Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка водопровода. Нужен совет.

fasco

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возникла такая проблема. Ближе к лету хотелось бы провести к своему участку водопровод, но у нас в саду растут яблони, которые бы очень не хотелось выкорчевывать. Возможно есть способы как проложить трубопровод без особых потерь для растительности, а то жена очень переживает.:-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возникла такая проблема. Ближе к лету хотелось бы провести к своему участку водопровод, но у нас в саду растут яблони, которые бы очень не хотелось выкорчевывать. Возможно есть способы как проложить трубопровод без особых потерь для растительности, а то жена очень переживает.:-(

 

А они что растут вплотную друг к другу? Так плотно , что между стволами не всунете водопроводную трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно есть способы как проложить трубопровод без особых потерь для растительности, а то жена очень переживает.:-(

Я гляжу, тема затухает.

Надеюсь, нестандартный выход может быть тоже.

 

Вы спробуйте иначе - вместо переживательной жены возьмите какую-нибудь другую, да и хрен с ней, с той растительностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется Вам поможет: ''Горизонтально-направленное бурение, бестраншейная прокладка трубопровода" Подробнее можете посмотреть тут:

lectronmash.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romb,да я просто не то чтобы разбирался в этих делах...Но они действительно растут достаточно близко друг другу,поэтому в любом случае,я боюсь повредить их корни.

 

 

Алексеевич, заставили улыбнуться)

 

 

Vadim88s,спасибо за статью! Я плохо разбираюсь в подобных вещах, буду рассматривать все варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу проблемы

насчет горизонтального бурения - это конечно классный метод

снаружи всё будет в идеале, ничего не надо утрамбовывать, засыпать и т.д.

правда какова цена вопроса?

да и все равно длина такого бурения достаточно ограниченная - значит через каждые 4-5 метров надо будет копать яму

 

возможно будет таки проще аккуратно выкопать на глубину метра полтора траншею? дешевле так точно будет

насчет корней я б не переживал особо - дерево имеет же не один корень

даже если с одной стороны немного задеть - дерево все равно восстановит всю систему после окончания работ

в конце-концов - не рубать корни, а обкапывать, оставляя их целыми

потом засыпется, толстые корни останутся рабочими, капилярные отрастут довольно таки быстро

 

хотя советовать, не видя местности, достаточно тяжело

может там можно так проложить, чтоб не задеть деревья

и надо понимать общую длину прокладки труб, а также различные нюансы по участку и месту подключения забора воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Respect, а что с видом труб? Какие лучше? Их же в любом случае придется выбирать.

Был бы очень рад, чтобы вы меня немного еще проконсультировали.

По поводу ГНБ, конечно, соблазнительно, но тогда еще фирму нужно будет выбрать хорошую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что с видом труб? Какие лучше? Их же в любом случае придется выбирать

Лучше те, у которых меньше стыков и образования ржавчины (бухта пластмассы). Выберете по давлению и расходу (продуктивности) толщину стенки и диаметр.

Был бы очень рад, чтобы вы меня немного еще проконсультировали

Объяснять долго, но лучше укладывать трубу или строго горизонтально, или с уклоном от дома. Но ни в коем случае не волнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по выбору труб не сориентирую, я не занимаюсь этим, а качество у разных брендов меняется порой очень сильно за немного времени

поэтому лучше таки у спецов уточнить что лучше

 

одно могу сказать - метал себе не брал бы точно

брал бы металлопласт какой то

ну или пластик на крайняк

 

обязательно копать ниже глубины промерзания (где то метра полтора думаю хватит) дабы не поймать нежданчик в те редкие моменты, когда морозец зашкаливает и только проблем с водой еще не хватало

 

а по поводу ГНБ - то что оно собственно даст? то, что будет не одна траншея, а много ямок? конечно некоторый здравый смысл в этом есть, но как по мне - дешевле нанять копателей и стоять над душой, следя чтоб не рубали корни деревьев

пообещать им кроме оплаты еще бонус в виде поляны за то, что корни оставят в целости (думаю это будет их также немного мотивировать)

 

у нас же щас большинство "фирм" носы позадирали, цены лупят такие, что вроде как через центр земли будут бурить, а по факту качество так себе

не буду говорить за всех, дабы не обижать никого пока что, может и есть толковые, однако я после многих проколов (а когда по знакомству - то тем более часто это бывает) много работ начал делать сам

получается и отдых от умственного труда, и дешевле и что самое главное - качественнее :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ближе к лету хотелось бы провести к своему участку водопровод, но у нас в саду растут яблони, которые бы очень не хотелось выкорчевывать. Возможно есть способы как проложить трубопровод без особых потерь для растительности

Копати зручніше зараз - після весняного сніготанення ґрунт дасть необхідну усадку. Копати краше з розривом траншеї, під деревами робити проколи з однієї траншею в іншу. Горизонтально-направлене буріння може Вас здивувати ціною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...