Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу вкусно приготовленного гуся

Lioness_le

Рекомендовані повідомлення

Чёйта ?!..........

 

За издевательства над моим желудком!

 

Добавлено через 34 секунды

от нинада, я всё приняла!!! :D

 

Таки да? 31 ты у меня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в этом году тоже будет гусь на Рождество. Делаю не первый раз.

Моя мама гуся к запеканию готовила так - чуточку приваривала его! Минут 5-7. Да-да, целого гуся! в Кипящую воду в большую-большую кастрюлю сначала, простите, шейкой вниз, а следующие 5 мин - другой стороной (ну это ежели не помещался весь и сразу)!

Мясо становится светлее, слегка уходит специфический запах.

Потом - натирать, фаршировать, в рукав - и запекать. Последние минут 20 - рукав разрезать дабы зарумянился.

Начинки:

1) приваренный рис с черносливом, морковкой, луком, изюмом, специями;

2) старый проверенный рецепт моей свекрови - из батона готовим сухарики,

отвариваем или жарим куриную печенку, измельчаем до размеров сухариков (1,5х1,5 см), парочку сырых яиц, соль, специи - обязательно свежемолотый перец. Эта начинка потом нарезается и очень красиво смотрится в разрезе. Вкусно - очень и очень!

3) яблоки; Правда в этом году к яблокам добавлю айву. И потом еще брусничный соус... Вот такой гусь планируеся...

 

Всех - с наступающими праздниками!

Веселых, добрых, вкусных праздников Всем!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надобно вострым ножичком сделать несколько насечек на грудке. .

 

Для утки и гуся я купила самый большой шприц с самой толстой иглой. Сначала натираю птицу специями и солью, потом делаю ей множественные инъекции выдавленным соком апельсина, смешанным с вином. Накрываю пищевой пленкой и ставлю в холодное место дня на три.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В небольшую кастрюльку наливаете с полбутылки красного вина. Туда же отправляете замороженную или свежую малину (можно вишню или любые другие ягоды, хоть поричку). Туда же несколько ложек жира из-под птицы и ложку-другую сахара. Все это дело помешивать на малом огне, пока не выпарится примерно половина объема. Потом выключить и дать остыть.

Будет очень клёво с птицей.

спасибо. Вроде все ингридиенты имеются, попробую сварить )))

только соус наверно заранее нужно приготовить, а жир из под птицы появиться только вечером 31.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, Львёнок, секкундочку !

Гусь будет хорош, как бы ни приготовили. Даже не сомневаюсь.

Однако предлагаю не забыть о соусе.

Так вот, с птицей совершенно бесподобны кисло-сладкие или сладкие соусы.

Золотые слова.

 

Но кому лень париться, можно купить у грузин Наршараб. В магазине я его тоже покупала, эффект не тот. Я покупаю у тех, кто лаваш печет и сулугуни торгует (у нас на Оболони есть на рынках на Минской и на Героев Днепра).

 

Еще хорош вустерский соус (Worcestershire, www.arborio.ru/2011/05/10/vusterskij-sous/) ,а также брусничное варенье.

 

Но Наршараб лучше всего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Вроде все ингридиенты имеются, попробую сварить )))

только соус наверно заранее нужно приготовить, а жир из под птицы появиться только вечером 31.

 

 

Ниче страшного. Вполне все успевается.

Жир можно начерпать, пока птица еще даже не совсем готова.

А когда соус будет готов, Вы его просто на подоконник поставьте. Под открытую форточку. Или на балкон. Или в любое прохладное место.

Пока закончите приготовление с сервировками и раскладыванием, он уже и остынет. Будет просто теплый, а не горячий и этого вполне достаточно.

 

Добавлено через 1 минуту

Накрываю пищевой пленкой и ставлю в холодное место дня на три.

 

Надежда, у Вас железная выдержка....

Но должно быть абалденно вкусно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для утки и гуся я купила самый большой шприц с самой толстой иглой. Сначала натираю птицу специями и солью, потом делаю ей множественные инъекции выдавленным соком апельсина, смешанным с вином. Накрываю пищевой пленкой и ставлю в холодное место дня на три.

 

Именно об этом идет речь во многих рецептах приготовления из интернета.

Вот меня собстна интересовало, кто-то на личном опыте холодил птичку 3 дня? :) До Надежды никто об этом не писал.

Кстати, Sass, вот если б не Вы, я б точно профтыкала такую полезность и вкусность, как соус. Мерси :rolleyes:

Ну теперь таки я подкована, осталось дело за малым - шоб птичку привезли :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До Надежды никто об этом не писал.

Кстати, Sass, вот если б не Вы, я б точно профтыкала такую полезность и вкусность, как соус. Мерси :rolleyes:

Ну теперь таки я подкована, осталось дело за малым - шоб птичку привезли :D

 

Если честно, у меня гусь наколотый уколами и натертый специями, завернутый в пищевую пленку, в прошлом году дней семь на холоде пролежал ;)

 

Соусов кисло-сладких можно сделать штуки два, тогда как в телевизоре, на белой тарелке лежит кусок гуся, а рядом в хаотическом порядке набрызган красный (вишня) и оранжевый соусы (абрикосы) Это называется презентация блюда :)

Вкус гуся и утки зависят от качества самой птицы. Мой муж привозит со своего рынка таких, которые таят во рту.

 

Добавлено через 9 минут

Надежда, у Вас железная выдержка....

Но должно быть абалденно вкусно.

 

Я один раз замариновала шашлыки в специях и томатном соке, поставила их в плотно закрытой емкости в гараж (там всегда температура +3 +5). Повод их приготовить возник дней через восемь. Вкуснее, сочнее и мягче, чем этот шашлык, больше не пробовала :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, у меня гусь наколотый уколами и натертый специями, завернутый в пищевую пленку, в прошлом году дней семь на холоде пролежал ;)

дело в том, что я уже решила - так и буду делать,

сегодня еще куплю самый большой шприц :D

Я один раз замариновала шашлыки в специях и томатном соке... Вкуснее, сочнее и мягче, чем этот шашлык, больше не пробовала :)

я уже писала в теме про шашлык, что этим летом мне соседка подсказала рецепт маринования шашлыка - в равных количествах томатный соус/кетчуп + аджика, мясо немного подсолить - шашлык получается - бомба!

Я не ожидала такого эффекта, но в восторге были все, я в том числе.

Теперь только так и буду его делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я один раз замариновала шашлыки в специях и томатном соке, поставила их в плотно закрытой емкости в гараж (там всегда температура +3 +5). Повод их приготовить возник дней через восемь. Вкуснее, сочнее и мягче, чем этот шашлык, больше не пробовала :)

 

А у меня муж на НГ сделал копченое мясо. Мясо до копчения 25 дней мариновалось. Вкус - бомба!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня муж на НГ сделал копченое мясо. Мясо до копчения 25 дней мариновалось. Вкус - бомба!

 

точно приду!!! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня еще куплю самый большой шприц :D .

 

Я в аптеке говорю: "Дайте мне самый большой шприц". Мне дали. Домой приехала, упаковку расковыряла...., а иголка к такому шприцу в набор не входила :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в аптеке говорю: "Дайте мне самый большой шприц". Мне дали. Домой приехала, упаковку расковыряла...., а иголка к такому шприцу в набор не входила :sorry:

 

пОнято!:)

 

Будем искать (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталик Ханкишиев а своем жж написал как он готовит гуся, ну и мучает он его бедного...

stalic.livejournal.com/513718.html

 

я готовила гораздо проще, также как и большинство: натерла солью, напихала яблок, зашила и в гусятнице запекала без крышки 2,5 часа, пару раз поливала жиром. получилось хорошо. мяско пропиталось ароматом яблок. яблоки тоже кушали вместо гарнира-соуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, с птицей совершенно бесподобны кисло-сладкие или сладкие соусы.

В качестве варианта предлагаю такой несложный рецепт. В небольшую кастрюльку наливаете с полбутылки красного вина. Туда же отправляете замороженную или свежую малину (можно вишню или любые другие ягоды, хоть поричку). Туда же несколько ложек жира из-под птицы и ложку-другую сахара. Все это дело помешивать на малом огне, пока не выпарится примерно половина объема. Потом выключить и дать остыть.

тоже в муках выбора новогоднего стола.

Скажите, а соус получится жидкий, как вода(вино) или все таки тягучесть будет присутствовать?

Ягоды измельчать надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а соус получится жидкий, как вода(вино) или все таки тягучесть будет присутствовать?
У меня через раз))) Если вижу, что жидкий - добавляю чуть крахмала. В идеале - кукурузного.

Ягоды измельчать надо?
По желанию. Я люблю целые ягодки, а моя "Галя" (муж) - балувана. Ему не только перетереть, а и удалить все косточки... (например из малины...)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

картоф. крахмал не сгодится?
Вполне. Просто я больше люблю кукурузный.

 

а вино какое? сухое?
Импровизация - наше всЬо)) Я беру то, что не жалко. Главное - вино, а не напиток.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а соус получится жидкий, как вода(вино) или все таки тягучесть будет присутствовать?

Ягоды измельчать надо?

 

Тут Белка шустрая уже за меня почти всё ответила...

Значиццо так.

Ягоды можно просто предварительно помять ложкой в блюдечке, а потом уже вывалить эту хрень в кастрюльку.

вино, как по мне, лучше сухое. Но можете взять полусладкое или сладкое. Просто сахара тогда совсем немного надо давать.

Получится не вода. Будет что-то типа сиропа. Даже загущать не нужно.

 

Как-то я вообще жуткую крамолу совершил. Приготовил утиную грудку и полил сиропом из малинового варенья. Гадом буду, вкуснота получилась...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь и я своим рецептом. Все в принципе как у всех, но есть некоторые особенности.

На ночь обильно натираем гуся солью и в холодильник. На следующий день достаем протираем лишнюю соль, натираем перцем. Затем фаршируем яблоками, желательно кисло-сладких сортов и зашиваем все входы и выходы. Большинство форумчан живет в частных домах, поэтому не будет проблемой наломать веточек фруктовых деревьев и кустов. Можно использовать все что угодно – яблоню, вишню, абрикосу, смородину и тд. Из этих веточек делаем подушку (решеточкой) на которую выкладываем гуся. На противень наливаем воды, но так чтобы она не доставала до гуся, а покрывала только веточки. Фольгой закрываем гуся («паковать» не нужно – прикрыли и все) и в духовку 150-170град почти до готовности. А пока гусь жарится делаем соус: мед, горчица и соевый соус. Я делаю пропорции «на глаз», главное - чтобы вкусно было. За 20-30мин до конца жарки, когда гусь уже фактически готов , снимаем фольгу и обильно смазываем его соусом. Смотрим – гусь начал подрумяниваться, покрываться корочкой, опять повторяем процесс, и так несколько раз, соус не жалеем. ВСЕ!

П.С. Гуся сразу не вынимать, пускай дойдет в духовке.

П.П.С. Соус приготовленный для смазывания используем усиленно при поедании гуся.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приготовил утиную грудку и полил сиропом из малинового варенья. Гадом буду, вкуснота получилась...

Верю. Я такое с печенкой куриной совершила. Малина и сливки - теперь по другому мои не едят.

 

Добавлено через 34 секунды

мед, горчица и соевый соус

Я бы еще лимонного соку добавила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...