Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вздулась ламинированная битумная черепица IKO

spodik

Рекомендовані повідомлення

Но, при морозе - волны сглаживаются - вот и проверьте....
это если кровельщики гвозди не вбивали
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Жду весны, там посмотрим.

можу бути проблема в тому, що ти не залишив зазор між стиками ОСБ плит в 3мм для "дихання дерева", яке від різного вмісту вологості розширяється і звужується. Ось і на стиках горби вийшли.

Вистав пилу на товщину ОСБ (в основному 10-12мм) і знизу поріж плити перпендикулярно лагам, але щоб криша держалася. Зверху вже точно не получиться так зробити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Привет всем! В общем у меня та же проблема. Вздутие по местам стыков ОСБ. Монтировал в ноябре-декабре. ОСБ Калевала (смонтирована с зазорами 3мм).

Вздутие наглядно происходит на северной стороне при попадании солнечного света на кровлю. Причем ближе к вечеру (когда холодает) вздутие пропадает.

Этот процесс мне видится так: при повышении температуры, плиты ОСБ расширяются на встречу друг другу. Зазор в 3мм исчезает. Но ведь гонты черепицы приколочены и к той и к другой плите, следовательно, черепица непременно приподнимается в месте соединений ОСБ.

Как этого избежать? Что полезного вам посоветовали?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вздутие наглядно происходит на северной стороне при попадании солнечного света на кровлю. Причем ближе к вечеру (когда холодает) вздутие пропадает.

Это не ОСБ. Это подкладка, которую положили в холод, теперь при нагреве расширяется и пускает волну...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

all4roof, Допустим, что это расширяется подкладочный ковер...Почему эти расширения видны только на стыках ОСБ, а не появляются хаотично? Почему они проявляются только на теневой стороне, а на солнечной все ОК? И еще - технология монтажа Шинглас не запрещает производить монтаж в зимний период!!!Значит такого вздутия технологи в принципе не предполагают!!!

В настоящий момент подал претензию на завод Шинглас на недоработки технологии монтажа. Пока ни одного внятного ответа не получил. Надеюсь сегодня к чему-то придем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

all4roof, Допустим, что это расширяется подкладочный ковер...Почему эти расширения видны только на стыках ОСБ, а не появляются хаотично? Почему они проявляются только на теневой стороне, а на солнечной все ОК? И еще - технология монтажа Шинглас не запрещает производить монтаж в зимний период!!!Значит такого вздутия технологи в принципе не предполагают!!!

В настоящий момент подал претензию на завод Шинглас на недоработки технологии монтажа. Пока ни одного внятного ответа не получил. Надеюсь сегодня к чему-то придем...

 

У технониколя был замечен некачественный подкладочный ковер. Не помню марку, тот что самый дешевый.

У меня было три случая. Гарантированно не было нарушения монтажа по ОСП и каркасу. Сам демонтировал, многократно в разных местах ската. Во всех моих случаях виноват ковер. Почему? Кривые руки или не качественный материал? Не разобрал, скорее всего и то и другое. Всегда проблемы с ковром при укладке его в холодное время. Никакая натяжка его, не помогает. Предварительный нагрев, то же не особо, хотя возможно уменьшает проблему. Я ковер прибиваю всегда правильным количеством гвоздей, благо пневматика этому способствует, так что и здесь нет нарушения монтажа, а волны иногда есть.

Лечил по разному, иногда помогает забить побольше гвоздей, иногда раскрыть гонты и порезать складку на ковре.

Как решилось у ТС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У технониколя был замечен некачественный подкладочный ковер. Не помню марку, тот что самый дешевый.

У меня было три случая. Гарантированно не было нарушения монтажа по ОСП и каркасу. Сам демонтировал, многократно в разных местах ската. Во всех моих случаях виноват ковер. Почему? Кривые руки или не качественный материал? Не разобрал, скорее всего и то и другое. Всегда проблемы с ковром при укладке его в холодное время. Никакая натяжка его, не помогает. Предварительный нагрев, то же не особо, хотя возможно уменьшает проблему. Я ковер прибиваю всегда правильным количеством гвоздей, благо пневматика этому способствует, так что и здесь нет нарушения монтажа, а волны иногда есть.

Лечил по разному, иногда помогает забить побольше гвоздей, иногда раскрыть гонты и порезать складку на ковре.

Как решилось у ТС?

 

У меня был случай с ТН Виски. Подкладка Финмастер, которая к температурным расширениям не чувствительна. ОСБ - Кроноспан. Так что варианта два;

или ОСБ переувлажненный (лежит на улице)

Или сама плитка смонтирована в холодную погоду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...