Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Синхронизация данных: ноутбук-внешний винчестер

v.ard

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Буду признателен если найдутся спецы, способные подсказать ответы на некоторые вопросы либо имеющие успешный опыт реализации готового решения.

 

Дано:

Интернет приходит в роутер ASUS RT-N56U, а роутер раздаёт через wi-fi по дому. Также в USB-порт роутера включен внешний жёсткий диск Transcend.

Настроен:

1. доступ нескольким пользователям через сетевое окружение -- когда эти пользователи со своими ноутбуками находятся в зоне действия wi-fi и подключены к нему.

2. доступ нескольким пользователям через FTP -- то есть когда я со своим ноутбуком нахожусь в другом месте и подключён к интернету я также могу зайти на внешний жёсткий диск.

 

Задача: сделать синхронизацию общей папки (папок) между моим ноутбуком и внешним жёстким диском, подключённым к роутеру.

 

Вопросы:

1) У кого приоритет -- у файлов на моём ноуте или у файлов на внешнем винте? То есть при синхронизации кто-кого заменит?

2) есть ли возможность синхронизацию автоматической ну или хотя бы "в один клик"?

3) если у меня на ноуте файл "Х" более поздней редакции чем такой же файл на внешнем винте -- есть ли возможность сохранить как копию с названием "Х+текущая дата"?

4) есть ли возможность добиться стабильной работы -- сейчас непредсказуемо через день-два-неделю работы внешний жёсткий диск становится недоступен -- приходится физически выдёргивать из USB-порта и снова туда же втыкать.

 

Заранее признателен за советы!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1) У кого приоритет -- у файлов на моём ноуте или у файлов на внешнем винте? То есть при синхронизации кто-кого заменит?

2) есть ли возможность синхронизацию автоматической ну или хотя бы "в один клик"?

3) если у меня на ноуте файл "Х" более поздней редакции чем такой же файл на внешнем винте -- есть ли возможность сохранить как копию с названием "Х+текущая дата"?

4) есть ли возможность добиться стабильной работы -- сейчас непредсказуемо через день-два-неделю работы внешний жёсткий диск становится недоступен -- приходится физически выдёргивать из USB-порта и снова туда же втыкать.

Тяжело что-то ответить.

Есть куча софта на тему синхронизации, есть встроенные синхронизаторы в форточки, никогда не нравилось как работают.

Что касательно винта на рутере, то могу предположить, что залита прошивка dd-wrt или от padavanа. Посмотрите на сайте, может не последняя стоит dd-wrt.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем Гугл Диск не устраивает?

Ему не облачное хранение надо.

А кстати работает он отвратно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем Гугл Диск не устраивает?

Во-первых тем что это Гугл, который не понятно где, непонятно чей и непонятно кто туда имеет доступ. А винт мой, у меня на чердаке/в подвале/под подушкой и доступ только у тех, кому я его выдал.

Во-вторых работает он-таки отвратно -- мало места, нет возможности редактирования -- только скачал/залил (впрочем на винте эта функция тоже наполовину реализована -- издому можешь работать прямо с винта -- а вот издалека только скачал/залил)

В-третьих опыт пользования ГДИСКОМ показывает, что при одновременном доступе и редактировании даже гугловских документов несколькими пользователями -- очень быстро образуется тучи копий файлов с названием "Конфликт-дата" -- а ты потом их все сравниваешь и пытаешься понять кто, что, когда и как менял.

 

Вот как-то так.

 

Добавлено через 1 минуту

есть встроенные синхронизаторы в форточки

Можно по-русски и чуть поподробнее?:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-третьих опыт пользования ГДИСКОМ показывает, что при одновременном доступе и редактировании даже гугловских документов несколькими пользователями -- очень быстро образуется тучи копий файлов с названием "Конфликт-дата" -- а ты потом их все сравниваешь и пытаешься понять кто, что, когда и как менял.

 

Це типова проблема багато-версійності документів і вирішення конфліктів в різних ревізіях. Для бінарних документів загального рішення не існує.

Для тестових документів - більшість програм-репозиторіїв це вирішують (git, svn, тощо)

Однак потребують кваліфікованого персоналу.

І всерівно багато конфліктів потрібно вирішувати вручну.

Тож щоб відповісти на Ваші питання потрібно знати трохи більше про файли які Ви хочете синхронізувати.

Якщо мова йде про якись конкретний тип документів то можливе якесь рішення заточене під цей тип документу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А винт мой, у меня на чердаке/в подвале/под подушкой и доступ только у тех, кому я его выдал.

Ну, наивными быть не надо.

Как только появился доступ к интернету, при наличии желания, можно добраться и до вашего винта.

 

 

нет возможности редактирования -- только скачал/залил (впрочем на винте эта функция тоже наполовину реализована -- издому можешь работать прямо с винта -- а вот издалека только скачал/залил)

ничего подобного. устанавливаете себе плагин на компьютер и всё на винте и в нормальном доступе. Ничего не надо скачивать-заливать. Видимо вы не до конца знакомы с сервисом...

я на Гдиске организовал документооборот между 5ю сотрудниками и всё у всех лежит в виде файлов на компьютере. никаких проблем. всё достаточно быстро. расширить до 100 гигов - копейки.

 

 

 

 

В-третьих опыт пользования ГДИСКОМ показывает, что при одновременном доступе и редактировании даже гугловских документов несколькими пользователями -- очень быстро образуется тучи копий файлов с названием "Конфликт-дата" -- а ты потом их все сравниваешь и пытаешься понять кто, что, когда и как менял.

не знаю. работаем впятером в отделе без трудностей. за полгода - 2-3 конфликта синхронизации. бэкапы всегда есть.

 

Ему не облачное хранение надо.

не, ну я как бы предложил обратить внимание. тут дело такое.

если явная глупость, пардон. не обращайте тогда внимания

 

Добавлено через 2 минуты

сделать синхронизацию общей папки (папок) между моим ноутбуком и внешним жёстким диском, подключённым к роутеру.

а стандартная функция винды "создать портфель" не работает в таких условиях?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тож щоб відповісти на Ваші питання потрібно знати трохи більше про файли які Ви хочете синхронізувати.

Якщо мова йде про якись конкретний тип документів то можливе якесь рішення заточене під цей тип документу.

 

Я работаю в основном в экселе. Плюс есть много файлов pdf, jpeg которые периодически добавляю/убираю из рабочей папки.

 

Добавлено через 32 секунды

Как только появился доступ к интернету, при наличии желания, можно добраться и до вашего винта.

Безусловно. Но вероятность меньше.

 

Добавлено через 1 минуту

ничего подобного. устанавливаете себе плагин на компьютер и всё на винте и в нормальном доступе. Ничего не надо скачивать-заливать. Видимо вы не до конца знакомы с сервисом...

Под плагином Вы имеете в виду программу Googl Disc -- которая после установки создаёт папку у меня на компе а в трее светится иконка синхронизации? Если да, то я именно так и пробовал и замучался с конфликтами -- когда я у себя на компе открывал эксель-файл -- и другой человек открывал его у себя же. Если Вы имеете в виду что-то другое -- поясните, плиз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю в основном в экселе. Плюс есть много файлов pdf, jpeg которые периодически добавляю/убираю из рабочей папки.

 

Крім Вас ще хтось працює з тими самими ексель файлами що й Ви?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю. работаем впятером в отделе без трудностей. за полгода - 2-3 конфликта синхронизации. бэкапы всегда есть.

 

Интуитивно чувствую, что я не до конца с ним разхобрался. Если бы он полностью удовлетворял поставленной задаче. то как бы и хрен с ней с конфиденциальностью -- можно и с гуглом работать. но беда в том, что на том уровне на котором я разобрался -- задача не выполнена.

 

Вопрос по синхронизации - так и не нашёл способа регулировать приоритеты в гугл диске -- например если на разных компьютерах разные версии одного файла -- как вручную задавать "кто главнее".

 

Добавлено через 56 секунд

не, ну я как бы предложил обратить внимание. тут дело такое.

если явная глупость, пардон. не обращайте тогда внимания

 

да нет, не глупость. я как раз очень признателен за отклик:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Крім Вас ще хтось працює з тими самими ексель файлами що й Ви?

 

В идеале - да. Но не критично. Критично следующее:

1. Из любой точки мира открывать эксель и прочие файлы, хранящиеся на внешнем винчестере, подключённом к роутеру.

2. Автоматическая или полуавтоматическая (по клику) синхронизация файлов на компе с файлами на внешнем винчестере, подключённом к роутеру.

 

Добавлено через 3 минуты

а стандартная функция винды "создать портфель" не работает в таких условиях?

 

на внешнем винчестере -- не работает. портфель сразу "превращается" в обычную папку. Нашёл в сети инфу о том, что есть стандартная программа в седьмой винде -- PowerShell -- открыл её, а там -- командная строка -- явно для пользователей на пару порядков продвинутее, чем я:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале - да. Но не критично. Критично следующее:

1. Из любой точки мира открывать эксель и прочие файлы, хранящиеся на внешнем винчестере, подключённом к роутеру.

 

Просто відкривати то той же ftp чи http підійде.

Якщо ж хочте і зберігати - то потрібно файл шару типу NFS (для онлайн роботи)

Однак робота з NFS через публічні мережі несекюрно.

Можна ще використати репозиторій git чи svn

 

 

2. Автоматическая или полуавтоматическая (по клику) синхронизация файлов на компе с файлами на внешнем винчестере, подключённом к роутеру.

 

Я б поставив svn (на роутері) та TortoiseSVN на клієнтах.

Це дасть можливість контролювати в який бік синхронізувати, автоматично відслідкує конфлікти та надасть зручний механізм для керування версіями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешние хранилища.

Гдиск постоянно слетал на нескольких компах, постоянно чего то требовал под себя. Та же история с Ядиском. Нашел для себя вариант - Dropbox. Пока ведет себя лучше всего, тьфу... тьфу.

По файлам Excel.

Все заявляемые расшаривания что в Екселе, что на дисках - фигня маркетинговый ход .

Что бы хоть как то работать в екселе надо сам файл еще настраивать - типа общий доступ, выключать журнал и тд. Не помню точно - все через гугл можно найти, типа "общая работа с файлами екселя". Тестирование показало, что при такой настройке конфликт возникает токо при одновременном изменении одной и той же ячейки, что уже хоть как то приемлемо. Ну и работать не очень комфортно, как то через :)опу

Здесь важно понять, что все приоритеты регулируются не на хранилищах, а в самом файле екселя. В свое время было открытием :)

 

Добавлено через 3 минуты

Просто відкривати то той же ftp чи http підійде.

 

Не могли бы Вы подробнее описать, как можно по этим протоколам открывать файл для полноценной работы? Или ссылочку, очень плиз. К гуглу плиз не отсылать. :)

 

Возможно, решение - Teamviewer. Там есть опция VPN. Не тестил. Может это и не то что надо

 

По плагину Гдиска(ну и остальных). Может банальность, тогда сорри. Все должны работать с ОДНОГО эккаунта, типа login:vasia parol:pupkin. Иначе других юзеров он видит как внешних и начинается.... А так - думает что это все компы одного юзера

Змінено користувачем slkl
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы подробнее описать, как можно по этим протоколам открывать файл для полноценной работы? Или ссылочку, очень плиз. К гуглу плиз не отсылать. :)

 

Я і не говорив "для полноценной работы", просто відкривати - так, а "для полноценной работы" - ні

 

1. Excel>File> Open

2. paste URL

3. Click OK

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас экспериментирую с SyncToy. Очень бедная в плане возможностей программа, но за счёт этого настолько же простая.

 

Она всегда заменяет старую версию новой, так что если чего-то сдуру в файле убил, то выживет именно последняя по времени версия.

 

Есть три режима работы:

1. Синхронизация -- новые и обновлённые файлы/папки копируются в обе стороны. Переименования, удаления, в одной папке -- повторяются во второй.

SYNCHRONIZE.jpg.34fc9b553333bc7b521ab42710d4e895.jpg

 

2. Эхо -- новые и обновлённые файлы/папки копируются из папки А в папку Б. Переименования, удаления, в папке А -- повторяются в папке Б.

ECHO.jpg.36aab471dac0e75acbfa9a907175527c.jpg

 

3. Вкладывание -- новые и обновлённые файлы/папки копируются из папки А в папку Б. Переименования, удаления, в папке А -- не повторяются в папке Б.

CONTRIBUTE.jpg.3d9e9bf461abf32587a6b74aa0e4dd6b.jpg

 

 

Причём, что интересно -- программа не тупо сравнивает есть в ли в одной папке те файлы, которых нет в другой, она именно сравнивает какие действия были произведены с этими файлами.

 

И ещё глючит если в момент синхронизации открыта одна из папок.

 

Пока не нашёл способа производить синхронизацию по расписанию -- но то, что это даже в "ручном режиме" происходит в один клик -- уже радует.

 

Буду искать дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё там есть функция Preview -- тебе перед началом синхронизации показывают какие действия и с какими файлами программа собирается предпринять. и ты уже после этого решаешь что из этого делать, а что нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не нашёл способа производить синхронизацию по расписанию

В самой программе такой функции нет, но можно добавить через стандартный планировщик Винды (как это делается -- написано в мануале SyncToy). Протестировал, пока доволен результатом. В общем неплохой вариант для решения моей задачи с синхронизацией. Остался вопрос с параллельной работой в файлах, которые лежат на внешнике (с разных компов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...