Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

баня в цоколе с кирпичной печкой с прямым нагревом камней

ig127

Рекомендовані повідомлення

Пишите, пишите, рассказывайте и обьективные факты и субьектвные впечатления, это интересно. Люди то к саунам сухим более привыкшие, а тут ведь баня. :beer:

Следующий этап будет нескоро, пока не закончу внутрянку. Точнее не я а столяр-плотник. Обшивает липовой шалевкой, а поверх нее липовый горбыль. Горбыль искал с лыком. Нашел в прошлом году, привез и договорился о хранении. Мне его так "похранили", а я, дурак, не проконтролировал, что он поцвел. Сейчас с плотником шкурим, вроде нормально, но настроение не айс.

Лавки будут буквой г, широкие, на высоте под себя. "Насестов" делать не хочу, хочу развалиться на них своим грузным телом, а не сидеть в позе мыслителя и потеть. :D Максимум, может из остатков материала сделаю ослончики - посидеть.

Дверь в парилку уже готова, деревянная (стекла не хочу - баня!). Дверь низкая, где то 1.75, придется нагибаться. Делаю так специально, тк высота парилки после обшивки будет минимальная, где то 2.20, а хочется под потолком иметь хороший пирог. Все размеры приблизительные, по памяти. Нужно будет, замерю точно.

Фотки, потом выложу.

Все почему так: баня в подвале. Потому что стройка идет, денег уже вбухано и еще вбухивать, а кайфа никакого. Решили с коханой, отдельно стоящая баня конечно кул и участок позволяет 30 соток. Но это еще напостроить, отделка и тд и тп, на все денег пока нет. Поэтому сначала баня в подвале, благо подвал достался почти нахаляву(в бане летом в жару спать будем), помывочная и туалет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ig127, Ну вроде как все нормуль;) По обшиве горбылем, нужно было подчеркивать углы, нашив вначале поперечных пару горбылин, а потом горизонтальные шить, было бы более интересно. А так больше напоминает подобие сруба и брутальность как то сглаживается аккуратизмом ))) Возле печи тоже окончание более было бы подчеркнуто вертикальными горбылинами и более ровнее бы смотрелось. Шкурите Вы его зря, все делается керхером и сушится печью ;) Полок обычно делают на высоте второй фаланги среднего пальца, это около 70см.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ig127, Ну вроде как все нормуль;) По обшиве горбылем, нужно было подчеркивать углы, нашив вначале поперечных пару горбылин, а потом горизонтальные шить, было бы более интересно. А так больше напоминает подобие сруба и брутальность как то сглаживается аккуратизмом ))) Возле печи тоже окончание более было бы подчеркнуто вертикальными горбылинами и более ровнее бы смотрелось. Шкурите Вы его зря, все делается керхером и сушится печью ;) Полок обычно делают на высоте второй фаланги среднего пальца, это около 70см.

 

Я плотника нашел, гипераккуратиста. Я ему делай кривее и грубее, паклей забьем, а у него слезы в глазах: "Люблю аккуратность!":D Есть же еще люди! Пусть делает так как делает, делает то от души, хоть и за деньги. Себе, говорит, такую же сбацаю с такой же печкой.

 

И про вентиляцию он меня успокоил. Я как не приеду, все время заткнута, а я ее вынимаю, чтоб, значится, сырость не заводить в будущей парной. А он жалуется, что на сквозняке работать не удобно:D

 

По поводу керхера - большое спасибо, обязательно сделаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз начал подгонять, то конечно жалко разбирать;) Вентиляшка с Вашего описания работает нормально. На керхер насадку фрезу, если чего ставьте, если моющая не возьмет :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я плотника нашел, гипераккуратиста. Я ему делай кривее и грубее, паклей забьем, а у него слезы в глазах: "Люблю аккуратность!":D Есть же еще люди! Пусть делает так как делает, делает то от души, хоть и за деньги. Себе, говорит, такую же сбацаю с такой же печкой.

 

И про вентиляцию он меня успокоил. Я как не приеду, все время заткнута, а я ее вынимаю, чтоб, значится, сырость не заводить в будущей парной. А он жалуется, что на сквозняке работать не удобно:D

 

По поводу керхера - большое спасибо, обязательно сделаю

А можете описать процесс утепления пеностеклом и последующей обшивки парной (пеностекло клеили в сплошную или между рейками, на какой клей клеили ... ) Просто себе тоже хочу сделать пеностеклом - стены газобетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете описать процесс утепления пеностеклом и последующей обшивки парной

Я утеплял базальтовым утеплителем. На русбанях есть отчеты Магола, его зовут Рустем он утеплялся пеностеклом. Если интересно поищите там, помоему даже были фото. Точно не скажу в какой именно теме, но скорее всего в разделе фотоотчетов о строительстве бани. А так больше не встречал утепления пеностеклом. Так же хороший материал пробка, но дорого, но хорошо ;)

Пардоньте, думал спрашивали у меня;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете описать процесс утепления пеностеклом и последующей обшивки парной (пеностекло клеили в сплошную или между рейками, на какой клей клеили ... ) Просто себе тоже хочу сделать пеностеклом - стены газобетон.

У меня стены - блоки фбски. Клеил на Baumit Flextop в стык без реек. думал потолок еще усилить грибками, но клей мне очень понравился и решил пеностекло грибками не портить. Клей достаточно быстро схватывается, а пеностекло очень легкое и... пыльное :) очки - маст.

Рейки плотник крепил поверх пеностекла саморезами в бетон. На них шалевка.

пеностекло в подвале, выполнит две функции, утепление и гидроизоляции, вату даже не рассматривал.

пс. так как делал для себя и на свой страх и риск - претензии, если у Вас чтото пойдет не так, не принимаются;)

ппс. на пеностекло снизу этим же клеем плиточник накеил ряд половой плитки. Так будет лучше, не пускать шалевку до самого низа, тк в парилку я завожу холодную и горячую воду для всяких там обливаний-притираний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Приготовил гуся в банной печке.

Утром накануне Рождества в 9 утра начал топить печь. Топил несильно около сорока минут. Когда закладка разогрелась до 200 градусов, выгреб угли в камин, пусть там догорают. Дополнительное преимущество печки совмещенной с камином.

Засунул в печь порубленного на куски половинку гуся в чугунке в 10 утра. Вторую половину решил готовить обычным способом на газу, тк опыта готовки в печи никакого. Голыми руками ставить чугунок на чугунную закладку в печь, пышущую жаром, занятие не очень приятное. Нужен рогач! Закрыл все заслонки- дверцы и уехал. Температура в печке была около 200-220 градусов. На все про все час.

Вернулся вечером около девяти. Запах в доме, запах детства, проведенного в селе возле печи. В парилке тепло, и воздух пропитан гусиным ароматом. Температура в печке около ста, томится варево!

Забрал гуся и уехал.

Запах божественный, но все равно сильное волнение, что же за пища получилась.

Утром, после всенощной, накрыли стол, выложили на блюдо гуся, налили домашнего вина. Очень вкусно! Мясо нежное, от костей отслаивается, во рту под кисленькое вино просто тает.

 

Христос народився!

image.jpg.b77f3f469175c433144d17a35898fb89.jpg

Пс рецепт гуся по сельски (кому-то пригодится)

Гусь порублен кусками, посолен, поперчен и сложен слоями с порезанными дольками яблоками и кислой капустой в чугунке. Залить все капустным расолом и томить в банной печке :), разогретой до 200 градусов, около десяти часов.

Всем нам счастливого Рождества!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ig127, только солить не нужно, соли там и так хватает;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закончили отделку и установили лавки. несколько фоток с мобильного.

IMG-20140112-00141.thumb.jpg.496c8721bff5885650ac441966be2917.jpgIMG-20140112-00139.thumb.jpg.1dd87848aa312e0696c950b0e83e4751.jpgIMG-20140112-00140.thumb.jpg.dd44261df88f7d2da21f84b57b5bc87b.jpgIMG-20140112-00142.thumb.jpg.ff1bb6b3b96f86476c24fdfed0e3df4a.jpg

мне очень нравится, такой себе блиндаж в один накат:D

 

Все класс, но дражайшая половина, после того как увидела, подстрекаемая плотником, пока просит "чем нибудь покрыть, чтобы цвет не портился у лавок". Очень они ее впечатлили, широкие, пахучие, светлые...

 

Я так, вообщем-то, к этому выпаду готовился и объяснял, что через пять лет от дубовых веников все станет устойчиво медно-черным, но переходной период от белого к черному... Женское сердце не вынесет этого.:(

 

Вот думаю,масло тикуррила - стоит ли связываться? или "до ... карi очi"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот думаю,масло тикуррила - стоит ли связываться?

Не стоит связываться. Пусть будет все так как есть. Все будет пахнуть и быть приятно теплым. В парилке не нужно не какой химии.

 

Добавлено через 9 минут

Полоки современем примут благородный бронзовый цвет, все будет хорошо :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверь в парилку уже готова, деревянная

Подскажите, как и из какого дерева делали дверь? Тоже хочу деревянную, стекла не хочу. На рынке предлагают готовые рамные с утеплителем внутри. Хотелось бы из массива той же липы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как и из какого дерева делали дверь? Тоже хочу деревянную, стекла не хочу. На рынке предлагают готовые рамные с утеплителем внутри. Хотелось бы из массива той же липы...

у меня из липы, с внутренней стороны нашит горбыль (на одном из фото видно). Снаружи внахлест декоративная липовая шалевка, затонированная. Утеплителя внутри нет, и , по моему, он там не нужен. Главное, чтоб был порог, и сквозняка через дверь не было:)

 

я ее заказывал вместе с липовым горбылем на обшивку всей бани. И мне оставили неободранным лыко, очень прикольно, рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
закончили отделку и установили лавки. несколько фоток с мобильного.

[ATTACH]332703[/ATTACH][ATTACH]332704[/ATTACH][ATTACH]332706[/ATTACH][ATTACH]332708[/ATTACH]

мне очень нравится, такой себе блиндаж в один накат:D

 

Все класс, но дражайшая половина, после того как увидела, подстрекаемая плотником, пока просит "чем нибудь покрыть, чтобы цвет не портился у лавок". Очень они ее впечатлили, широкие, пахучие, светлые...

 

Я так, вообщем-то, к этому выпаду готовился и объяснял, что через пять лет от дубовых веников все станет устойчиво медно-черным, но переходной период от белого к черному... Женское сердце не вынесет этого.:(

 

Вот думаю,масло тикуррила - стоит ли связываться? или "до ... карi очi"

 

Классное сочетание грубых стен и четких полок.

Оч понравилось.

Насчет тикуриллы ничего плохого не могу сказать - юзаем уже не первый год. Саунасуоя для стен, лаудесуоя для полок.

Стены в вашем случае я бы не трогал, а вот полки обработал бы. Дольше сохранят первоначальный вид. Повторная процедура через полгода-год в зависимости от износа.

В любом случае решать вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классное сочетание грубых стен и четких полок.

Оч понравилось.

Насчет тикуриллы ничего плохого не могу сказать - юзаем уже не первый год. Саунасуоя для стен, лаудесуоя для полок.

Стены в вашем случае я бы не трогал, а вот полки обработал бы. Дольше сохранят первоначальный вид. Повторная процедура через полгода-год в зависимости от износа.

В любом случае решать вам.

 

Спасибо.

По по воду масла, я так понимаю, речь идет об этом www.tikkurila.ua/bytovye_i_obschestroitelnye_kraski/produktsiya/perechen_materialov_v_alfavitnom_poryadke/supi_laudesuoya_dlya_zaschity_polka.363.shtml

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

По по воду масла, я так понимаю, речь идет об этом www.tikkurila.ua/bytovye_i_obschestroitelnye_kraski/produktsiya/perechen_materialov_v_alfavitnom_poryadke/supi_laudesuoya_dlya_zaschity_polka.363.shtml

Да, оно. Учтите, дерево после покрытия станет ярче, проявит текстуру и рисунок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутрь печки я заложил чугунные бруски крест накрест три ряда. :D

 

Добрый вечер!

А подскажите плиз, где Вы покупали чугунные кирпичи. Прочитал выше, что все покупали на Фидере, но глянув на сайте не нашел их сходу. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

А подскажите плиз, где Вы покупали чугунные кирпичи. Прочитал выше, что все покупали на Фидере, но глянув на сайте не нашел их сходу. Спасибо.

 

Я заказывал чугунные бруски 80х80х600 из серого чугуна вместо колосников Вес каждого около 28 кг, всего штук 15. Укладывал их в три ряда с зазором, поперек-вдоль- поперек. делали под заказ, исходя из размеров топки. Заказывал в Броворах, контора Импекс-Груп, в Гугле ищется, я их так и нашел.

На Фидере брал шамот на облицовку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...