Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент плита

владимир 82

Рекомендовані повідомлення

подскажите пожалуйста какой толщины делать плиту фундамент под дом 1 этаж +мансарда размеры коробки 9*10 и на сколько нужно ее углублять почва без подпочвенных вод глина на глубине 40 см , и какую лучше арматуру использовать заранее благодарен за ответ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста какой толщины делать плиту фундамент под дом 1 этаж +мансарда размеры коробки 9*10 и на сколько нужно ее углублять почва без подпочвенных вод глина на глубине 40 см , и какую лучше арматуру использовать заранее благодарен за ответ

на каком основании выбрана именно плита ? какой материал стен вы планируете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста какой толщины делать плиту фундамент под дом 1 этаж +мансарда размеры коробки 9*10 и на сколько нужно ее углублять почва без подпочвенных вод глина на глубине 40 см , и какую лучше арматуру использовать заранее благодарен за ответ

 

Плиту на глину ставить НЕЛЬЗЯ!!!! и тем более заглублять даже на 1см!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиту на глину ставить НЕЛЬЗЯ!!!! и тем более заглублять даже на 1см!!!!

tansss ну что вы так сразу, я хотел более плавно подвести человека к таким выводам )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиту на глину ставить НЕЛЬЗЯ!!!! и тем более заглублять даже на 1см!!!!

 

А если на песок ставить(слой глины 20-30 см идёт на глубине 1-1,2метра),то на сколько закапывать вглубь утеплённую плиту(в смысле под плита в корыте из ЭППС 100мм)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены газобетон ,на глину ставить не буду песок со жебнем насыплю ,так сколько см плиту делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на песок ставить(слой глины 20-30 см идёт на глубине 1-1,2метра),то на сколько закапывать вглубь утеплённую плиту(в смысле под плита в корыте из ЭППС 100мм)?

Глина глубоко, не обращал бы внимание на ее присутствие, но сделал бы обводной дренаж, вот есть неплохое видео.

 

Добавлено через 1 минуту

Стены газобетон ,на глину ставить не буду песок со жебнем насыплю ,так сколько см плиту делать?

смотрите видео я выложил выше, толщина ваш случай, я делал бы 10 см саму плиту (полы в будующем) и 20 см ребра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на песок ставить(слой глины 20-30 см идёт на глубине 1-1,2метра),то на сколько закапывать вглубь утеплённую плиту(в смысле под плита в корыте из ЭППС 100мм)?

Толщина и наполнение демферной подушки и заглубление плиты зависит прежде всего от характера грунта и возможности обустройства дренажа(водоотвода)....а затем от характера нагрузки и размеров плиты.... встречаются случаи, когда плиту без эппса можно лить прямо на выровненный грунт. В плитах набор параметов исчисляется десятками... и единой конструкции или методики быть не может.... каждый раз - очень индивидуален! Однако для НЕкаменных лёгких домов количество параметров резко снижается....

По Вашим условиям..если песок природный или хорошо уплотнён... особо значения не имеет! надо смотреть на дренаж!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашим условиям..если песок природный или хорошо уплотнён... особо значения не имеет! надо смотреть на дренаж!!!

 

Песок там лежит лет пятьдесят,белый речной крупный...дренаж-любая лужа по окончании ливня уходит за 10 минут.Зеркало скважины весной 4-4,5 м.

Стену пока думаю,пока два варианта-или 500 кг/куб(30см) или 2НФ(38 см) + навесной фасад(вата и сайдинг)...один этаж с "массандрай":lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок там лежит лет пятьдесят,белый речной крупный...дренаж-любая лужа по окончании ливня уходит за 10 минут

ММММечта!!!!! Ежели участок не в низинке, а в общем уровне или хоть чуть выше окресности... Вообще ноу проблем.... Определитесь с конструкцией и выствте плиту по желаемому уровню, так, чтобы вас устраивала высота отметки чернового пола(плиты)...

пс.Таких мест осталось мало! если не секрет...где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не секрет...где?

что то мне подсказывает, что где то вблизи соснововых насаждений, ну так, попытка угадать скорее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ММММечта!!!!! Ежели участок не в низинке, а в общем уровне или хоть чуть выше окресности... Вообще ноу проблем.... Определитесь с конструкцией и выствте плиту по желаемому уровню, так, чтобы вас устраивала высота отметки чернового пола(плиты)...

пс.Таких мест осталось мало! если не секрет...где?

 

Специально выбрал высшую точку на участке,а в радиусе 500-700 м она тоже выше всех.

Когда рыли обводной канал в 60-х,параллельно КВХ,то песок раскидывали по берегу.

 

П.с.а вот рядом(50 метров) грунт проблемный,песок и глина..вертикальными пластами:o

Там строю сыну,и вместе с ним,всё сами.

Лента 40х120 см в одном месте треснула,прошло 5 лет,всё устоялось/уселось,сверху буду лить "ущемлённую" плиту с двойным армированием,верхний слой арматуры Ф12(очко 200 мм) в виде арок,толщина плиті 15 см.Сверху одноэтажник,стена 500кг/куб +100 ваты+сайдинг.

 

Добавлено через 2 минуты

что то мне подсказывает, что где то вблизи соснововых насаждений, ну так, попытка угадать скорее.

 

Вокруг в радиусе 40 км сосновые леса...через КВХ 40 км(по прямой) Чернобыль,через 30 км-известное Межигірря:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

image.thumb.jpg.4520d3730cd9a5e2c58d6fa4d8153a7a.jpgВ моем случае. Сухой грунт. 80см чернозема до глины. Сняли чернозем. Засыпали, утрамбовали речной песок. Очень мелкая фракция. Лом с размаху с трудом входил в песок на 10-15 см. Песок засыпается до уровня земли. Сделали опалубку см. 40 высотой. Постелили гидроизоляцю (пленка полиетеленовая обычная, не самая тонкая. Продается в строймаркетах). На стыках пленки с нахлестом проклеяли скотчем. Пленка должна ложиться на края опалубки с загибом. Получается своего рода "большое корыто". Толщина плиты у меня 30см. И Вам советую. Горизонтальная арматура 12я. Вертикальная 8ка. Вяжите, укладывая на листчки. Заливаете бетон. Вообще, фундаментщики знают, как надо делать. Главное, чтоб арматура была вся в бетоне. То есть, она не должна упираться в оплубку, лучше чтоб не доходила см 5. Если у Вас хороший, сухой грунт, то это оптимальный вариант. Снизу утеплять фундамент не надо. Утепляете с торцов пенополистиролом, и делаете утепленную им же отмостку.[ATTACH]image.thumb.jpg.4520d3730cd9a5e2c58d6fa4d8153a7a.jpg[/ATTACH]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так это выглядит. Можно положить сетку, и залить. Это фото с форума, я так тоже буду делать. Если у будут водяные теплые полы, то на фундамент под трубу Вы, скорее всего, будете ложить экструдированный пенополистирол ( ЭППС). Очень теплая штука. Это я к тому , что плиту снизу можно спокойно не утеплять.

image.thumb.jpg.a88e612cd62eac1aef01f255c0c2c500.jpg

Змінено користувачем bassman
Добавил слов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верхний слой арматуры Ф12(очко 200 мм)

 

Николай, вроде пока больше не засылают меня в командировки - на неделе скину тебе схемку армирования. :)

12 - это даже для нижней сетки занадто, в твоем случае ;):D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понял? там где несущие стены я углубляюсь на 20см а остальная плита 10 см! я хотел делать по другому , сначала залить ровную плиту затем несущие стены где будут поставить фундаментные блоки в один ряд затем засыпаемтво внутрь глину тромбуем ее так стобы до верха блоков осталось 10 см и затем сверху сделать стяжку ,таким образом получаем цоколь. или так нельзя делать?

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

[ATTACH]328565[/ATTACH]В моем случае. Сухой грунт. 80см чернозема до глины. Сняли чернозем. Засыпали, утрамбовали речной песок. Очень мелкая фракция. Лом с размаху с трудом входил в песок на 10-15 см. Песок засыпается до уровня земли. Сделали опалубку см. 40 высотой. Постелили гидроизоляцю (пленка полиетеленовая обычная, не самая тонкая. Продается в строймаркетах). На стыках пленки с нахлестом проклеяли скотчем. Пленка должна ложиться на края опалубки с загибом. Получается своего рода "большое корыто". Толщина плиты у меня 30см. И Вам советую. Горизонтальная арматура 12я. Вертикальная 8ка. Вяжите, укладывая на листчки. Заливаете бетон. Вообще, фундаментщики знают, как надо делать. Главное, чтоб арматура была вся в бетоне. То есть, она не должна упираться в оплубку, лучше чтоб не доходила см 5. Если у Вас хороший, сухой грунт, то это оптимальный вариант. Снизу утеплять фундамент не надо. Утепляете с торцов пенополистиролом, и делаете утепленную им же отмостку.[ATTACH][ATTACH]328565[/ATTACH][/ATTACH]

 

тоесть плита получается вообще не заглублена ,просто лежит на песке в уровень с землей ,просто я не особо разбираюсь в этом а точнее буду делать в первые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понял? там где несущие стены я углубляюсь на 20см а остальная плита 10 см! я хотел делать по другому , сначала залить ровную плиту затем несущие стены где будут поставить фундаментные блоки в один ряд затем засыпаемтво внутрь глину тромбуем ее так стобы до верха блоков осталось 10 см и затем сверху сделать стяжку ,таким образом получаем цоколь. или так нельзя делать?

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

 

 

тоесть плита получается вообще не заглублена ,просто лежит на песке в уровень с землей ,просто я не особо разбираюсь в этом а точнее буду делать в первые

rzndom.narod.ru/dom/f_plita.html

 

Добавлено через 38 минут

Это называется - мелкозаглубленная плита. Многие считают, что плита дорого стоит. Но! Помимо мощной основы дома, Вы получаете практически готовый пол. При ленточном, ленточно-монолитном фундаменте прийдется оплатить обратные засыпки (глина, песок и т.п.) трамбовку, наверное укладку хоть какой-то сетки, + заливка чернового пола. По стоимости, то на то и выйдет. Потом, дерево на опалубку. Это тоже надо считать. Плита по периметру может дерева меньше забрать, чем выстраивать несколько прямоугольников. Имею ввиду конфигурацию помещений. Плита, проста в изготовлении, надежна, экономит время строительства. Главное, не забыть заложить все трубы, сливы в песок, до заливки бетона. Я готовился к стройке три года. Два из них - информативно. Интернет, ютуб, побольше вопросов всем кому можно, посещение строй-выставок поможет представить достаточно ясную картину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...