Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поделить участок 15 соток

SEMI

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня:) Куплен участок 15 соток. Фактический размер 40х40 метров. У участка теоретически 2 хозяина, но по документам 1. Вопрос заключается в том как правильно документально его поделить на 2 части. Понятное дело что 2 участка будут 20х40 метров с дорогой вдоль короткой части.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня:) Куплен участок 15 соток. Фактический размер 40х40 метров. У участка теоретически 2 хозяина, но по документам 1. Вопрос заключается в том как правильно документально его поделить на 2 части. Понятное дело что 2 участка будут 20х40 метров с дорогой вдоль короткой части.

 

А что значит по Вашему правильно?

 

А Вы знаете, что потом второй участок нужно будет продавать или дарить теоретическому хозяину со всеми вытекающими налогами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня:) Куплен участок 15 соток. Фактический размер 40х40 метров. У участка теоретически 2 хозяина, но по документам 1. Вопрос заключается в том как правильно документально его поделить на 2 части. Понятное дело что 2 участка будут 20х40 метров с дорогой вдоль короткой части.

 

а почему 20х40 ? Вы что хотите захватить сотку земли ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит по Вашему правильно?

 

А Вы знаете, что потом второй участок нужно будет продавать или дарить теоретическому хозяину со всеми вытекающими налогами?

 

Правильно, это по закону. А дарить и продавать не планирую. Хотел бы сразу один участок оформленный на одного человека разделить на 2. Одну часть оформить на себя а вторая останется у изначального хозяина.

 

Добавлено через 1 минуту

а почему 20х40 ? Вы что хотите захватить сотку земли ?

 

Нет, мне сотку земли насильно впихнули:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, это по закону. А дарить и продавать не планирую. Хотел бы сразу один участок оформленный на одного человека разделить на 2. Одну часть оформить на себя а вторая останется у изначального хозяина.[ol:

 

Для разделения участка и получения новых актов обратитесь в землеустроительную контору при Вашем районе. Но что значит не планирую продавать? Это частная собственность одного человека. И просто переоформление не канает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для разделения участка и получения новых актов обратитесь в землеустроительную контору при Вашем районе. Но что значит не планирую продавать? Это частная собственность одного человека. И просто переоформление не канает.

 

 

Человек "А" имеет земельный участок площадью 15 соток. Со всеми необходимыми документами. Человек "Б" имеет право распоряжаться половиной. Но это не подкреплено документами. Как документально можно оформить раздел участка на 2 части.? Вот собственно то что я хочу узнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек "А" делит свой акт через контору, как уже Вам сказали, а затем продаёт половину человеку " Б" . С получением всех обмежень-обтяжень, а также оценочную стоимость , уплатой налогов и нотариуса. Ну примерно так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек "А" делит свой акт через контору, как уже Вам сказали, а затем продаёт половину человеку " Б" . С получением всех обмежень-обтяжень, а также оценочную стоимость , уплатой налогов и нотариуса. Ну примерно так.

 

В соотвествии со ст. 172 Налогового кодекса доход, полученный при продаже земельного участка, не облагается в случае при наличии следующих условий:

 

1. земельный участок продается не чаще одного раза в течение года;

 

2. земельный участок находится в собственности лица более 3 - х лет. Исключением является земельный участок, полученный в результате наследования;

 

3. земельный участок не превышает норм бесплатной передачи, установленных ст. 121 Земельного кодекса.(для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2 га, для ведения садоводства - не более 0,12га, приусадебный участок в селах - не более 0,25 га, в поселках - не более 0,15 га, в городах - не более 0,10 га, для дачного строительства - не более 0,1 га, для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 га).

 

В случае, если данные условия не соблюдены, то в сответствии со п. 167.2 НК ставка налога составит 5 % от цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости земельного участка.

 

Относительно срока пребывания земельно участка в вашей собственности, то в ст. 125 Земельного кодекса обозначено, что право собственности на зем. участок возникает с момента гос. регистрации этого права, а не с момента получения гос. акта, то применительно к вашему случаю срок будет отсчитываться с 2009 г.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

как правильно и по закону:

ЕСТЬ ЗЕМЛЯ 15 СОТОК половину будут продавать ВАМ, что делать:

-у владельца есть акт с кад номером (и координаты на этот акт) владелец вызывает геодезистов те по етим координатам делят сначала на бумаге (кадастровый план) а потом так же ток с колышками в натуре!!! делают вам 3 дока: кад план 1 ,кад план 2 и сборный кадастровый план.

с этим всем добром (актом и 3 кадастровыми планами) владелец идет к нотариусу и пишет заяву про розподил ( 2 оригинала).

- потом земельная органицация имеющая лицензию не землеустроительные работы сшивает тех док и идет в зем ресурсы на подпись тех документации и присвоение 2Х кадастровых номеров, но на ОДНОГО владельца, получает вытяг ДЗК (4 листа А4 формата 2 шт так как участка 2 уже) и в реестрационую службу (с вытягом и заявой оригиналом)получать 2 новых зелениньких вытяга А4 формата....

ну а потом обмеження, вытяг, нормативку и экспертной оценки собирает на тот новый участок который собственно и вы собрались (покупать или принимать в дар или по наследству) идете к нотариусу и все вот оно счастье:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с этим всем добром (актом и 3 кадастровыми планами) владелец идет к нотариусу и пишет заяву про розподил ( 2 оригинала).

А это чем предусмотрено ?

е) нотаріально посвідчена згода на поділ чи об'єднання

земельної ділянки заставодержателів, користувачів земельної

ділянки (у разі перебування земельної ділянки в заставі,

користуванні);

Ведь земля не в залоге и не в пользовании и собственник одно лицо ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это чем предусмотрено ?

е) нотаріально посвідчена згода на поділ чи об'єднання

земельної ділянки заставодержателів, користувачів земельної

ділянки (у разі перебування земельної ділянки в заставі,

користуванні);

Ведь земля не в залоге и не в пользовании и собственник одно лицо ?

 

ну я говорю про раздел участка это происходит методом: я владелец и хочу часть участка подарить перед дарением я должен как владелец его поделит.

инструкция есть про цивильно правови угоды :)

это не так как раньше я дарю сначало а потом одареный и старый владелец делают по новому гос акту, сейчас сначало делят а потом дарят:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

Есть участок 20 соток у него 2 владельца родные братья. Как его поделить на 2 что надо делать?

Тоесть с 1 права власности сделать каждому отдельный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

Есть участок 20 соток у него 2 владельца родные братья. Как его поделить на 2 что надо делать?

Тоесть с 1 права власности сделать каждому отдельный

 

владельцы в долях или спильна сумисна? если в долях то просто делять заявлением у нотариуса и делают себе по кад номеру и новому вытягу(зеленый на 1 листеА4) если сумисна, надо консультироваться:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как сделать по новому кадастровому номеру? где это делаеться?

 

я так понимаю что это надо вызвать как вы писали вынос внатуру поделить на бумаге потом на месте и с этими документами выноса кудато дальше идти? вот куда?

 

еще такой немаловажный вопрос - надо ли для этого опять заказывать вытяг с дзк + нормативная оценка?

 

и самый самый главный вопрос - могу ли я начать стройку и получить разрешение на строительство на весь участок и потом после этого в процесе стройки его поделить? чтоб не терять время

Змінено користувачем murchikcat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я говорю про раздел участка это происходит методом: я владелец и хочу часть участка подарить перед дарением я должен как владелец его поделит.

инструкция есть про цивильно правови угоды :)

это не так как раньше я дарю сначало а потом одареный и старый владелец делают по новому гос акту, сейчас сначало делят а потом дарят:)

 

я к тому, что к нотариусу зачем идти если собственник решил разделить принадлежащее ему землю ? В ЗУ О землеустройстве нотариальное согласие предусмотрено для пользователей земли или залогвая - частной там нет. Адреса нужны участкам - вот это да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я к тому, что к нотариусу зачем идти если собственник решил разделить принадлежащее ему землю ? В ЗУ О землеустройстве нотариальное согласие предусмотрено для пользователей земли или залогвая - частной там нет. Адреса нужны участкам - вот это да.

 

хорошо! а вот вы как ее поделите и получите 2 новых кадастровых номера? основание для етого какие?

и вы же знаете что для раздела 1 на 2 участка, вам книга нужна (тех документация делаеться в зем организации (по закону))

а вот заява власныка про розподил и будет то основание которые в строке пидстава надяння в новых 2х вытягах с 2мя новыми кад номерами(их только зем ресурсы присваевают и никто другой) прописана будет!!! :)

для интереса вы можете обратиться к любому нотариусу или в зем и спросить как вам 1 на 2 поделить) они вам скажут то что я выше говорила:)

 

Добавлено через 3 минуты

а как сделать по новому кадастровому номеру? где это делаеться?

 

я так понимаю что это надо вызвать как вы писали вынос внатуру поделить на бумаге потом на месте и с этими документами выноса кудато дальше идти? вот куда?

 

еще такой немаловажный вопрос - надо ли для этого опять заказывать вытяг с дзк + нормативная оценка?

 

и самый самый главный вопрос - могу ли я начать стройку и получить разрешение на строительство на весь участок и потом после этого в процесе стройки его поделить? чтоб не терять время

 

стройку начинать можете но и вводить в експлуатацию прийдется с тем же кад номером на 1 участок, так как основание у вас будет целый участок!

в плане раздела вынос не обьязателено но заява власныка или власныков (нотариус) и тех док(земельная организация) будут в любом случае, вытяг вам автоматом дадут не на 1 ваш а на 2 новых ваших участка с новыми кадастровыми, после чего вы пойдете в реес тр.службу за новыми 2 зенелыми вытягами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот заява власныка про розподил и будет то основание которые в строке пидстава надяння в новых 2х вытягах с 2мя новыми кад номерами(их только зем ресурсы присваевают и никто другой) прописана будет!!!

так я не возражаю - заява будет основанием для техдока и пр., ноВы ж к нотариусу отправляете ! На основании чего ! Самого себя у нотариуса "освидетельствовать" на здаровый ум ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я не возражаю - заява будет основанием для техдока и пр., ноВы ж к нотариусу отправляете ! На основании чего ! Самого себя у нотариуса "освидетельствовать" на здаровый ум ?

 

я конечно прошу прошение а вы не путаете случаем ничего?

в практике раздела 1 участка на 2 для любого отчуждения есть установленая форма документа (миньюстом) и называется заява про розподил она делаеться у нотариуса така как от руки написаное заявление к сожалению у нас не считают документом, такаяже заява есть про смену целевого назначения участка с осг или сада под строительство или комерцию!

мы скорее всего с вам про разные вещи говорим!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это про смену целевого но такое же и на розподил:)

 

Спасибо ! Подпись нотариус заверил. Но вопрос - зачем ?! Чем предусмотрено ? по такой аналогии и каждое заявление нужно будет через нотариуса ? Или только подпись чтоб обязательно нотариально заверенная ? Нужна ссылка на норматив, а принимают - не принимают, это не ответ. Спасибо, если ссылку дадите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ! Подпись нотариус заверил. Но вопрос - зачем ?! Чем предусмотрено ? по такой аналогии и каждое заявление нужно будет через нотариуса ? Или только подпись чтоб обязательно нотариально заверенная ? Нужна ссылка на норматив, а принимают - не принимают, это не ответ. Спасибо, если ссылку дадите...

 

зачем? по закону так! это в законе про нотариат есть!

ссылку не дам так как я больше практик а не теоретик, по теории много того чего не надо делать а оно прописано, на практике все проще, те кто вхож в зем ресурсы и реестр. службы про ньюансы знают, просто если заниматься выписками из законов, вы же понимаете что на раздел участка не пол года (не ускореная процедура) а годы оформлялся будут, с тем как каждые пол года новые ньюансы появляються((((

в плане заявлений есть новые нормативы в земельном кодексе, в законе про землеустойство, про нотариат и в инструкциях....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько по времени может занять разбить участок на 2, соф борщаговка?

 

я делала последний раз летом (без праздников) 4 месяца ушло(не ускореная процедура) +3 недели служба:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а возможно подстроить дом на 1 половине и потом разделить участок? так чтобы владельцем дома остался человек за котором числиться новый кусок участка? ну и соответсвенно 2ой владелец остаеться без дома на 2ом участке? или тогда уже и дом будет както делиться на 2их и поделить землю будте тяжелей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем? по закону так! это в законе про нотариат есть!

ссылку не дам так как я больше практик а не теоретик, по теории много того чего не надо делать а оно прописано, на практике все проще, те кто вхож в зем ресурсы и реестр. службы про ньюансы знают, просто если заниматься выписками из законов, вы же понимаете что на раздел участка не пол года (не ускореная процедура) а годы оформлялся будут, с тем как каждые пол года новые ньюансы появляються((((

в плане заявлений есть новые нормативы в земельном кодексе, в законе про землеустойство, про нотариат и в инструкциях....

 

Перегибы на местах .....

Нотариусы - полномочия по ЗУ Про нотариат и больше ничего

Стаття 78. Засвідчення справжності підпису на документах

 

Нотаріус, посадова особа органу місцевого самоврядування,

начальник установи виконання покарань засвідчують справжність

підпису на документах, зміст яких не суперечить законові і які не

мають характеру угод та не містять у собі відомостей, що порочать

честь і гідність людини. { Частина перша статті 78 із змінами,

внесеними згідно із Законом N 2398-VI ( 2398-17 ) від 01.07.2010 }

На угоді може бути засвідчена справжність підпису особи, що

підписалась за іншу особу, яка не могла це зробити власноручно

внаслідок фізичної вади, хвороби або з інших поважних причин.

Нотаріус, посадова особа органу місцевого самоврядування,

засвідчуючи справжність підпису, не посвідчують факти, викладені у

документі, а лише підтверджують, що підпис зроблено певною особою.

Гражданский Кодекс предусматривает раздел (выдел) имущества нотариальный только совладельцам. В земельном кодексе и ЗУ О землеустройстве - также только совладельцам, находящегося в пользовании.

А Подпись если уж требуется заверить - то да - нотариус или сельсовет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...