через 26 минут

 

Расскажите подробней, это у Вас была какая то средняя температура? Смотрел видео в ютуб, там температура начала входить с +18 и опускалась до +7 потом включилась вытяжка.

 

Это был разовый точечный замер (не среднее значение), было просто интересно, какая температура будет на выходе из рекуператора при таких морозах, при этом воздух который попадал в квартиру из щели окна, был -5-7. Честно говоря, после установки, не заморачивался, соответствует ли % рекуперации, тому что заявлено в документах и тд. Самое главное для меня это постоянный свежий воздух в квартире, на утро нет спертого воздуха в спальнях, для меня это важнее, чем % рекуперации. Не знаю, на сколько, будет показательно, но за весь Октябрь и практически до сегодняшнего дня отопление в квартире не включали (сегодня включили), была стабильная комфортная температура при постоянной работе рекуператоров, если бы проветривание было за счет открывания окон, думаю, вряд ли бы обошлись без включения отопления .

Зимой может еще поиграюсь с замерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это был разовый точечный замер (не среднее значение), было просто интересно, какая температура будет на выходе из рекуператора при таких морозах, при этом воздух который попадал в квартиру из щели окна, был -5-7. Честно говоря, после установки, не заморачивался, соответствует ли % рекуперации, тому что заявлено в документах и тд. Самое главное для меня это постоянный свежий воздух в квартире, на утро нет спертого воздуха в спальнях, для меня это важнее, чем % рекуперации. Не знаю, на сколько, будет показательно, но за весь Октябрь и практически до сегодняшнего дня отопление в квартире не включали (сегодня включили), была стабильная комфортная температура при постоянной работе рекуператоров, если бы проветривание было за счет открывания окон, думаю, вряд ли бы обошлись без включения отопления .

Зимой может еще поиграюсь с замерами.

 

Не сказал бы что процент не важен, результат на лицо, плохой процент у Праны и получаем чуть ли не такой же температуры приток с рекуператора как у Вас в оконную щель.:) Вы как я понимаю попали уже на последние секунды притока, судя по видео.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сказал бы что процент не важен, результат на лицо, плохой процент у Праны и получаем чуть ли не такой же температуры приток с рекуператора как у Вас в оконную щель.:) Вы как я понимаю попали уже на последние секунды притока, судя по видео.

 

Еще дам совет, после того как все установите, не забывайте обслуживать систему согласно инструкции - чистить рекуператоры, фильтра регулярно. А то я как то подзабил в одно время на это, со временем качество воздуха стало не очень в квартире, начал даже сомневаться, зачем я ставил эти рекуператоры. Затем, решил заглянуть внутрь и прозрел, сколько там пыли накопилось (теплообменник весь был забит), и какое было состояние у фильтров. После тщательной мойки все стало на свои места, сейчас слежу за сервисом системы, проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Подниму тему. Тема рекуперации и преимущества децентрализированного рекуператора налицо - тепло по максимуму остается внутри условной комнаты, цена монтажа сравнительно невелика. А вот кто-то может объяснить, как рекуператор работает в паре с естественной вентиляцией? Просто за время работы рекуператора на вброс воздуха вытяжка вентканала будет так же хорошо тянуть воздух внутрь и все будет хорошо. Проблема появится, когда рекуператор начнет вытягивать воздух их комнаты - в комнате появится разрежение и откуда браться доп. воздуху в таком случае? А если еще и вытяжку на кухне включить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...