Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

После переделки-батарея перестала греть?

sand61111

Рекомендовані повідомлення

Подскажите после переделки батареи-перестало греть.

Имеем-4-х этажный дом, моя квартира на 2-м этаже-центральное отопление от котельной. В связи с тем что на 3 и 4 этаже-установлено-автономное отопление- нужно каждый раз просить соседей-чтобы слили воздух, в связи с тем что на улице-тепло,котельная работает в режиме протопки-ночью топят, а днем отключают и нужно каждый раз стравливать воздух. Решил переделать подвод к батарее и поставить на ней кран Маевского, а трубы что идут выше-обрезать-так как они-не нужны для 3 и 4 этажа. Батарея чугунная из 14 секций, подвод 3/4* стальные трубы, обратку я подцепил к батарее трубой ASG ППР 25, перемычку 1/2* перед батареей убрал.

И в результате батарея-перестала греть. В подвале перепущу с обратки на подачу через сбросной кран сброшу-вроде загрела, а через некоторое время-остывает.В подвале-подходят трубы стальные-32 (1*) и краны 25 бронзовые, головки вскрывал-целые.

Где искать причину? В чем ошибка переделки?

151272404_212.thumb.jpg.126b499f318863db99e3f5d4ff614677.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

батарея чистая

 

Подробнее разрисуйте судьбу труб, которые до переделки уходили вверх.. Что-то здесь не чисто:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробнее разрисуйте судьбу труб, которые до переделки уходили вверх.. Что-то здесь не чисто

Да тут не отдельную квартиру а стояк рисовать надо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробнее разрисуйте судьбу труб, которые до переделки уходили вверх

вот схемка

2056625187_214.jpg.39a92d6b42c4ddcc5d6cd0fcccb52a89.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот схемка

 

Ну это же схема до реконструкции! Она и без нас работала, сбрасывайте ту, что сейчас не работает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял-вот схема после переделки

 

Странно, хоть частично, но должно греть.. Термостатический кран есть? Может забился? Может перепой ППР?

Расскажите подробнее, что Вы там в подвале колдуете для того, что бы радиатор на время стал горячим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, хоть частично, но должно греть..

кранов на батарее никаких нету

в подвале перепускаю-закрываю кран подачи и открываю сбросной кран на подаче и по кольцу через обратку пускаю воду в подвал-идет с хорошим напором,потом точно такую процедуру повторяю-на обратке закрываю кран,и пускаю по кольцу через подачу и в подвале сливаю через спукной кран обратки.После этого батарея несколько часов работает-а потом остывает.Это говорит-о том-что трубы и батареи-имеют проход.А вот почему циркуляция останавливаеться-это для меня-загадка.

Пайка 25 ППР-сделана хорошо без заужения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этого батарея несколько часов работает-а потом остывает.

А у соседей под Вами греет?

И почему соседи сверху сделали автономку - плохо грело или из экономии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кранов на батарее никаких нету

в подвале перепускаю-закрываю кран подачи и открываю сбросной кран на подаче и по кольцу через обратку пускаю воду в подвал-идет с хорошим напором,потом точно такую процедуру повторяю-на обратке закрываю кран,и пускаю по кольцу через подачу и в подвале сливаю через спукной кран обратки.После этого батарея несколько часов работает-а потом остывает.Это говорит-о том-что трубы и батареи-имеют проход.А вот почему циркуляция останавливаеться-это для меня-загадка.

Пайка 25 ППР-сделана хорошо без заужения.

 

Описанная Вами ситуация говорит об одном:

 

гидравлическое сопротивление Вашего радиатора больше, чем сопротивление радиатора и байпасной линии у соседа снизу. Вот вода и течет по тому пути, который легче.

 

Нужно понять, почему это так.. Вы количество секций увеличивали?

 

П.С. еще один случай, подтверждающий, что в высокоэтажках экспериментировать можно только с полным пониманием ситуации (проекты, просчеты). Хорошо хоть это на соседе не отразилось.. а то была бы веселая тема "Помогите! Раньше работало, сейчас замерзаю"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибок как бы три. Третья эксплуатационная.

 

Нулевое - Вы уверены что не перепутали подачу и обратку ? Уж очень похоже на систему с подачей снизу ( и такие бывают). Я бы спросил в ЖЭО. Ну если не перепутали то

 

Первая ППР 25 и сталь 3/4 не одно и то же. Особенно на повороте. Плохо затекает.

Второе, там где отрезан стояк (поворот на ППР) увеличтье на метр, а лучше два вверх (в высоту) стояк те верните назад трубу через тройник (надеюсь осталась после модернизации и туда вкрутите автоматический воздухоотводчик. Те раньше воздух уходил к соседям...а теперь у вас в батарее.

Диагональное подключение не совсем Ваш случай - 14 секций чугуна не сопротивление для двухтрубки. А вот заужение ППР вполне может ухудшить затекание внизу. Вернее вытекание.:). Получается что соседи ниже имеют меньше сопротивление и вода циркулирует через их контур.

 

 

Если сильно хочется диагонального подключения - возвертаете как было и на подачу ставите удлинитель протока. Самый бюджетный вариант - вкручивается металопластиковая труба через футорку длиной до последней секции. Нечто как f_a78718ea22c4c9dd87c623c1a37ab.jpg

 

Третье - двухтрубная гидравлическая (похоже что у Вас такая) пока вода не прогреется циркуляции не будет. Вода нагреваясь расширяется идет вверх, и естественно охлаждатся уменьшатся в обьеме идет вниз. До прогрева циркуляции будет никакая, установка расширительного бака поможет мало.

 

Если хотите комфорта - увы ставтье насос. Если будете ставить насос то в первом пункте высоту трубы можно будет уменьшить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы количество секций увеличивали?

количество секций увеличил вдвое(было 7-теперь 14)-но сделал-это еще 3 года назад

 

Добавлено через 1 минуту

байпасной линии у соседа снизу

сосед снизу-практически не живет- но в подвале-когда щупаешь стояки идущие вверх в его квартиру-они тоже-холодные-так что через его байпас-тоже-не идет

 

Добавлено через 1 минуту

И почему соседи сверху сделали автономку - плохо грело или из экономии?

автономку еще года 2-3 назад делали-почти все-у кого были деньги на это,у нас топят в режиме протопки,экономят-и народ мерзнет.

 

Добавлено через 41 секунду

А у соседей под Вами греет?

сосед не живет-поэтому трудно сказать

 

Добавлено через 2 минуты

Нулевое - Вы уверены что не перепутали подачу и обратку ? Уж очень похоже на систему с подачей снизу

так и есть подача идет снизу по правому стояку и через радиатор соседа снизу и мой радиатор-возвращаеться в левую трубу обратки и возвращаеться вниз в подвал

 

Добавлено через 4 минуты

Диагональное подключение не совсем Ваш случай

т.е.лучше сделать подключение-с одной стороны подачи и обратки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в подвале перепускаю-закрываю кран подачи и открываю сбросной кран на подаче и по кольцу через обратку пускаю воду в подвал-идет с хорошим напором,потом точно такую процедуру повторяю-на обратке закрываю кран,и пускаю по кольцу через подачу и в подвале сливаю через спукной кран обратки.После этого батарея несколько часов работает-а потом остывает.Это говорит-о том-что трубы и батареи-имеют проход.А вот почему циркуляция останавливаеться-это для меня-загадка.

 

1. Заходит воздух. Поставьте спускник на Вашу вертикальную часть подачи

2. Что-то с полипропиленом (заужено, или попало) - хотя если бы такое было, радиатор бы работал не пару часов, а минут 20-30

 

Пройдитесь по соседям снизу, гляньте, как у них.

А вообще такие вещи довольно тяжело диагностируются

Возможен вариант и с заменой ППР на сталь - У 25 ППР проход до 20 мм, а у сталь 25 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможен вариант и с заменой ППР на сталь

мне проще поменять на ППР 32,это в моих силах,а сталь-это сварщика нужно искать

 

Добавлено через 47 секунд

Пройдитесь по соседям снизу, гляньте, как у них.

сосед снизу-не живет,если найду его-то попробую зайти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подводка была сталью 3/4 - и 32 ППР хватит. Если б подводка 25 было мало (а разницы с сталью 3/4 2 мм (18 против 20) - батарея хоть чуть-чуть тепла видела б.

На сколько я понял стояк у вас не один, есть еще соседи рядом, другой стояк. Как у них греет? может что с подачей намудрили одновременно и ваши переделки чисто совпадение во времени ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосед снизу-не живет,если найду его-то попробую зайти

Я так понял, у Вас есть доступ в подвал. Так пощупайте стояки - горячие или нет.

Если горячие, проблема в Вашей квартире, если нет - надо еще к соседу идти

 

А что местный водяной говорит? В ЖЭК уже ходили с этим вопросом?

может, какая хитрая арматура стоит в подвале на стояках (типа регуляторов перепада давления) и неравильно работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если каша в голове, ее надо перемешивать, что бы она не подгорела (с).

 

Чтобы укороченный Вами стояк не завоздушивался при включении/выключении отопления лучше всего сделать так как показано красными линиями на картинке. Ваш байпас который убрали не только "байпас", он еще теперь еще и "закольцовка".

 

Вернете циркуляцию - разберетесь и с батареей. Для полного счастья убедитесь, что трубы от подвала до Вас не забиты грязью и отложениями.

1020545275_212_v2.thumb.jpg.d4cbc93ef901329d6727453f0209ea58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так пощупайте стояки - горячие или нет.

стояки-не греют,к соседу-идут уже остывшие

 

Добавлено через 30 секунд

А что местный водяной говорит? В ЖЭК уже ходили с этим вопросом?

ЖЭК в этом вопросе-не помощник

 

Добавлено через 1 минуту

На сколько я понял стояк у вас не один, есть еще соседи рядом

у меня один стояк подачи и один стояк обратки и на них сидя-1 батарея соседа на 1 этаже и одна моя батарея и больше-никто.

 

Добавлено через 2 минуты

Ваш байпас который убрали не только "байпас", он еще теперь еще и "закольцовка"

тогда-непонятно-зачем Вы его советуете восстановить,ведь вода будет идти по байпасу-так проще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стояки-не греют,к соседу-идут уже остывшие

 

Давайте я попробую описать ситуацию для лучшего понимания.

1. Лежаки в подвале горячие, стояки холодные, радиатор холодный.

2. Вы проливаете теплоноситель через спускники, теперь стояки горячие, радиатор горячий (несколько часов)

3. Через несколько часов радиатор холодный, стояки в подвале холодные, лежаки горячие

 

Правильно я Вас понял?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве вот так-не лучше будет?мне категорически советуют оставить подключение-по диагонали

51540866_217.jpg.2d3aca07d7c55c787ee4b022907e564a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%-все так

 

Похоже на воздух

Последний Ваш рисунок - должен работать

Если будут непонятки продолжаться - вместо радиатора ставите кусок трубы (типа кольцуете) и смотрите, как эта хрень работает (труба должна быть горячей)

Но это уже в крайнем случае

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...