Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли зимой укладывать битумку???

vino-123@mail.ru

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета мастеров/профи/крышников - можно ли укладывать кровлю из битумной черепицы зимой (через недельку/вторую). Черепица IKO. Буду благодарен за дельные советы.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета мастеров/профи/крышников - можно ли укладывать кровлю из битумной черепицы зимой (через недельку/вторую). Черепица IKO. Буду благодарен за дельные советы.:beer:

 

Можно, если осторожно!(с)

 

Мы укладываем.

Сколотили себе ящик из осб 1х1х2м, поставили на крыше. Положили туда несколько пачек и запихнули тудой "ветродуй". Занавесили ящичек и создали маленький Ташкент для битумки.

Перед укладкой, достаём гонт и крепим.

Всё халасо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gothia, Если я правильно понял - главное для битумки в такую погоду создать тепло (либо на крыше либо брать из теплого помещения)? В части клея - тоже самое (чтобы был "тепленький")???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, если осторожно!(с)

 

Мы укладываем.

Сколотили себе ящик из осб 1х1х2м, поставили на крыше. Положили туда несколько пачек и запихнули тудой "ветродуй". Занавесили ящичек и создали маленький Ташкент для битумки.

Перед укладкой, достаём гонт и крепим.

Всё халасо.

 

Добрый день! Это вы укладывали сбс модифицированную или окисленную?

Айко окисленный, ещё и с маленькой клеевой полосой, нормально ли проходит монтаж такой черепицы зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Это вы укладывали сбс модифицированную или окисленную?

Айко окисленный, ещё и с маленькой клеевой полосой, нормально ли проходит монтаж такой черепицы зимой?

 

Окисленную. Кембридж. Сейчас кладём.

До этого так же имелся опыт с разными брендами и различными составами.

 

Добавлено через 2 минуты

Gothia, Если я правильно понял - главное для битумки в такую погоду создать тепло (либо на крыше либо брать из теплого помещения)? В части клея - тоже самое (чтобы был "тепленький")???

 

Необходимо что бы гонт получил определённую дозу "первичного" тепла: немного распрямился и немного схватился друг за дружку клеевыми полосами.

 

В любом случае, что при укладек зимой что при укладке весной или осенью, хоть при +5 или при + 10 или при -10, реально, максимально эффективно гонты схватятся летом, когда пригреет реально солнце и нарееет поверхность ската до +50-70 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально, максимально эффективно гонты схватятся летом, когда пригреет реально солнце и нарееет поверхность ската до +50-70 градусов.

....если их до этого не приподнимет ветер и не задует туда пыль, поднятую трактором при вспашке соседнего участка.

Крышники обязательно скажут что можно, т.к. это их заработок и сидеть пол года без работы они не хотят. Для себя я этот процесс отложил до весны, накрыв крышу подкладочным ковром на зиму, о чем не пожалел. Реально, при +25 в июне гонт нормально приклеивается дня через три, до этого поднимается любым ветерком. Феном его три дня греть никто не будет.

Совсе другое дело, что с битумкой сильно накосячить в принципе трудно. Даже если большая часть гонтов не приклеиться - битумка будет исправно выполнять свои функции. Но только на простых крышах. На 2х скатке, с дымоходом в коньке, с углом в 30 градусов, с холодным чердаком можно бить готы половиной гвоздей, не приклеивая, даже не снимая пленку,... могу поспорить что лет 20 оно таки простоит без особых проблем. А вот каждая фича проблем добавит. С трудом представляю себе, как можно зимой, на обледеневшей крыше обеспечить герметичность кармана перед дымоходом или гарантировать, что вода не разрушит ОСБ под слоем снега на мансардной крыше с углом наклона градусов 15. Так что нужно соизмерять срочность и сложность решения для каждой конкретной крыши.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но только на простых крышах.

 

У меня простая двускатка... Без дымарей и иных выкрутасов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....если их до этого не приподнимет ветер и не задует туда пыль, поднятую трактором при вспашке соседнего участка.

Крышники обязательно скажут что можно, т.к. это их заработок и сидеть пол года без работы они не хотят. Для себя я этот процесс отложил до весны, накрыв крышу подкладочным ковром на зиму, о чем не пожалел. Реально, при +25 в июне гонт нормально приклеивается дня через три, до этого поднимается любым ветерком. Феном его три дня греть никто не будет.

Совсе другое дело, что с битумкой сильно накосячить в принципе трудно. Даже если большая часть гонтов не приклеиться - битумка будет исправно выполнять свои функции. Но только на простых крышах. На 2х скатке, с дымоходом в коньке, с углом в 30 градусов, с холодным чердаком можно бить готы половиной гвоздей, не приклеивая, даже не снимая пленку,... могу поспорить что лет 20 оно таки простоит без особых проблем. А вот каждая фича проблем добавит. С трудом представляю себе, как можно зимой, на обледеневшей крыше обеспечить герметичность кармана перед дымоходом или гарантировать, что вода не разрушит ОСБ под слоем снега на мансардной крыше с углом наклона градусов 15. Так что нужно соизмерять срочность и сложность решения для каждой конкретной крыши.

 

Тут не в выкрутасах дело.

Вопрос риска.

В первую очередь велик риск того что задует ветер и...

 

Пока что, на моём опыте, есть как зимой выложенные объекты, уже с пяток лет стоящие без проблем.

Так же есть и проблемные крыши выложенные по всем правилам при весьма плюсовых температурах.

 

Ключевым параметром в данном случае я бы выделил качество самой битумки.

 

Температура и время года - вторично.

 

Естетственно, поверх снега или льда укладывать битумку - верх идиотизма.

Но если крыша условно сухая то я не вижу проблемы.

При наличии рабочей подкровельной вентиляции - влажная основа - ерунда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы укладываем.

Сколотили себе ящик из осб 1х1х2м, поставили на крыше. Положили туда несколько пачек и запихнули тудой "ветродуй". Занавесили ящичек и создали маленький Ташкент для битумки.

Перед укладкой, достаём гонт и крепим.

Вам ток ящики и колотить... эт надо ж было придумать.

 

Крышники обязательно скажут что можно, т.к. это их заработок и сидеть пол года без работы они не хотят.
Конечно скажут, мало того возьмут и СДЕЛАЮТ без каких либо проблем.

 

С трудом представляю себе, как можно зимой, на обледеневшей крыше обеспечить герметичность кармана перед дымоходом или гарантировать, что вода не разрушит ОСБ под слоем снега на мансардной крыше с углом наклона градусов 15. Так что нужно соизмерять срочность и сложность решения для каждой конкретной крыши.
многие ваАаще не представляют о чём это вы - А кое-кто уверен что вы из мелочи хотите придумать проблему.

 

Монтировать или нет битумку зимой - выбор заказчика, не хочет - пусть ждёт лета. Кто умеет - тот возьмётся за монтаж и в -40, а есть и такие бракодельные "организации" которым и летом не стоит браться, и таких бракоделов очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех благодарю за советы/подсказки. Буду потихоньку крыть/ложить. Ка бы там нибыло - нужно крыть кровлю. Невзирая на погоду. Договор - дороже денег. В каждой стройке есть свои форс-мажоры и непредвиденные ситуации... Меня не беспокоит то, что может пойти что-то не так. Поскольку все мой работы - ставятся на гарантию и если и вылезет бок... Он устраняется за мой счет/моими силами. Когда начну ложить - буду информировать что и как...

 

 

Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник"...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой стройке есть свои форс-мажоры и непредвиденные ситуации..

Это точно. На 2х скатке накосячить крайне трудно, так что смело в бой. У меня сосед сейчас кроется. Мне даже интересно было... они паробарьер натягивали при таком ветре, что у меня окна дрожали. Плюс снег шел. Ниче, натянули и очень даже ровненько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 2х скатке накосячить крайне трудно

 

У меня стоит цель не накосячить... Мне нужно качественно выполнить работу. И знаете - суть даже не в деньгах/зароботке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня не беспокоит то, что может пойти что-то не так. Поскольку все мой работы - ставятся на гарантию и если и вылезет бок... Он устраняется за мой счет/моими силами. Когда начну ложить - буду информировать что и как......:beer:

 

 

То есть Вы не сами себе делаете? А что же Вы за специалист по битумке, что не знаете простых вещей? Хоть в гугеле почитайте и Заказчику дайте.

 

Как говорит один форумчанин( и здесь я с ним согласен) , если себе, то подождите до весны, а если врагу и за деньги, то можно.

 

И потом Ваша гарантия на крышу это хорошо, но если по причине протечки накроется внутренняя отделка, мебель и т.д. Ваши действия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же Вы за специалист по битумке, что не знаете простых вещей?

 

Я не специалист по битумке. Я никогда не говорил, что специалист по битумке (как и по иных видах кровли). Просто после увиденных работ "специалистов" мне перехотелось их привлекать. Вот и прошу совета у профи как правильно. Если бы битумка была моим профилем - темка бы не создавалась.

 

Добавлено через 40 секунд

то подождите до весны, а если врагу и за деньги, то можно.

 

Некогда ждать весны. Деньги здесь не причем.

 

Добавлено через 4 минуты

но если по причине протечки накроется

 

Вот и прошу совета, чтобы исключить протечку... Хотя... Знаете... Мне возведение стропилки не так просто дается... Потом, мозолями, морозом, ветром, высотой... И чтобы потом делать кровлю и она текла... Да ну...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что наткнулся на темку где крыли кровлю... Не буду озвучивать темку... Чтобы небыло непоняток... Так так там спецы настроили такого что капец!!! Строили в хорошую погоду... Так может не столь погода влияет на работу/качество работы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отложил до конца весны набивку битумки, т.к. специально хотел сделать это сам. Неспеша сварил леса, подготовил себя морально,... Я Вам так скажу: на 2х скатке при нормальном угле (не 15 и не 75 градусов) можно бить в любую погоду. У меня вопросы по своей крыше остались только по вальмам, но у Вас, я так понял, их нет. Клеевая полоса не играет решающей роли в протечках. У меня тоже айка, только подешевле - number one, у нее в принципе нет сплошной клеевой полосы, она склеивается только чешуйками, чисто условно. Даже если какая то капиллярная влага попадет под гонты - там подкладочный ковер. Предположим и тут не повезло и именно в этом месте в подкладке дырка от гвоздя... ну что ж... под ним вполне влагостойкий ОСБ (речь то идет не о ручье, а каких то каплях). Ну предположим и ОСБ когда то даст протечку... а под ним вентзазор и влагостойкая диф мембрана. И вода опять катится в водосточку. При всем при этом гонты каждое лето стараются максимально сжаться и прижать все щели.

Есть возможность - лучше сделать весной. Но лучшее - враг хорошего. Надо, значит надо. Как сказал один форумчанин: "из множества возможных решений нужно выбрать одно и назначить его правильным" :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас погода практически весна

 

Есть такое... Сегодня солнце светило так, как вроде весной... Начали монтировать стропилку... Я не гонюсь за погодой... Просто делаю как нужно и не спеша... Дойдем до битумки - будем монтировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что битумку прибили?

 

Пока нет. Не все так сложилось как хотелось (много времени заняла стропилка и т.д.). Но как бы там нибыло - где-то через недельку будим ложить... Отчет о проделанной работе в моей темке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также исследуя вопрос укладки битумной черепицы наткнулся на то что при её укладке нужно снимать пленку внизу битумки... Но вот на планируемой для укладки черепице (IKO балтимор харвард слейд) пленки нету... прошу совета профи - есть ли у IKO балтимор харвард слейд пленка? или ничего там уже ненужно сдирать...:beer::beer::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также исследуя вопрос укладки битумной черепицы наткнулся на то что при её укладке нужно снимать пленку внизу битумки... Но вот на планируемой для укладки черепице (IKO балтимор харвард слейд) пленки нету... прошу совета профи - есть ли у IKO балтимор харвард слейд пленка? или ничего там уже ненужно сдирать...

А что по этому поводу говорит инструкция по монтажу?

Или вы не планировали её исследовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...