Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по фасадному короеду

s_o_u_l

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, следующее. Фасад оштукатурен короедом в заводских условиях (сип-панели), пока не грунтовался и не окрашивался. Допускается ли или должна ли в принципе быть видна сетка в штукатурке, причём масштабно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может всё же кто-то знает, сквозь фасадную штукатурку короед допускается проглядывание сетки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ же красить собрались.

Покрасьте и забудьте о вопросах.:)

 

Похоже у Вас особый случай. Штукатурка с сеткой выполнена не по обычному стеновому материалу на который наносится слой штукатурки, достаточный для утапливания сетки. Возможно, для повышения прочности штукатурного слоя невозможно наносить слой штукатурки с толщиной достаточной для утапливания полностью сетки. У меня был похожий случай оштукатуривания по минвате, наклеенной на ОСВ. Когда по минвате, наносили тонкий слой черновой штукатурки, боясь за листы ОСВ. В тоже время, возьмите например стеклообои с текстурой, которая полностью проступает через краску. Просто дела вкуса. А если хотите точно знать, может быть стоит спросить производителя, раз нет точного ответа на форуме. Успехов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ же красить собрались.

Покрасьте и забудьте о вопросах.:)

Да я вот и не знаю, красить или переделывать. Прочитала, что должен был быть черновой слой штукатурки, тогда я так понимаю проблемы бы не было. На мои возражения услышала, что это вообще не короед, а под короед:o. Выглядит ну очень страшненько, в некоторых местах уже сколы, боюсь, что от краски лучше не станет.:(

 

Добавлено через 5 минут

Похоже у Вас особый случай. Штукатурка с сеткой выполнена не по обычному стеновому материалу на который наносится слой штукатурки, достаточный для утапливания сетки. Возможно, для повышения прочности штукатурного слоя невозможно наносить слой штукатурки с толщиной достаточной для утапливания полностью сетки. У меня был похожий случай оштукатуривания по минвате, наклеенной на ОСВ. Когда по минвате, наносили тонкий слой черновой штукатурки, боясь за листы ОСВ. В тоже время, возьмите например стеклообои с текстурой, которая полностью проступает через краску. Просто дела вкуса. А если хотите точно знать, может быть стоит спросить производителя, раз нет точного ответа на форуме. Успехов

На осв клеили пенополистирол, на него сетку и штукатурку. Собираются красить, но мне даже краску жалко на такое произведение переводить:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, следующее. Фасад оштукатурен короедом в заводских условиях (сип-панели), пока не грунтовался и не окрашивался. Допускается ли или должна ли в принципе быть видна сетка в штукатурке, причём масштабно?

 

В короеде ничего , кроме короеда конечно, не должно быть видно, а если видно, значит это брак. Короед - это декоративная штукатурка, которая наносится на подготовленную поверхность, т.е. сам короед никоим образом не армируется (что похоже сделали у Вас), поэтому Ваши претензии к производителю имеют место быть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В короеде ничего , кроме короеда конечно, не должно быть видно, а если видно, значит это брак. Короед - это декоративная штукатурка, которая наносится на подготовленную поверхность, т.е. сам короед никоим образом не армируется (что похоже сделали у Вас), поэтому Ваши претензии к производителю имеют место быть.

А если говорят, что это не короед, а штукатурка под короед? Она тоже должна была бы наноситься на подготовленный, т. н. клеевой слой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если говорят, что это не короед, а штукатурка под короед? Она тоже должна была бы наноситься на подготовленный, т. н. клеевой слой?

 

В любом случае - это декоративная штукатурка, а она не армируется, армируемым должно быть основание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На осв клеили пенополистирол, на него сетку и штукатурку. Собираются красить, но мне даже краску жалко на такое произведение переводить:unknown:

 

Все таки у Вас ОСВ, у меня были большие сомнения по его применению, когда пришлось снять сайдинг и заменить его на ОСВ. Хотелось, чтобы дом был в одном стиле оштукатуренным. Этот материал подвержен температурному влиянию, поэтому надо укладывать его с зазорами между листами. Могу рассуждать только теоретически, как может вести себя материал (пенополистирол или минвата, штукатурка) нанесенные на основу, которая меняет свои размеры из-за изменения температуры. Вот тут я применил минвату, которая, по моему мнению, может в определенной степени компенсировать температурную деформацию ОСВ, чтобы на штукатурку не было воздействия. При применении пенополистирола, возможно, компенсация температурных деформаций меньшая. Поэтому, видимо чем тоньше слой штукатурки, тем лучше. Думаю производитель все это знают, но открыто не говорит. Во всем есть риск, но он должен быть оправданный. Хотя я до сих пор не знаю, как поведет себя в дальнейшем у меня оштукатуренный слой, сделанный минимально тонким и облегченным (применял штукатурную смесь с минимальным удельным весом). Попробуйте задать производителю вопросы в этом направлении. Успехов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так это выглядит, на некоторых плитах штукатурка уже отпала, а некоторые вроде и ничего, но сетка видна. Прокомментируйте, пожалуйста 261120131804.jpg

unnamed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это даже совсем не декоративная штукатурка, а обычная армированная клеевая штукатурка (основа), судя по фото затянута машинным (станочным) способом, скорее всего линия не отлажена, штукатурка подаётся из бункера плохо замешанной или подача панели на станке не отрегулированная (слишком быстрая). При нанесении в ручную такого не бывает, т.к. смесь "гоняется" шпателем на одном месте несколько раз, пока смесь полностью не ляжет на поверхность. Здесь же панель в станке протягивается всего один раз и естественно остаются незакрытые участки, а то и вовсе плохо приклеивается и как следствие отпадает, ведь на станке прижим смеси к панели идёт за счёт веса смеси, которая подаётся из бункера, т.е. при малом её количестве (весе) усилия прижатия практически никакое. В общем брак Вы приобрели, советую сдать эти панельки... взад.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже... здесь вообще нарушение технологии... первично уложенную сетку замазали клеевой смесью...:D

сначала наносят смесь, потом утапливают сетку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я к такому выводу и пришла. хотела убедиться. сдать не получится, т.к. они уже стены дома((( а на те панели, где держится и равномерный слой, можно наносить слой декоративной штукатурки? а там где не держится, можно заново сделать армирующий слой?

 

Добавлено через 3 минуты

похоже... здесь вообще нарушение технологии... первично уложенную сетку замазали клеевой смесью...:D

сначала наносят смесь, потом утапливают сетку...

:shock: а что же делать? что с этим шедевром после грунтовки, покраски будет в будущем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что с этим шедевром после грунтовки, покраски будет в будущем?

потрескается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже... здесь вообще нарушение технологии... первично уложенную сетку замазали клеевой смесью...:D

сначала наносят смесь, потом утапливают сетку...

 

Так можно выполнить только вручную, на станке это невозможно.

 

Добавлено через 4 минуты

...а что же делать?

 

Сначала проверить на прочность всю штукатурку, там где легко сдирается полностью перештукатурить, если таких участков будет процентов 30 или более, перештукатурить ВСЁ!!! Если всё же таких участков мало, то переделать только их, всё остальное погрунтовать и нанести второй слой и только после этого декорировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и всё же что делать? на те панели, где держится и равномерный слой, можно наносить слой декоративной штукатурки? а там где не держится, можно заново сделать армирующий слой? или всё вместе с пенопластом снимать надо?:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть перезимует так. весной простукаете всю поверхность. где будет бухтеть вырежете дутики. заново подготовите поверхность - нанесете клей, утопите сетку по всей поверхности, завершите короедом и будет Вам счастье.

 

Пы.Сы. нагуглите технологию от производителей, познакомьтесь с инспектором по правам потребителей, заактируйте с фотографиями пробелы под проплешинами. накатайте претензию с требованием компенсации за устранение брака изготовителя и моральный ущерб. может и повезет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала проверить на прочность всю штукатурку, там где легко сдирается полностью перештукатурить, если таких участков будет процентов 30 или более, перештукатурить ВСЁ!!! Если всё же таких участков мало, то переделать только их, всё остальное погрунтовать и нанести второй слой и только после этого декорировать.

 

второй клеевой слой? и это уже видимо только весной возможно будет сделать?(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала проверить на прочность всю штукатурку, там где легко сдирается полностью перештукатурить, если таких участков будет процентов 30 или более, перештукатурить ВСЁ!!! Если всё же таких участков мало, то переделать только их, всё остальное погрунтовать и нанести второй слой и только после этого декорировать.

 

второй клеевой слой? и это уже видимо только весной возможно будет сделать?(

 

С этим лучше не торопиться, как советует Гуинплен, пускай перезимует, отпадёт, то, что должно отпасть, остальное проревизируете и доделаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно выполнить только вручную, на станке это невозможно.

на "правильном" станке все выполняется технологично. здесь... скорее всего. самопал от кулибина местного разлива.

 

Добавлено через 3 минуты

скажу больше. там стыки... один чёрт... разделывать и перекрывать надо...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на "правильном" станке все выполняется технологично. здесь... скорее всего. самопал от кулибина местного разлива.

 

Я не по наслышке знаю как работает "правильный" станок, скажу только одно - хорошо, что ещё сетку положили. Это очень трудоёмкий процесс - армировать слой штукатурки на станке, многие этот этап упрощают, убирают сетку, а про утапливание сетки в слой штукатурки даже и речи нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на "правильном" станке все выполняется технологично. здесь... скорее всего. самопал от кулибина местного разлива.

 

Добавлено через 3 минуты

скажу больше. там стыки... один чёрт... разделывать и перекрывать надо...:D

 

раз уж всё так плохо, то ещё вопрос...полистирол только приклеен (основа osb) это тоже неправильно или допустимо? стыки предполагалось задуть пеной и декорировать деревом, по всем стыкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: а что же делать? что с этим шедевром после грунтовки, покраски будет в будущем?

 

У Вас дом собирался панелями, основа панелей ОСБ, швы между панелями запенили. Я не уверена, что после еще одного дополнительного армирующего слоя с сеткой, по швам не пойдет трещина и не отстанет весь пирог отделки после ППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не по наслышке знаю как работает "правильный" станок, скажу только одно - хорошо, что ещё сетку положили. Это очень трудоёмкий процесс - армировать слой штукатурки на станке, многие этот этап упрощают, убирают сетку, а про утапливание сетки в слой штукатурки даже и речи нет.

я читала, что через каждые 5 лет штукатурку необходимо обновлять. в нашем случае, если подправить и нанести декоративную штукатурку, 5 лет не протянет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...