Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Датчик закрытия замка.

Радист

Рекомендовані повідомлення

Нужна свежая мысль. Уже второй день ломаю голову как сделать датчик закрытия замка (не двери, а именно замка) входной двери. Замок обычный ригельный, как на фото внизу.

 

Вариант встроить микрик или геркон в корпус замка не предлагать, т. к. при этом придется кабель протягивать в полотне двери и мудрить кабельпроход. Датчик надо вставить в раму, что бы он срабатывал, когда в нее зайдут ригеля.

 

с герконами прикольно но считаю геморно,сверлить ловить зазор,проще поставить микрик,антисаботажный плавающий контакт котрый есть на любом боксе сигнализации,как-то так:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы когда-то решали подобную задачу ИК датчиком приближения, что-то вроде такого.

 

При чем контролировали закрытие душевой двери в нише.

 

Все чудесно работает уже несколько лет и нареканий нет (это к вопросу о влажности).

 

Есть подобные датчики индукционные, емкостные, ультразвуковые и даже детекторы специальных меток, так что вполне рабочий вариант на любой вкус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой зазор на герконе там надо ловить? Что за глупости.

 

А данный датчик что в этом вопросе поможет, на него ещё логику тулить прийдется и поставленную задачу не выполнит. Человеку нужно замок закрывать, а вы дверь ему предлагаете контролировать, подошла или нет к лутке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А данный датчик что в этом вопросе поможет, на него ещё логику тулить прийдется и поставленную задачу не выполнит. Человеку нужно замок закрывать, а вы дверь ему предлагаете контролировать, подошла или нет к лутке.

Если эта реплика ко мне - то я предлаю установить этот датчик в дверной коробке и ловить вход ригелей в дверную коробку.

 

А про открытие в душевой я вспомнил применительно к работе в условиях повышенной влажности.

 

Логику придется тулить и к геркону и к ИК датчику, у геркона "сухой контакт" на выходе, в ИК датчике открытый коллектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да к вам. я К ЧЕМУ у данного девайса дистанция 200 мм фиксированная а там надо 30 мм media.klinkmann.ru/catalogue/ru/Carlo_Gavazzi/Carlo_Gavazzi_Sense_Photoelectric_ru_0311.pdf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да к вам. я К ЧЕМУ у данного девайса дистанция 200 мм фиксированная а там надо 30 мм

Я же написал "что-то типа такого", лень было модель искать. Там есть модели на разные расстояния.

 

Кроме того, даже если использовать датчик на 200 мм. но перпендикулярно ригелям, то он будет контролировать их вхождение в плоскость дверной коробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой датчик может сломаться - причем в любом положении.

Любой - и механический и электронный. Но СМК все таки показали себя как достаточно надежные.

Тоже думаю о контакте закрытия замка и вот к чему пришел.

1. Датчик должен иметь возможность замены с минимальными затратами по деньгам/времени.

2. Датчик не должен быть механическим (микрик, капотный контакт и т.п.), но и электронным (с отдельным питанием) тоже не хочу (скачек питания и т.п.). ИТОГО- СМК для меня лучший вариант.

 

В коробке, над отверстием для ригеля крепится гофры/короб, в который заводится СМК, а провод от него вместе с гофрой "выходят" в монтажную коробку Звонка над дверью. Гофра хорошо крепится к коробке. В идеале - не гофра даже, а гладкостенная ПВХ-трубка (как слив у кондиционеров)

Т.е. схема по аналогии датчика теплого пола, который можно поменять :)

 

В коробке изнутри крепится что-то на подобие дверной петли - в вертикальном положении (ну или шторка поворотная - как в дверях для прохода животных делают).

Т.е. при открытом замке шторка под своим весом опускается вниз, а ригель при закрытии поднимает ее.

На шторку "изнутри" крепится магнит.

Шторка - лучше из пластика.

 

Самое главное - "надежная петля", чтобы от пыли не заклинило ее в откр. состоянии + надежное крепление шторки к коробке и магнита к шторке.

 

ИМХО, самое простое, надежное и ремонтнопригодное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, самое простое, надежное и ремонтнопригодное решение.

Каждый имеет право на свое ИМХО.

 

Мое ИМХО - все что механика - в данном конкретном случае зло. Шторку может заклинить к примеру.

 

А ИК луч не заклинит, не залипнет, да и обнаружить его не просто (если специально не искать.

 

На случай перебоев с питанием - используем диод и конденсатор на большую емкость (хотя это излишества - датчики промышленного изготовления, рассчитаны на промышленные помехи).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё дальше мужики начинаем "Либидо" меряться что кому нравится и как заставить другим это нравится
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё дальше мужики начинаем "Либидо" меряться что кому нравится и как заставить другим это нравится

А чего тут мерять, кому что нравится тот то и использует. Лично мне все равно что у кого-то где-то работает, мне главное чтоб у меня на объекте все было надежно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самое главное, чтобы то что кому то нравится его слушалось и подчинялось!

 

Автор, так вы определились с решением Вашей задачи или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...